канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » A53s (asus k53sv rev 3.1) Нет зарядки


A53s (asus k53sv rev 3.1) Нет зарядки

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

nikolay написал(а):

Да присутствует 10,95 вольт  до и после транзюка на затворе 5 вольт он открыт плата не включена на мертвую проверил подключил акб и зарядку после выдернул зарядку индикатор горит и сделал замеры

Не могу сказать точно, про их неисправность, т.к. управляются они не чарджером, но советовал бы тебе сначала заменить их.

0

32

Поменял Q3 поставил 4835gm вместо B20P03 трс нет в наличии Теперь вроде при отключении одаптера  свето диот тухнет  через раз то горит то не горит при отключении адаптера

Отредактировано nikolay (18.05.2015 17:28:33)

0

33

nikolay написал(а):

Поменял Q3 поставил 4835gm вместо B20P03 трс нет в наличии Теперь вроде при отключении одаптера  свето диот тухнет  через раз то горит то не горит при отключении адаптера

Отредактировано nikolay (Сегодня 19:28:33)

Q3 тут не причем! Вопрос в Q1 и Q2. "через раз то горит то не горит" - по твоему это нормально?

На счет Q1 TPC8118 у него очень маленькое сопротивление открытого канала и держит он около 15 Ампер, так что аналог надо подобрать получше.
НО ПОКА ПОСТАВЬ 4835gm на место Q1 и Q2 для проверки, тогда уже точно будет понятно.

0

34

Ошибся заменил  заменил Q2,      Вместо трс8118 можно поставить 4835gm ?

Отредактировано nikolay (18.05.2015 17:40:39)

0

35

Поставил 4835gm за место трс 8118 Q1 свето диод горит

0

36

Показания в студию: ACDET, Q1 (сток, исток, затвор), при отключенном БП, но горящем индикаторе заряда.
Сложно без схемы. Возможно до Q1 все равно присутствует напряжение, а это значит, что на затворы Q1 и Q2 не поступает запирающее напряжение.
Посмотри так же AC_IN_OC# 120-ю ногу EC-контроллера, когда там 0 Вольт, мульт думает, что адаптер подключен.

Отредактировано Сеган (18.05.2015 21:15:10)

0

37

Сеган написал(а):

Показания в студию: ACDET и Q1 (сток, исток, затвор), при отключенном БП, но горящем индикаторе заряда.
Сложно без схемы. Возможно до Q1 все равно присутствует напряжение, а это значит, что на затворы Q1 и Q2 не поступает запирающее напряжение.
Посмотри так же AC_IN_OC# 120-ю ногу EC-контроллера, когда там 0 Вольт, мульт думает, что адаптер подключен.

Отредактировано Сеган (Сегодня 21:14:50)

У меня ситуация такая же. Схему K53SV не нашел, но здесь есть Asus K53SV Repair Guide . Может пригодится. После регистрации есть возможность скачать PDF файл. Удачи!

0

38

Любомир написал(а):

У меня ситуация такая же. Схему K53SV не нашел, но здесь есть Asus K53SV Repair Guide . Может пригодится. После регистрации есть возможность скачать PDF файл. Удачи!

Спасибо конечно, но там нет ничего общего с этой темой, там даже контроллер другой и все в общих чертах.

0

39

Если подключить зарядку, потом батарею, и отключить зарядку светодиод горит на 120 ноге 0 вольт !если подключить батарею потом зарядку и отключить зарядку светодиод тухнет на 120 ноге 3,26 вольт
а что с ключами делать так и остасить Q1 - 4835gm  вместо трс8118 ?

Отредактировано nikolay (19.05.2015 08:53:44)

0

40

nikolay написал(а):

а что с ключами делать так и остасить Q1 - 4835gm  вместо трс8118 ?

Пока оставь. Сначала необходимо выяснить причину, возможно эти ключи тут не причем.

nikolay написал(а):

на 120 ноге 0 вольт !если подключить батарею потом зарядку и отключить зарядку светодиод тухнет на 120 ноге 3,26 вольт

значит я не правильно сказал, значит когда там 3 Вольта мульт думает, что адаптер подключен.
А что с ACDET, Q1 (сток, исток, затвор), при отключенном БП, но горящем индикаторе заряда?

Отредактировано Сеган (19.05.2015 09:25:23)

0

41

Сеган написал(а):

значит я не правильно сказал, значит когда там 3 Вольта мульт думает, что адаптер подключен.

Почему все верно же когда 0 вольт получается он думает что подключена зарядка. а когда светодиот тухнет на ней 3,26 и зарядка отключена?! как вы говорили! выше
ACDET-1,55v   Q1 затвор 5,54v     сток исток 11,64v
 
Получается в одном порядке При подключении батареи Затем адаптера и отключениее адаптера светодиот тухнет
                                                А при подключении адаптера потом батареи и отключением адаптера светодиод горит

Отредактировано nikolay (19.05.2015 09:48:18)

0

42

Нет не гаснет даже меряю напругу когда сажу на землю затвор там 0v и свето диод горит отпускаю с земли там опять напруга таже 5,54
жму удалить пишет тема также будет удалена  как быть ?

Отредактировано nikolay (19.05.2015 10:26:24)

0

43

nikolay написал(а):

Q1 затвор 5,54v

Вот твоя проблема.
Смотри откуда идет сигнал на затвор. Он должен быть около 11 Вольт, чтобы ключ захлопнулся.
Кто-то у тебя просерает напругу.
Посмотри там трехногие транзюки есть в корпусе sot-23 от которых идет на затвор Q1?

Отредактировано Сеган (19.05.2015 10:23:37)

0

44

Можешь для проверки подать на затвор 11 Вольт с истока и индикатор погаснет, т.к. ACDET упадет до 0,6 Вольт.  (при выключенном БП!!!)

Отредактировано Сеган (19.05.2015 10:28:43)

0

45

Да подал  замкнул 3 и 4 ногу ключа Q1  индикатор потух
Не могу наити управление затвора вызваниваю тишина

Отредактировано nikolay (19.05.2015 10:37:03)

0

46

Я думаю с мульта идет управление на эти ключи сигналом AC_IN_OC#,
кто-то из посредников просерает напряжение на землю.
Найди, замени и все!

nikolay написал(а):

Не могу наити управление затвора вызваниваю тишина

Я тем более не найду, экстрасенс в отпуске. :crazyfun:
Тыкай везде, глядишь повезет, можешь пофоткать, поглядим, может что узнаем...

Отредактировано Сеган (19.05.2015 10:40:28)

0

47

http://sh.uploads.ru/t/BAfjN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/yDjgZ.jpg
вот обвязка чарджера и мультика

0

48

http://sg.uploads.ru/t/JuxHc.jpg
затворы у них обьеденены так как звонятся между собой Q1   и    Q2     если ими управляет чардж , значит и он вроде же как должен его закрыть при отключении зарядки или я не прав?
http://sg.uploads.ru/t/INqYK.jpg
стрелками указал куда звонятся  на керамику с нее на землю не идет

Отредактировано nikolay (19.05.2015 11:43:58)

0

49

Еще вопрос Универсальный способ диагностики системы заряда батареи в ноутбуке.     https://www.youtube.com/watch?v=B-oP3i1Fewg 
я замыкал 3 ногу на минус, и 3 ногу слева и 3 справа, индикатор горел а напруги не было почему так?

Отредактировано nikolay (19.05.2015 11:33:22)

0

50

Вроде затворы сюда сходятся через резистор. Вызвони эту точку дальше

http://sg.uploads.ru/t/CJbBj.png
Блин, была бы плата под руками, давно бы сказал что-куда...

nikolay написал(а):

Еще вопрос Универсальный способ диагностики системы заряда батареи в ноутбуке.     https://www.youtube.com/watch?v=B-oP3i1Fewg 
я замыкал 3 ногу на минус, и 3 ногу слева и 3 справа, индикатор горел а напруги не было почему так?

Не могу пока точно сказать, возможно контроллеру мало этого сигнала для включения функции заряда.
Проверить исправность функции зарядки и факта зарядки можно с помощью программ Еверест и AIDA64.

nikolay написал(а):

затворы у них обьеденены так как звонятся между собой Q1   и    Q2     если ими управляет чардж , значит и он вроде же как должен его закрыть при отключении зарядки или я не прав?

:suspicious:  Я же говорил уже и в даташите тоже видно, что управляются они не чарджером, а мультом через посредников.

Отредактировано Сеган (19.05.2015 13:37:24)

0

51

http://sg.uploads.ru/t/CfOh2.jpg
вот оно как звонится и теряется

0

52

При подключеной зарядке та точка звонится на массу и те точки что указаны на фото выше
и при отключенной зарядке но с горящим светодиодом тоже звонится на массу

Отредактировано nikolay (19.05.2015 14:07:15)

0

53

Там вроде К1 маркировка?
Если да, то возможно это EM6K1
Проверь их, может какой-то пробит.
Если что, то это сдвоенный N-канал, проверяется как обычный транзистор, только их два в одном корпусе.

Отредактировано Сеган (19.05.2015 14:11:28)

0

54

http://sh.uploads.ru/t/dTe6j.jpg
так же та точка от резюка звонится на курамику возле чарджера  вотой выход керамики звонится на массу
   про к1 да там стоят 2 штука на ник надпись К1

Отредактировано nikolay (19.05.2015 14:14:34)

0

55

nikolay написал(а):

так же та точка от резюка звонится на курамику возле чарджера  вотой выход керамики звонится на массу
   про к1 да там стоят 2 штука на ник надпись К1

Отредактировано nikolay (Сегодня 16:14:34)

Рядом с этим конденсатором два трехногих транзистора в корпусе sot-23,
http://sg.uploads.ru/t/eAMyW.jpg
чаще всего они участвуют в управлении, посмотри не они ли управляют нашими ключами?

0

56

Звонится на точку и тот резистр колектор этого транзюка При условии что индикатор горит без адаптера
по поводу к1 если смотреть на него как он есть  то есть надпись не перевернута  то слева на право 1  2   3
                                                                                                                                                                  4  5   6  если я правильно определил
то звонятся только 3 и 4  ноги между собой  И 5 и 6 тоже между собой на обоих

Отредактировано nikolay (19.05.2015 14:42:29)

0

57

nikolay написал(а):

Звонится на точку и тот резистр колектор этого транзюка При условии что индикатор горит без адаптера

Прозваниваешь на включенном ноутбуке?? o.O

В общем если коллектор этого транзюка (трехлапого) звонится на затвор нашего ключа,
то это тот самый, который посредник в управлении им, его надо проверить, при неисправности заменить.

Отредактировано Сеган (19.05.2015 14:45:19)

0

58

Сеган написал(а):

Прозваниваешь на включенном ноутбуке??

Прозванивал приподключеной батарейки и отключеном адапторе только втом случае он звонится без батареи он не звонится
Еще звонится колектор этого транзюка на кондер керамику стояший рядом что вы указали

Отредактировано nikolay (19.05.2015 14:49:00)

0

59

nikolay написал(а):

Прозванивал приподключеной батарейки и отключеном адапторе только втом случае он звонится без батареи он не звонится
Еще звонится колектор этого транзюка на кондер керамику

Я вообще ничего не понял. зачем путаешь меня всякими керамиками ....
Коллектор этого транзистора или соседнего звонится напрямую с точкой, которую я показывал стрелочкой?

0

60

Извените если запутал вас! на прямую не звонится ни один колектор на ту точку что вы указали!
там один стоит транзистор  W12   (2n7002)   в корпусе sot-23   второй рядом стояший      Диод шотки в корпусе sot-23 KL7  (BAT54)

Отредактировано nikolay (19.05.2015 15:01:25)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » A53s (asus k53sv rev 3.1) Нет зарядки