канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом


Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Опыта у меня в этом деле мало, только начал учиться. Предыстория. Принес друг ноут Asus N56v, залили его вермутом). Ну не суть дела. Ноут не подает признаков жизни. Залили часть чарджера (bq25a). Заменил чарждер и на всякий случай откинул hi lo мосфеты (на Lo был пробит). Питание на чарджер приходит на 20ю ногу VCC-19 вольт от зарядки и ACDET - 1,7 (по моему маловато), хотя по схеме (даташиту BQ) должен стоять 430kOm. Соответственно мосфеты ACFET и RBFET закрыты. Но сигнала ACOK на BQ нет, как нет и 3.3в и 5в на плате. Как я предполагаю сигнал надо искать на микросхеме дежурного питания, но пока не могу понять где она. Подскажите, в правильном ли я направлении капаю и что еще и как проверить. К сожалению осциллографа пока не имею, на данный момент только мультик, паяльная станция и руки. Буду очень признателен если ткнете где еще что замерить и поправить. За ранее спасибо!

0

2

Andruxakonst написал(а):

ACDET - 1,7

Должен быть 2.6 вольт.
Проверяйте номиналы R1 и  R2 по даташиту.

0

3

freeqwer написал(а):

Проверяйте номиналы R1 и R2 по даташиту.

.
Да, есть такое. R1 194kOm (должен по ДШ 430), а R2 20kOm вместо 66,5 по ДШ.
Как я понимаю если ACOK будет низкий и дежурки не будет? И еще, от АКБ на ACOK должно быть 0?
на 66,5 нет резюка. Если поставлю 68kOm сильно критично будет?

Отредактировано Andruxakonst (28.10.2015 15:39:18)

0

4

Не нужно трогать пока акб .
Снять и отложить в дальний угол.
Для того , что бы открылись входные ключи ,нужно что бы :

1 acdet был в интервале 2.4-3.5
2 напряжение на VCC должно быть больше чем на ULVO (это короче защита от низкого напряжения на затворах выходных мосфетов, короче что бы они не вошли в линейный режим, что бы из-за низкого напряжения , шим не открыл случайно  их и не смог потом закрыть)   
3 VCC должен быть   больше чем SRN на 275mv

0

5

Andruxakonst написал(а):

Если поставлю 68kOm сильно критично будет?

Не сильно.

ТУТ  много интересного.
В онлайн  калькуляторах, есть расчет делителя напряжения , если так сложно посчитать.

0

6

И так, заменил R1 и R2. Замеряю напряжения на BQ25
на выпаянном пока
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-2,49
7-0
8-0
9-0
10-0
11-0
12-0,2
13-0,2
14-0
15-0
16-0
17-0
18-0
19-0,2
20-19,11

Завтра припаяю с утра и отпишусь по результатам замера

0

7

Не вздумайте,  на будущее , например выпаять любой шим контроллер и подать питание на плату.

0

8

freeqwer написал(а):

Не вздумайте,  на будущее , например выпаять любой шим контроллер и подать питание на плату.

Спасибо за подсказку, запомнил!

Andruxakonst написал(а):

Завтра припаяю с утра и отпишусь по результатам замера

Установил обратно BQ25 и вот что вышло
ЗУ -19,3
На кнопке включения питания 0,3
ACN(1)-0,2
ACP(2)-0,2
CMSRC(3)-0,25
ACDRV(4)-0,19
ACOK(5)-0,55
ACDET(6)-2,49
IOUT(7)-0,5
SDA(8)-0,34
SCL(9)-0,32
ILIM(10)-0,27
BATDRV(11)-0,75
SRN(12)-0,2
SRP(13)-0,2
GND(14)-0
LODRV(15)-0,48
REGN(16)-0,51
BTST(17)-0,44
HIDRV(18)-0,21
PHASE(19)-0,2
VCC(20)-19,10

0

9

Проверить 2 входных мосфета на пробой (сток-исток) , проверить сопротивление на выходе первого и на выходе второго относительно земли.

0

10

Мосфеты Q1 и Q2 сами вроде исправны. Открываются, закрываются нормально при подаче + на затвор (открылся) - (закрылся) внутренние диоды по 490kOm.
Q1(ACFET) ноги на массу: исток(d) 480kOm, Сток(S) - не звонится вообще, затвор(G) - идентично стоку
Q2(RBFIT) ноги на массу: исток(d) 170kOm (причем сначала показал прибор 1.5MOm и плавно упало значение упало значение до 170), Сток(S) - не звонится вообще аналогично Q1, затвор(G) - идентично стоку и стоку Q1.

0

11

Andruxakonst написал(а):

ACOK(5)-0,55


Логика у ACOK   


http://s7.uploads.ru/btaRk.jpg


Условия у ACOK 


http://s7.uploads.ru/poUJQ.jpg

Отредактировано Сеган (29.10.2015 12:21:48)

+1

12

Сеган написал(а):

Andruxakonst написал(а):

    ACOK(5)-0,55

Да тоже понимаю что это не есть правильно. А с какой микросхемы он должен идти не пойму без схемы.(

0

13

Какое сопротивление на ACOK ?

0

14

Сеган написал(а):

Andruxakonst написал(а):

   
Он сам себя не может понять, то ли адаптер подключен, то ли нет.

Тупанул... Да чардж новый стоит (. Неужели бракованный попался!?

Отредактировано Andruxakonst (29.10.2015 13:05:57)

0

15

freeqwer написал(а):

Какое сопротивление на ACOK ?

0

16

freeqwer написал(а):

freeqwer написал(а):Какое сопротивление на ACOK ?

На землю не звонится никак, в бесконечности

Отредактировано Andruxakonst (29.10.2015 13:16:48)

0

17

Должен был еще REGN запуститься (шести вольтовый линейный регулятор) .
И должно там быть соответственно 6 вольт.
Какое сопротивление на 16 выводе ?

http://notebook-pro-center.ru/files/000d/85/e8/31396.jpg

http://s7.uploads.ru/t/uALSB.jpg  http://s7.uploads.ru/t/7QtJT.jpg

http://s7.uploads.ru/t/nkoU3.jpg

0

18

freeqwer написал(а):

Какое сопротивление на 16 выводе ?

175,5kOm на землю

0

19

Нормально чарджер то припаян ?
Лудил ноги перед посадкой (если новый ставился) ?
Сделай обмеры сопротивлений по всем ногам чарджера.

0

20

freeqwer написал(а):

Нормально чарджер то припаян ?
Лудил ноги перед посадкой (если новый ставился) ?

У меня тут дежурка попалась новая, я ее еле-еле залудил, в общем вообще не стал ставить, какое-то китайское Г.

Andruxakonst написал(а):

Да тоже понимаю что это не есть правильно. А с какой микросхемы он должен идти не пойму без схемы.(

Ни с какой, это исходящий сигнал для мультиконтроллера.
При отсутствии низкого сопротивления на его линии (ACOK) и соблюдения всех условий его появления, следует что чарджер неисправен, вот он и не отпирает входные ворота.

Отредактировано Сеган (29.10.2015 14:05:32)

0

21

Сеган написал(а):

У меня тут дежурка попалась новая, я ее еле-еле залудил, в общем вообще не стал ставить, какое-то китайское Г.

Во, даже такое бывает.

freeqwer написал(а):

Нормально чарджер то припаян ?
Лудил ноги перед посадкой (если новый ставился) ?
Сделай обмеры сопротивлений по всем ногам чарджера.

Есть вероятность что недолудил где-то. Сейчас с лупой погляжу и попробую еще пересадить и залудить как следует.

0

22

:glasses: Чисто теоретически, в целях диагностики, можно подать в ручную ACOK на 73-ю ногу мультиконтроллера (IT8517E) и на затворы входных транзисторов,
после этого ноутбук должен включиться.

0

23

Сеган написал(а):

можно подать в ручную ACOK на 73-ю ногу мультиконтроллера (IT8517E) и на затворы входных транзисторов

По идее да, но пока попробую так. Пошел пайкой займусь.

0

24

Установил для эксперемента скарый чарджер (я не уверен на 100% что он дохлый, но залуженный как следует) и выявил следующие симптомы. ACOK на секунду появляется где то 2.8 вольта и все. Так несколько попыток вроде у него было.

0

25

Ставь уже новый. Этим товарищам нет доверия.

0

26

Пошел пробовать залудить как следует новый. Ну очень тяжко лудится.... %-)

0

27

Andruxakonst написал(а):

Пошел пробовать залудить как следует новый. Ну очень тяжко лудится....

Там поверхность покрыта типа пленкой какой-то, главное ее убрать лужением.
Я обильно кладу сверху флюс и паяльником с каплей припоя провожу по бочине микросхемы один раз и у меня площадки ровненько лудятся как сверху, так и с боку, потом уже чуточку лужу центр, чтобы на нем не было горки. Главное очищать вовремя паяльник и поверхность микросхемы от пережженного флюса, т.к. свойства у такого флюса уже плохие, а остатки грязи не дают лудить.
Можешь даже видео посмотреть с ютюба на эту тему


Отредактировано Сеган (29.10.2015 15:19:44)

0

28

Сеган написал(а):

Там поверхность покрыта типа пленкой какой-то, главное ее убрать лужением.
Я обильно кладу сверху флюс и паяльником с каплей припоя провожу по бочине микросхемы один раз и у меня площадки ровненько лудятся как сверху, так и с боку, потом уже чуточку лужу центр, чтобы на нем не было горки.

Спасибо за совет. Сейчас так и попробую!

0

29

Залудил я как следует чарджер, ситуация изменилась в лучшую сторону. Но запуска пока нет.

Напряжения
ЗУ -19,3
На кнопке включения питания -0
ACN(1)-0,89
ACP(2)-0,89
CMSRC(3)-0,9
ACDRV(4)-0
ACOK(5)-2,85
ACDET(6)-2,45
IOUT(7)-0
SDA(8)-0
SCL(9)-0
ILIM(10)-0
BATDRV(11)-1,03
SRN(12)-1,01
SRP(13)-1,01
GND(14)-0
LODRV(15)-0
REGN(16)-6
BTST(17)-5,83
HIDRV(18)-1,01
PHASE(19)-1,01
VCC(20)-18,04

Подозреваю что для запуска на данный момент не хватает HI и LO мосветов?! Точнее, как я понимаю HI должен быть открыть. Но его нет, т.к. я их пока убрал по причини пробоя на LO (Звенят все контакты).
И еще почему-то нет ACDRV, хотя ведь должен быть!?
Ставить на место и менять дохлый или еще какой замер сделать что бы если что еще раз чарджер не убить?
И думается пока с чарджером все ОК не будет и дежурки быть не должно, я прав или ошибаюсь?

Отредактировано Andruxakonst (29.10.2015 16:44:20)

0

30

Andruxakonst написал(а):

И думается пока с чарджером все ОК не будет и дежурки быть не должно, я прав или ошибаюсь?

Какая там дежурка, когда чарджер не пропускает напряжение.

Andruxakonst написал(а):

И еще почему-то нет ACDRV, хотя ведь должен быть!?

Дак вот его то родненького все и ждут, именно он откроет ворота для гостей.

Andruxakonst написал(а):

Подозреваю что для запуска на данный момент не хватает HI и LO мосветов?! Точнее, как я понимаю HI должен быть открыть. Но его нет, т.к. я их пока убрал по причини пробоя на LO (Звенят все контакты).

Какие еще HI LO, те, что на зарядку батареи формировали? Или про входные ключи говорите? В любом случае ставьте все на плату (есессенно рабочие).

Andruxakonst написал(а):

Залудил я как следует чарджер, ситуация изменилась в лучшую сторону. Но запуска пока нет.

Дак вы все эту же микросхему мучаете или новую все-таки поставили? )

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом