канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом


Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом

Сообщений 31 страница 60 из 75

1

Опыта у меня в этом деле мало, только начал учиться. Предыстория. Принес друг ноут Asus N56v, залили его вермутом). Ну не суть дела. Ноут не подает признаков жизни. Залили часть чарджера (bq25a). Заменил чарждер и на всякий случай откинул hi lo мосфеты (на Lo был пробит). Питание на чарджер приходит на 20ю ногу VCC-19 вольт от зарядки и ACDET - 1,7 (по моему маловато), хотя по схеме (даташиту BQ) должен стоять 430kOm. Соответственно мосфеты ACFET и RBFET закрыты. Но сигнала ACOK на BQ нет, как нет и 3.3в и 5в на плате. Как я предполагаю сигнал надо искать на микросхеме дежурного питания, но пока не могу понять где она. Подскажите, в правильном ли я направлении капаю и что еще и как проверить. К сожалению осциллографа пока не имею, на данный момент только мультик, паяльная станция и руки. Буду очень признателен если ткнете где еще что замерить и поправить. За ранее спасибо!

0

31

Сеган написал(а):

Дак вы все эту же микросхему мучаете или новую все-таки поставили? )

Да не, новую как следует залудил кое-как.

Сеган написал(а):

Дак вот его то родненького все и ждут, именно он откроет ворота для гостей.

Это то понятно, но получается пока чарджер эти врата открывать не хочет.... а вот почему... вопрос.

Сеган написал(а):

Какие еще HI LO, те, что на зарядку батареи формировали? Или про входные ключи говорите? В любом случае ставьте все на плату (есессенно рабочие).

Q3 и Q4. Но как понимаю от них зависеть не должен сигнал для ACDRV.
Теперь завтра с утра буду колупать дальше. Сегодня работа закончилась, надо домой отбывать к жене и малышу!

0

32

Как я понимаю, последние напряжения, после перепайки, в норме кроме выхода на мосфеты? Куда еще копать по поводу неоткрывания ACDRV?

0

33

Andruxakonst написал(а):

ACN(1)-0,89
ACP(2)-0,89

Меняйте входные транзисторы

Отредактировано Сеган (29.10.2015 19:43:20)

0

34

После замены входных транзисторов
ACN(1)-0,84
ACP(2)-0,84
Старата соответственно тоже нет

0

35

О, поднялись до 1.1 вольта

0

36

Кто-то фальшивит, а чарджеру не нравится. Без схемы не видно.
По-любому он в начале делает попытку открыть затвор.

Отредактировано Сеган (30.10.2015 11:41:46)

+1

37

А какое по хорошему должно быть напряжение на ACP и ACN

0

38

BQ24725A Datasheet

Такое же как на  SYSTEM
http://s6.uploads.ru/t/8BgCs.jpg

Отредактировано Сеган (30.10.2015 13:37:28)

+2

39

так я оба мосфета этих заменил, они открываются, закрываются. сопротивление диода внутреннего около 500kOm. Как то еще их можно проверить и выявить причину не имея осциллографа?
Там стояли 2 шт A5GNA (как понимаю n) заменил для теста на fdmc6296 (тоже n но как понимаю менее мощный или еще есть какая - принципиальная разница).
У меня подозрение что не пойдут. Но характеристики не знаю стоящего. Так... пойду тогда по даташиту от контролера спляшу....

Отредактировано Andruxakonst (30.10.2015 14:49:59)

0

40

Andruxakonst написал(а):

Как то еще их можно проверить и выявить причину не имея осциллографа?

Он тут нафик пока не нужен.

Мож снова недопаял ? ))
Сними ка (если смотреть по даташиту) Q5 и Q3 и попробуй без них.

+1

41

freeqwer написал(а):

Мож снова недопаял ? ))

К сожалению не могу на 100% быть уверен в этом. Но под лупой вроде припаяно все.
Снял Q5 и Q3, по  ACP и ACN все осталось так же. Попробую ка я еще раз перекинуть, что-то мне пара контактов напрягает (еще раз глянул микруху через лупу с нормальным освещением).

0

42

Флюса ложи, не жалей ))

+1

43

freeqwer написал(а):

,

Сеган написал(а):

спасибо вам ОГРОМНОЕ за терпение, разъяснение и реально добрую и понятную помощь!  :tomato: и грубостей! Очень приятно что есть такие добрые и отзывчивые люди, я очень рад что набрел на этот форум! Пока откладываю плату до понедельника. Отдыхать от работы тоже надо!

0

44

Andruxakonst написал(а):

Флюса ложи, не жалей ))

Вот это реально дельный совет))) Уже на опыте понимаю как получается если флюса мало. Еще подозреваю что флюс у меня Г! Ну кроме него (Ya Hun YX-233 китайский желтый) пока под рукой ничего нет, да и дорогого позволить себе не могу (

0

45

И так, перепаял я еще раз контролер зарядки пока не убедился что все идеально.
Результат:
Входные мосфеты открылись, появились напряжения 5 и 3 вольта. Появилось напряжение 3.3 на кнопке включения.
Старта пока нет.
Может не стартовать из-за отсутствующих, на данный момент Q3 и Q5?
Куда еще копать? В сторону мульта?

Слышу высокочастотное попискивание, похоже со стороны мультика IT8617e

Отредактировано Andruxakonst (02.11.2015 11:27:14)

0

46

Andruxakonst написал(а):

Входные мосфеты открылись, появились напряжения 5 и 3 вольта. Появилось напряжение 3.3 на кнопке включения.

Аллилу́йя  http://notebook-pro-center.ru/files/000d/85/e8/25540.gif   )))

Andruxakonst написал(а):

Может не стартовать из-за отсутствующих, на данный момент Q3 и Q5?

Нет , но можно поставить на место.

Andruxakonst написал(а):

Куда еще копать?

Туда : ))
http://s3.uploads.ru/t/wGE4K.gif

Смотрим на мульте :
120  AC_IN_OC# 
17  LID_SW#
14  EC_RST#

0

47

Сеган написал(а):

Нет такого мультика. Возможно ты имел в виду IT8517E.

Да, именно он!

Сеган написал(а):

Скорее ШИМ-ка какая-нибудь пищит. Определи кто пищит.

Пищала qfn микросхема по маркировкой "JC FC U1Z". После прикосновения пальца к ней писк ушел, по ощущениям греется около 50 градусов(могу ошибаться). После передергивания питания писк снова возникает, чуть нажал на микросхему, щелчока и опять писк пропал.
По питаниям мульта:
11 нога - 0в
14 нога - 2.97в
17 нога - 3.23в
26 нога - 3.27в
73 нога - 1,84в
83 нога - 0в
84 нога - 2.97в (при на кнопку нажатии так и осталось)
120 нога - 0в
125 нога - 3.23в (при на кнопку нажатии так и осталось)

пока замерял JC FC U1Z еще подогрелась, но писка уже нет до передергивания

Отредактировано Andruxakonst (02.11.2015 15:27:15)

0

48

Сеган написал(а):

- Отправляет ли команду на включение на Юг - 83-й контакт (должно 3,3 Вольта, при нажатии кнопки падать в ноль и снова 3,3 Вольта)
- Разрешен ли выход из спящего режима - 84-й контакт (должно 3,3 Вольта)
- Увидел ли мульт подключение ЗУ - 73-й контакт (должно 3,3 Вольта)

Ниче не путаем ?  :glasses:
Это по какой схеме ?

Andruxakonst написал(а):

Пищала qfn микросхема по маркировкой "JC

Какие напряжения на 17 и 9 ноге ?

0

49

freeqwer написал(а):

Какие напряжения на 17 и 9 ноге ?

9я -3,33в
17я - 4,85в
с писком
и по нолям после прижатия

0

50

Andruxakonst написал(а):

и по нолям после прижатия

Какого еще прижатия ? 
Сними шим и поставь заново. Может под него затекло.
Без шима - питание на плату не подавать !

0

51

freeqwer написал(а):

Какого еще прижатия ?

Шим этот пищит, я ,когда его искал (что шумит), коснулся пальцем и он шуметь перестал, но при этом начинает греться.
Туда 100% не могло попасть, но пересадить все же попробую сейчас.
А есть на него даташит какой или аналога. А то что-то я не пойму что за шимка такая. Хоть схемку глянуть

0

52

Это дежурка RT8239B

0

53

После пересадки шим зарядки вышибло мосфет Q2. Звонится на землю. Сейчас попробую скинуть его и прозвонить что на массу коротит.
У меня есть подозрение на качество моего флюса, т.к. с ним даже залудить площатки толком не выходит, а вот с канифолькой все четко.

Пардон. Мосфет целый, но есть КЗ на землю по 19 вольтовой линии. Сдергиваю шим и прозваниваю.

Коротит 1 мосфет по дежурке 5в (возможно ошибся и 3.3) и похоже там же площадки сток и исток звонятся и обе на массу (площадки от мосфета, который ближе к дросселю)

Отредактировано Andruxakonst (03.11.2015 13:54:11)

0

54

Всех с праздником Народного единства!

Подскажите, куда дальше смотреть? Завтра, с утра, по приходу на работу начну дальнейшее ковыряние.
Вопрос таков. Короткое по 5 вольтовой линии (могу ошибиться с 3в), измеряю на площадках нижнего плеча мосфета. Звонятся между собой (без мосфета конечно, сами площадки) сток и исток, ну и понятное дело они же на землю в коротком.

0

55

Andruxakonst написал(а):

Подскажите, куда дальше смотреть?

Снимаем дроссель , соответственно L2 или L1 , в зависимости от того , с какой стороны пробит мосфет и смотрим в какую сторону коза, т.е. со стороны дросселя, которая идет на шим, или с противоположной стороны в нагрузку.

0

56

freeqwer написал(а):

и смотрим в какую сторону коза

Коза получается в сторону потребителей.
КЗ по 19в. нету. Но шимку тоже скинул, пока обратно не ставлю.
http://s2.uploads.ru/t/Vlsxe.jpg
По остальным точкам сопротивление нормально, КЗ нет

Отредактировано Andruxakonst (05.11.2015 13:55:27)

0

57

Снятый мосфет это верхнее плечо или нижнее ?

0

58

freeqwer написал(а):

Снятый мосфет это верхнее плечо или нижнее ?

Ну судя по тому что на впаяный (тот что правее приходит VIN) думаю нижнее.
Выпаяный по схеме звонится на LGATE2(10 нога) шимки.
вот http://s3.uploads.ru/t/W0jc2.jpg

Как я понимаю имеется КЗ по линии 3в.

Отредактировано Andruxakonst (05.11.2015 14:23:01)

0

59

Ну тогда подключать ЛБП в сторону к.з. и смотреть че греется.

0

60

freeqwer написал(а):

Ну тогда подключать ЛБП

К сожалению ЛБП в наличии нет
Но есть вот такая штука пока. Как раз заряжена на 3.4 вольтаhttp://s2.uploads.ru/t/ByYeM.jpg
Понимаю что это риск, т.к. защиты от короткого нет и есть вариант что-то спалить... НО, другого нет(.
На дальнейшее буду брать ЛБП и асцилограф. Но опять же все в деньги упереться.

freeqwer, стоит так делать, аккуратно конечно, кратковременно подключая и трогая элементы тактильно или чековой бумажкой. Я правильно понимаю.?
И как понимаю КЗ может быть где угодно по плате, где есть 3.3в? Или может есть какие-то, по опыту, предположения?

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом