канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP300V4A Не включается. БП сразу в защиту.


Samsung NP300V4A Не включается. БП сразу в защиту.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Здравствуйте.
Samsung NP300V4A Не включается. Мать: Petronas-14(dc) rev:1.0
Проблема в следующем: Блок питания выдаёт 19.13V, после подключения к ноуту, уходит в защиту (индикатор на БП гаснет и замер показывает напряжение 0V. После того как полежит какое-то время снова готов к работе). Заведомо рабочий блок питания (правда от HP, но с такими же выходными хар-ми) при подключении постоянно щёлкает (как я понимаю тоже в защиту). Почитав Ваш форум остановился на теме "не заряжается ноутбук Samsung" не заряжается ноутбук Samsung. Разобрал ноут, напряжения замерить не могу потому что БП уходит в защиту. Транзисторы типа MOSFETS прозваниваю пищалкой, нижний молчит, верхний пищит.
Сразу возникли вопросы:
1. В той теме, на которую я сослался, БП не уходил в защиту. МОЖЕТ ЛИ БЛОК ПИТАНИЯ УХОДИТЬ В ЗАЩИТУ ИЗ-ЗА ПРОБИТОГО ТРАНЗИСТОРА? Если нет, то куда ещё нужно посмотреть, да бы не спалить мать.
2. Опять же в той теме мастер ведёт речь о транзисторе AP4435GYT, у меня на материнке стоят FA1R38. Яндекс про такие не знает. МОЖЕТ КТО УЖЕ МЕНЯЛ ТАКИЕ ТРАНЗИСТОРЫ И СООТВЕТСТВЕННО НА ЧТО?

Отредактировано Andrey56 (22.11.2015 18:22:28)

0

2

Измерьте сопротивления относительно земли на обесточенной плате в точках :
Q3    сток (123) ,  исток (5678) и затвор (4)
Q4    исток (123)

S - исток
G - затвор
D - сток

http://s2.uploads.ru/t/s1Jny.jpg

http://s2.uploads.ru/t/OtRhl.jpg

0

3

Сразу ходу извинится за "дезу": Нижний (т.е. который стоит первым на пути 19V) пищит а верхний молчит.
Сопротивления: Нижний (который пищит) - (123)=600 Ом, (4) = 747 Ом, (5678)=600 Ом.
Верхний (который не пищит) - (123)-25 Ом, (4)=вообще никакой реакции, (5678)=600 Ом.

0

4

На плате есть позиционные обозначения ?

0

5

К сожалению нет.

0

6

Andrey56 написал(а):

Нижний (т.е. который стоит первым на пути 19V) пищит

Пищит при расположении щупов на стоке и истоке ? В этом случае - первый мосфет пробит.

Andrey56 написал(а):

Верхний (который не пищит) - (123)-25 Ом

25 ом на ногах 123 относительно земли  говорит от том, что имеется короткое замыкание в нагрузке по линии 19 вольт.

0

7

может фото сделать?

0

8

Andrey56 написал(а):

может фото сделать?

Сделайте.

0

9

А это короткое по нагрузке 19V, Как понимаю может быть где угодно? ДА?

0

10

Andrey56 написал(а):

ДА?

да, нужно подключать ЛБП в нагрузку и смотреть , что греется.

0

11

Понял. Спасибо за помощь. Фото ещё актуально ?

0

12

А по поводу вопроса, на что заменить пробитый Транзистор FA1R38, у Вас нет рекомендаций?

0

13

Andrey56 написал(а):

Понял. Спасибо за помощь. Фото ещё актуально ?

:disappointed:   ))
Сами смотрите. Если будут еще какие то вопросы, то может и пригодится.

0

14

Я поищу короткое, и фото потом выложу с результатами, может кому полезной информация будет.

0

15

Andrey56 написал(а):

А по поводу вопроса, на что заменить пробитый Транзистор FA1R38, у Вас нет рекомендаций?

Можете поставить AON7403 или любой P-канальный полевик с соответствующими параметрами.
Думаю и AP4435GYT вполне будет работать. Хотя у него и в 3 раза более низкий ток стока.

Напишите , что есть под рукой на подмену, а там посмотрим.

0

16

Добрый вечер всем.
Обещал найти причину КЗ и описать. Вот описываю и прошу помощи, т.к. КЗ не могу найти.
http://s6.uploads.ru/t/l0X2k.jpg
Описание к фото.
последовал совету подключить ЛБП и поискать где греется, так вот (ЛБП -нет, но от БП) греется транзистор который обозначен на фото красным крестом, он же и пищит при прозвонке. Решил пойти другим путём, поочерёдно убирать элементы которые идут от этого транзистора, т.е. все элементы которые соеденены с областью "короткого замыкания".
В результате, я убрал их все, а сопротивление между минусом и той "областью" осталось 20 ом. Допускаю Вариант что плата многослойная, и я просто не вижу других соединений, но как тогда поймать "шпиона". Помогите плиз.

Отредактировано Andrey56 (25.11.2015 20:33:18)

0

17

Если посмотреть на схему, то получается такой расклад:
http://s3.uploads.ru/t/Xjz2K.jpg

Посмотрите спецы пожалуйста и ткните носом, где и что я не доглядел, или не правильно понял.

P.S. Зелёным текстом выделен узел, который как я понимаю на плате одной микросхемой 4232BGM 12566G. Я прав или НЕТ ?

Отредактировано Andrey56 (25.11.2015 21:04:18)

0

18

Если снять q11 и r82 , то с какой стороны контактных площадок r82 у вас замыкание ?

0

19

В первую очередь я снял R82, и сразу замерил сопротивление. Оно значительно отличалось, от предыдущих показаний. Т.е. если до этого я мерил на вернем (Q11) на ножках 123 = 20-25 Ом, то после снятия R82 сопротивление на ножках 123 стало (кажется) 1,7 кОм, точно не помню, но могу достать и замерить.
Поэтому я без сомнения стал искать КЗ по другую сторону R82.

0

20

Andrey56 написал(а):

но могу достать и замерить.

Сделать замеры так как я сказал.
Снять q11 и r82 и посмотреть сопротивления на контактных площадках R82

0

21

Сделал как сказали, в результате:
http://s7.uploads.ru/t/3nNFE.jpg

0

22

Ну вот паяемся на точку, где 21 ом проводком, подключаем лбп и даем туда 1 вольт 1 ампер. Щупаем и смотри чего греется.

0

23

Ясно. Спасибо за совет. Ждём ЛБП.

0

24

Оказалось не нужно было ждать ЛБП ))), достаточно было вытащить процессор из сокета, и сопротивление на контактных площадках R82 сразу резко увеличилось. Правда оно не постоянно, точнее постоянно увеличивается, но как я понимаю - это работают конденсаторы.
Вернёмся к процессору. При подключении ЛБП (с вставленным процессором), идёт потребление тока, судя из показаний ЛБП. Если процессор убираем, потребления нет совсем. Соответственно возникает вопрос: Процессор СДОХ или это нормально что через процессор на контактах R82 такое низкое сопротивление (21Ом)?

0

25

Andrey56 написал(а):

и сопротивление на контактных площадках R82 сразу резко увеличилось

%-)
Так, че то я не пойму ...
В посте 17 , вы выложили кусок схемы. Это что за схема ?

Если ориентироваться на вами выложенный кусок, то R82 - это сопротивление в первичной цепи (токоизмерительный резистор) , расположенное после второго входного мосфета Q11
Согласно данному куску я и давал рекомендации.

Если смотреть по PETRONAS-14DC  , то Q11 - это мосфет в нижнем плече по питанию одной из фаз CPU_CORE.
А R82  - нижнее плечо делителя напряжения.

Вы по какой схеме сейчас смотрите ?

0

26

Да...... после Вашего вопроса я долго вспоминал почему тогда я смотрел в схему от Petronas-15. Не знаю что меня заставило на неё сослаться, скорее всего наткнулся на Petronas-15, открыл что бы посмотреть и далее уже смотрел в неё как в правильную. Мой косяк - вылился в потерю времени.
Ну теперь как я понимаю мы разобрались. Т.е. нашли сгоревший мосфет, и сгорел он из-за вышедшего из строя CPU, или наоборот? (но это не важно)
Я же правильно рассуждаю: CPU под замену? Мосфет поз замену. И всё должно заработать.

0

27

Так какой мосфет сгорел то ? И сгорел ли ? Какое сопротивление на выпаяном мосфете сток-исток ?
Входной или по CPU ?
По какой схеме работаем ?
Если рассматривается линия по питанию  CPU , то сопротивление в 21Ом - это нормальное сопротивление по питанию процессора.
Если это сопротивление во входной цепи 19 вольт - то это считай коза.

0

28

Глядя на схему Petronas-14, получается что сгоревший мосфет (т.е. сопротивление 0) - это Q3. Как я понимаю это входной мосфет.
Сопротивление 22Ом относительно земли, это на Истоке мосфета Q5. Вот как получается.

0

29

В Вашем посте №6

freeqwer написал(а):

25 ом на ногах 123 относительно земли  говорит от том, что имеется короткое замыкание в нагрузке по линии 19 вольт.

Это речь шла об Q4.
Теперь

freeqwer написал(а):

Если рассматривается линия по питанию  CPU , то сопротивление в 21Ом - это нормальное сопротивление по питанию процессора.

Вы меня простите, возможно я Вас запутал где-то, но помогите пожалуйста закончить с этим ноутом. Своего опыта очень мало.
http://s6.uploads.ru/t/LAcnB.jpg
помогите определиться, это сопротивление 21 Ом, находится на линии 19 вольт или линия питания CPU?
Я рассуждаю так: 19 вольт приходит на Q3, затем через Q3 идёт на Q4, после Q4 через сопротивление R37 поступает на исток Q5 и прочие элементы. Соответственно получается что линия нагрузки по 19 вольтам. Тогда 21 Ом между R37 и Q5 - это ничто иное как КЗ. В тоже время если убираем CPU, 21Ом - исчезает, и сопротивление становится велико. У меня не хватает мозгов определиться CPU вышел из строя и даёт КЗ, или это и есть линия питания CPU и такое низкое сопротивление на 19 вольтах - это нормально ?????
Направьте пожалуйста в нужную сторону. Методом "научного тыка" боюсь ещё что-то спалить.

Отредактировано Andrey56 (23.01.2016 15:10:07)

0

30

Andrey56 написал(а):

Это речь шла об Q4.

Если речь шла о Q4 согласно схемы PETRONAS-14DC , то высказывание о том, что :  "25 ом на ногах 123 относительно земли  говорит от том, что имеется короткое замыкание в нагрузке по линии 19 вольт." - остается в силе. Но тут имеется не именно короткое замыкание в 0 ом , а низкое сопротивление какого-то компонента.

В данном случае - это процессор.
Но питание процессора не имеет непосредственного контакта с 19 вольтовой линией. 19 вольт приходит на верхние ключи шима ISL95831AHRTZ-T , который ими и управляет.
Если при снятии процессора, на площадке снятого резистора R37 , которая расположена в сторону нагрузки ( т.е. в сторону истока Q5 (123 нога) ) - резко увеличивается сопротивление с 21 ома до kom , то отсюда можно предположить, что неисправен один и несколько мосфетов (пробиты) в верхнем плече по питанию процессора.  Т.е. это Q12 и  Q14 . Так же может быть поврежден шим процессора U9 .
Соответственно , для начала, проверить данные мосфеты на пробой.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP300V4A Не включается. БП сразу в защиту.