канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта


QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Всем доброго дня!!!
Профи, мастера,,,,  ,,,может ли кто что подсказать, буду благодарен. Воткнул в ноут БП(китаец, скорей всего),поработав несколько дней накрылся БП. Поменял БП на рабочий и теперь ситуация такая: При включении БП загораются два одновременно индикатора, это CAP_LED;NUM_LED и комп не вкючается. По схеме вижу что индикация идёт с 118 и 119 пинов U18 (PC97551/87541). Дежурные U все присутствуют. Начинает нагреваться проц U1 и слегка U10 (SB600)
Подскажите, плиз - где ещё можно посмотреть что могло произойти с этой железкой.

0

2

Mitya написал(а):

где ещё можно посмотреть что могло произойти с этой железкой.

стр 43

0

3

freeqwer - я куда должен попасть, что бы стр 43 отобразилась??? Вы знаете,,,,  ,,,ни совсем смешно выглядят такие приколы. Я ни так долго на данном сайте что бы чувствовать себя на нем как рыба в воде. На вашем месте надо помогать а вы заставляете человека не ловко чувствовать, желание бывать на подобных сайтах отпадает. Чел. с проблемой пришел а вы его не понятно куда направляете. У вас наверное ни зря такие полномочия??? о чём то это должно говорить???

0

4

стр 43

....нармальны прикол  8-) , со ""стр43""" на коком только она форуме???

0

5

Mitya написал(а):

По схеме вижу что индикация идёт с...

Mitya написал(а):

Подскажите, плиз - где ещё можно посмотреть что могло произойти

freeqwer написал(а):

стр 43

Mitya написал(а):

freeqwer - я куда должен попасть, что бы стр 43 отобразилась???

Вы должны попасть на 43 страницу схемы ноутбука.

Mitya написал(а):

На вашем месте надо помогать а вы заставляете...

На моем месте, я бы мог вообще ничего не делать и я никого ничего не заставляю...

Mitya написал(а):

У вас наверное ни зря такие полномочия??? о чём то это должно говорить???

Да , не зря .
Так как это мой сайт .  И я, кроме своей работы, нахожу время, что бы  кому то помочь с их ремонтами.

Но некоторые, ведут себя  как то так : 

http://s3.uploads.ru/t/qvR9h.jpg

0

6

freeqwer написал(а):

....  И я, кроме своей работы, нахожу время, что бы  кому то помочь с их ремонтами. :

За это огромное человеческое спасибо!!!!! :cool:

0

7

На моем месте, я бы мог вообще ничего не делать и я никого ничего не заставляю...

....так уж если такой диалог пошел, зачем тогда вступать в диалог????  Вы ответили, у меня соответственно реакция, человек решил помочь,,,  ,,,я соответственно и продолжаю диалог. Но то что вы написали на "стр 43" действительно не понятно, можно было написать сразу что в схеме??? Пример: "Смотри стр 43 схемы" - после такого, ну действительно, вопросов не будет никаких.

На моем месте, я бы мог вообще ничего не делать и я никого ничего не заставляю...


...да кто бы спорил??? ну если вы сами начали помогать - так сделайте это по человечески, ни все же люди идеальны. Я не хочу сказать что я профи в схемотехнике ноутбуков,,,,   ,,,,но вы же то же когда то этого не знали, вам же объясняли??!!!. Я пытаюсь разобраться в схемотехнике компьютера - это плохо???, возможно и задаю ни совсем правильно вопросы, но я думаю что для спеца они понятны как никогда.

Да , не зря .
Так как это мой сайт .  И я, кроме своей работы, нахожу время, что бы  кому то помочь с их ремонтами.

---так вы его для того и создали, что бы общаться и помогать. Но вы же сами понимаете что ваш сайт посещают ни только квалифицированно грамотные спецы, но есть и те, кто начинает с ремонтом (у них то и возникает больше всего вопросов), ни заводите тогда с такими диалог, если считаете что такой клиент будет энергетически посылать в ваш адрес обиды. Лично у меня к вам никаких обид и претензий нет. Мне что было не понятно я сказал (старался не в грубой форме, чувствую что получилось всё да наоборот).

Вы должны попасть на 43 страницу схемы ноутбука.

...на этой странице в основном диаграммы,,,   ,,,у меня нет сейчас осла. А по напряжениям всё вроде в норме. При замерах опирался на стр 38-39.

0

8

Mitya написал(а):

этой странице в основном диаграммы

На этой странице порядок поднятия напряжений.
Осцил тут не нужен.
Берем мультик и проверяем по порядку, че есть , а чего нет.

0

9

Берем мультик и проверяем по порядку, че есть , а чего нет.

...для уточнения, PU5 MAX8734AEEI+ и всё вокруг него???
http://savepic.su/6999790.jpg
DL3 случае не соединяется ли с 24 пином PU5(бли-и-ин, все кругом облазил,,,,   ,,,ни PD8 тебе ни PD9, ни PR148, ни PR149), шары уже от этой лупы болят. Это я так, от злости....
http://savepic.su/6955758.jpg
вот то что нашел на мамке, остальное ищу.
на шине +VCC_CORE в месте соединения PС44,PС45,PС46 c PL2 (стр37) напряжение 0.8V - это нормально???

0

10

Mitya написал(а):

вот то что нашел на мамке

Давайте пишите напряжения на всех дросселях на плате.
Позиционные обозначения есть на плате , типа там "PL2" и т.д.?

0

11

PL2,PL3 - 0.8V; PL7 - 1.2V; PL6 - 1.8V; PL1 - 5V; PL5 - 3.3V; PL4 - 5.1V   ---  вроде ничего не пропустил. Я вот блин, до сих пор не могу этот умножитель несчастный найти, вот его запаковали то,,,   ,,,или не промаркировали.

0

12

Что на 1 ноге U18 ?

0

13

3.3V - это мультик???

0

14

Mitya написал(а):

это мультик???

да

что на 117-той ?

0

15

На 117 ноге ничего нет. И ещё заметил,,,  ,,,на матери 4 USB(с боку и с задней стороны). У USB которые сбоку нп крайней ноге +5V а на задних USB +2.2V - это же я понимаю не правильно??!!

0

16

На плате не припаяны U23, U24. Снял U25, напряжение на USB упало с 2.2V до 0.3. Остальное поведение матери осталось без изменения. Я ошибся в подсчете ног(просчитался), сейчас перемерил показания следующие 115 - 3.1V; 117 - 5V. Извиняюсь за дезинформацию.

0

17

На U18 на ноге 115 вызваниваю U-3.1V но не нахожу R565, а вот R457 вижу,,,   ,,,измеряю, на одном конце R457 - 3.4V, на другом(нога 69) 0V. Что можно предположить???
http://savepic.su/6979084.jpg

0

18

Mitya написал(а):

на одном конце R457 - 3.4V, на другом(нога 69) 0V. Что можно предположить???

Можно предположить , что мульт опустил уровень сигнала USB_SIDE_EN# в низкий уровень , для того , что бы включить микру питания usb TPS2062DR (U22) .
Низкий уровень сигнала на ее 3 и 4 входе - соответствует сигналу включения.
Соответственно , если на на 2 её выводе присутствует +5V_SUS , то на 6 и 7 выводе, должно быть напряжение питания usb .

Mitya написал(а):

а на задних USB +2.2V - это же я понимаю не правильно??!!

И как эти порты обозначены на плате ?

0

19

И как эти порты обозначены на плате ?

...JUSB1 и JUSB3.
...а-а-а, ну тогда так и получается TPS2062DR (U22) она и отвечает за JUSB2 и на нём есть 5V. А TPS2062DR (U25) я сейчас отпаял, соответственно там U и не будет. Но если я даже её паяю....??? на неё приходит сигнал с 115 ноги а там он высокий, значит порт по идее работать и не будет. Я выпаял U25, думал он, садет по питанию....    ...оказывается это ни он. Ну ладно, так или иначе, понятно что JUSB1 и JUSB3 в данный момент к этой баге отношения не имеют(поправьте если я не прав). Что ещё можно посмотреть, подскажите???

0

20

Mitya написал(а):

на задних USB +2.2V - это же я понимаю не правильно??!!

Почему до выпайки там было 2 вольта ?

0

21

...впаял U25 обратно. При включении там 2.1V. На 3-4 ногах U25 присутствует +3.3V а они идут с 115 ноги мультика, как раз, там я и не нашел сопротивления которое должно идти на +3.3V_SYS - вот что в такой ситуации можно подумать???

0

22

...а данная бага может иметь отношение к запуску????

0

23

Mitya написал(а):

На 3-4 ногах U25 присутствует +3.3V

Значит микра отключена.
Какое сопротивление на U22 на 7 ноге и на U25 на 7 ноге ?

Что на истоке Q9 относительно земли ?

0

24

...извиняюсь за отсутствие.

Какое сопротивление на U22 на 7 ноге и на U25 на 7 ноге ?

Что на истоке Q9 относительно земли ?

Между седьмыми ногами U22 и U25 прибор показывает какую то емкость (идет заряд/разряд)
а Q9 это не полевик а биполярный транзистор.
http://savepic.su/7061959.jpg

0

25

Mitya написал(а):

Между седьмыми ногами U22 и U25 прибор показывает какую то емкость

:|
Я имел ввиду сопротивление относительно земли , а не между ногами.

Mitya написал(а):

а Q9 это не полевик а биполярный транзистор.

Какая разница, на эмиттере ? Че поменялось ?

0

26

...между ногами и землёй у обеих (U22 и U25 ...???-как их правильно назвать??) идет разряд/заряд (ну как у электролита). А на эмиттере Q9(bcx20) - кое как нашел - 1.8V

0

27

Mitya написал(а):

кое как нашел - 1.8V

Мож на базе 1.8 ?

0

28

...вот чем я пользовался:
http://savepic.su/7067102.jpg
на транзисторе маркировки следующие:
вдоль корпуса K1N, поперек U2

0

29

Странно .
Коллектор подтянут к +3.3V_RUN
Если на базу приходит +1.8V_RUN
То транзистор открывается и на истоке должно быть так же 3.3

http://s2.uploads.ru/t/HPwQb.png

Короче ладно.
Идем на 43-44 страницу схемы и проверяем все напряжения согласно Power On Sequence
Синими цифрами на 44 странице, показана очередность появления напряжений. Кто за чем.

0

30

Идем на 43-44 страницу схемы и проверяем все напряжения согласно Power On Sequence
Синими цифрами на 44 странице, показана очередность появления напряжений. Кто за чем.

...если я правильно понял то "Power On Sequence", это 43стр. там: 
+15V_SUS
+3.3V_SRC
S5_ON
+3V_S5
+1.2V_S5
это как я понимаю те напряжения которые должны присутствовать. А на 44стр.(Power On Diagram)
я вижу диаграммы но ни совсем могу понять где я должен сделать замеры подскажите, плиз если не трудно??
http://savepic.su/7033297.jpg
....вот с этим не могу разобраться. Это как прочитать???

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта