канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo g575 (la-6757p) не подает признаков жизни


Lenovo g575 (la-6757p) не подает признаков жизни

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Принесли сей агрегат. Визуальный осмотр выявил залитие в районе АКБ в верхней части платы. отчистил. Перед включением прошелся по дросселям для проверки КЗ на землю. Выявил КЗ на PL902. Скинул pq901 и pq902(прозвонил, оказались целые), скинул дроссель. Выяснил что КЗ Идет в сторону PU901(ISL6265CHRTZ) на 43 ногу (VSEN_NB) через PR907 и PR908. Скинул PR908 на  43 ноге КЗ ушло. Соответственно дальше по схеме сюда идет сигнал APU_VDDNB_RUN_FB_H с U22b c контакта F4, так же еще к нему идет T94PAD и подписано на нем "Close to APU".
Вопрос:
1) Где можно еще найти вывод T94PAD или APU_VDDNB_RUN_FB_H дабы удостоверится что сдох\жив камень?
2) Может я куда-то не туда побрел?

http://s3.uploads.ru/t/0L6Bb.png
http://s6.uploads.ru/t/avFAn.png

С последнего самостоятельного ремонта обзавелся Блоком питания)))

Отредактировано Andruxakonst (19.02.2016 14:32:51)

0

2

Вы куда-то в питание графического ядра зарылись, уверены что там КЗ, т.к. потребитель он хороший и сопротивление в районе 3-7 Ом.
Уберите прозвонку диодов, поставьте диапазон измерения 100 Ом и померяйте более точно, затем озвучте.

0

3

На 200Омной позиции показывает 11.2 Ом. Это нормальное сопротивление?

0

4

Решил пока пойти по линии дежурки.
Установлена там RT8205E. Подозреваю что она умерла
20в по плате расходятся, на мосфеты приходит.
3 и 5 вольт нема. КЗ на дросселях нет.
на шимке:
En- 3.15v
vin-20v
Entrip1 и 2 - 0v

Соответственно на выходах больше ничего нет.

0

5

Andruxakonst написал(а):

На 200Омной позиции показывает 11.2 Ом. Это нормальное сопротивление?

С установленным CPU вполне хорошее.

Andruxakonst написал(а):

Установлена там RT8205E. Подозреваю что она умерла
20в по плате расходятся, на мосфеты приходит.
3 и 5 вольт нема. КЗ на дросселях нет.
на шимке:
En- 3.15v
vin-20v
Entrip1 и 2 - 0v

Ну, вполне возможно.

0

6

Andruxakonst написал(а):

3 и 5 вольт нема

Каких 3 и 5 вольт нема ?
+3VALWP и +5VALWP или VREG5 и VREG3  ?

Andruxakonst написал(а):

En- 3.15v

Данная энабля включает VREG5 и VREG3
Силовые  +3VALWP и +5VALWP включаются уровнями на ENTRIP1 и ENTRIP2

0

7

freeqwer написал(а):

Данная энабля включает VREG5 и VREG3
Силовые  +3VALWP и +5VALWP включаются уровнями на ENTRIP1 и ENTRIP2

http://s2.uploads.ru/t/KbEzR.jpg

Отредактировано Сеган (21.02.2016 03:26:14)

0

8

freeqwer написал(а):

Каких 3 и 5 вольт нема ?

Нема +3VALWP и +5VALWP
Entrip1 и 2 - 0 вольт, соответственно LOW и конечно +3VALWP и +5VALWP не будет?
А вот +3VLP и VL точно не помню сейчас, но вроде бы там тоже 0 было.
Сеган, как я понял по таблице, должны в данном случает подняться VREG5 и VREG3, но +3VALWP и +5VALWP не будет т.к. Entrip1 и 2 - 0 вольт.
Entrip1 и 2, должны упасть на землю? Тогда они получаются в положении Higt?

http://s7.uploads.ru/t/NiX0v.png

Сейчас еще даташит полистаю на RT8205

Отредактировано Andruxakonst (20.02.2016 22:58:53)

0

9

Andruxakonst написал(а):

Сеган, как я понял по таблице, должны в данном случает подняться VREG5 и VREG3

Да, они появляются при появлении сигнала EN.

Andruxakonst написал(а):

Entrip1 и 2, должны упасть на землю? Тогда они получаются в положении Higt?

Да, эти два товарища должны валятся в земле, чтобы было кино.

Отредактировано Сеган (21.02.2016 09:01:31)

0

10

Сеган написал(а):

Да, эти два товарища должны валятся в земле, чтобы было кино.

Вопрос, как определить, на земле они валяются или там они, например, в обрыве? Проверить что на затворах PQ204?
Соответственно, если энтрипы на земле, а EN больше 1вольта, нет КЗ на дросселях и мосфеты исправны (проверил выпаивая) то ШИМ мертв?

Отредактировано Andruxakonst (20.02.2016 23:17:00)

0

11

Andruxakonst написал(а):

Вопрос, как определить, на земле они валяются или там они, например, в обрыве? Проверить что на затворах PQ204?
Соответственно, если энтрипы на земле, а EN больше 1вольта, нет КЗ на дросселях и мосфеты исправны (проверил выпаивая) то ШИМ мертв?

Отредактировано Andruxakonst (Сегодня 01:17:00)

Прямо на включенном ноутбуке прозвонкой мультиметра выясняется на земле ли они или нет.

Выясните кто посредник сигналов на вашей платформе или есть ли они на EC-контроллере или нет. (я пока не могу глянуть в схему некогда)

0

12

EC-контроллер: посмотрите что на 109, 127 и на 102 контакте?

Отредактировано Сеган (21.02.2016 00:16:17)

0

13

Понятно, погляжу. Но теперь уже 24 числа, праздники и выходные все же. Или может проездом заскочу - замерю.

0

14

Andruxakonst написал(а):

Entrip1 и 2 - 0 вольт, соответственно LOW и конечно +3VALWP и +5VALWP не будет?

да

Andruxakonst написал(а):

Entrip1 и 2, должны упасть на землю? Тогда они получаются в положении Higt?

НЕт .
Если энтрипы будут на земле , то кина не будет.
Соответственно (что бы было кино) , PQ405A PQ405B должны быть закрыты, соответственно на их затворы не должно приходить VL , а что бы оно туда не приходило PQ406 должен быть открыт, т.е. на его базе должен быть плюс относительно эммитера. А плюс там будет , если туда придет сигнал VS. А что бы он туда пришел, PQ407 - должен быть закрыт. А что бы он был закрыт, PQ408 должен быть открыт. А что бы PQ408 был открыт , на его базу должен прийти сигнал EC_ON со 102 ноги мультиконтроллера .

+2

15

Andruxakonst написал(а):

Entrip1 и 2, должны упасть на землю? Тогда они получаются в положении Higt?

Мда... я вас немного ввел в заблуждение предыдущим ответом.
На сколько я помню из Entrip исходит некоторое напряжение, если оно положительное, то включается кино, а если их подтянуть к земле накоротко, то кино выключается.
К земле их подтягивают PQ405A и PQ405B, то есть при положительном EC_ON,  PQ405A и PQ405B не открыты и тем самым не подтягивают Entrip на землю.
freeqwer очередной раз спас ситуацию, а то я бы тебе сейчас насочинял )

+1

16

Сеган, у всех бывают ошибки, главное их признавать и исправлять!
Сеган,
freeqwer, я уже не первый раз пишу на форуме и ответы ваши очень радуют! Реально понятно, особенно для начинающих, мало смыслящих,пока, в этом деле и вызывают реально уважение и благодарность в глубочайшем смысле этого слова!

Прошу еще немного разъяснить, не совсем уверен что я правильно понял как это работает.

Если Entripы подключаются на землю, то сигнал (некое напряжение) исходящее из ШИМки из этих же контактов, падает на землю и уходит в 0. Стоит Entripу отключится от земли(транзисторы PQ405 закрыты) на контактах ШИМки энтрипов появляется напряжение (т.к. оно не просаживается на землю).

так сказать мои размышления.
Мне все больше и больше нравится копаться и разбираться в ремонте такого плана!

Примного вам благодарен, freeqwer и Сеган!!!

0

17

Andruxakonst написал(а):

Если Entripы подключаются на землю, то сигнал (некое напряжение) исходящее из ШИМки из этих же контактов, падает на землю и уходит в 0. Стоит Entripу отключится от земли(транзисторы PQ405 закрыты) на контактах ШИМки энтрипов появляется напряжение (т.к. оно не просаживается на землю).

Да .
Два состояния :
- энтрипы контачат с землей через PR405 и PR406 и в этом случае разрешен запуск силовых 3 и 5 вольт (+3VALWP и +5VALWP)
- энтрипы через открытые мосфеты PQ405A и PQ405B падают напрямую на землю и в этом случае запуск силовых 3 и 5 вольт (+3VALWP и +5VALWP) запрещен.

0

18

freeqwer написал(а):

- энтрипы контачат с землей через PR405 и PR406 и в этом случае разрешен запуск силовых 3 и 5 вольт (+3VALWP и +5VALWP)

Да не, эти резисторы чтобы выводы в воздухе не висели, а так то там несколько Вольт болтается.

0

19

Сеган написал(а):

а так то там несколько Вольт болтается.

Болтается , не спорю. Напряжение там зависит от номинала резистора.
В данном случае , думаю там должно быть 1.1 и 1.2 вольта.

0

20

Заскочил на работу и за одно снял замеры.
На мультике 102,109,127 - 0в

http://s6.uploads.ru/t/wUfau.png
Энтрипы,  как я понял, на земле.
Приходит сигнал VL (5v)
Так же имеются на шике VREG5 - 5в и VREG3 - 3,38в.

Пока так и не понял откуда берет свое начало VL(((

Отредактировано Andruxakonst (22.02.2016 14:02:41)

0

21

Andruxakonst написал(а):

На мультике 102,109,127 - 0в

Уверены в замерах? Питание EC-контроллера проверьте - 9-й контакт.

0

22

По поводу мультика мог, в принципе, ошибиться. Торопился. 24 еще раз мультик проверю. А на счет остальных замеров это точно. А VL что формирует?

0

23

Andruxakonst написал(а):

А VL что формирует?

Ну скажите, зачем вам VL??
У вас на плате с линейного регулятора только VREG5 выходит, больше питаний вообще нет, теперь еще раз задайте себе вопрос откуда VL.

0

24

Ааа... Вон оно что, вот что значит не доглядел!
Получается мне нужно искать ни VL, который является постоянным выходом ШИМки, а VS, с помощью которого затворы PQ405 просаживаются на землю и закрывают просадку ентрипов.
Так я понял?

0

25

Andruxakonst написал(а):

Ааа... Вон оно что, вот что значит не доглядел!
Получается мне нужно искать ни VL, который является постоянным выходом ШИМки, а VS, с помощью которого затворы PQ405 просаживаются на землю и закрывают просадку ентрипов.
Так я понял?

Вообще ни так! Зачем ва VS? это все посредники, которые вполне справляются со своей задачей.
Вам нужен главный управляющий сигнал, который исходит с EC-контроллера.
Я вас не зря спрашивал сделать замеры. Пока не будет замеров с EC  (контакт: 102,109,127, 9), сложно будет что-то сказать.

Отредактировано Сеган (24.02.2016 13:02:08)

0

26

понято! Просто я не с того конца захожу. )
тогда 24го еще раз все прометию и выложу результат

0

27

Замеры сделал еще раз.
109-0в
127-2,8в
102-0в
9-0в

0

28

Andruxakonst написал(а):

Замеры сделал еще раз.
109-0в
127-2,8в
102-0в
9-0в

Я снова поспешил. Все-таки вы были правы на счет VS, питание EC-контроллера еще не родилось, ENTRIPы обслуживает именно этот сигнал, который должен быть положительный.
Ищите почему его нет. Внимательно посмотрите 36-ю стр. схемы (слева в середине)

Отредактировано Сеган (24.02.2016 11:35:28)

0

29

Так, это уже интереснее! Именно с ту степь и попала у нас водичка (ну или кофе)..
http://s7.uploads.ru/t/S7jUM.png
Как понимаю, в данный момент нам нужна правая часть этого куска схемы, т.к. в данном питание берется от VIN.

проверяю PD101, PR101, PR109, думаю PC106 на КЗ стоит тоже глянуть ну и PQ101 (тоже может куда закорачивает).

Вот такие замеры вышли:
http://s6.uploads.ru/t/U20jV.png

Отредактировано Andruxakonst (24.02.2016 12:06:06)

0

30

На PR417 с обоих с обоих сторон что?
Должно быть с одной стороны 20 Вольт, а с другой примерно 5 Вольт (по расчетам с делителя напряжения)

Отредактировано Сеган (24.02.2016 12:59:40)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo g575 (la-6757p) не подает признаков жизни