канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo b570e не стартует


Lenovo b570e не стартует

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день. Прошу помощи в ремонте ноутбука Lenovo b570e. Не реагирует на кнопку включения.
Зарядка батареи идет. На плате обнаружил следы залития в районе чарджера. Залитие, вероятно, очень старое. Почистил, пропаял, результата нет.
При нажатии на кнопку, напряжение на ней падает. Процессор менял, биос прошил (записался, считался, сравнился).

На дросселях дежурки напряжение 3 и 5 вольт.

http://s4.uploads.ru/t/LFXlB.jpg

Пытаюсь рассматривать порядок запуска power sequence по правой стороне DC MODE.
http://s3.uploads.ru/t/ISDuA.jpg

Прикрепляю также схему.
https://yadi.sk/i/cf937UGT3RMwpZ

Вчера начал только, думал обойдется чисткой и пропайкой. Оказалось, что нет. Сегодня буду по схеме работать пробовать и регистрировать все здесь.
Прошу подсказать, если у вас наметан глаз, что проверить в первую очередь при таких симптомах, какие сигналы? Обратил уже внимание, что в порядке запуска они имеют одно название, а на схеме другое.

0

2

Нашел на влабе тему с точно таким описанием проблемы, вечером буду сравнивать сигналы.
http://vlab.su/viewtopic.php?f=58&t=37349
Там уточняют, загорается ли индикатор - нет, он даже не моргает вообще.

0

3

Во первых батарейку БИОС проверьте на 3 вольта.
Во вторых проверьте сопротивления на линии питания процессора, на танталах или дросселях.
Затем проверьте есть ли PM_SLP_S3# и PM_SLP_S4# ?

+1

4

Сеган написал(а):

Во первых батарейку БИОС проверьте на 3 вольта.
Во вторых проверьте сопротивления на линии питания процессора, на танталах или дросселях.
Затем проверьте есть ли PM_SLP_S3# и PM_SLP_S4# ?

Батарейка была севшая. 1,9 В всего. Поставил 3 В. Ситуация не изменилась.
Проверяя контакт штекера подключения зарядника обнаружил, что если давишь кнопку включения и рукой держишь щуп, которым меряешь 19в на штекере, начинает гореть диод кнопки.
PM_SLP_S3# - 0 вольт до и после нажатия кнопки. Проверял на 1 ножке Q3603 определил ножку согласно рисунку
http://elektrosin.com/resim/2N7002_pinout.png
http://sg.uploads.ru/t/CMXxW.jpg
При этом на ножке D 3.3 вольта.
Сигнал PM_SLP_S4# посмотрел на 21 ноге мультиконтроллера. Тоже 0 вольт.
http://s1.uploads.ru/t/6IleD.jpg

Я мал и глуп и не видал больших... короче про линию питания процессора я понимаю мало, но наверное можно померить на больших дросселях, что около проца и один около хаба. В общем, все эти дроссели с обоих сторон звенят на землю и с питанием и без. на остальных померил тоже, там такого нет, там сопротивление 1кОМ и больше.
http://s8.uploads.ru/t/oAghU.jpg

Что это значит? Вы же не так просто сказали это сделать :) Большое спасибо, что помогаете.
ПС.  Я по осени оживил несколько залитиков, создавал тут темы. Насматривал видосы в ютубе от админа форума, как мантры. Чувствовал себя прям на коне! И пару месяцев не было клиентов на такие работы как назло и руки сразу забыли всё!

0

5

Ssskon написал(а):

Что это значит? Вы же не так просто сказали это сделать  Большое спасибо, что помогаете.

Просто мне нужно за что-то зацепиться. Вы не так много данных предоставили.

Ssskon написал(а):

В общем, все эти дроссели с обоих сторон звенят на землю и с питанием и без.

Давайте еще раз. Проверьте не на прозвонке PL4301 и PL4302, а в режиме сопротивления "200 Ом" на мультиметре, и скажите что показало (с отключенным питанием есессенно)
Так же проверьте их прозвонкой на линию B+ (19 Вольтовая линия).
Если все нормально, то далее смотрим сигнал AC_IN_KBC приходящий с чарджера на мультиконтроллер.

0

6

Сеган написал(а):

Давайте еще раз. Проверьте не на прозвонке PL4301 и PL4302, а в режиме сопротивления "200 Ом" на мультиметре, и скажите что показало (с отключенным питанием есессенно)
Так же проверьте их прозвонкой на линию B+ (19 Вольтовая линия).
Если все нормально, то далее смотрим сигнал AC_IN_KBC приходящий с чарджера на мультиконтроллер.

PL4301 - 23 Ом.
PL4302 - 30 Ом.
На линию 19 в мерил на 5-8 ножках PU4005, В режиме прозвонки показывает 250, с пределом 20МОм показывает 5,7МОм
AC_IN_OK - 13 нога чарджера, 73 нога мультика - AC_IN_OK - 3,14В
----
Далее опираясь на расследование н форумах
KBC_PWRBTN_EC# на 93 ногу приходит 3.3 В и при нажатии кнопки становится 0.
+3.3V_RTC_LDO
http://sd.uploads.ru/t/Tgrbp.jpg
75 нога мульта - 2.98 В

s5_enable (14 нога мульта) - 3.44 В

+5VALW_PCH_VCC5REFSUS
http://s8.uploads.ru/t/Lfmh0.jpg
5,26 померил на диоде D2401 и резисторе R2408

Сигнал  с хаба  PCH_SUSCLK_KBC на 77 ножке мульта не появляется,
Сигнал PM_SLP_S3# 64 ножка - не появляется,
PM_SLP_S4# - 21 ножка - тоже не появляется.

Отредактировано Ssskon (13.01.2018 23:35:23)

0

7

Я так понял мульт запитан и кнопка на него приходит, а уходит ли она в хаб PM_PWRBTN#
и запитан ли хаб чтобы ответить мульту PM_SLP_S3# ?

Отредактировано Сеган (14.01.2018 23:45:48)

0

8

Сеган написал(а):

Я так понял мульт запитан и кнопка на него приходит, а уходит ли она в хаб PM_PWRBTN#
и запитан ли хаб чтобы ответить мульту PM_SLP_S3# ?
Но для начала хаб должен "включиться" сигналом RSMRST#_KBC

Отредактировано Сеган (Сегодня 13:55:05)

Прилетел такой-же рабочий на чистку, будет возможность сравнить сигналы.

0

9

ЧТО НА РАБОЧЕМ ИНАЧЕ

+3.3V_RTC_LDO

75 нога мульта - 3.34 В

Сигнал  с хаба  PCH_SUSCLK_KBC на 77 ножке мульта имеется 1,5 В,
Сигнал PM_SLP_S3# 64 ножка -3,3 В после нажатия кнопки
PM_SLP_S4# - 21 ножка - 3,3 В после нажатия кнопки

Сразу измерил НА РАБОЧЕМ
PM_PWRBTN# 3,3 до нажатия 117 нога
PM_SLP_S3# как и говорил после нажатия кнопки только 3,3 В
RSMRST#_KBC - 3,4В до нажатия 20 нога мульта.

Теперь на больном:
PM_PWRBTN# 3,3 но при нажатии не проседает до 0.
RSMRST#_KBC - 0 В

Уже что-то.

Отредактировано Ssskon (14.01.2018 23:08:10)

0

10

Исходя из ваших фрагментальных данных, могу предположить, что дежурка не отдала плате успех в лице 3V_5V_POK
Это может значить, что не поднялись силовые 3 и 5 Вольт, возможно вы увидели 3 и 5 Вольт с LDO дежурки (линейного регулятора).

Сделайте сейчас замеры на PL4101 и PL4102, а так же на 23-м выводе PU4103.
(Потому что RSMRST#_KBC сформируется логикой на сдвоенном Q1901 после появления 3V_5V_POK при условии наличия 3D3V_AUX_S5.)

Если силовые все-таки запущены, а с 23-й ноги ничего не вышло, тогда пробуйте менять PU4103

Отредактировано Сеган (15.01.2018 00:11:08)

0

11

Сеган написал(а):

Исходя из ваших фрагментальных данных, могу предположить, что дежурка не отдала плате успех в лице 3V_5V_POK
Это может значить, что не поднялись силовые 3 и 5 Вольт, возможно вы увидели 3 и 5 Вольт с LDO дежурки (линейного регулятора).

Сделайте сейчас замеры на PL4101 и PL4102, а так же на 23-м выводе PU4103.
(Потому что RSMRST#_KBC сформируется логикой на сдвоенном Q1901 после появления 3V_5V_POK при условии наличия 3D3V_AUX_S5.)

Если силовые все-таки запущены, а с 23-й ноги ничего не вышло, тогда пробуйте менять PU4103

Отредактировано Сеган (Сегодня 02:11:08)

23 нога PU4103 - 3,4 В
PL4101 и PL4102 -3 и 5 В соответственно

Отредактировано Ssskon (15.01.2018 04:36:10)

0

12

Пока не совсем понял как у вас развязан 3D3V_AUX_S5, может ревизия немного отличается.
Еще раз посмотрите батарейку БИОС, не высасало ее?
И да, на кнопке KBC_PWRBTN# есть вообще 3 Вольта?

Если ничего не выйдет, то попробуйте для проверки прокинуть перемычку 3 Вольта в это место:
http://s5.uploads.ru/t/KFJbE.png
Если поднимется PM_RSMRST#, а RSMRST#_KBC не поднимется, то проблема в мульте или его прошивке.

0

13

В общем, что-то случилось, я ничего не путал там. Что-то произошло и появилось RSMRST#_KBC и на мульте и на Q1901. Этого точно не было. Но старта так и нет.
И теперь PM_PWRBTN# при нажатии кнопки проседает до нуля. Этого тоже не было.
Все, что я делал это менялся флешками биоса с рабочим буком. Потом назад вернул все. И вот так стало.

0

14

Какая-то мистика. Все, что вы говорили проверять - все появилось. Точно говорю, что я не ошибся с тем, что не было сигналов.
Но на нажатие он по прежнему никак не реагирует.

Содомия какая-то. Провожу ревизию всего, что говорили проверять:
AC_IN_OK - 3,14В
PM_PWRBTN# 3,3  при нажатии кнопки проседает до нуля
PM_SLP_S3# PM_SLP_S4# на рабочей плате появляется после нажатия кнопки.
RSMRST#_KBC - 3,4В

Что дальше проверить можно?
Может,когда я подкидывал биос, он как-то заново зачитался в мультик или как-то повлиял на него... изменилось же что-то.

0

15

Попробуйте прошить b570

И вообще, укажите где плата встает, используя схему последовательности запуска (power sequence). Я все еще не могу понять в каком месте дело стоит.
Пока что понял так: На кнопке есть питание, кнопка падает и попадает в мульт, с мульта ресет снят, дежурка ответила павергудом, но мульт не отправляет кнопку в хаб.
Если это так, то прошейте еще моим дампом и останется заменить мульт.

Отредактировано Сеган (15.01.2018 14:39:04)

0

16

Сеган написал(а):

Попробуйте прошить b570

И вообще, укажите где плата встает, используя схему последовательности запуска (power sequence). Я все еще не могу понять в каком месте дело стоит.
Пока что понял так: На кнопке есть питание, кнопка падает и попадает в мульт, с мульта ресет снят, дежурка ответила павергудом, но мульт не отправляет кнопку в хаб.
Если это так, то прошейте еще моим дампом и останется заменить мульт.

Отредактировано Сеган (Сегодня 16:39:04)

Так вот в том и проблема, что в Power sequence сигналы одни, а в схеме другие и непонятно что мерить-то.
Мульт отправляет кнопку в хаб. Это ведь PM_PWRBTN# ? Оно садится до нуля при нажатии кнопки.
Я подкидывал чип биоса с рабочей платы - безрезультатно. Думаете все таки пробовать шить?

Отредактировано Ssskon (15.01.2018 15:55:45)

0

17

Ssskon написал(а):

Так вот в том и проблема, что в Power sequence сигналы одни, а в схеме другие и непонятно что мерить-то.

Сигналы те же, если они имеют немного другое название то это не меняет их смысла.

Ssskon написал(а):

Мульт отправляет кнопку в хаб. Это ведь PM_PWRBTN# ? Оно садится до нуля при нажатии кнопки.

Значит кнопка уходит в хаб.

Ssskon написал(а):

Я подкидывал чип биоса с рабочей платы - безрезультатно. Думаете все таки пробовать шить?

Я думаю, нужно вернуть старую флешку БИОС и прошить тем что я дал.

В общем кнопка в хаб уходит, а хаб даже с ресета не снят PM_RSMRST#, правильно? PM_RSMRST# у вас на земле?
Если ресет так и не поднимается, то смотрите генерацию на часовом кварце и замените хаб.

0

18

Сеган написал(а):

В общем кнопка в хаб уходит, а хаб даже с ресета не снят PM_RSMRST#, правильно? PM_RSMRST# у вас на земле?
Если ресет так и не поднимается, то смотрите генерацию на часовом кварце и замените хаб.

http://sg.uploads.ru/t/dghSM.jpg
Тут на 2,3 ногах по 3,4 В Значит PM_RSMRST# Присутствует.
Я уже вернул флешку старую, после этого и появились все сигналы, которых не было
Попробую ночью шить биос.

Отредактировано Ssskon (15.01.2018 23:03:17)

0

19

не было некоторых сигналов. Например, RSMRST#_KBC.
Ну я пока то да се мерил, решил попробовать поставить флешку биоса с точно такой же материнки рабочей. поставил - не запустилось. Вернул старую. RSMRST#_KBC появилось.

Все, сейчас буду шить биос вашим дампом.

0

20

Сеган написал(а):

Я думаю, нужно вернуть старую флешку БИОС и прошить тем что я дал.

Прошил, не помогает.
Буду заново смотреть

Сеган написал(а):

Сигналы те же, если они имеют немного другое название то это не меняет их смысла.

Так в этом то и проблема, что когда нет опыта большого, даже не представляю их названия в схеме.

0

21

Ssskon написал(а):

Тут на 2,3 ногах по 3,4 В Значит PM_RSMRST# Присутствует.
Я уже вернул флешку старую, после этого и появились все сигналы, которых не было

Так, ладно, если PM_RSMRST# есть, и кнопка в хаб уходит, то снова смотрите PM_SLP_S4# PM_SLP_S3# (21-я и 64-я нога мульта)
Еще бы проверить часовой кварц X2101 при наличии осциллографа.

Отредактировано Сеган (16.01.2018 04:26:32)

0

22

Сеган написал(а):

Так, ладно, если PM_RSMRST# есть, и кнопка в хаб уходит, то снова смотрите PM_SLP_S4# PM_SLP_S3# (21-я и 64-я нога мульта)
Еще бы проверить часовой кварц X2101 при наличии осциллографа.

Отредактировано Сеган (Сегодня 06:26:32)

PM_SLP_S4# PM_SLP_S3# оба значения по 0. На рабочей плате также, на ней они появляются после нажатия кнопки.
Осциллографа нет, к сожалению.

0

23

Ssskon написал(а):

PM_SLP_S4# PM_SLP_S3# оба значения по 0.

У вас или хаб или мульт виноват. Точно сказать можно тогда, когда приподнимете лапку мульта 21 и 64 и посмотрите с какой стороны линия лежит на земле.
Мульт очень редко эти линии залепляет, так что, думаю, что это хаб.

0

24

Сеган написал(а):

У вас или хаб или мульт виноват. Точно сказать можно тогда, когда приподнимете лапку мульта 21 и 64 и посмотрите с какой стороны линия лежит на земле.
Мульт очень редко эти линии залепляет, так что, думаю, что это хаб.

Если мульт и я смогу найти на доноре такой, нужно ли его прошивать? Подойдет ли для этого программатор Вертьянова?
Пишут, что пробовать подогреть хаб бесполезно.

Отредактировано Ssskon (16.01.2018 17:59:19)

0

25

Ssskon написал(а):

Если мульт и я смогу найти на доноре такой, нужно ли его прошивать? Подойдет ли для этого программатор Вертьянова?
Пишут, что пробовать подогреть хаб бесполезно.

Ваш мульт не нуждается во внутренней прошивке, он подсасывает ее с флешки.

Подогреть хаб в принципе возможно, если причиной был отвал кристалла или подложки на плате.
К примеру неаккуратно извлекали плату или ударили ноут, из-за чего произошел отвал.
В любом случае, при положительной реакции все равно следует замена чипа.

Отредактировано Сеган (16.01.2018 19:32:28)

0

26

Сеган написал(а):

У вас или хаб или мульт виноват. Точно сказать можно тогда, когда приподнимете лапку мульта 21 и 64 и посмотрите с какой стороны линия лежит на земле.
Мульт очень редко эти линии залепляет, так что, думаю, что это хаб.

Не звонится ни с одной стороны на обоих ножках. Со стороны платы показывает сопротивление в килоомах.

0

27

Ssskon написал(а):

Не звонится ни с одной стороны на обоих ножках. Со стороны платы показывает сопротивление в килоомах.

Значит хаб не выдает. Что-то с ним не так.

0

28

Уважаемые спецы, тему пока не создавал и хочу только спросить.
Платформа LA8531P, все сигналы как SUSP, SYSON, +3vs, +5vs, +1,5vs, +0,75vs, +1,05vs, +1,1vs, +1,8vs появляются кратковременно по нажатию кнопки питания, а судя по схеме запуска не должны пропадать. Менял только шим cpu ISL6265c, нет PGOOT.
Сигналы SLP (3,4,5) в норме и остаются в высоком уровне.

0

29

lord99 написал(а):

Менял только шим cpu ISL6265c, нет PGOOT.

VGATE не поднимается? На ШИМ смотрите шевеления SVD и SVC ... а вообще сначала замените процессор, скорее всего с его сенсорами неполадки.
Если BGA исполнение, то подожмите или погрейте, может зашевелится.

Отредактировано Сеган (20.01.2018 22:54:31)

0

30

Притащил старый осцилограф с шириной пропускания 25мгц, посмотрел кварцы 25мгц видно хорошо, а 32,7мгц видно, но амплитудой 1вольт, глянул на флехе биоса W25Q32B на ногах 2,5,6 при нажатии кн. питания и не вижу импульсов. Флешку биос не трогал, нет програматора (Может вот такой купить CH341A, как думаете?), вопрос- мог я увидеть обмен на выводах флешки биос?

Сеган написал(а):

SVD и SVC

Этим осцилографом смотрел и не увидел импульсов, только появляется не большой уровень. Если кварц 32мгц хоть как то видно, я мог бы увидеть остальное или этот осцилогр. не подойдет?

Сеган написал(а):

VGATE не поднимается?

нет не вижу подобие импульсов на базах мосфетов из шимки
Вопрос к модераторам, может тему создать свою, если тут реально помогают решить проблему.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo b570e не стартует