канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » samsung np300e5a после молнии


samsung np300e5a после молнии

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Молния попала во внешнюю антенну 3г модема. Он был соединен по усб кабелю. После этого перестали работать все усб порты. Все говорят -конец южному порту( и материнке) В нашем "колхозе" их просто нет. На заказ тоже. Только после 20 августа будет известно  об их наличии. Что можно , временно , сделать? Как то внешние порты прикрутиь?

0

2

Привет .
Ну в данном случае, если юг уплыл,   уже никак.
Если интересует ,мать на np300e5a ( в зависимости от модификации ) есть в наличии. Если нет нужной модификации -  могу достать под заказ .
Цена 5500

0

3

freeqwer написал(а):

Если интересует ,мать на np300e5a

Интерес есть, но смущает доставка. ПР посылками в футбол играет. Транспортные компании тоже не очень бережно относятся. Если я с Вами после 20 свяжусь - нормально будет. Мне в нашем городе после 20 скажут- смогут мать привезти или нет.  Когда ответ дадут, я с вами свяжусь и предоставлю полные данные по ноуту. Кста, а как Вы в регионы отправляете?

0

4

Виталий809 написал(а):

freeqwer написал(а):

    Если интересует ,мать на np300e5a

Интерес есть, но смущает доставка. ПР посылками в футбол играет. Транспортные компании тоже не очень бережно относятся. Если я с Вами после 20 свяжусь - нормально будет. Мне в нашем городе после 20 скажут- смогут мать привезти или нет.  Когда ответ дадут, я с вами свяжусь и предоставлю полные данные по ноуту. Кста, а как Вы в регионы отправляете?

ок
В регионы - почта России
Или обычная посылка или первый класс.

0

5

Виталий809 написал(а):

Все говорят -конец южному порту

Насколько я понимаю, платформа там - scala3-15/petronas-15??? Если да, то, то кажется, схема подходит от Scala2-R. Отсюда и получается, что там нет ЮГа или Севера... Там стоит чипсет PCH от intel.

0

6

freeqwer написал(а):

В регионы - почта России
Или обычная посылка или первый класс.

Когда же наша почта станет лучше? :angry:  3 недели назад с Волгограда заказал микросхемы - до сих пор не дошли. Вчера выясняется, что моя посылка находится в Биробиджане. Это вообще тот конец страны. После этого так и хочется пожелать пару "приятных" слов в адрес почты, но религия не позволяет :blush:

0

7

chulat написал(а):

Насколько я понимаю, платформа там - scala3-15/petronas-15??? Если да, то, то кажется, схема подходит от Scala2-R. Отсюда и получается, что там нет ЮГа или Севера... Там стоит чипсет PCH от intel.

А поподробнее об этом. Есть еще один вопрос. Первоначально, после молнии, не работали все (3) порта, только питание. Но дня через 3-4 один стал реагировать на девайсы, теперь он один работает нормально. Остальные только на питание. Вот тут и возникает вопрос- если сгорел юг ,как мне все говорят, почему один работает? Я чайник в компах, проясните ситуацию.

0

8

Виталий809 написал(а):

Остальные только на питание.

В смысле ? Присутствует 5 вольт по питанию usb , но устройства не определяются ?

Проведите измерение  сопротивления информационных линий ( те контакты, которые по середине ) относительно земли на рабочем порте и на неисправных.

0

9

Виталий809 написал(а):

Вот тут и возникает вопрос- если сгорел юг ,как мне все говорят, почему один работает? Я чайник в компах, проясните ситуацию.

Обычно после гнезд USB стоят защитные ключи, которые ИНОГДА помогают защитить PCH. При проблеме с Хабом (PCH) могут НЕ работать как одно гнездо, так и все + не включайка ноутбука/нет изображения. То есть дефекты разные бывают ХАба, но зачастую решение одно - замена на новый! Вы хотя бы огласили бы платформу. Да и ответьте на вопрос ув. freeqwer

0

10

спасибо за участие, но по порядку.Первое.  Измерить я смогу, но что и где. Относительно земли как измерить. Просто я чайник в компах, повторюсь. Но измерения пожалуй смогу выполнить. Скажите только как. Второе- платформа-это что? материнка что ли. РСН это что и где стоит? Еще раз прошу прощения за вопросы, но я реально не разбираюсь в этом вопросе. Техника для меня не далека , конечно, но вот ,конкретно, в компьютерном железе я не очень. Хотя учусь быстро. Если бы у нас были ремонтники, которые смогли бы адекватно продиагностировать, а то -меняй материнку ( не разбирая ноут)

0

11

Ноутбук выключен.
Взять мультиметр. Поставить его в режим изменения сопротивления (om ) . Один щуп ( любой ) поставить на корпус разъема USB ( в любое место на железяку , что чуть выходит за пределы корпуса) , второй щуп, на контакт(ы)  (2 и 3 сначала на один , потом на другой ) usb разъема, те которые находятся по середине.
Провести измерения как на рабочем порте , так и на неисправном.

Ноутбук включен.
Поставить мультиметр в режим измерения постоянного напряжения. Один щуп на корпус USB , второй на крайний контакт USB. На одном из крайних , должно быть 5 вольт, второй крайний, это земля ( корпус) . Там ничего не будет. Проверить питание всех портов.

0

12

freeqwer написал(а):

Проверить питание всех портов.

Проверил
Питание на всех портах 5, 47 одинаковое
Сопротивление
На исправном 6,50- 6, 80 мОм ( разброс- это результат 2 -х измерений
на неисправном 0,00
на том в который молния попала не показывает ничего. как будто вообще не замыкаются контакты.

Небольшие дополнения- который "молния" сильно шатается ( пользовался им чаще других). И на втором неисправном  может надо было тестер переключить на меньшее сопротивление. Дошло когда включил ноут. Сорри

0

13

Виталий809 написал(а):

На исправном 6,50- 6, 80 мОм

:|

Порядка 88 kom должно быть на исправном. Это раз.
И два, там всего один usb порт распаян на самой материнке.
Это тот который между HDMI и аудио .
Так подозреваю, что он и работает. Остальные порты на суб - плате.
Так ?

0

14

freeqwer написал(а):

Порядка 88 kom должно быть на исправном

Опа! Мерил так- начал с начальных показаний 200, 2 к, 20к , 200к, 2 м, и только на 20м стало что то показывать. Есть , правда , особенность. Батарейка в мультиметре уже села ( значек горит). Это может влиять на измерение?

freeqwer написал(а):

Это тот который между HDMI и аудио .
Так подозреваю, что он и работает

Вот в него то как раз и ударило. работает на другой стороне, около "замка" который.

0

15

Виталий809 написал(а):

Это может влиять на измерение?

:confused:  по идее не должно .

Виталий809 написал(а):

на неисправном 0,00

Ну если 0 - то это короткое замыкание , его то там уж точно не должно быть .

0

16

Может еще что нибудь измерить. Хочу докопаться до истины- мама это или не мама умерла.

0

17

freeqwer написал(а):

Ну если 0 - то это короткое замыкание , его то там уж точно не должно быть .

Похоже точно КЗ. При перезагрузках появляется, ни с того ни с сего, "обнаружено неизвестное устройство". Ничего в портах не воткнуто.

0

18

Я дальше копаю. Пробовал на рабочем порте мышку. Пробовал и свою , которая после молнии, и с работы брал. Пишет: устройство  не определено. Мышки исправны, проверял обе на работе. Советуют удалить контроллер usb потом установить заново. Поможет или нет не знаю, но вот хуже я не сделаю?

0

19

Виталий809 написал(а):

но вот хуже я не сделаю?

Хуже - нет.

0

20

freeqwer написал(а):

Хуже - нет.

Ну все , похоже умер мой южный мост. Отказал последний порт, исчез блютус, а сегодня и камера перестала работать. буду , наверно у Вас мамку заказывать. Объявите цену с доставкой  по индексу 433520. Почтой России Вы говорили. Блин, не доверяю я ей.

Отредактировано Виталий809 (01.10.2013 00:16:48)

0

21

Может Вам точные данные мамки надо. Попробую вскрыть.
Да и спасибо за консультации- помог форуму как смог сегодня вечером

0

22

Виталий809 написал(а):

Да и спасибо за консультации- помог форуму как смог сегодня вечером

Спасибо  :flirt:   :D

Виталий809 написал(а):

Может Вам точные данные мамки надо.

Напишите полную модель ноутбука .
Написана на шильдике снизу ноута.

0

23

freeqwer написал(а):

Напишите полную модель ноутбука

np 300e5a-s0gru
s/n hqml91dc201134r    feb 2012

0

24

На мамке такие цифры и буквы BA92-09185B. Есть такая?

0

25

Виталий809 написал(а):

np 300e5a-s0gru
s/n hqml91dc201134r    feb 2012

Здравствуйте!
Во первых хочу поблагодарить за мат. плату. До сих пор работает без нареканий. Все отлично, но новая прблема...во вторых.
Раздавил матрицу.  На ней есть такие  номера LTN156AR21  и LJ97-03438A. Матовая. По какому номеру искать? Может у вас есть или посоветуете где взять? Нашел  инет-магазин в Воронеже (http://www.glavmag.su/product/200320131/)  Не сталкивались с ним?

0

26

Виталий809 написал(а):

По какому номеру искать?

LTN156AR21

Виталий809 написал(а):

Не сталкивались с ним?

нет
Но домен магазина старый , с 2009 года . Думаю норм магаз.
Туда можно поставить :
LTN156AT24-8
LTN156AT05-8
N156B6-L0A
B156XTN02.1
N156BGE-L11

+1

27

Спасибо кинул на телефон :surprise:

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » samsung np300e5a после молнии