Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! Если у Вас возникло желание поблагодарить мастера , оказавшего Вам помощь в том или ином вопросе, прошу перейти в раздел : "Контакты наших мастеров" (в шапке форума) . Вы можете перевести любую сумму на яндекс-деньги или моб. телефон. Спасибо.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.

Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Bill написал(а):

Спасибо, попробую прогреть в течении большего времени.

Что значит "прогреть в течении большего времени"? Чип нельзя долго греть, у него есть пределы по временым и температурным режимам. Я вам советовал не дольше греть, а доводить до температуры плавления скоростью примерной 1 градус в секунду, а так же советовал снова проплавить.
В вашем случае, когда вы садите чип без станции, то нужно было сначала перекатать выводы на свинцовосодержащие шарики (отреболлить), потому что вы не сможете посадить на биссвинец феном не убив при этом чип, только на станции.
Бессвинцовые выводы (у нового чипа) плавятся при температуре 215-225 градусов, а отреболенный на свинцовосодержащие выводы плавится уже при 185 градусов.
Температура 235 градусов по истечении 10 секунд уже убивает чип. Станция не позволяет перейти этот порог, а когда вы садите феном, то температура болтается в диапазоне 190-250 градусов (без кронштейна).

Отредактировано Сеган (19.03.2017 14:32:49)

0

62

Кажется я понял. По незнанию, читая интернет у меня сложилось неверное представление о реболлте. Я наивно полагал, что этой процедуре подлежат ранее выпаяные откуда-либо чипы. Купив чип и обнаружив на нём шарики , я наивно подумал что вмоём случае реболлт не нужен. Теперь как я понял реболлт необходим что бы снизить температуру и сделать более щадящие условия для чипа если пайка происходит вкустарных условиях при помощи паяльного фена. Правильно я понял ?

Если правильно, то такой вопрос, что делать с шариками ,которые на новом чипе изначально?  Надо ли их убирать припомощи оплётки или ещё как-то или накатывать свинцовые шарики прям на них?

0

63

Bill написал(а):

Если правильно, то такой вопрос, что делать с шариками ,которые на новом чипе изначально?  Надо ли их убирать припомощи оплётки или ещё как-то или накатывать свинцовые шарики прям на них?

Обильно подаете обычный припой на паяльник одновременно собираете бессвинцовые шарики с чипа, они так легче уберутся смешавшись с обычным припоем. Потом, когда все эти капли припоя скинете с чипа пройдитесь оплеткой, чтобы все пятаки были равномерными, для избежания разности размеров новых шариков. Далее очистить хорошенько растворителем помазать не мало не сильно флюсом отреболить через трафарет. Учтите, процедура достаточно безопасная для чипа, если делать ее правильно. но бывает, что перегревают чип даже на реболле.
Если поставите маленькую температуру, то будете очень долго ждать расплавления шаров и перегреете чип по времени, а если поставите сильно большую температуру, то перегреете по температуре, так что тут нужна золотая середина приходящая с опытом и учета имеющегося оборудования.

0

64

Спасибо огромное. Попробую на выходных по итогам отпишусь.

0

Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.