канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Sony Vaio VPCEE2M1E / PCG-61611M DA0NE7MB6D0 REV:D


Sony Vaio VPCEE2M1E / PCG-61611M DA0NE7MB6D0 REV:D

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

На какой контакт падается питамине мультиконтролера ноутбука ?
у каждово мултика по разному или нет? Если  да то как обозначается на схеме это питание мултика?
Если обозначений несколько хочу их знать :)

0

32

tomhanks написал(а):

На какой контакт падается питамине мультиконтролера

Отметил желтым.

Открой схему свою и посмотри.
Открой любую другую и посмотри.

http://s8.uploads.ru/t/VTXtk.jpg

+1

33

Благадорю!

0

34

Ну получил сегодня микросхемы, можно ли их самих как то проверить или только паять и смотреть?
как правильно випаять старую надо флюс наносить?
температура фена 420 градусов норм? обратно впаивать на такой же 420?
нехочется накосячить хочу все акуратно сделать.

0

35

tomhanks написал(а):

Ну получил сегодня микросхемы

Че получил то ?

0

36

freeqwer написал(а):

Че получил то ?

Pm6686

0

37

tomhanks написал(а):

Pm6686

Ага  8-)

Мажем флюс вокруг микры , и греем феном . Примерно 400 попугаев. Снимаем.
Место под микрой мажем флюсом и лудим свинцом.
Снимаем остатки использованного флюса (флюксофф там или растворитель) с места пайки , протираем и наносим новый флюс.

Берем новую микру пинцетом , кладем брюшком вверх , обезжириваем , мажем флюсом, аккуратно лудим свинцом выводы микросхемы и каплю на в центр.
Берем фен и греем место установки микры , как припой тронулся, кидаем микру и греем уже вместе с ней до полной припайки.
Если припоя окажется слишком много и он повылазиет со сторон микры после пайки , аккуратно снять паяльником . Так же паяльником можно пройтись по всем ножкам.

0

38

freeqwer написал(а):

Ага  

Мажем флюс вокруг микры , и греем феном . Примерно 400 попугаев. Снимаем.
Место под микрой мажем флюсом и лудим свинцом.
Снимаем остатки использованного флюса (флюксофф там или растворитель) с места пайки , протираем и наносим новый флюс.

Берем новую микру пинцетом , кладем брюшком вверх , обезжириваем , мажем флюсом, аккуратно лудим свинцом выводы микросхемы и каплю на в центр.
Берем фен и греем место установки микры , как припой тронулся, кидаем микру и греем уже вместе с ней до полной припайки.
Если припоя окажется слишком много и он повылазиет со сторон микры после пайки , аккуратно снять паяльником . Так же паяльником можно пройтись по всем ножкам.

иду пробовать  :crazy:

0

39

припоял кожись  :confused:  руки дрожали сильно  :glasses:
теперь можно подлючать ? или можно как то проверить перед включением?

0

40

За видео спасибо, смотрел когда то его, все зделал как в видео.
Правда  сами ножки qfn очень  плохо лудились но кажется получилось :)

0

41

кароче подключил я бп к плате и замерил дежурку , появилос на  двух из дроселей, 3,3в и 0,5в
на других  нема ,плату пока не включал никакие диоды не горят когда бп подключаю.
Куда копать дальше? может плохо припоял QFN? хотя по ножком прошолся поялником  вроде  все ножки припоялись
насколько я выжу.

0

42

Друзья вы отпишитесь когда сможете а то я жду вашего совета и немогу нечего придпринимать
без вашего руководства.  :crazyfun:

0

43

Ну сразу скажу что 0,5 это не годится, должно появится 3.3 и 5 Вольт.
Скорее всего команда на старт микросхема получила, но линю 5 вольт запустить не может. (хотя, если глянуть в даташит, то команды две, одна на 3В, другая на 5 Вольт)
Смотри внимательно, возможен: непропай; низкое сопротивление на линии 5Вольт; ...
Лучше напиши тут показания всех выводов с подключенным адаптером.

Не исключен и дефект самой микросхемы, даже новой. аналог PM6686 вроде как ISL6236

Отредактировано Сеган (23.04.2015 21:13:21)

+1

44

Сеган написал(а):

Ну сразу скажу что 0,5 это не годится, должно появится 3.3 и 5 Вольт.
Скорее всего команда на старт микросхема получила, но линю 5 вольт запустить не может. (хотя, если глянуть в даташит, то команды две, одна на 3В, другая на 5 Вольт)
Смотри внимательно, возможен: непропай; низкое сопротивление на линии 5Вольт; ...
Лучше напиши тут показания всех выводов с подключенным адаптером.

Не исключен и дефект самой микросхемы, даже новой. аналог PM6686 вроде как ISL6236

Отредактировано Сеган (Вчера 19:13:21)

перепояю заново так как может иза нехватки опыта плохо припоял.
померил  ножки например 
EN2 = 3v
DH2 = 3v
LX2 = 0.5v
TON = 5v
EN1 = 0v
VIN = 19.4v
LDO = 0.5v
так как шимок у меня 10 штук попробую другую впаять

0

45

перепоял также само все.
Но зделал теперь другую проблему   :rofl:  закаротил нечаено шим ножки перегорел мултик  :crazyfun:
теперь мултиконтролер надо покупать.
здесь мултик был:  Nuvoton NPCE781LA0DX  какие можно аналоги найти?

Отредактировано tomhanks (24.04.2015 16:09:28)

0

46

tomhanks написал(а):

Nuvoton NPCE781LA0DX  какие можно аналоги найти?

Нет аналогов. Он очень дешевый
http://www.ebay.com/itm/1pcs-NPCE781LA0 … 3cdaef33a6
Ждать только до пенсии придется.

tomhanks написал(а):

померил  ножки например 
EN2 = 3v
DH2 = 3v
LX2 = 0.5v
TON = 5v
EN1 = 0v
VIN = 19.4v
LDO = 0.5v

EN1 это разрешающий сигнал для линии 5 или 3 вольта, не знаю надо смотреть, но он должен быть больше 3-х Вольт.
А вот EN2 у тебя присутствует.

Проблема в том, что одним мультом ты можешь не отделаться. Снимай мульт и меряй сопротивление на шине 5-ти и 3-х вольт, возможно ты запустил 19 Вольт по ним, а там и хаб и сетевая и картридеры ...

Отредактировано Сеган (25.04.2015 00:41:28)

0

47

Сеган написал(а):

сопротивление на шине

Аможно подробнее где именно мерить сопротивление?
И надо ли вынимать процесор?

мульт я выпаял уже вчера , заказал на али 5  штук новых только ждать 3-4 недели.

Отредактировано tomhanks (25.04.2015 10:35:02)

0

48

tomhanks написал(а):

Аможно подробнее где именно мерить сопротивление?

У тебя два дросселя, черных вроде, с одного расходится 3.3 с другого 5 Вольт вот на них и меряй сопротивление.
Ставь мультиметр в режим измерения сопротивления на 200 Ом затем, если оно больше, переключи на 2кОм и т.д.
Ты точно знаешь, где у тебя дроссель 5 Вольт, а где 3.3 Вольта, а то у меня нет на нее схемы.

tomhanks написал(а):

И надо ли вынимать процесор?

Вынимать не надо, но зачем вообще в такой момент его держать воткнутым, чтобы спалить при первой возможности?
проц нужен будет только тогда, когда на плате будут дежурные напряжения, на других линиях не будет КЗ и нужно будет пробывать стартовать.

=-=-=-=-=
А нее, вот нарыл схему!
темный дроссель снизу с маркировкой PL20 это 3,3 Вольта, а PL19 это 5 Вольт.   ИЗМЕРЯЙ!

Поизучал схему. Вывод: 3.3 Ворльта на твоей плате появляются сразу на дросселе PL20 , вот 5 Вольт не должны быть,
они появляются по команде RVCC_ON с мультиконтроллера после нажатия кнопки. Это все может говорить о том, что не нужно было лезть к микросхеме дежурки 

Мне кажется ты плату сам заремонтировал в хлам, с большой долей вероятности у тебя помер север 216-0752001,
а теперь ты залечил ее так, что мульт на замену, возможно еще и юг и кто знает какие шимки.

Отредактировано Сеган (25.04.2015 11:48:57)

0

49

Сеган написал(а):

=-=-=-=-=
А нее, вот нарыл схему!
темный дроссель снизу с маркировкой PL20 это 3,3 Вольта, а PL19 это 5 Вольт.   ИЗМЕРЯЙ!
Поизучал схему. Вывод: 3.3 Ворльта на твоей плате появляются сразу на дросселе PL20 , вот 5 Вольт не должны быть,
они появляются по команде RVCC_ON с мультиконтроллера после нажатия кнопки. Это все может говорить о том, что не нужно было лезть к микросхеме дежурки 

Мне кажется ты плату сам заремонтировал в хлам, с большой долей вероятности у тебя помер север 216-0752001,
а теперь ты залечил ее так, что мульт на замену, возможно еще и юг и кто знает какие шимки.

Отредактировано Сеган (Сегодня 09:48:57)

PL19 = 04.37 kom
PL20 = 33 kom

так и было после замены шыма  на PL20 = 3.3v
а на PL19 = 0v

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

визуально только мульт задымился и я зразу отрубил питание может ничего больше и не спалил
это мой первый такой ремонт серезный , ни все радились мастерами ими становится а не раждаются
так что  не буду опускать руки  если надо  будет буду заменят юг  или другие компоненты ,если в помощи
неоткажете я готов учится.

Отредактировано tomhanks (25.04.2015 12:10:02)

0

50

Ясно. Ладно, меняй мульт.
После того, как приведешь плату в изначальное состояние, попробуй феном погреть кристалл чипа 216-0752001 и попробуй запустится.
Как сделать диагностический прогрев чипа объяснять не буду, тема до боли избитая.

Отредактировано Сеган (25.04.2015 15:14:04)

0

51

Сеган написал(а):

Ясно. Ладно, меняй мульт.
После того, как приведешь плату в изначальное состояние, попробуй феном погреть кристалл чипа 216-0752001 и попробуй запустится.
Как сделать диагностический прогрев чипа объяснять не буду, тема до боли избитая.

Отредактировано Сеган (Сегодня 13:14:04)

Благодарю, обезательно попробую и отпишусь а резултатах.

0

52

Ну пришол мултиконтролер перепоял я его прагрел кристал чипа 216-0752001
плата нестартует но появились признаки жизни, при нажатии на кнопку включения загорается диод возле кнопки
портебление тока 0.9 ампер вентилятор некрутится греется  оба чипа но силнее намного греется 216-0752001.
Как определить каторый из них правда здох а каторый нет или оба ?

0

53

tomhanks написал(а):

вентилятор некрутится

Вобще вобще не крутится? Или все-таки начинает когда сильно чипы нагреются?
(На чипы нужно класть маленькие радиаторы в процессе диагностических запусков.)

0

54

Сеган написал(а):

Вобще вобще не крутится? Или все-таки начинает когда сильно чипы нагреются?
(На чипы нужно класть маленькие радиаторы в процессе диагностических запусков.)

Некрутится вообще, долго нехотел держать их под нагрузкой есть несколко алюминевых радиатора могу использовать.
я проверял со штатной системой охлаждения. Какие деиствия теперь мне савершит?

0

55

Проверь этот кусок схемы
http://sh.uploads.ru/t/4rQsa.png
возможно не приходит VFAN с мульта.
Проблема тут конечно глобальная и далеко не в сигнале VFAN.
Надо думать...

И еще... Есть возможность подкинуть заведомо исправный процессор?

Отредактировано Сеган (16.05.2015 18:28:04)

0

56

Сеган написал(а):

Проверь этот кусок схемы

возможно не приходит VFAN с мульта.

И еще... Есть возможность подкинуть заведомо исправный процессор?

хорошо сейчас проверю , к сожелению другово проца нет.

VIN есть 5 вольт при нажатии на кнопку а вот Vout хрен

Отредактировано tomhanks (16.05.2015 18:41:50)

0

57

tomhanks написал(а):

портебление тока 0.9 ампер вентилятор некрутится греется  оба чипа но силнее намного греется 216-0752001.
Как определить каторый из них правда здох а каторый нет или оба ?

216-0752001 этот приятель очень ненадежный, тебе стоило начинать с него.

tomhanks написал(а):

VIN есть 5 вольт при нажатии на кнопку а вот Vout хрен

Это понятно, я спрашивал про VFAN который VSET он появляется сразу или через некоторое время или ваще никогда?
В общем почему-то мульт не крутит пропеллер, возможно мульт читает кривую прошивку или он чего-то ждет. Можешь попробовать прошить БИОС.

Отредактировано Сеган (16.05.2015 18:54:58)

0

58

Сеган написал(а):

Это понятно, я спрашивал про VFAN который VSET он появляется сразу или через некоторое время или ваще никогда?

VFAN нет сигнала  ваще никогда.  попробую прошить биос. Еще иголкой проверю все ножки мултика может где то непропай.

0

59

а U27 можно померить какие та её питания? это биос микруха.
На 3 ноге есть 3.3в

0

60

tomhanks написал(а):

а U27 можно померить какие та её питания? это биос микруха.
На 3 ноге есть 3.3в

Да это флешка бивиса. Можно посмотреть обмен данными на запуске, если нет осциллографа то можно светодиодом, заранее посмотрев как это делается на ютюбе.
Лучше сначала прошей нормальным дампом.

Отредактировано Сеган (16.05.2015 20:06:06)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Sony Vaio VPCEE2M1E / PCG-61611M DA0NE7MB6D0 REV:D