канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Sony Vaio VPCEE2M1E / PCG-61611M DA0NE7MB6D0 REV:D


Sony Vaio VPCEE2M1E / PCG-61611M DA0NE7MB6D0 REV:D

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Сеган написал(а):

Да это флешка бивиса. Можно посмотреть обмен данными на запуске, если нет осциллографа то можно светодиодом, заранее посмотрев как это делается на ютюбе.
Лучше сначала прошей нормальным дампом.

Отредактировано Сеган (Сегодня 18:06:06)

кароче есть недопайка в ножках мултика и хоть убейте никак немогу их припоять все.
немогу зделать бугорки на дорожках хрень какая то непонемаю что делаю не так.

0

62

tomhanks написал(а):

кароче есть недопайка в ножках мултика и хоть убейте никак немогу их припоять все.
немогу зделать бугорки на дорожках хрень какая то непонемаю что делаю не так.

- Ножка должна стоять ровно всей поверхностью над площадкой, при необходимости поправить иголочкой.
- Флюс должен постоянно присутствовать в месте пайки.
- Насадка на паяльник - микроволна

чтобы легче паялось подогрей низ до 80-110 градусов, если есть нижний подогрев.
Излишки припоя сгоняй к краю и снимай чистым жалом - очистил жало провел по припою, очистил провел ...
Микроволной все довольно быстро и качественно должно получаться.

Смотри на 2-й минуте видео. примерно так и нужно паять )

Отредактировано Сеган (17.05.2015 00:32:14)

+2

63

Сеган написал(а):

- Ножка должна стоять ровно всей поверхностью над площадкой, при необходимости поправить иголочкой.
- Флюс должен постоянно присутствовать в месте пайки.
- Насадка на паяльник - микроволна

чтобы легче паялось подогрей низ до 80-110 градусов, если есть нижний подогрев.
Излишки припоя сгоняй к краю и снимай чистым жалом - очистил жало провел по припою, очистил провел ...
Микроволной все довольно быстро и качественно должно получаться.

Спасибо за советы завтра  попробую снова.

0

64

Сеган написал(а):

Да это флешка бивиса. Можно посмотреть обмен данными на запуске, если нет осциллографа то можно светодиодом, заранее посмотрев как это делается на ютюбе.
Лучше сначала прошей нормальным дампом.

Отредактировано Сеган (Вчера 18:06:06)

Ну перепоял мултик наконец то, задалбался :)
Но ситуацыя изменилось только  что, после  нажатия на дроселе появилось 5в
3 и 5 в на дроселях теперь присутсвует. Винт не крутит, VFAN сигнала  нету.
куда копать дальше? где скачать дамп биоса?

0

65

tomhanks написал(а):

где скачать дамп биоса?

Не знаю! Ищи!

Отредактировано Сеган (18.05.2015 01:47:50)

0

66

tomhanks написал(а):

где скачать дамп биоса?

Отправил в мыло.

+1

67

freeqwer написал(а):

Отправил в мыло.

кароче перепрошил биос, так теперь вобшче не реагирует на кнопку включения что захрехь?
Закатал обратно предыдущий дамп, опять реагирует на  включение, только незапускается греется оба чипа.
что за мистика?

0

68

Я тебе советовал:
- перепрошиться подходящим дампом,
- Подкинуть исправный процессор,
- Заменить север 216-0752001

Т.к. у тебя нет возможности это сделать, то я пас.

0

69

Сеган написал(а):

Я тебе советовал:
- перепрошиться подходящим дампом,
- Подкинуть исправный процессор,
- Заменить север 216-0752001

Т.к. у тебя нет возможности это сделать, то я пас.

А почему с новым биос дампом  вообче небыло признаков жызни?
процессор могу купить он дешевый, но вот как перепоять север 216-0752001 без ИК станцыи это вопрос.
Прожектором хреначится как то нехочется.

0

70

tomhanks написал(а):

А почему с новым биос дампом  вообче небыло признаков жызни?

Что-то видимо было не так в этом дампе. Может он для другой ревизии или еще что...

tomhanks написал(а):

процессор могу купить он дешевый

Если занимаешься и будешь заниматься ремонтами, то процессор AMD никогда не помешает, т.к. они тоже дохнут.

tomhanks написал(а):

Прожектором хреначится как то нехочется.

Не хочется - не хреначься, только вот от этого ноутбуку не легче.

0

71

tomhanks написал(а):

кароче перепрошил биос, так теперь вобшче не реагирует на кнопку включения что захрехь?

Отправил в мыло еще пару.

0

72

кароче сделал светодиод на 3в проверить активность биоса
подлючил к 2 ноге светодиод сразу загорается и при запуске так и  горит
не моргая, 5,6 нога темнота нет света вообще. Это со старым дампом, попробую перепрошить опят новым и проверить активность биоса  опять. На что это указывает?
микруха биоса  неисправна сам биос?

0

73

Сеган написал(а):

Не хочется - не хреначься, только вот от этого ноутбуку не легче.

Могу попробовать если подскажете как правильно это делать? Или хотя бы видео на этот процесс
кто правильно его делает.

0

74

tomhanks написал(а):

подлючил к 2 ноге светодиод сразу загорается и при запуске так и  горит

Диод может слишком мощный ) Флешке может не до чтения, она твой светодиод питает.
Не знаю даже что посоветовать, но лучше конечно знать, читаются данные с нее или нет.

0

75

Сеган написал(а):

Диод может слишком мощный ) Флешке может не до чтения, она твой светодиод питает.
Не знаю даже что посоветовать, но лучше конечно знать, читаются данные с нее или нет.

Залил другой дамп тоже самое, поменял светодиод все тоже самое.
Какой мощности диод должен быть? Я там пару нашел дома они маленькие
не думаю что будут мощные. Обикновенные светодиоды.

0

76

tomhanks написал(а):

Залил другой дамп тоже самое

То же самое это что ? Кирпич ? Или как с родным , т.е заводится , но отсутствуют напряжения ?

0

77

freeqwer написал(а):

То же самое это что ? Кирпич ? Или как с родным , т.е заводится , но отсутствуют напряжения ?

Поведение такое же как с радным дампом. Потребление тока на ЛБП 0.9 ампер,
кулер молчит, биос активность такая же, диод гарит как бы в пол накала не в полную,
при включении неморгает жачит обмен даными не проишодит. Да и загорается он сразу как только я его к 2
ноге биоса подключаю. Наверное  будет север паразит виноват.

0

78

Начинай с самого начала. Начни с последовательности появлений напряжений 34-я стр. схемы.
Экстрасенсов здесь нет. В каком месте не будет сигналов в таком и копать.

http://sg.uploads.ru/t/pzgIK.jpg

+1

79

Сеган написал(а):

Начинай с самого начала. Начни с последовательности появлений напряжений 34-я стр. схемы.
Экстрасенсов здесь нет. В каком месте не будет сигналов в таком и копать.

А где мерить эти напряжения? Я же не профи чтоб мне все было ясно с первого слова :)
Как найти узел каторый надо мерить по данной схеме? Может для вас это и тупые вопроси ,
но для меня нет :) Так что прошу помочь мне разобратся, спасибо.
например  VCC1.1 где его мерить на плате?

0

80

Пока не научитесь читать и находить элементы на схеме, то думаю нет смысла дальше что-то обьяснять - трата времени. По крайней мере в вашем случае.

Отредактировано Сеган (19.05.2015 12:00:55)

0

81

Сеган написал(а):

Пока не научитесь читать и находить элементы на схеме, то думаю нет смысла дальше что-то обьяснять - трата времени. По крайней мере в вашем случае.

Отредактировано Сеган (Сегодня 10:00:55)

А как научится если не кто в этом но хочет помочь?
Я же тоже не екстрасенс ,если вы не хотите тратить время свое и нервы чтоб мне помочь,
так так прямо и скажите. Я вас  беспокоить больше небуду.

0

82

tomhanks написал(а):

,если вы не хотите тратить время свое и нервы чтоб мне помочь,
так так прямо и скажите.

Да дело не в этом, просто формат форума тут не совсем подходит по-моему.

0

83

Сеган написал(а):

Да дело не в этом, просто формат форума тут не совсем подходит по-моему.

А что неподходит то? Я думаю эта информацыя всем интересна новичкам  будет.
Я просмотрел несколько статей про Power on sequence в том числе и на вашем форуме
Ну неувидел я там обяснения куда смотреть то надо  как найти на плате тот или иной узел
ваша инфа для уже более продвинутых поцов. А я по вашым меркам только лох, так вот и инфа мне
нужна для етого уровня. Теория конечно хорошо, но практика учит быстрее намного. Я уже  за то время
что с вами общаюсь, много нового узнал, и кое что начал понемать. Так что если поможете я  буду рад,
если нет значит неповезло мне :( Я упрямый чувак и научится мне не сложно только нужен поможник.

0

84

В схеме: нажимаешь поиск в PDF файле и пишешь например сигнал RVCC_ON pdfreader сразу переходит и выделяет маркером этот сигнал в документе.
Смотришь к каким точкам подходит этот сигнал, выбираешь самую удобную для замера, находит это место на плате по маркировке и меряешь.

ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё
Давай попробуем! Вот задание :writing:

Найди мне сигнал RVCC_ON, а именно:
- Откуда он зарождается?
- Куда и зачем приходит?
- После какой процедуры в Power on sequence этот сигнал появляется?

Отредактировано Сеган (19.05.2015 13:54:27)

0

85

Сеган написал(а):

В схеме: нажимаешь поиск в PDF файле и пишешь например сигнал RVCC_ON pdfreader сразу переходит и выделяет маркером этот сигнал в документе.
Смотришь к каким точкам подходит этот сигнал, выбираешь самую удобную для замера, находит это место на плате по маркировке и меряешь.

ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё
Давай попробуем! Вот задание 

Найди мне сигнал RVCC_ON, а именно:
- Откуда он зарождается?
- Куда и зачем приходит?
- После какой процедуры в Power on sequence этот сигнал появляется?

Отредактировано Сеган (Сегодня 11:54:27)

RVCC_ON

есть на мултике 13 нога , есть на шимке 14 нога , также есть на PQ38 2 вывод.
Также на  PU14 3 нога. сигнал наверное появляется после нажатия кнопки  power.

0

86

tomhanks написал(а):

появляется после нажатия кнопки  power.

Это да.

tomhanks написал(а):

есть на мултике 13 нога , есть на шимке 14 нога

Зачем мульту этот сигнал? Исходит он из Мульта или входит в него?
И зачем он нужен микросхеме дежурки PM6686TR, которую ты менял?
(ПОДСКАЗКА: приглядись на какой контакт микросхемы PM6686TR он приходит и посмотри назначение этого контакта в даташите на эту микросхему.)

Отредактировано Сеган (19.05.2015 14:40:41)

0

87

Сеган написал(а):

Зачем мульту этот сигнал? Исходит он из Мульта или входит в него?

я незнаю что красным на выводах мульта озночает ети символы:

http://s1.postimg.org/ul0laglkv/Untitled.jpg
upload

0

88

Сеган написал(а):

Зачем мульту этот сигнал? Исходит он из Мульта или входит в него?
И зачем он нужен микросхеме дежурки PM6686TR, которую ты менял?

Если правильно понял то сигнал RVCC_ON исходит из мульта и приходит на
шим 14 ногу каторая имеет  EN1  етот сигнал что то  включает если правильно понял,смотря сколько на него вольт приходит.

+1

89

tomhanks написал(а):

Если правильно понял то сигнал RVCC_ON исходит из мульта и приходит на
шим 14 ногу каторая имеет  EN1  етот сигнал что то  включает если правильно понял,смотря сколько на него вольт приходит.

Для таких сигналов в основном не важно сколько там вольт, главное, что есть логика (есть напруга - правда, нет напруги - ложь), будет срабатывать от 1 Вольта, но фактически там появляется 3 Вольта.
ЕЩЕ ЛИКБЕЗА
Все правильно. Все довольно логично.
Мульт посылает сигнал, который приходит на контакт EN1, если посмотреть даташит, то этот контакт является включалкой для 5-ти Вольт дежурных, то есть после нажатия кнопки включения мульт сразу заботится о поднятии 5 дежурных Вольт.
В то время 3,3 Вольта уже были на плате, за их включение отвечал контакт EN2, у которого тоже можно отследить когда пришел сигнал на включение.

Вот мы разобрали типичное прохождение сигнала. По аналогии можно капаться дальше.
Бери следующий сигнал по павер сиквенсу и вперед. Можешь сразу наверх забраться, например, если есть 1,5 Вольта на DDR3, то значит до этого все процедуры выполнены,
так что можешь брать сразу PGOOD(1.5)

PGOOD(1.5) можно интерпретировать как PGOOD линии 1,5 Вольт. То есть находим где появляются 1,5 Вольт, а это RT8207A страница 26 схемы и смотрим PGOOD, который исходит с 13-й ноги - меряем мультиметром, если есть Вольтаж, то дело сделано, идем дальше.
PGOOD - этот сигнал можно понимать как Power Good означающее, что микросхема запустилась и посылает о исправном запуске линий питания.

Отредактировано Сеган (19.05.2015 16:05:26)

+1

90

Сеган написал(а):

Для таких сигналов в основном не важно сколько там вольт, главное, что есть логика (есть напруга - правда, нет напруги - ложь), будет срабатывать от 1 Вольта, но фактически там появляется 3 Вольта.
ЕЩЕ ЛИКБЕЗА
Все правильно. Все довольно логично.
Мульт посылает сигнал, который приходит на контакт EN1, если посмотреть даташит, то этот контакт является включалкой для 5-ти Вольт дежурных, то есть после нажатия кнопки включения мульт сразу заботится о поднятии 5 дежурных Вольт.
В то время 3,3 Вольта уже были на плате, за их включение отвечал контакт EN2, у которого тоже можно отследить когда пришел сигнал на включение.

Вот мы разобрали типичное прохождение сигнала. По аналогии можно капаться дальше.
Бери следующий сигнал по павер сиквенсу и вперед. Можешь сразу наверх забраться, например, если есть 1,5 Вольта на DDR3, то значит до этого все процедуры выполнены,
так что можешь брать сразу PGOOD(1.5)

PGOOD(1.5) можно интерпретировать как PGOOD линии 1,5 Вольт. То есть находим где появляются 1,5 Вольт, а это RT8207A страница 26 схемы и смотрим PGOOD, который исходит с 13-й ноги - меряем мультиметром, если есть Вольтаж, то дело сделано, идем дальше.
PGOOD - этот сигнал можно понимать как Power Good означающее, что микросхема запустилась и посылает о исправном запуске линий питания.

Отредактировано Сеган (Сегодня 14:05:26)

Очень интересно, немогу скозать что все понял на 100% но ясности внесло немало :)
Померил RT8207A  PGOOD, который исходит с 13-й ноги там есть 3.3в.
Померил все дроселя есть все напрежения 1,5 ; 1в ; 1.1 ; 0.5в ; 3в ; 5в кароче на всех дроселях есть.

Отредактировано tomhanks (19.05.2015 17:29:27)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Sony Vaio VPCEE2M1E / PCG-61611M DA0NE7MB6D0 REV:D