канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом


Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом

Сообщений 61 страница 75 из 75

1

Опыта у меня в этом деле мало, только начал учиться. Предыстория. Принес друг ноут Asus N56v, залили его вермутом). Ну не суть дела. Ноут не подает признаков жизни. Залили часть чарджера (bq25a). Заменил чарждер и на всякий случай откинул hi lo мосфеты (на Lo был пробит). Питание на чарджер приходит на 20ю ногу VCC-19 вольт от зарядки и ACDET - 1,7 (по моему маловато), хотя по схеме (даташиту BQ) должен стоять 430kOm. Соответственно мосфеты ACFET и RBFET закрыты. Но сигнала ACOK на BQ нет, как нет и 3.3в и 5в на плате. Как я предполагаю сигнал надо искать на микросхеме дежурного питания, но пока не могу понять где она. Подскажите, в правильном ли я направлении капаю и что еще и как проверить. К сожалению осциллографа пока не имею, на данный момент только мультик, паяльная станция и руки. Буду очень признателен если ткнете где еще что замерить и поправить. За ранее спасибо!

0

61

Andruxakonst написал(а):

Но есть вот такая штука пока. Как раз заряжена на 3.4 вольта

Штука то может и на 3 вольта заряжена, за то какой ток она даст ?
Думаю она сразу выжгет  элемент с к.з. , возможно зацепит и еще что-то.

Andruxakonst написал(а):

И как понимаю КЗ может быть где угодно по плате, где есть 3.3в? Или может есть какие-то, по опыту, предположения?

По идее должен быть пробит верхний мосфет , если коза висит в нагрузке. Т.е. по идее,  19 вольт через пробитый (или открытый шимом - в случае его неисправности) мосфет  ушло по 3-х вольтовой линии. А че оно там унесло ? Все что угодно.

0

62

После работы с аккумулятором полное КЗ с нижней площадки дросселя ушло. На данный момент сопротивление там составляет 108ом. Думаю такое сопротивление мало, должно быть намного выше. Что бы что-то "вылетело", щелкнуло, стрельнул не было. Как и не ощущаю что бы что -то грелось. Ступор.... %-)

0

63

Вопрос, если установить шим обратно, подать 19в без установки нижнего мосфета  пых не выйдет?:question:
По идее просто 3 вольта не должно быть. Прошу поправить если я не прав! Спасибо за терпение неопытного!!!!

0

64

Andruxakonst написал(а):

пых не выйдет?

Не выйдет.

0

65

После подзарядки аккумулятора выяснялось что греется мост под маркировкой E342B626.
http://s7.uploads.ru/t/o56fw.jpg
Все, кердык мосту? Без паяльной станции и нового моста ничего похоже не сделать?

0

66

Andruxakonst написал(а):

греется мост под маркировкой

Это BD82HM76

Andruxakonst написал(а):

Все, кердык мосту? Без паяльной станции и нового моста ничего похоже не сделать?

Если греется именно он (может что из мелочи греется сильнее) , то да.

0

67

freeqwer написал(а):

может что из мелочи греется сильнее

Не, радиатор нагревается даже, который на нем установлен через термопрокладку. Эхххх, мои опасения подтвердились. Завтра еще раз все проверю, прощупаю, установлю по места и попробую. Если нет, так нет.... Замена моста тут никак не выйдет, просто не на чем и нечем.

0

68

Решил я все-таки добить (ну или уже до конца убедиться что мост неисправен). Запаял все по местам, за исключением дросселя на 3.3в. Включил, а дежурки то нет...
Замерил и выявил следующее.
Vin - 19v
Eneldo - 5.75v
pgood - конечно отсутствует
entrip1 и entrip2 - по 19в (замер. отрицательным на контакт, положительным на VIN) соответственно есть земля.
http://s3.uploads.ru/t/msvUg.png

Вопрос, что дает сигнал на entrip1 и 2?
Как вижу по схеме сигнал должен на массу уходить через мосфет и соответственно сигналом должна быть земля?

А, стоп, так без катушки то и не запустится наверное, т.к. на FB2 то будет пусто!?

Прошу меня поправить или подкорректировать если я чего-то не допонял или где-то вообще не верное!

И еще вопрос, очень для меня интересный! Можно ли подключить вместо катушки какую-нибудь нагрузку (ну как, к примеру, лампочку вместо предохранителя при ремонте БП) или может резистор какой, что бы если что его вышибло вместо ключей?

Отредактировано Andruxakonst (13.11.2015 11:21:18)

0

69

Энтрипы - это включалки силовых 3.3 и 5 вольт.
Если энтрипы подключены через сопротивления на землю - то дано разрешение на включение силовых напряжений 3 и 5 вольт, т.е. выводов PHASE2 и PHASE1 .

http://s7.uploads.ru/t/rTKox.jpg

Andruxakonst написал(а):

entrip1 и entrip2 - по 19в

o.O  откуда там 19 вольт ?

Напряжение на энтрипах должно быть от 0.5 до 3 вольт.

Andruxakonst написал(а):

А, стоп, так без катушки то и не запустится наверное, т.к. на FB2 то будет пусто!?

да, но некоторые шимы запускаются

Andruxakonst написал(а):

Можно ли подключить вместо катушки какую-нибудь нагрузку

Можно, какое ниб сопротивление , которое будет соответствовать сопротивлению нагрузки на рабочей плате , короче в kom - ах .

0

70

freeqwer написал(а):

Если энтрипы подключены через сопротивления на землю - то дано разрешение на включение силовых напряжений 3 и 5 вольт, т.е. выводов PHASE2 и PHASE1

freeqwer написал(а):

o.O  откуда там 19 вольт ?

Не, не +19, а -19. Я предположил, что если мосфет, который открываясь подает на энтрипы землю, открыт, то можно замерить напряжение на этих контактах относительно VIN. Т.е. + мультиметра на контакт +19 (VIN), а отрицательным контакты энтрипов. Соответственно получаем показания +19в. И косвенно можно предположить что мосфет открыт и земля подана на энтрипы.

freeqwer написал(а):

да, но некоторые шимы запускаются

Как я понял по схеме (возможно в реальности на плате и не так), контакт FB2 линии 3.3в через делитель напряжения подключается к катушке со стороны потребителей. Ну а если катушки нет, то и напряжения на FB2 нет. Предполагаю что может не запуститься. Хотя, сейчас поподробней прочту про этот контакт, не совсем понимаю пока его назначение.

Пока есть сомнения по шимке, хочу исключить все варианты чтобы убедиться в ее исправности.
Ну а потом через резистор по 3.3 попробовать стартонуть. Ну если резистор вылетит соответственно делаю вывод что мост мертв и дальнейший ремонт в моих (практически домашних) условиях невозможен.

Отредактировано Andruxakonst (13.11.2015 22:56:32)

0

71

Andruxakonst написал(а):

Не, не +19, а -19

:confused:
Бред.

На энтрипы никто ничего не подает. Они или постоянно через сопротивления висят на земле , и тогда силовые дежурки поднимаются сразу или заземлением энтрипов на землю через сопротивления - занимается отдельный мосфет , которым в свою очередь управляет сигнал , который , как правило,  идет с мульта. При этом силовые дежурки поднимаются , после того , как с мульта придет данный управляющий сигнал.

Ничего не нужно измерять относительно источника питания . Все измерения производятся относительно земли.

Andruxakonst написал(а):

то и напряжения на FB2 нет. Предполагаю что может не запуститься. Хотя, сейчас поподробней прочту про этот контакт, не совсем понимаю пока его назначение.

FB - Feedback (обратная связь) .  По уровню  данного сигнала, шим определяет, что у него на выходе и регулирует свое выходное напряжение.

0

72

freeqwer написал(а):

Ничего не нужно измерять относительно источника питания . Все измерения производятся относительно земли.

Спасибо, учел!

freeqwer написал(а):

FB - Feedback (обратная связь) .  По уровню  данного сигнала, шим определяет, что у него на выходе и регулирует свое выходное напряжение.

Ага, вот теперь вроде разобрался. Ну а фактически, по данной шимке, при отсутствии FB питания подниматься не будут?

0

73

Andruxakonst написал(а):

Ну а фактически, по данной шимке, при отсутствии FB питания подниматься не будут?

http://s7.uploads.ru/t/KzpXo.jpg

0

74

После долгих мучений пришел к выводу что мостик мертв, т.к. КЗ в нем.  :disappointed:
Дальнейший ремонт, в моих условиях, нецелесообразен.

0

75

freeqwer
Огромное спасибо за Вашу помощь, поддержку, понимание и доброту! Очень во много разобрался с помощью ваших наводок и подсказок.
Очень приятно с Вами общаться, побольше бы таких людей!!! Еще раз спасибо! :cool:

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N56V не подает признаков жизни после заливки вермутом