канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Неисправности Samsung R-460


Неисправности Samsung R-460

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

freeqwer написал(а):

если 5 вольт питания ушли по информационной линии ( т.е. питающий контакт замкнулся с рядом стоящим) .
Если был замкнут на землю , то могло ушатать драйвер usb порта

Нет замыкал тока первый контакт 5в. на землю, но питание есть значить все в норме.
Ноутбук собрал уже, переустановил Винду все остальные USB работают не чего не греется, думаю ещё послужит.
За помощь огромное спасибо! Буду знать куда обращаться! У Меня тут еще лежит Samsung R530 пылится, после падения нет изображения, но там похоже все печально, матрица целая, подсветка LED так что лампы отпадают, да и с VGA разъема сигнал не идет, похоже что либо микротрещина на плате, либо нужно переверболить NVidia чип, у нас в городе этим не кто не занимается, шлют в сервисный центр Samsung а там понятно дело предлагают новую материнскую плату, цена вопроса почти 8000руб. а модель ноутбука то старая на Б/У в рабочем состоянии цены от 5000 начинаются))) Вот и думаю самому попробовать починить, разбираюсь я не особо, но два раза одно и тоже мне объяснять не нужно, да и руки растут правильно а не получиться так и фиг с ним, хоть какой-то опыт получу.

Отредактировано Grusnyi (09.03.2015 06:42:30)

0

62

Grusnyi написал(а):

Samsung R530

Если идет речь о R530-JS , то нужна посткарта. Там типовуха - обрыв пятаков под сев. мостом.

0

63

Нет не JS, у меня R530-JT03RU материнская плата BREMEN-M REV1.3 (100312)-8 сегодня феном отпаял от неё чип NVidia N11M-GE1-BA3 ну и как говорится первый блин комом... нет насадки на фен сдуло рядом стоящий кондер, а самим чипом когда снимал чип сорвался с пинцета снес 6 крохотных SMD-резистора ну это как-бы не проблема уже нашел что куда а вот сам чип вздулся, походу я его поджарил... Вот такой вот печальный опыт...

Отредактировано Grusnyi (09.03.2015 21:52:30)

0

64

Grusnyi написал(а):

сегодня феном отпаял от неё чип NVidia

Такие чипы снимаются исключительно с нижним подогревом.
Подогрев должен быть не меньше размеров платы. Если не вдаваться в детали , то вся плата прогревается до температуры примерно 140-150 градусов, затем уже только подводится верх , далее температура доводится , в зависимости от используемого типа припоя  выводов микросхемы, до 180-190 или 220-230 градусов в районе расположения чипа и производится его извлечение.

Тут можете почитать , там же ниже кое-что по оборудованию.
Как что работает на плате в общих чертах , можно почитать ТУТ
Условия старта ТУТ

+1

65

Спасибо

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Неисправности Samsung R-460