канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта


QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта

Сообщений 61 страница 90 из 135

61

...измерял сейчас сигнал на 161лапе мультика (VCCRTC) сигнал - 3.1V. Если во время подключения БП держать кнопку включения питания (примерно 3сек.) комп. вырубается.

0

62

.1U/50V/0603 - это какая емкость??? подскажите, плиз 0.1 или 1мк*50V

0

63

Mitya написал(а):

.1U/50V/0603 - это какая емкость??? подскажите, плиз 0.1 или 1мк*50V

1U/50V/0603 = 1 микрофарад / 50 Вольт / что-то типа размеров

0

64

Mitya написал(а):

Как сделать правильней???

Отцепить нагрузку по 15 вольт.

0

65

1U/50V/0603 = 1 микрофарад / 50 Вольт / что-то типа размеров

Сеган - а, вы в этом точно уверены?? зачем тогда ставят точку впереди?? и если знаете, напишите как тогда 0.1мкФ обозначается (если не трудно). А сопротивление с таким обозначением 1M_0402 - это 1МегаОм???

0

66

Mitya написал(а):

.1U

Хотя да, точку я не заметил, но там все равно должен быть ноль впереди, если ноль не указан это или ошибка или глупость.
значит у тебя 0.1U - 0.1 микрофарад - 100 нанофарад

Mitya написал(а):

А сопротивление с таким обозначением 1M_0402 - это 1МегаОм???

да. 1M_0402 - это 1МОм (1 мегаом), а 0402 это параметры величины, они нафиг не нужны.

Отредактировано Сеган (16.02.2016 14:07:36)

0

67

Сеган - ну понял. Получается что, вот это: ---PR148   *0_0402_NC, ---PR149   0_0402 - это вообще перемычки(почти), я правильно понимаю???
Я сегодня чёт в каком то пред больничном состоянии, с лупой весь вечер проползал по плате, аж но шары болят. Я завтра продолжу, по итогам отпишусь, а то  freeqwer то же посчитает фуфлагоном :flirt: . Пропал ни ответа ни привета  :x .

0

68

Mitya написал(а):

Получается что, вот это: ---PR148   *0_0402_NC, ---PR149   0_0402 - это вообще перемычки(почти), я правильно понимаю???

Да это "нулевики" резисторы нулевого сопротивления - по сути обычная перемычка.
Разные ревизии платформы могут содержать изменения, по этому автомату по нанесению SMD-компонента удобнее ставить такие перемычки, ну и для некоторых ручных переключений конфигураций тоже удобно убирать или ставить такие резисторы.
В некоторых случаях такие резисторы служат в роли предохранителей, т.к. при коротком замыкании выступают в роли слабого звена и при превышении допустимого порога рассеиваемой мощности просто перегорают.

0

69

...от куда сигнал RUN_ON_5V# на стр.40, берется??? Смотрю, что сигнал приходит на затвор PQ31 и на затворы PQ40 - PQ45. Из всех PQ на стр.40, я нашел только PQ32,PQ34,PQ36 и PQ41, можете обьяснить, что это за ключи и для чего сигнал RUN_ON_5V#.

0

70

Mitya написал(а):

...от куда сигнал RUN_ON_5V#

RUN_ON_5V# формируется из +5V_ALW через PR116
Активный уровень сигнала низкий.
Низкий уровень сингала формируется на мосфете Pq33, в момент, когда на его затвор приходит сигнал MAINON.
Pq33 открывается RUN_ON_5V падает через него на зем лю и  и мы имеем низкий уровень RUN_ON_5V#

Mitya написал(а):

для чего сигнал RUN_ON_5V#.

Если RUN_ON_5V# низкий , то на затвор PQ31 ничего не приходит ,  PQ31 - закрыт, +15V_SUS на его стоке не садится через него на землю , а идет на затвор PQ30 , который вследствие этого открывается и из +5V_SUS получаем +5V_RUN .
ТО же касается PQ32 PQ34 
Так же RUN_ON_5V# приходит на затворы PQ40 PQ41 PQ42 PQ43 PQ44 PQ45 и если это сигнал будет высокого уровня, то он откроет все эти мосфеты и все напряжения на их стоках упадут на землю .

0

71

Mitya написал(а):

...от куда сигнал RUN_ON_5V# на стр.40, берется??? Смотрю, что сигнал приходит на затвор PQ31 и на затворы PQ40 - PQ45. Из всех PQ на стр.40, я нашел только PQ32,PQ34,PQ36 и PQ41, можете обьяснить, что это за ключи и для чего сигнал RUN_ON_5V#.

Сигнал RUN_ON_5V# нужен для поднятия линии +5V_RUN, появляется он от сигнала MAINON, когда тот открывает PQ33.
Активный низкий уровень RUN_ON_5V# образует высокий MAIND через PQ31, MAIND открывает PQ30 в это время от +5V_SUS switch рождает +5V_RUN.
Линия +5V_RUN по сути силовая линия питающая всяческую 5-тивольтовую нагрузку на плате.
Всеми включениями питаний заведует MAINON идущий с 4-й ноги EC-контроллера.

...

Отредактировано Сеган (17.02.2016 22:38:16)

0

72

....в рот - компот, да у меня чего??? лыжи что ли не едут. PQ32,PQ34,PQ36,PQ41 - это всё вижу,,,,   ,,,,НО ГДЕ-Е-Е,  ,,,ГДЕ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ. Б.я что это за плата???
---Чего можно сделать при условии только этих мосфетов???

0

73

freeqwer, Сеган - точно, именно так и вы обьясняете, всё то что я уже прочитал, нарыл, узнал (лишний раз не помешает закрепиться в моём мозгУ - повторения мать учения, как говорят) - СПАСИБО!!! Посоветуйте чего делать??? :tired: если отсутствует куча мосфетов???

0

74

Mitya написал(а):

Посоветуйте чего делать???  если отсутствует куча мосфетов???

Всмысле отсутствует? Вообще физически сняты кем-то?

0

75

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: да нет, ни сняли,,  ,,в том то и дело что комп то работал. Отдали без аккума. (какое то время лежал без дела). Потом я купил БП и изнутри припаялся к разьёму питания. Комп несколько дней поработал и накрылся. Проверяю БП он дохлый(мосфет в горячей сгорел,). Подключил такой же другой (19V, 4,7А), и произошла ситуация которую мы сейчас и разбираем. Накрылся в тот момент, когда мой дитёнышь смотрел мультик с флэшки и эта флешка по странному стечению обстоятельств была вставлена именно в одно из USB гнезд где сейчас вместо 5V по питанию, присутствует всего 2.2V. Не знаю, совпадение это или нет???, но факт есть факт. Сейчас фото сделаю. Сами убедитесь.

0

76

...потроха ЗДЕСЬ

0

77

Сеган ваше обьяснение:

Сигнал RUN_ON_5V# нужен для поднятия линии +5V_RUN, появляется он от сигнала MAINON, когда тот открывает PQ33.
Активный низкий уровень RUN_ON_5V# образует высокий MAIND через PQ31, MAIND открывает PQ30 в это время от +5V_SUS switch рождает +5V_RUN.
Линия +5V_RUN по сути силовая линия питающая всяческую 5-тивольтовую нагрузку на плате.
Всеми включениями питаний заведует MAINON идущий с 4-й ноги EC-контроллера.

---согласен, так оно так, но, если PQ33 нету, то куда должен приходить сигнал??? (к стати, сижу сейчас прозваниваю)
Вот здесь: PQ33, из всех этих мосфетов присутствуют только PQ32 и PQ34 то куда "МАТЬ ЕГО", приходит MAINON. Обратите внимание(фотки надеюсь в нормальном качестве читаются???), PQ32 находится чуть ниже видеочипа с левой стороны и имеет 6 лап а PQ34 (ниже батарейки BIOS, около PC79), имеет 8лап,,,, ,,,а на схеме всё да наоборот. Ну это ладно, крайности(мосфет, есть мосфет - по даташит можно глянуть где затвор, где сток) но MAINON идет же с мульта?? и куда он топает??? если нету PQ33.

0

78

Сеган -сигнал MAINON по цэшке можно посмотреть??? или осцил. нужен???

0

79

Mitya написал(а):

Сеган -сигнал MAINON по цэшке можно посмотреть??? или осцил. нужен???

Посмотреть можно мультиметром, т.к. сигнал имеется только два уровня: высокий - 3 Вольта и низкий - земля.

Mitya написал(а):

то куда "МАТЬ ЕГО", приходит MAINON.

Дак, а что мешает проследить за 4-й лапкой EC-контроллера. Прозвонку включайте и вперед!

Отредактировано Сеган (18.02.2016 17:50:39)

0

80

ау-у-у, мать моя женщина, да ну-у-у, да неужели. PQ31 и PQ33 надыбарил.

Дак, а что мешает проследить за 4-й лапкой EC-контроллера. Прозвонку включайте и вперед!

Ага, 4 лапа, она там на этой 8-и слойной плате, не понятно на каком слое топает да ещё и с другой стороны. Блин, неудобно. Но я прозвонил. С затвором PQ33 в короткой. На MAINON уровень высокий(3.3V) на RUN_ON_5V# соответственно 0. Но вот PQ30, да же места посадочного нет. Может, его не быть?? Остальные U (PQ32 -  +1.8V_SUS; +1.8V_RUN; и PQ34 +3.3V_SRC; +3.3V_RUN) Получается что эти ключи в норме??

0

81

Затвор PQ36 на стр.40 куда может идти??? PQ39 на плате нету. Сам PQ36 есть, а вот затвор не могу найти с кем звонится, вокруг с обеих сторон всё облазил - не могу найти. Есть может какие соображения???

0

82

Все должно соответствовать схеме (при условии совпадений ревизии). Ищите лучше.
В некоторых местах существует обозначения целого блока компонентов обведенного в прямоугольник  и обозначен например буквой Y,
а уже с краю платы подробно расписан блок Y.

Отредактировано Сеган (18.02.2016 22:12:48)

0

83

...да согласен, ну вот Здесь фото матери. Там под видюхой, блок J в нем номиналы, в частности PQ31 и PQ33,,,  ,,,забадайте меня семеро, но их реально на плате нет. Ради интереса, подтвердите что я прав  :flirt:

0

84

Я вообще не понимаю что происходит.
Посмотрите и скажите на каком месте обрывается последовательность:
http://s2.uploads.ru/t/0rinl.jpg


5 Вольт у тебя вообще после нажатия кнопки появляются.

Отредактировано Сеган (18.02.2016 23:26:17)

0

85

Сеган написал(а):

Я вообще не понимаю что происходит.

http://s3.uploads.ru/t/mEAOF.jpg

Сеган написал(а):

Посмотрите и скажите на каком месте обрывается последовательность:

http://s2.uploads.ru/t/7dVWI.jpg

:D  )))))))))

0

86

Посмотрите и скажите на каком месте обрывается последовательность:

...знакомые картинки  :crazyfun: . Да в том то и дело, что все сигналы присутствуют я про такие (+3.3V_SUS; +1.8V_SUS; +0.9V_DDR_VTT). Кнопка POWER_SW# никак не реагирует. Подключаешь питание, зажигаются два светика (CAP_LED;NUM_LED) и всё. На резюке PR81 стр.38 (на нём удобней мерить) со стороны затвора PQ24 - 11.6V с другой стороны 12.7V. Я всё не могу получить внятного ответа(12.7V) - это U в пределах допустимого??, или же всё таки там должно быть 15V и ни грамма меньше, так ли это принципиально???,,,,  ,,,и эти 15V они могут влиять на запуск матери??? Я же ни просто спрашиваю,,,  ,,,я же ориентируюсь на советы мастеров. Если 12.7V - это действительно просаженное кем то придется отпаивать цепи и искать, было бы так просто отключить умножитель и посмотреть я бы давно это сделал. Я по схеме смотрю,,,   ,,,там сигнал +15V_SUS идет в основном на 100 килоомные резюки я их все прозвонил(правда в схеме), они все выдали мне 100кОм, почему я и не стал их отпаивать что бы отключить тот или иной модуль от +15V_SUS

0

87

Снова возвращаю вас на 84-й пост и спрашиваю: Где обрывается последовательность?

0

88

Где обрывается последовательность?

...хорошо!!!, может я чего ни так делаю??? o.O. Подключаю питание, загораются CAP_LED;NUM_LED, промеряю все U со стр.43,, ,,все есть. За исключением только +15V, там на умножителе 12.6V. Дохожу до POWER_SW#, нажимаю - ничего не происходит(лампочки как горели так и горят), промеряю остальные, все U присутствую. Какая нужна последовательность??? Заметил следующее: При удержании POWER_SW# в нажатом состоянии и подачи питания, через 3 сек. лампочки тухнут. Но после того с POWER_SW# ноут не стартует. Выключаешь питание, подаешь снова, лампочки загораются. Это о чём нибудь говорит???

0

89

Последовательно это последовательность.
До кнопки идет появление ряда сигналов, например сигнал +1.2V_S5 он появляется на плате?
Просто, если нет +1.2V_S5, то ты хоть занажимайся кнопкой, хоть прыгай на ней, но ноут не включится, т.к. питания хаба нет.

Отредактировано Сеган (19.02.2016 17:05:56)

0

90

Последовательно это последовательность.
До кнопки идет появление ряда сигналов, например сигнал +1.2V_S5 он появляется на плате?

... :nope: :nope: :nope: :nope:  - да ёкарный бабай, мужики, у меня во время включения питания, появляются практически все сигналы и загораются эти две лампочки. На кнопку включения комп никак не реагирует. ВКЛЮЧИЛ ПИТАНИЕ, ЗАГОРЕЛИСЬ ЛАМПОЧКИ И ПОЯВИЛИСЬ ВСЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Где бы не измерял,,,  ,,,есть 3.3, есть 1.8, есть 0.9, есть 5 - они все есть. Я уже спрашивал, но по моему вы упускаите часть моих вопросов, цытирую ещё раз    """"""Я всё не могу получить внятного ответа(12.7V) - это U в пределах допустимого??, или же всё таки там должно быть 15V и ни грамма меньше, так ли это принципиально???,,,,  ,,,и эти 15V они могут влиять на запуск матери???"""""""""

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта