канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus R752m не включается не заряжается


Asus R752m не включается не заряжается

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Да, меняйте.

0

32

Сеган написал(а):

Да, меняйте.

Еще на форуме где то читал что если ШИМ снят, то подавать на плату питание нельзя , 19 вольт пойдет на прямую и убьет мать. Тогда вопрос такой:
Если вдруг с первого раза шимка у меня нормально не сядет, но перемычки по линии 5 и 3.3 вольта буду разомкнуты это убьет что то?

0

33

http://s9.uploads.ru/t/edTx3.png

Papovich написал(а):

Еще на форуме где то читал что если ШИМ снят, то подавать на плату питание нельзя , 19 вольт пойдет на прямую и убьет мать.

Эти опасения связаны с тем, что затворы верхних ключей (верхний ключ - это ключ который забирает высокое напряжение. Нижний ключ - который сливает на землю) остаются висеть в воздухе, а если внутренняя емкость насытилась, то он может оставаться открытым, а значит через него может пройти 19 Вольт на 3-хвольтовую линию. Чтобы этого избежать, можно затворы верхних ключей временно посадить на землю. Замените ШИМ и проверьте все ли лапки у него сели.

Papovich написал(а):

но перемычки по линии 5 и 3.3 вольта буду разомкнуты это убьет что то?

Нет не убьет, т.к. вы фактически отцепили всю линию, могут только пострадать парочку мелких конденсаторов, которые рассчитаны на меньшее напряжение, и которые находились до перемычки.
Хотя, вру, Сам ШИМ может пострадать. Так что будьте аккуратны и проверьте все ли лапки сели.

Отредактировано Сеган (17.03.2017 17:05:41)

+1

34

Сеган написал(а):

Эти опасения связаны с тем, что затворы верхних ключей (верхний ключ - это ключ который забирает высокое напряжение. Нижний ключ - который сливает на землю) остаются висеть в воздухе, а если внутренняя емкость насытилась, то он может оставаться открытым, а значит через него может пройти 19 Вольт на 3-хвольтовую линию. Чтобы этого избежать, можно затворы верхних ключей временно посадить на землю. Замените ШИМ и проверьте все ли лапки у него сели.

Нет не убьет, т.к. вы фактически отцепили всю линию, могут только пострадать парочку мелких конденсаторов, которые рассчитаны на меньшее напряжение, и которые находились до перемычки.
Хотя, вру, Сам ШИМ может пострадать. Так что будьте аккуратны и проверьте все ли лапки сели.

Отредактировано Сеган (Сегодня 17:05:41)

Спасибо за полный ответ, микроскопа нет вот что плохо, и на паяльник жала надо заказывать но это уже другая история))
Сегодня махну ключи и посмотрю что и как, а там и шим

0

35

Сеган написал(а):

Эти опасения связаны с тем, что затворы верхних ключей (верхний ключ - это ключ который забирает высокое напряжение. Нижний ключ - который сливает на землю) остаются висеть в воздухе, а если внутренняя емкость насытилась, то он может оставаться открытым, а значит через него может пройти 19 Вольт на 3-хвольтовую линию. Чтобы этого избежать, можно затворы верхних ключей временно посадить на землю. Замените ШИМ и проверьте все ли лапки у него сели.

Нет не убьет, т.к. вы фактически отцепили всю линию, могут только пострадать парочку мелких конденсаторов, которые рассчитаны на меньшее напряжение, и которые находились до перемычки.
Хотя, вру, Сам ШИМ может пострадать. Так что будьте аккуратны и проверьте все ли лапки сели.

Отредактировано Сеган (Сегодня 17:05:41)

Пришел я домой , сел за стол, и задумался , а ведь большое потребление по току идет по пятивольтовой линии .
Я заменил два ключа пятивольтовой линии, перемычки в нагрузку замкнул 3.3 и 5 вольт и плата сходу начала есть 500-600ма и плавать к 30ма и обратно на 500-600, на линии 19 вольт стало 5вольт!!!И опять греется аудиокодек.
Далее Я снял перемычку 5 вольтовой линии, а 3.3вольтовуб оставил, продаю и питание: потребление 70ма ничего не греется, потребление не плавает , (ШИМ пока не трогал)

Решил я почему то снять аудиокодек, потребление ушло, а снимать и 5 и 3.3 дежурных, конденсаторы которые отводил около аудиокодек перестали в КЗ висеть....

При снятии перемычки 5 вольтовой линии, дежурка возвращается и 5 и 3.3 значит коде не причем ,
Я просто не могу понять это все таки ШИМ мозги делает или что то на 5 вольтовой линии садится так

Жена вопит, ШИМ завтра буду менять)))))

Отредактировано Papovich (17.03.2017 23:01:18)

0

36

Вообщем заменил ШИМ и ... Ничего, есть только vcc и enld0
Припаял хорошо, смотрел под лупой выводы на всякий случай второй раз снял пролудил еще раз, и поставил, ничего.
Ставлю старую микру, появляется 3.3 и 5 вольт на ключах
Бракованная rt8243?
Данный момент при снятых перемычках потребление 0
Также снят аудиокодек который раньше грелся

При возвращении обеих перемычек, некоторое время моргает зеленый светодиод и одновременно с его моргание прыгает потребление 30ма-180/230ма, далее диод перестает мигать , потребление 20ма и тишина

Отредактировано Papovich (21.03.2017 01:10:42)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus R752m не включается не заряжается