канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo ThinkPad Edge 15 (0302RY5) проблемы с питанием ?


Lenovo ThinkPad Edge 15 (0302RY5) проблемы с питанием ?

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Нужно посмотреть что под железным радиатором на плате, справа от озу.

0

32

freeqwer написал(а):

Нужно посмотреть что под железным радиатором на плате, справа от озу.

Здесь ? Вроде ничего необычного - южный мост вроде.
http://sd.uploads.ru/t/8dFZX.jpg

0

33

aleksan1 написал(а):

Здесь ? Вроде ничего необычного - южный мост вроде.

Cогласен , но я не вижу мультиконтролеер  ^^  , может с глазами у меня что ))

0

34

freeqwer написал(а):

aleksan1 написал(а):

    Здесь ? Вроде ничего необычного - южный мост вроде.

Cогласен , но я не вижу мультиконтролеер  ^^  , может с глазами у меня что ))

Хз. В смысле - он совсем отсутствует на моей материнке ? Может его что другое там заменяет ? Не могли же его при ,,ремонте,, тупо выпаять, было бы заметно это, я думаю. Да и ноут бы работал совсем без него от батареи ?

0

35

Короче , чарджер ISL88731
Подключаем б.п и смотрим напряжение на ногах : 22,2,13,3
Смотрим напряжение на выходе PR33
Ищем :  pq6, pq75, pq74  . Проверяем на пробой.                   
Вся эта байда находится неподалеку от чарджера.

З.у заведомо исправное  ?
От батареи ноут работает ?
Индикация заряда имеется при подкл. батарее и подключенном З.у. ?

0

36

freeqwer написал(а):

Короче , чарджер ISL88731
Подключаем б.п и смотрим напряжение на ногах : 22,2,13,3
Смотрим напряжение на выходе PR33
Ищем :  pq6, pq75, pq74  . Проверяем на пробой.                   
Вся эта байда находится неподалеку от чарджера.

З.у заведомо исправное  ?
От батареи ноут работает ?
Индикация заряда имеется при подкл. батарее и подключенном З.у. ?

Ну что речь об этой этой детальке я вроде понял.
http://sd.uploads.ru/t/2wdpK.jpg

Разглядывал весь вечер, ну нуб я - не пойму:
Где у этого чарджера первая ножка, откуда прыгать и куда ? ( у большего вроде лучше обозначено - по 12 и цифры стоят по краям - 12,24 и тд.), а здесь - не разберу где начало.
Как замерять сами показатели по ножкам ? В смысле - плюсовой щуп на данную ножку чарджера, а минус - на массу материнки ? Или как ?
PR33. pq6, pq75, pq74 - не найду никак на плате. И как их на пробой проверить - тоже не в курсе, простите.

За зарядку - тоже не знаю, исправна ли. Выше ж обсуждалось.
От батареи ноут работал нормально (до этой разборки, после не проверял).
Индикация заряда - не понял так же - о чем Вы конкретно? Под виндой посмотреть возможности не было - так как ноут сразу отрубало (описывал выше), если просто  о лампочке  на разьеме ноутбука - то видео в первом сообщении.

0

37

aleksan1 написал(а):

Где у этого чарджера первая ножка

Первая нога считается от точки на микросхеме против часовой стрелки.

aleksan1 написал(а):

В смысле - плюсовой щуп на данную ножку чарджера, а минус - на массу материнки ?

Да.

aleksan1 написал(а):

И как их на пробой проверить

В режиме прозвонки встать  одним щупом на исток , другим на сток и так же - одним щупом на исток- вторым на затвор.
Если запищит- значит пробит. (это не будет говорить о полной исправности мосфета, так, лайт версия  8-)   )
Как проверить с выпайкой - читаем ТУТ

aleksan1 написал(а):

Индикация заряда - не понял так же - о чем Вы конкретно?

О загорании индикатора заряда при подключении ЗУ при подключенном акб.

aleksan1 написал(а):

За зарядку - тоже не знаю, исправна ли.

Для диагностики неисправности - нужна заведомо исправная.

0

38

aleksan1 написал(а):

Где у этого чарджера первая ножка

Первая ножка сверху слева и пошло в низ. Не тыкай мультиметром в ножки, а то замкнешь еще случайно. Лучше посмотри под лупой куда она отходит и там меряй, чаще всего дорожка упирается в конденсатор (маленький серенький) или резистор (маленький черненький).
Начинает она питаться с 26-го контакта 19 Вольт, там есть капелька олова, специально для замера третий контакт сверху, слева на право. (по твоему фото)

Отредактировано Сеган (02.10.2014 18:55:09)

0

39

Спасибо всем , что так подробно разъясняете дубу. Однако, не хотелось бы и так злоупотреблять вашим временем и вниманием, но есть еще несколько вопросов.   :blush:   Как узнать, что БП нормальный ? При подключениии БП к материнке -  охлаждение проца и мостов и черные наклейки вернуть на свои места или не обязательно ? Так же на моем тестере нет пищалки прозвонки, если ручку в режим проверки сопротивления повернуть просто - не покатит такой вариант за прозвонки (типа если будут какие при этом измерении циферки - то типа возможно пробой)? :flirt:

0

40

aleksan1 написал(а):

Как узнать, что БП нормальный ?

Писали где-то в начале.

aleksan1 написал(а):

При подключениии БП к материнке -  охлаждение проца и мостов и черные наклейки вернуть на свои места или не обязательно ?

Пока ищется неисправный элемент - не обязательно .

aleksan1 написал(а):

Так же на моем тестере нет пищалки

Переключить тестер в режим измерения сопротивления . Нулевое сопротивление или сопротивление в десятки ом - быстрее всего будет означать короткое замыкание.

0

41

aleksan1 написал(а):

Как узнать, что БП нормальный ?

Я БП иногда проверяю лампочкой автомобильной, Ватт на 30 втыкаю и меряю напряжение на выходе.
В общем он должен нормально держать лампу и напряжение под этой нагрузкой.
Это все для того, чтобы дать ему просраться, а то может он у тебя во время работы ноута рубится, а ты даже и не думаешь на него.
Больные блоки начинают херню исполнять под нагрузкой, лампочка это может показать.
Но проблем у блоков может быть много разных, так что и способов диагностики столько же.

aleksan1 написал(а):

на моем тестере нет пищалки прозвонки

Пищалка тоже самое в принципе. С щупов в этот момент сходит 2-3 Вольта и ток проходит измеряя сопротивление проводников на пути прохождения.
Обычный режим измерения сопротивления можно использовать так: все что меньше 50 Ом пищало бы, если бы стояло на пищалке (режим проверки диодов)
Некоторые участки цепи будут пищать, т.к. для них нормальное сопротивление к примеру 30 Ом. если пищит это еще не значит, что короткое замыкание это просто нагрузка такая. Эти участки часто относятся к процессору, мостам и др.

Отредактировано Сеган (03.10.2014 00:16:24)

0

42

В общем. Нашел лампу на 15в, подключил к БП, горит, яркость свечения не изменяется. Напруга в положении тестера DCV не меряется, тупо 1 показывает, в положении ACV - стабильно 44в. Не знаю почему постоянку не хочет мерять, такая же фигня и без лампочки - мигнет прибор что-то в районе 20в и уходит в 1.  :dontknow:
Померял напряжение на чарджере ISL88731 на ногах : 22,2,13,3. Такая петрушка выходит. Поставил обратно все-таки радиаторы и пленки, перед подключением - на всякий случай. Только подключил зарядку - заработал вентилятор и лед красненьким загорелся.
http://sd.uploads.ru/t/neFIv.jpg

С ножками на самом чарджере вроде разобрался, пробовал мерять и на самих ножках непосредственно (ниче не замыкал вроде, осторожно) и на капельках, резисторах и кондерах - куда от них дорожки идут. 2 нога идет на резистор вверху слева (три в ряду между ними байда коричневая, с названием не разобрался  8-) ), 3 нога - на каплю олова под этим резистором, 13 - на резистор 474, 22 - на коричневую байду побольше (возле нее надпись - РС7). Напруга по значениям одинаковая, что на самих ножках, что на отводах от них, которые описал.
С показаниями на 2 и 13 ножке некоторые непонятки. Во-первых, пару раз было (всего пробовал мерять раз 10), что при касании щупом тестера контакта 2-ой ноги ноутбук тупо вырубался - то есть переставал крутить ветилятор и тух лед. Если щуп убирался с контакта ноги - ноут уже все равно сам не заводился. Вынимание и засовывание обратно штекера зарядки результата не давали. Ноуту нужно было постоять несколько минут, без подключенного Бп, чтобы он снова запустился. Может конденсатор какой выделуется где ? Хотя вроде до манипуляций с измерениями на ножках - вынимание и засовывание штекера зарядки моментом снова заводили ноут. Хотя , хз, может просто совпадение. Попробовал накинуть шлейф кнопки включения. От кнопки самой заводился уже через раз. Бывало тоже нужно было подождать несколько минут, чтобы ноут включился. Кстати сигнальная лампа, возле штекера на борту ноута , горит все время тускло (как замкнуто где-то). Видно свечение только без вспышки на фотике.
http://sd.uploads.ru/t/q0hzR.jpg

Ладно , по самим показателям:
2 нога - при нескольких первых измерениях, до первого выруба ноута и подключения шлейфа кнопки, показывала каки-то странные значения. От 0.05 до 3.6 вольта. То есть тупо держу шуп не отпуская от контакта, а напруга прыгает. Бывает от 0.05 до 0.2в, бывает от 0.05 потом до 3.6 поднимется. Убрал щуп, притулил снова - то около 0.2, то 1.55 , то снова 3.6. После выруба и подключения кнопки, вроде стабильно до 3.6 стала показывать.
3 нога - стабильно 3.18в
13 нога- от 4.35 до 4.83 вольта. Иногда стабильно 4.83, а бывает то 4.35 и до 4.6 постепенно лезет, бывает 4.45 и до 4.7 де-то подымается со временем. Тоже непонятка.
22 нога - вроде стабильно в районе 19.56в.

Еще такой прикол. Если ноутбук не включать (т.е. не работают лед и вентилятор), то напруга на ножках: 2 - 3.6в (в среднем), 3 - 3.18в, 13- 4.7 (в среднем), 22- 19.56в, если включить ноут то : на 2 ножке- 3.57, 3- 3.18, 13- 4.83, 22- 19.42 вольта. В общем, вроде постоянна напруга только на 3-ей ножке в 3.18в, остальные понижаются немного.

И по остальным показателям - PR33. pq6, pq75, pq74 - ну хоть прибейте, но  никак их на плате не обнаружу. Глаза уже слезятся и на лоб вылазят. Ну подскажите, пожалуйста, в какую хоть сторону то смотреть - вверх, вниз , влево, вправо, может деталька какая есть рядом хорошо заметная ? Или хоть стрелочку или кружочком обведите то место примерно на фото.
http://sd.uploads.ru/t/JPq53.jpg

0

43

Тут вот про синкпад тоже что-то - http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.ph … mp;t=62918 (на другом форуме ссылку давали).  Там есть - ,,5. Замена ШИМа ISL88731A положительный результат не дала. 6. Замена мультика ITE8502E так же результата не дала.,, Может у меня тоже есть - ITE8502E. Мож туда еще глянуть ?

Отредактировано aleksan1 (04.10.2014 22:29:59)

0

44

aleksan1 написал(а):

2 нога - при нескольких первых измерениях, до первого выруба ноута и подключения шлейфа кнопки, показывала каки-то странные значения. От 0.05 до 3.6 вольта. То есть тупо держу шуп не отпуская от контакта, а напруга прыгает. Бывает от 0.05 до 0.2в, бывает от 0.05 потом до 3.6 поднимется. Убрал щуп, притулил снова - то около 0.2, то 1.55 , то снова

ACIN (2 вывод)  и ACOK (13 вывод)  - связаны между собой внутри чарджера. Входящее напряжение  ACIN сравнивается с напряжением REF  и в результате данного сравнения на выходе чарджера получается напряжение ACOK.
Но данное напряжение  ACOK  может иметь только 2 значения - это высокий и низкий уровень (если посмотреть даташит , то там все видно) .
Значение напряжения REF = 3.2 вольта
Т.е. мы получаем следующий принцип работы :
Если ACIN больше чем 3.2 вольта , то ACOK будет в высоком уровне .
Если ACIN меньше чем 3.2 вольта , то ACOK будет в низком уровне.

Согласно номиналам схемы , при напряжении питания 19 вольт , ACIN должен быть равен 3.5 v  или 3.7 v  при напряжении адаптера в 20 v.

aleksan1 написал(а):

И по остальным показателям - PR33. pq6, pq75, pq74 - ну хоть прибейте, но  никак их на плате не обнаружу. Глаза уже слезятся и на лоб вылазят.

Вы не можете найти имея плату , а просите найти у людей рассматривающих фотографии  :no: 

aleksan1 написал(а):

Может у меня тоже есть - ITE8502E. Мож туда еще глянуть ?

Есть , и наверное он под картридером.

Если у вас на среднем пине адаптера было 19 вольт , то эти 19 вольт ушли на мультик  и быстрее всего его прибили.

0

45

freeqwer написал(а):

aleksan1 написал(а):

   ...

Вы не можете найти имея плату , а просите найти у людей рассматривающих фотографии  :no:
aleksan1 написал(а):

    Может у меня тоже есть - ITE8502E. Мож туда еще глянуть ?

Есть , и наверное он под картридером.

Если у вас на среднем пине адаптера было 19 вольт , то эти 19 вольт ушли на мультик  и быстрее всего его прибили.

Извиняюсь, но я думал, что Вы именно по фото сами просматривали схему питания и исходя из этого сказали мне произвести замеры. Вы ж сами писали -

freeqwer написал(а):

...               
Вся эта байда находится неподалеку от чарджера...

, почему и решил - что знаете где именно это распологается.
А под обычным кард ридером - вряд ли что есть. Пробовал светить туда в середину фонариком - вроде чистая плата. А вот под большей байдой, тоже типа расширение для каких-то карт - весьма возможно, там и пленочкой что-то проклеено сверху. Без отпайки - не снимется ?
http://sd.uploads.ru/t/EgKjw.jpg

0

46

Попробую порассуждать, все равно схемы нет у меня.

У тебя 2-й контакт контроллера ACIN наблюдает за подключением зарядки, после того как на нем будет 2-3 вольта, контроллер даст сигнал ACOK 13-й тоже где-то 3 Вольта на ключ транзистора...
http://sd.uploads.ru/t/aK5H4.png

Почему нет на 2-м контакте ACIN 3 Вольт при подключении З.У. это надо тебе выяснить. Там вообще ничего мешать не должно по идее, ACIN вроде как через без особых посредников питается от з.у.
Возможно у тебя где-то контроллер губит эти 3 вольта или в самом начале у разъема какие-то проблемы.

И вообще, мне кажется или 26-я нога VCC подгоревшая (судя по фото)  ???

Отредактировано Сеган (05.10.2014 16:07:42)

0

47

Оно ?
http://sd.uploads.ru/t/Tz9wU.jpg

0

48

aleksan1 написал(а):

Извиняюсь, но я думал, что Вы именно по фото сами просматривали схему питания и исходя из этого сказали мне произвести замеры.

Я смотрю по схеме.   Ориентируясь по фото , многого не скажешь (если есть непонятные моменты , напр. тот ли мосфет относится к тому-то шим контроллеру, то нужно открыть схему или даташит и вызвонить ноги мультиметром) .
Так как мультика на плате я не вижу (а он есть ))  ) , то соответственно можно сделать вывод , что он находится под какими-то достаточно крупными элементами.
Вариантов осталось не так много ))

0

49

freeqwer написал(а):

Есть , и наверное он под картридером.

Попалсо мультик скромняга))

0

50

aleksan1 написал(а):

Оно ?

Оно.

0

51

Сеган написал(а):

Попробую порассуждать, все равно схемы нет у меня.

У тебя 2-й контакт контроллера ACIN наблюдает за подключением зарядки, после того как на нем будет 2-3 вольта, контроллер даст сигнал ACOK 13-й тоже где-то 3 Вольта на ключ транзистора...
http://sd.uploads.ru/t/aK5H4.png

Почему нет на 2-м контакте ACIN 3 Вольт при подключении З.У. это надо тебе выяснить. Там вообще ничего мешать не должно по идее, ACIN вроде как через без особых посредников питается от з.у.
Возможно у тебя где-то контроллер губит эти 3 вольта или в самом начале у разъема какие-то проблемы.

И вообще, мне кажется или 26-я нога VCC подгоревшая (судя по фото)  ???

Спс, вот тут есть кусок какой-то схемы - http://notebook1.ru/forma1/download/file.php?id=15691 (с другого форума). Только я по схемам тоже не силен.  :blush: 26 нога вроде не черная, во всяком случае - я не вижу.
http://sd.uploads.ru/t/Bm3n5.jpg

Че дальше то делать ? Продолжать искать -  PR33. pq6, pq75, pq74 ?

P.S. И что-то у меня частенько этот форум глючит - то изображения полностью не хотят открываться, то вообще зайти не могу.
http://sd.uploads.ru/t/F5Lu8.jpg

0

52

aleksan1 написал(а):

P.S. И что-то у меня частенько этот форум глючит - то изображения полностью не хотят открываться, то вообще зайти не могу

Я тоже щас страдал из-за этого. В итоге почистил кэш в браузере и все нормуль теперь.

0

53

Не могу до конца понять поведение твоего бука, то есть напряжение, то его нет, то включается, то не включается. Может ты плату изогнут уже.
Попробуй понажимай на плату в разных местах и понаблюдай, может у тебя отвал контактов где-то. Бук ронял? Начались проблемы после разборки ноута?

И еще, микросхему, которую ты нашел под картридером и есть мультиконтроллер, а ты вначале темы все похожие микросхемы называл мультиками. В общем не путай теперь.
Чаще всего на мультиконтроллере надписи фирм "ITE" и "ENE" и размер один и тот же (большой). Она управляет сигналами, датчиками и в общем состоянием системы. Оч важная микросхема.

Отредактировано Сеган (05.10.2014 17:16:46)

0

54

Сеган написал(а):

Не могу до конца понять поведение твоего бука, то есть напряжение, то его нет, то включается, то не включается. Может ты плату изогнут уже.
Попробуй понажимай на плату в разных местах и понаблюдай, может у тебя отвал контактов где-то. Бук ронял? Начались проблемы после разборки ноута?

В первом сообщении в теме описывал вроде. Ладно еще раз попробую. Избыток красного на мониторе был поначалу. Отнес в сервис. Там сказали - проблема с видео. Мудрили шо-то. Отдали вроде как сделали. Прошла неделя - опять вылезла та же проблема. Снова отнес в тот же сервис. Опять ноут там мурыжили. В итоге сказале - все пипец видеочипу, тока замена на новый (ноут уже вообще не заводился никак) и заломили цену в 2 раза выше , чем в начале обещали. Поругался с ними немножко. Сел на телефон, нашел другой сервис в своем районе, там пообещали сделать дешевле. Отнес уже в другой, через пару дней забрал оттуда. Вроде все поначалу работало нормально. Через пару-тройку дней ноут сам по себе, без каких либо видимых причин, начал просто вырубаться. Я сначала подумал, что источник проблемы - моя уже неродная батарея (фирменная уже сдохла) и глюк программы к ней (Синк пад повер манаждер от Леново стоял - как раз после ремонтов в этих сервисах стала прога эта глючить. Батарею через раз стал определять. Я его снес нахрен с Винды, вроде пару дней отрубов не было потом). Ту еще проблема - не местный я был того города, где ремонтировался, выезжал с семьей туда на время просто (войнушки тут у нас на Донбассе немножко). В общем к этому моменту, мы уже собирались на поезд, возвращаться обратно. Вот приехал в родной город, Краматорск (если имеет какое-то значение проблеме  8-) ) и ноут снова стал без причины вырубаться. Обратно в тот сервис уже не повезешь, далековато немного. В Крамахе у нас тоже что-то есть конечно по ремонту. Но оно и до всех этих движений (ДНР и ЛНР) не сильно хорошее было, а сейчас и подавно. Найти нормального мастера у нас сейчас - тоже проблемка. Решил разобрать сам и глянуть. Прозрел немного сразу тоже - половины винтов не хватает и термопастой промазано неважнецки по чипам. Вот такой сервис в областном городе Украины, какой будет в обычной провинции - можете сами догадаться. Разбирал сам уже этот ноут до этого пару-тройку раз - продувал , менял термопасту, дочка как-то чаем залила немного, вроде сразу выключил и продувал тоже с разборкой. После этого работал еще нормально. Так что не думаю, что проблема в том, что я собрал сейчас что-то не правильно. Тем более - при работе одной материнки, не собранного ноутбука, сигнальная лампа зарядника сразу горит тускло.

0

55

Сеган написал(а):

И еще, микросхему, которую ты нашел под картридером и есть мультиконтроллер, а ты вначале темы все похожие микросхемы называл мультиками. В общем не путай теперь.
Чаще всего на мультиконтроллере надписи фирм "ITE" и "ENE" и размер один и тот же (большой). Она управляет сигналами, датчиками и в общем состоянием системы. Оч важная микросхема.

Спс, бум знать. На данном мультике надпись :
ITE
IT8502E
1037-JXS
DE38CB L

Че дальше делать посоветуете ?

0

56

aleksan1 написал(а):

Че дальше делать посоветуете ?

Беда с твоим буком. Тяжелая у него судьба.
После каждых ковыряний  мастеров вероятность ремонта падает в разы.
Я думаю проблема в чипе, а именно в северном мосту. Да, думаю даже не в видеочипе теперь. Северный мост у тебя RS880M, а этот товарищ очень ненадежный. Мастер мог просто перегреть все на свете, при таких обстоятельствах он вполне мог вести себя так как ты описал. 
Тут форум мало чем может помочь, если только "freeqwer" еще что-нибудь посоветует. Я думаю, тебе надо прогреть немного чип, если бук при этом оживет на время, то значит, тебе его и не меняли вовсе, а просто грели или так коряво посадили.
Греть это значит на кристалл чипа подать температуру воздухом примерно 370 градусов паяльным термофеном на 15 сек. и тогда материал расширится и временно восстановит контакты под кристаллом. Это все делается исключительно в целях диагностики, т.к. если заробит, то ненадолго.
Фена конечно у тебя нет, но если ты отчаянный и готов пустится в во все тяжкие, тогда переверни плату и зажигалкой наведи на центр чипа разогрев его кристалл, секунд на 10.
Многие меня тут осудят за такой совет, но я просто даже не знаю больше, что еще посоветовать. Решать тебе.  ;)

И, держитесь там, на Донбассе! Мы в вас верим и переживаем за вас.

Отредактировано Сеган (05.10.2014 20:23:46)

0

57

Сеган написал(а):

aleksan1 написал(а):

    Че дальше делать посоветуете ?

Беда с твоим буком....

Спасибо за внимание и поддержку. Тут вот - http://www.cyberforum.ru/notebook-repai … page2.html тоже гадали насчет северника. Вроде потом сошлись во мнение, что все-таки меняли. А насчет снова его погреть - хз, даже не знаю. Если раньше, до ремонта по этим сервисам , ноут работал нормально и от батареи и от блока питания, только изображение на экране было с избытком красного. То теперь - от зарядки просто не хочет, от батареи - нормально вроде. Неужели во всем виноват только северный мост ?

0

58

aleksan1 написал(а):

То теперь - от зарядки просто не хочет, от батареи - нормально вроде. Неужели во всем виноват только северный мост ?

Северный мост не имеет никакого отношения к питанию .
Какое напряжение на 5 пине разъема питания ( PJ2 ) ?

0

59

freeqwer написал(а):

...   
Какое напряжение на 5 пине разъема питания ( PJ2 ) ?

Спс за помощь, извиняюсь - не совсем понял, какой именно разъем Вы имели в виду, 1-ый или 2-ой на фото ?
http://sd.uploads.ru/t/eLfYs.jpg

0

60

2-ой разъем
Первая нога,та которая с точкой.
На 1 и 2 ноге разъема  будет напряжение питания 19 v. , на 3 и 4 - земля , какое напряжение на 5-той ?

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo ThinkPad Edge 15 (0302RY5) проблемы с питанием ?