канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS X75A не стартует


ASUS X75A не стартует

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здравствуйте. Проблема такая имеется ноутбук ASUS X75A принесеный после сервисного центра тк они запросили очень много по мнению клиента . После осмотра скорее всего проблема была в винте а не в ноуте но они (работники сц) сделали так что его теперь запустить это проблема тк сняли с материнки spi флэш с дампом .Если сможете помогите с дампом на этого зверя и какая конкретно флэш должна стоять (я так думаю что должна быть 25Q64 по аналогии с асус x55a ) .Кстати дамп от х55 не подошел нет питания CPU
Материнка X75VD MAIN BOARD  REV.2.0
мульт it8517e
шим cpu rt8885a

да и еще вопрос можно ли заменить микруху около кнопки включения с обозначением X318 на X321

0

2

gigant895 написал(а):

тк сняли с материнки spi флэш с дампом

Флеха 8-ми метровая winbond 25q64.
Дамп уехал в мыло.

gigant895 написал(а):

можно ли заменить микруху около кнопки включения с обозначением X318 на X321

Фото микры в студию.

0

3

Спасибо за дамп но к сожалению картина таже может быть есть у кого даташит на rt8885a а то на просторах интернета нигде нет или хотябы подсказку на каких ногах у нее что находится (какие напруги должны быть?) По поводу микрухи X318 как я понял она работает на открывание и закрывание крышки стоит радом с кнопкой включения выглядит как smd транзистор одна нога на землю вторая на 3.3v и выход дает тоже 3.3v http://sg.uploads.ru/t/V9wzR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/V9wzR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0QIx8.jpg
Разрешение телефона маленькое но всеже видно . микруха X318 стоит ближе к краю справа .
Также вопрос - правильно ли я определил положение микрухи BIOS (на третьем фото)? а то вдруг не туда засунул и теперь поэтому не работает ?

0

4

gigant895 написал(а):

но к сожалению картина таже

Та же , это какая ? Все напряжения поднимаются, но нет напруги на проце ?

gigant895 написал(а):

По поводу микрухи X318 как я понял она работает на открывание и закрывание крышки

А , это LID датчик.

Можешь ее вообще пока снять. Думаю будет работать любая с платы донора.

gigant895 написал(а):

правильно ли я определил положение микрухи BIOS

Да

0

5

Картина такая - после старта поднимаются все напряжения кроме двух . первое нет на катушке которая прямо под процом а второе которого нет это на катушке слева от проца (которая нижняя катушка) картинку после старта выкладываю . После старта загораются три индикатора как на фото и все - проц не греется вентилятор не крутится и на кнопку включения не реагирует никак http://sh.uploads.ru/t/sPZc2.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sPZc2.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ni9WI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sPZc2.jpg

. В каком направлении копать ? куда сунуться ? может проблема не в rt8885a как я думаю

0

6

http://sh.uploads.ru/t/gy96I.jpg

0

7

gigant895 написал(а):

после старта поднимаются все напряжения кроме двух

gigant895 написал(а):

на кнопку включения не реагирует никак

Че то не понял . У него автостарт ?

0

8

Нет . Автостарта не происходит . когда подключается блок питания то присутствует только дежурное напряжение 5.17v после нажатия кнопки питания поднимаются напряжения 3.3v  1.8v  1.07v  1.55v .загораются три индикатора и на этом все (соответственно нет двух напряжений о которых писал ранее) да кстати на фотографии плата ноута перевернута и индикаторы получаются наоборот . Когда менял микруху на открывание крышки она грелась сильно и переход был около 20 ом на шину 3.3v  соответственно и грелся шим RT8206L я его заменил на RT8206A по даташитам они вроде как аналоги или они не являются аналогами для данного зверя и стоит вернуть RT8206L на место?

0

9

gigant895 написал(а):

присутствует только дежурное напряжение 5.17v

o.O
Откудова такое ?

gigant895 написал(а):

грелся шим RT8206L я его заменил на RT8206A по даташитам они вроде как аналоги или они не являются аналогами для данного зверя и стоит вернуть RT8206L на место?

По даташиту отличий не вижу.

0

10

Когда принесли ноут без микрухи биоса то при подключении блока питания шим выдавал только 3.3v после впаивания флэшки биоса стало сразу появляться 5.17v а 3.3v появляются только после нажатия кнопки питания Для дальнейшего запуска я так понимаю не хватает как минимум 1.17v для питания проца(одна из катушек на фото) Я склоняюсь к тому что либо RT8885A накрылась либо до нее не доходит напруга . может подскажите распиновку этого шима а то в нете нет нигде или хотябы на какой ноге у нее питание и какие ноги на выходные напряжения ?

0

11

gigant895 написал(а):

может подскажите распиновку этого шима

тыц

gigant895 написал(а):

после впаивания флэшки биоса стало сразу появляться 5.17v

Кто формирует ? С какой ноги ?

0

12

Спасибо огромное за схему выручили . Промерил напруги оказалось что на RT8885A на ножке 34 отсутствует напряжение VSEN (0.08v) я так понимаю оно должно быть 19.5v ? или я ошибаюсь ? тогда какое оно должно быть

0

13

Кстати также отсутствует напряжение VSENA на ножке 11

0

14

gigant895 написал(а):

Кстати также отсутствует напряжение VSENA на ножке 11

VCC_AXG_SENSE - формируется процессором, так думаю при наличии рабочей прошивке eeprom .

gigant895 написал(а):

на ножке 34 отсутствует напряжение VSEN (0.08v) я так понимаю оно должно быть 19.5v

Откуда возьмется то оно ?

0

15

Прошивка залита которую вы дали . Процессор рабочий проверял на асусе x55a. Тогда получается что надо другую прошивку? Если есть таковая может подкинете? буду премного благодарен. Ноут asus x75a материнка x75vd rev.2.0http://sg.uploads.ru/t/vDFeT.jpg
http://sg.uploads.ru/t/dCTsX.jpg

0

16

Попробуй эти

0

17

Прошивки не дали результата(обидно). Подскажите какое напряжение +VCORE (PR 8044) должно быть на шим rt8885a через резюк 100ом (его там нет соответственно и на ноге 34 микрухи тоже) ? хочу подать принудительно и посмотреть результат но боюсь пальнуть микросхему если подам больше чем нужно

0

18

НЕ знаю.

0

19

Здравствуйте . С ноутбуком asus x75a решил пока отложить в сторону . наднях принесли ноут asus X54L после падения. Матрица разбита в хлам . после замены матрицы нет изображения . ноут стартует напряжения поднимаются все кроме VGA хотя при снятом проце напряжение появляется .Почитав разные форумы пришел к выводу что проблема в биосе ( как пишут на этих моделях это часто бывает ) Если не сложно подкиньте биос (если есть лучше 206 ) плиз. Ноутбук asus x54l(k54l) мат плата asus K54L  REV 2.0 Заранее благодарен.

0

20

gigant895 написал(а):

Если не сложно подкиньте биос

ТЫЦ

0

21

Прошивку на asus надо смотреть на стикере со слота памяти (иногда просто на плате наклеен), модель на днище или на текстолите ни о чем не говорит. Если уверены что дело 100% в прошивке - дам рабочую.

0

22

здравствуйте . по вашему совету посмотрел стикер на слоте памяти там написано
PN:60-N7BMB2000-D03  K54L  11150621
PT:N0AS1135MB0127800   69N0LJM10D03
Я не сильно уверен что дело именно в прошивке биоса (есть подозрения еще на мультик) Но если есть возможность подкинуть мне заведомо рабочюю прошивку именно на эту плату (чтобы точно исключить биос) то буду очень признателен .
Симптомы у платы такие- при включении кнопки питания плата стартует кулер крутится . загораются три светодиода (если считать слева на право то загораются первый четвертый и пятый ) и все на этом .Кстати прошил биос 204 который вы давали и ноут стал делать автостарт при первом подключении от зарядника. Заранее благодарен за прошивку и если  рабочая прошива не поможет то подскажите куда лезть и с чего начинать (такое ощущение что ноут чегото не видит и виснет из-за этого)

0

23

Здравствуйте еще раз прошу о помощи в прошивке asus x54l (k54l) сегодня при лучшем рассмотрении матери обнаружил что на ней стоит еще одна spi флэш MX25L1005 помимо основного биоса  25Q32 и пришел к выводу что скорее всего дело в этой памяти Если не трудно подкиньте прошиву на эту память Заранее благодарен.

0

24

gigant895 там живет прошивка USB 3.0 (отправил на почту), часто дохнет сама флешка. На ноут X75A Вам надо искать прошивку X75A - на днище написано MB ver X75A (тоже будет и на стикере написано скорее всего), то что на текстолите написано X75VD ни о чем не говорит :)

Отредактировано Evgeniy (10.06.2015 17:27:50)

0

25

Evgeniy написал(а):

там живет прошивка USB 3.0

Кстати из-за прошивки usb3 может тупить без изо . Я вот только не помню есть ли результат , если тупо убрать флешку.

Evgeniy написал(а):

На ноут X75A Вам надо искать прошивку X75A

Так он на x54l (k54l)  сейчас просит.

0

26

Майн не подобрали? Если скажет что надо - пульну, я так понял человек USB просит  8-)  Просто скинуть эту флешку не проканает.

0

27

Здрасте всем участникам . У меня два ноута с похожими проблемами один asus x54l а другой asus x75a .На х75а шим rt8885 не запускается вообще(хоть с процом хоть без него) хотя все остальные напруги поднимаются но флэшки на usb 3.0 я там не нашел (если она должна там быть то подскажите какая именно и дамп на нее по возможности (ноут просто после сервиса они даже флэшку биоса сняли)) у ноута asus x54l шим cpu поднимает только VCORE =1.18v а VGFX нет (хотя без проца VGFX ПРИСУТСТВУЕТ 1.13V) другие напруги соответственно тоже присутствуют да и еще микруха usb3.0(asm1042) немного нагревается должнали она греться? и если можно дампик на usb для х54l.

0

28

gigant895 написал(а):

и если можно дампик на usb для х54l.

Я вам его в почту указанную при регистрации отправлял.

0

29

здравствуйте Я хочу уточнить по поводу прошивки для usb3.0 вы мне дали прошивку на 1метр а флеха там стоит mx25l1005 на 128кб я соответственно в раздумьях что делать - записать ваш дамп на 25х80 винбонд и попробовать либо там другая прошива должна быть ???
И еще вопрос если не трудно подскажите на  какой микрухе собираются все PGOOD в данном аппарате (для asus x54l)

0

30

Забыл поблагодарить за прошивку для usb3.0 и скажите с какого она аппарата?

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS X75A не стартует