канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS X450LD rev.2.1 плата не реагирует на подключение питания


ASUS X450LD rev.2.1 плата не реагирует на подключение питания

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ASUS X450LD rev.2.1 при подключении адаптера диод не загорается, соответственно нет зарядки акума. Замерил дежурные напряжения по нулям, на дроселях ноль. Далее проверил напряжение на зарядке аккумулятора, на двух крайних контактах 1,01v, и всё больше ничего нет нигде. Решил начать с начала,(схему не удалось найти) проверил путь от адаптера до контроллера зарядки(BQ735)
1,2,3 нога 1,01v
6(ACDET) - 2.4v
16(REGN) - 6v
17(BTST) - 5v
20(VCC) - 19v
такая картина не дала мне понимания проблемы, начал капать дальше.
Звоню первую ногу BQ735 на стоки транзисторов, запищали 2 из них, промерил из на предмет пробоя. один в порядке, второй звониться насквозь сток-исток при смене, при перестановке щупов тот же прозвон насквозь. Выпаял его что бы проверить вне схемы, почитал форум
пришёл к выводу что это пробитый мосфет вида http://sg.uploads.ru/t/tZ9u6.jpg
И далее у меня ступор, я не могу найти даташита на этот транзюк( если это действительно транзистор, маркировка на нём такая:
A5 GNA
4Q0U09
прошу пожалуйста помогите разобраться. прилагаю фото участка платы с расположением этого элемента
http://sh.uploads.ru/t/crhN2.jpg

Я ещё новичок в этом нелёгком деле, рассчитываю на Вашу лояльность)

0

2

N-канал обычный. Ставь типа такого MTB20N03Q8 т.к. он управляется не PWM сигналом, то особо подгонять не придется, главное с Амперами угадать.

0

3

Сеган написал(а):

N-канал обычный. Ставь типа такого MTB20N03Q8 т.к. он управляется не PWM сигналом, то особо подгонять не придется, главное с Амперами угадать.

спасибо, примерно становиться ясно, заглянул в даташит BQ735, там эти вроде мосфеты одинаковые стоят на входе напруги, обозначены Q1 и Q2, и промаркированы FDS6680A
Можно ли поставить именно такой мосфет как указал в даташите черджера?

0

4

LordADooM написал(а):

спасибо, примерно становиться ясно, заглянул в даташит BQ735, там эти вроде мосфеты одинаковые стоят на входе напруги, обозначены Q1 и Q2, и промаркированы FDS6680A
Можно ли поставить именно такой мосфет как указал в даташите черджера?

Да можно, при условии, что они выдержат нагрузку, а это обуславливается конкретной платформой, у мосфета FDS6680A ток стока 12,5 Ампер, достаточно ли для данной плаформы? Думаю вполне достаточно.

Отредактировано Сеган (25.05.2015 15:24:17)

0

5

Сеган написал(а):

LordADooM написал(а):спасибо, примерно становиться ясно, заглянул в даташит BQ735, там эти вроде мосфеты одинаковые стоят на входе напруги, обозначены Q1 и Q2, и промаркированы FDS6680AМожно ли поставить именно такой мосфет как указал в даташите черджера?
            Да можно, при условии, что они выдержат нагрузку, а это обуславливается конкретной платформой, у мосфета FDS6680A ток стока 12,5 Ампер, достаточно ли для данной плаформы? Думаю вполне достаточно.
            Отредактировано Сеган (Вчера 15:24:17)
            Подпись автораВ детстве меня потеряли родители, и я был воспитан стаей диких компьютеров.

Спасибо большое. Теперь нужно думать как вместить на эту площадочку оставшуюся от пробитого транзистора, больший по размеру FDS6680A, или ему подобный(

0

6

LordADooM написал(а):

Спасибо большое. Теперь нужно думать как вместить на эту площадочку оставшуюся от пробитого транзистора, больший по размеру FDS6680A, или ему подобный(

Дак подбери аналог в таком же корпусе, зачем себе создавать дополнительные сложности. Ну если совсем ничего не найдешь, то приклей его к плате и проводками кинь контакты, три контакта всего. Вот в этой теме можно глянуть на подобное извращение.

Отредактировано Сеган (26.05.2015 09:33:15)

0

7

Сеган написал(а):

Дак подбери аналог в таком же корпусе, зачем себе создавать дополнительные сложности. Ну если совсем ничего не найдешь, то приклей его к плате и проводками кинь контакты, три контакта всего. Вот в этой теме можно глянуть на подобное извращение.

Отредактировано Сеган (Сегодня 09:33:15)

ну вот нашёл платку от нетбука более современного, есть на ней мосфеты в нужном корпусе, FDMC7672s, FDMC7692, FDMC4435bz, FDMC8884
все N-каналы, но по току стока разные, какой будет правельние поставить на замену убитого?

0

8

Самый крутой там FDMC7672, он и ток хороший держит и сопротивление у канала маленькое.

+1

9

Сеган написал(а):

Самый крутой там FDMC7672, он и ток хороший держит и сопротивление у канала маленькое.

спасибо) тогда его и поставлю, а там будем запускать пробовать плату. надежда интересная штука)

0

10

Всё в порядке, плата завелась, так же работает зарядка аккумулятора, всё в штатном режиме. Только вот матрица светиться и показывает половину экрана тёмно серым, половину свётло серым. Но думаю это причина в самой матрице, завтра подкину заведомо рабочую и глянем. Главное мёртвая плата заработала!!!))))

0

11

LordADooM написал(а):

Главное мёртвая плата заработала!!!))))

все бы платы так помирали ...

0

12

Да дело оказалось в матрице, подкинув новую увидел биос и поиск загрузочный устройств. Но остаётся одно но, причина выхода из строя этого транзистора так и неизвестна, наверное стоит проверить блок питания.
Спасибо Вам уважаемый мастер Сеган, за ценнейшие подсказки. сейчас на столе лежит Wistron CP2-intel 08219-1 48.4K801.011 , и обсалютно такая же плата в качестве донора (правда пока не решил какая из них будет донором), обе не подают признаков жизни. Но это уже другая тема.
эту тему можно закрывать.

+1

13

Здравствуйте. Подскажите чем заменить mosfet A5 GND 700A02?

0

14

Junk4215 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите чем заменить mosfet A5 GND 700A02?

Например: Si7716ADN, AON7408

0

15

Junk4215 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите чем заменить mosfet A5 GND 700A02?

подойдёт: FDMC8884
смотрите что бы по вольтажу и току (Id) совпадали, и желательно что бы работал по дольше сопротивление перехода поменьше
если не ошибаюсь вот ваш мосфет Ссылка

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS X450LD rev.2.1 плата не реагирует на подключение питания