канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Нету всех напряжений Samsung np300e5c


Нету всех напряжений Samsung np300e5c

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

платформа scala3-15crv
нет дежурки и не какого питание, и на мульте и на флешки тоже нет питание
на разъеме питание есть 19v, по схеме на транзисторе есть первом 19v и что плохо еще, на плате нет маркировки не какой.
На шимке TPS51125RGER питания тоже нет, колеблится питание на на 16 ноге 0.5-0.8v, ,
как читал бывает шим не работает что оборванны резисторы , но они тоже целые, оба по 75 кОм
добрался до CHARGER
на нем вход есть 19v -20 нога, 16 нога 6v, 17 нога-5.85v, 6 нога 2.83v
проблема была каратнул обе ноги транзистора, 4232BGM 6 и 7 ногу и все после этого тишина , возле этого транзистора есть шимка еще 51219 это для ориентировки, а то маркировке на плате даже нету
напряжение стабильное , а ток прыгает каждую секунду , то 0 то 1.5А, но нечего не греется
помогите разобраться

0

2

Тут пока читаните : ТЫЦ

0

3

немного от моей отличается, но выкладываю свои данные теперь что получилось
Приве подключение своей зарядки а не Лаборатор. блок питания, данные такие
на шимке TPS51125RGER  16 нога VIN  как я понимаю это вход на шимку там 0 v
на мульте 14 нога( одна из ног питание) где питание идет 3.3v там напряжение прыгает от  0-0.5v
питание для мульта  49 нога для запуска ее старта, там 0v
CHARGER 20 нога вход -19v там, 16 нога- 6v , 5 нога 0 v, 6 нога-3v
http://sg.uploads.ru/t/EH0Uz.jpg
НА СХЕМЕ Я УКАЗАЛ ВСЕ НАПРЯЖЕНИЕ СВОИ, КАК У ВАС ПО КАРТИНКЕ, ТОЛЬКО УВЕЛИЧИТЬ НЕМНОГО НАДО БУДЕТ

Отредактировано andrey__1986 (14.06.2015 09:24:31)

0

4

Чарджер кто ?
Как зовут , isl6255 ?
Если , да , то что на ногах :
26 VDD
27 ACSET
28 DCSET
25 DCIN
23 ACPRN
24DCPRN

Что на входе и выходе входных мосфетов ?
Какое сопротивление на выходе второго входного мосфета ?

0

5

andrey__1986 написал(а):

возле этого транзистора есть шимка еще 51219

На какие ноги шима звонится 2 и 4 нога мосфета ? (ноги считаются от точки на микросхеме против часовой стрелки)
Какое сопротивление на 12 ноге TPS51219
Какие сопротивления на всех ногах 4232BGM

0

6

чарджер BQ735
на входе первого мосфета 19v , а на выходе и на 2 мосфете 0,09v
на зеленном резисторе сопротивление 8,5 Ом
про сопротевление остального отпишусь утром, так как плата на работе
и на фото, я там указал все замеры как по вашему фото напряжение, просто фото увеличить надо больше, потом видно будет

Отредактировано andrey__1986 (15.06.2015 22:16:59)

0

7

andrey__1986 написал(а):

и на фото, я там указал все замеры

Есть такая хрень, называется даташит.
Вот качайте даташит на необходимый контроллер и давайте показания измерений согласно даташита.

Гуглить по BQ24735 ( на данный момент думаю уже не актуально)

andrey__1986 написал(а):

на зеленном резисторе сопротивление 8,5 Ом

Если идет речь о резисторе , который стоит после входных мосфетов, то у вас короткое замыкание по входной цепи 19 вольт.
Соответственно входные мосфеты закрыты.

Какие сопротивления на всех ногах 4232BGM (над которым вы поиздевались)  относительно земли .
Какое сопротивление между ногами S1-D1  S2-D2
http://sh.uploads.ru/t/OvnIm.jpg

http://sh.uploads.ru/t/jeyr3.jpg

+1

8

сопротивление над тем что поиздевался 4232BGM
относительно земли
1-1 оМ
2-114кОм
3-8 Ом
4-17 Ом
5-8 Ом
6-8 Ом
7-9 Ом
8-9 Ом
сопротивление между ногами S1-D1
9 Ом
сопротивление между ногами S2-D2
1 Ом
транзистор сам целый , выпаивал проверял
http://sg.uploads.ru/t/IBa5k.jpg

по шимке где вы обвели желтым цветом, я там  нашел только один транзистор, как раз который и замкнул, второго нет  рядом, некоторые контакты уходят на зяднию часть платы,  маркировок жалко нет

если КЗ идет , оборудование все есть и ЛБП подскажите куда припаяться и дать напругу тогда

Отредактировано andrey__1986 (16.06.2015 09:45:40)

0

9

отпаял я резистор зелененький, которые входные ключи после них он идет, со стороны ключей там сопротивление увеличилось до МоМ прям хорошо увеличилось, а с другой стороны 2 оМ, я провод плюс  туда впаял, минус на землю кракадильчиком
добавил до 2,2 v получилось поставить ток на 2А, и греются след. вещи
ХАБ-PCH не сильно горячий , но тепленький стал, сам процессор тепленький стал и катушка и тот транзистор что я коратнул горячиватые, даже кипяток этот транзистор 4232BGM, шимка возле него не ГРЕЕТСЯ
и что странно этот транзистор я проверял он тоже не пробитый

0

10

andrey__1986 написал(а):

я там  нашел только один транзистор, как раз который и замкнул, второго нет  рядом

Это сдвоенный мосфет . Их там два в одном корпусе . Я прикрепил картинку (пост №7 первое изображение) .

andrey__1986 написал(а):

сопротивление между ногами S2-D2
1 Ом

Это однозначное короткое замыкание. Мосфет под замену.

Снимите данный мосфет и проверьте сопротивление на резисторе который отпаивали в сторону нагрузки ( туда , куда было 2 ом )
Если коза ушла, значит отделались легким испугом ))

0

11

я уже подумал изначально на хаб, но отпаял тот транзистор, померил сопротивление где где ключи там было много Мом , а со стороны нагрузки там было 2 оМ
отпаял этот транзистор, теперь сопротивление и там выросло  стало МоМ
но где стоял транзистор, мерю 1 ногу на плате относительно земли , там 1 Ом,  что это печально  и хаб писец значит ему.??

Отредактировано andrey__1986 (16.06.2015 12:26:48)

0

12

Это смотря куда идет первая нога. Там два мосфета, соответственно два истока. Один идет на дроссель в нагрузку, второй висит на земле.
Проверьте сопротивление на дросселе.

0

13

снял этот дроссель L503 и тот транзистор который КЗ возле этой катушки L503
померил сопротивление ближе к транзистору там 6 мОм, а с другой стороны 4,5 Ом,
назад воткнул зеленый резистор, дал питание с родным зарядником, все питание 19v  везде появилось, даже на флешке биоса появились 3,3v, и ток как раньше потребление такое больше не жрет.
так вот питание с зарядника дал и на  вместо дроселя дал питание 1,05v  где мало сопротивление, плата у меня, индикатор загорелся и включилась, вентилятор заработал тоже, но ИЗО нет  , а до этого пока не замкнул ИЗО было

Отредактировано andrey__1986 (17.06.2015 06:37:01)

0

14

Попробовать заменить мосфет , а там видно будет.

0

15

все заменил этот мосфет двойной, все включился, картинка появилась, но теперь  , что изначально была проблема, включается, заставка Самсунг появляется сек  3-5 и отключается и сам включается и так постоянна, биос прошивался  не раз и разный  версией естественно от такого же ноута, но не чего не изменилось

0

16

andrey__1986 написал(а):

заставка Самсунг появляется сек  3-5 и отключается

Пропадает питание ?
Входные ключи при этом закрываются?

0

17

andrey__1986 написал(а):

все заменил этот мосфет двойной, все включился, картинка появилась, но теперь  , что изначально была проблема, включается, заставка Самсунг появляется сек  3-5 и отключается и сам включается и так постоянна, биос прошивался  не раз и разный  версией естественно от такого же ноута, но не чего не изменилось

Было такое после того как я отформатировал родной HDD, ноут просит оригинальный образ с HDD. Решил путем прошивки биоса( только 5 или 6 дамп подошел), пробуйте еще

0

18

Большое спасибо! Нашел ответ почему умер ноутбук, материнка scala3-15. Заменил мосфет на питании.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Нету всех напряжений Samsung np300e5c