канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Toshiba Satellite C660-1 TN не работают клавиатуры


Toshiba Satellite C660-1 TN не работают клавиатуры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Немного предыстории.
Имеется ноутбук Toshiba Satellite C660-1 TN. Хозяин сказал, что сидел в одной из соцсетей, ноут внезапно вырубился и при включении запускался только кулер. Оказалось вывалилась память. Вставил ОЗУшку на место, запустилась винда...
При осмотре внутренностей было видно что разбирали ноут не раз, причем очень неаккуратно.
Выясняется что клавиатура не работает. Проверяю путем открывания блокнота и замыкания контактов шлейфа клавиатуры, вывод - клава дохлая, контроллер живой.
А теперь самое главное!
Изначально тачпад не работал, из за сброса BIOS был отключен. Я его включил, он работал, но что-то я на разъеме шлейфа клавы коротнул и он отключился. Но это полбеды, возможно попал на сочетание Fn+F9,хотя как?
А беда в том, что теперь и USB-клава, с помощью которой я заходил в BIOS для настройки тоже не работает

В связи с вышеизложенным прошу ответить на вопросы и посоветовать кто что может.
1. Мог ли сгореть южный мост при закорачивании контактов разъема шлейфа наобум? Какие симптомы при этом?
2. Можно ли к ноуту подключить клавиатуру PS/2, если да, то как?
3. Если не работают USB-порты и родная клава, каким еще образом можно "поковыряться" в BIOS?
4. Как бы вы поступили в данной ситуации (с чего начать)?

0

2

Deniska написал(а):

Как бы вы поступили в данной ситуации (с чего начать)?

Проверить питание USB портов.
Если есть питание , проверить сопротивление линий D- D+ и сравнить их между портами.

Deniska написал(а):

Мог ли сгореть южный мост при закорачивании контактов разъема шлейфа наобум?

Маловероятно . ))  Линии передачи данных идут напрямую в мультиконтроллер.

Deniska написал(а):

Какие симптомы при этом?

Например - не работает клавиатура )))

Deniska написал(а):

Если не работают USB-порты и родная клава, каким еще образом можно "поковыряться" в BIOS?

Никаким .

0

3

USB-порт рабочий, т.к. в Windows`е работает клавиатура и мышь, но в BIOS войти не получается, при включении сразу загружается система минуя предложения нажать функциональные клавиши. Кстати, я нашел распиновку разъема клавиатуры и еще раз попробовал, контроллер работает.
Вот я и ломаю себе голову:
1. Что могло случится?
2. Как зайти в BIOS?
3. Почему перестал работать тачпад?

0

4

Deniska написал(а):

USB-порт рабочий, т.к. в Windows`е работает клавиатура и мышь, но в BIOS войти не получается,

Так понимаю работают usb клава и мышь.
А раньше получалось войти в биос ?
С родной клавы или usb ?
Имеются в наличии и usb2  и usb3 ?
Какая ось ?
Попробуйте вкючиться без харда.

0

5

freeqwer написал(а):

Так понимаю работают usb клава и мышь.
А раньше получалось войти в биос ?
С родной клавы или usb ?
Имеются в наличии и usb2  и usb3 ?
Какая ось ?
Попробуйте вкючиться без харда.

Да usb.
Раньше получалось с usb, родная клава не работает.
Есть еще один порт usb.
Win 7 x64
Без харда сразу заходит в биос, но клава не работает.

0

6

Родная клавиатура отключена ?

0

7

freeqwer
Да, отключена, т.к. нерабочая.

0

8

Ну , не знаю . Подключать рабочую родную клаву, а там видно будет.
Если в винде usb работают , значит юг исправен. То что не раб в досе , сложно сказать , на некоторых моделях в досе вообще не работают и не только usb3 , но и usb2.

0

9

freeqwer
Спасибо, буду искать родную рабочую клаву. Странно то, что на этом самом буке, до замыкания выводов разъема клавы, я заходил в биос с usb клавиатуры, и менял там настройки. А теперь и сброс биос`а не помогает.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Toshiba Satellite C660-1 TN не работают клавиатуры