канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung RV508-A02 перезагружается ноут


Samsung RV508-A02 перезагружается ноут

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Samsung RV508-A02
MODEL :SCALA-15UL
CODE :BA41-01323A
REV : MP1.0
проблема такая включаешь его пару сек. и он отключается, на дисплее видно логотип Samsung 2-3 сек. от отрубается он, может пару раз сам включится и отключиться .
как писали на форумах с задней стороне проца есть кондер NEC/Tokin , часто на него жалуются, я поменял на 4 танталовых 330mF-e58
но эфекта не какого нет, думаю заного еще раз прошить биос , может еще + не рабочий биос прошили
Прошил потом рабочий биос, поделились люди.
что от батареи у меня напряжение прыгало, ключ который идет на батарею, там был сдвоенный транзистор , вот он пробивал, я его пока выпаял, заказал
что ноут отключается все ровно, заметил такую штуку , шимка дежурки TPS 51125 , с ней что то не так.
когда включаю плату, она бывает несколько сек. работает и отключается, а бывает сразу после включание отключается , бывает и сама включается  и отключается.
но после раз 5-8 перезагрузок что вкл. и выкл плата нагревается очень эта шимка 51125.
но дело в том что не всегда она нагревается
а нагрев у нее начинается когда плата включится и отключится ,в отключенном состоянии, в этот момент шимка в кипятке, но не всегда греется она.
по напряжении проверил
vin -16 нога , там 19 v
Vreg5--17 нога , там 5v
Vreg3--8 нога, там 3 v
ENTRIP1 ---1 нога, там 20v
ENTRIP2---6 нога, там 08,2v
и эти напряжение всегда , хоть когда нажимаешь на кнопку вкл. что отключена
это я измерял прям на ногам шимки, но что интересно на дросселях от этой шимки, напряжение появляются только тогда когда нажимаешь кнопку включение.

0

2

andrey__1986 написал(а):

ENTRIP1 ---1 нога, там 20v

Откуда там 20 вольт ?

+1

3

я по замерам говорю, что замерил, то и написал

0

4

andrey__1986 написал(а):

я по замерам говорю, что замерил, то и написал

Ну так нужно узнать .
На энтрипах должен быть или нуль через открытые мосфеты притяжки к земле или миллиамперы . Проверь сопротиления по энтрипам.
Максимум там может быть 5 вольт и то в случае если пробиты Q10 или Q537 в направлении затвор - сток (если такое вообще возможно :) )

20 v - такого напряжения то вообще нет в схеме / Даже на входе 19  :)

Энтрипы служат для запуска силовых каналов 3 и 5 вольт (те которые на дросселях). Управляет этой байдой KBC3_SUSPWR (с мульта)  Происходит это после нажатия на кнопку включения.  / После того , как придет данный сигнал, Q11 открывается , 5 вольт через него фигачат на землю , на затворы Q10 и Q537  ничего не приходит , они закрыты и соответственно энтрипы не прижаты к земле . Это дает команду на запуск силовых напряжений 3 и 5 вольт.

Разумеется , если дежурка греется , то при нагреве она будет рубить питание.

Типовая схема включения :

http://s9.uploads.ru/t/NRKwO.png

Даташит :

http://s9.uploads.ru/t/JTkyL.jpg

Уровни сигналов :

http://s2.uploads.ru/t/T6a8G.jpg

Что от чего зависит :

http://s0.uploads.ru/t/Sm4t0.jpg

0

5

Соори не так посмотри, уже вечер был видемо не заметил, на Entrip1- там -2v и сопративление 200 кОм,
а на entrip2 там 0,8v и сопративление 80 кОм.
И что может шимке такое давать что она греется но НЕ ВСЕГДА ??

0

6

andrey__1986 написал(а):

И что может шимке такое давать что она греется но НЕ ВСЕГДА ??

Из-за чего не всегда - сложно сказать.
Возможно разогрев происходит всегда , но не сразу. Т.е. после опр. кол-ва попыток включения ноута шим разогревается.

Из-за чего может вообще :
- слишком большой ток по любой из линии 3 и 5 вольт силовые или 3 и 5 LDO
- неисправность самой шимки

Нужно посмотреть сопротивления по дросселям и по выходам  Vreg .
Потом нужно посмотреть не греется ли шим в дежурном режиме. Т.е. подкл. питание и дать ноуту постоять без нажатия кнопки. При этом будут работать на шиме только VREG .
Потом , если все норм, попробовать понажим. на кн. вкл пит. и посмотреть не начинается ли разогрев шима.

andrey__1986 написал(а):

на Entrip1- там -2v и сопративление 200 кОм,
а на entrip2 там 0,8v и сопративление 80 кОм.

Это нормально. Эти значения правильны (рабочие).

0

7

Здравствуйте!
Такая мат плата. Кз по линии VREG5. Соответственно шимка греется. По подаче питания на VREG3 3,3в, на VREG5 1,2в. Как можно отследить где коротит?

0

8

шим сними и замерь потом еще раз,ее скорей всего под замену, ну и ключи проверь дежурки

+1

9

Northwind86 написал(а):

Как можно отследить где коротит?

Паяйтесь проводом на vreg5 , давайте с лбп 1вольт 2ампера, ищите что греется . Какое сопротивление на vreg5 ?
Без шима плату не включать !

+1

10

Ок, вечером проверю и сделаю все.

0

11

Проблема в шиме. Поменял - кз по VREG5 ушло. Пробиты два мосфета 4822А. Буду искать аналог или такие же.

Ещё проблема по одному дросселю-сопротивление 12 Ом.
Тут ключи были. Пробиты.
http://s7.uploads.ru/t/YLw03.jpg
А это дроссель с низким сопротивлением.
http://s0.uploads.ru/t/zP3YW.jpg

Ноут как оказалось был залит.

Подскажите, если нет на плате позиционных обозначений, то как узнать в какой линии питания стоит этот дроссель?

Отредактировано Northwind86 (22.06.2017 21:28:12)

0

12

Northwind86 написал(а):

Подскажите, если нет на плате позиционных обозначений, то как узнать в какой линии питания стоит этот дроссель?

Ну,  для начала определите к какому шим контроллеру относится данный дорссель.
Низкие сопротивления в десятки (иногда единицы ом) нормальны , если это относится к цепям питания bga компонентов (видеочипы, процессоры, мосты и т.д.)

+1

13

Ключи поменял-потребление в дежурке 0,07А, при включении около 0,2А, через секунд 5 раскаляется юм, локальная сеть. Потребление подскакивает до 1А. Так полагаю юм и сеть пробиты, ремонт далее производится не будет. Спасибо всем откликнувшимся!

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung RV508-A02 перезагружается ноут