канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire 5750G нашёл кз, чем заменить кондюк?


Acer Aspire 5750G нашёл кз, чем заменить кондюк?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Имеется ноутбук Acer Aspire 5750G ( при подключении 19V, блок питания уходит в циклическую защиту)
платформа: Compal P5WE0 LA-6901P Rev: 2.0
Лабораторным блоком питания(ставил 19v, 1A) вычислил нагрев конденсатора. После выпаивания этого кондюка Кз пропало, чувствуется близость победного завершения, но не знаю чем заменить.
Скачал схему из темы от 2013-05-19 00:14:38, (как обычно Огромное спасибо freeqwer) на 54 ст блок сфемы, указан PL17 (это обвязка питания CPU), от него на землю и стоят два кондюка, один из которых пробило
вот фото участка схемы с выпаянным конденсатором:
http://s6.uploads.ru/t/h80MA.jpg

Подскажите уважаемые мастера, как определить нужный номинал конденсатора?

0

2

LordADooM написал(а):

нужный номинал конденсатора?

Оба одинаковые там по :
10 мкф 25 вольт

+1

3

freeqwer написал(а):

Оба одинаковые там по :
10 мкф 25 вольт

спасибо ща поищю на доноре Wistron CP2-Intel MB 08219-1
48.4K801.011
Думаю там найдёться

0

4

LordADooM написал(а):

Думаю там найдёться

да везде их полно

0

5

freeqwer написал(а):

да везде их полно

вот такой подойдёт?
SC10U25V6KX-1GP

0

6

размер больше, но наминал вроде такойже
такой же по размеру этот SCD1U25V3KX-GP, но ёмкость не та

0

7

LordADooM написал(а):

вот такой подойдёт?
SC10U25V6KX-1GP

да

0

8

LordADooM написал(а):

SCD1U25V3KX-GP

это 1 мкф 25 вольт

+1

9

freeqwer написал(а):

да

поставил конденсатор на проводках, не получилось на площадки вместить, корпус в 2 раза больше. но конструкция надёжная получилась. Ноутбук заработал, всё в порядке.
единственный вопрос остался к вам: на протяжении двух лет после ремонта у другого мастера, этот ноутбук наглухо время от времени зависает, раз или два или более в сутки (работает ноут непрерывно), это очень мешает, я тогда ещё не начал учиться чинить платы, но сегодня обнаружил следы пайки опять же в обвязке питания процессора, при чём один конденсатор C645 был припаян не ровно и отставал от платы одним концом, почти не припаян короче. Вот и возникает вопрос ложет проблемы с таким конденсатором вызывать эти периодические зависания, я читал что очень часто ноутбуки зависают из за падения ёмкости в конденсаторах NEC/TOKIN в одном корпусе распаянного под сокетом
Вот фото моего конденсатора
http://s3.uploads.ru/t/8REal.jpg

0

10

LordADooM написал(а):

C645 был припаян не ровно и отставал от платы одним концом

LordADooM написал(а):

проблемы с таким конденсатором вызывать эти периодические зависания

Там много чего может вызывать . Нужно запаять нормально и проверить. Так же отмониторить температуры. (ТЫЦ)
Примеры мониторинга ТЫЦ

+1

11

freeqwer написал(а):

Там много чего может вызывать . Нужно запаять нормально и проверить. Так же отмониторить температуры. (ТЫЦ)
Примеры мониторинга ТЫЦ

виснул он в основном в режиме простоя, очень странно, стресс тесты его не вешают. ну вот со вчерашнего ремонта, скоро уже сутки, пока полёт нормальный, зависаний нет, может действительно у C645 действительно был плохой контакт, я его на место то сразу поставил

0

12

Ну вот, оттестировал ноутбук, поработал без выключений уже трое суток, проблем нет, старая проблема с зависанием исчезла, видимо да, кондюки прлохо контачили, а может просто этот который заменил медленно умирал. Спасибо ещё раз уважаемому freeqwer, за ценнейшие подсказки и советы.
тему можно закрыть

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire 5750G нашёл кз, чем заменить кондюк?