канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus K53SV Rev 3.2 выдран разъём питания 19 Вольт.


Asus K53SV Rev 3.2 выдран разъём питания 19 Вольт.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приветствую.
Просмотрел много сайтов, но похожего не нашёл.
Проблема в следующем: дали мне знакомый посмотреть ноутбук который не заряжался от сети, причём его явно уже кто то пытался чинить.
После разборки увидел то что на фото. Плата расковыряна в районе разъема питания. Центральный контакт отсутствует (наглухо), как впрочем и контактные площадки. Судя по тому как легко крошится текстолит, то это место хорошо нагревалось. Как я понял, на этой модели склонен к повреждению разъём питания (отлом центрального контакта). Видимо в этом и была первоначальная причина.
От батареи ноутбук работает, однако после того как батарея сядет, думаю от упокоится навсегда.
Схемы на эту плату я не нашёл, походу их нет вообще кроме как для сц.
Я думаю что можно подпаять +19 вольт туда, куда ведёт дорожка от отсутствующего контакта + гнезда питания. Только вот не знаю куда, и есть ли смысл в этом?
Не повреждены ли еще какие то дорожки внутри платы? Внешний вид роли не играет, пусть это будут просто 2 провода торчащие наружу, главное чтобы заряжался.
Ноут знакомому сломал брат, и когда я предложил ему купить новую плату за 5 тысяч, он резко погрустнел.
Сам я ноутбуки особо не ремонтировал, поэтому понимаю что вопрос достаточно простой и глупый.
Прошу посильной помощи.http://s6.uploads.ru/t/IDtaY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pncti.jpg

0

2

Вам не новая плата нужна, вам бы мастеру плату отдать.
Он вам слои разведет, разъем поменяет и перемычки кинет если надо. Сами лучше не лезьте, т.к. эти платформы капризные, там еще часто приходится биос перепрошивать.

0

3

javded написал(а):

Внешний вид роли не играет, пусть это будут просто 2 провода торчащие наружу, главное чтобы заряжался.

Ну если так, то припаивайте два провода сюда, удалив аккуратно разъем
http://s3.uploads.ru/t/FjIs1.jpg

Отредактировано Сеган (17.10.2015 01:16:49)

0

4

То есть нужно подать +19 на сток первого полевого? Я думал об этом, но судя по типовой схеме включения на BQ 24740, сигнал на ACDET снимается через делитель, который включён до первого полевого транзистора. Если предположить что тут используется та же схема, то как это повлияет на работу? Как я понимаю, этот вход предназначен для того чтобы микросхема детектировала подключение адаптера?
И еще, в расковырянном участке платы есть кз дорожки +19 с массой. Я сделал такое заключение потому что сток транзистора звонится с массой, и вообще со всеми элементами рядом с разъёмом. http://s7.uploads.ru/t/UtjIp.jpg

0

5

Сеган, спасибо Вам большое за ответ на мой наивный вопрос.
Проблема решена. Разъём отпаял, и через отверстие вывел наружу провода. Приколхозил к ним другой разъем, не эстетично, но работает. КЗ на входе было, транзистор и масса имели сопротивление порядка 1.5 Ом. Я подключил туда блок АКБ литиевых, которые выжгли участок с кз. После искры небольшой сопротивление составило 150 Ом, что меня смутило немногоЮ так как на другом ноутбуке (Fujitsu Siemens) сопротивление по входу 60 кОм. Нормально ли это? Сейчас всё работает штатно

0

6

Просто недожгли, вот и сопротивление еще низковатое. В идеале под микроскопом нужно смотреть и разводить между собой слои текстоилта.
Если это не вызывает дополнительного и ощутимого нагрева проблемноей области и дополнительного потребления, то можно наверное и проигнорировать, главное чтоб не коротнуло снова.

Отредактировано Сеган (17.10.2015 16:07:23)

0

7

Значит такое сопротивление всё таки низковато. Но вроде не греется, слои я как мог развёл заточенным стоматологическим шпателем. Смущает что текстолит легко скребётся, и напоминает уголь, видать плата сильно грелась там, может это и проводит ток. Микроскоп бы здорово помог, с лупой не сравнить. В настоящий момент зарядка завершена, светодиод зелёный загорелся. BIOS не слетел, об опасности чего тут писали.
А почему он слетает при таких неисправностях? При вылете чипа контроллера заряда? Просто не могу понять в чём связь может быть.

0

8

Да хрен его знает почему слетает БИОС, может из-за вспышек на солнце, а может от того что вы плату в руки взяли и незаметно для вас статикой долбанули во флешку.
А на счет разъема, то может такая ситуация - начинается запуск, с флешки считывается код и БАЦ отрубается питание (потому что штекер коротит), в общем БАЦ бАЦ и флешка кривая.

Отредактировано Сеган (17.10.2015 20:14:48)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus K53SV Rev 3.2 выдран разъём питания 19 Вольт.