канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта


QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта

Сообщений 121 страница 135 из 135

121

Mitya написал(а):

Теперь получается что на выходе у меня 9.7V   Может быть такое из за модификации диодов???

Вы что, все еще с умножителем боритесь?
Дак, может наконец отключить нагрузку от него и увидеть что напряжение в норме.
И верните старые диоды: уверен они не причем.

Отредактировано Сеган (22.02.2016 21:20:25)

0

122

Mitya написал(а):

Купил вроде BAV 199
там ног ни три(ожидаемых) а 6 штук
datasheet на неё не нашел
Три вывода с одной стороны соединил вместе а с другой, среднюю лапу оторвал
Теперь получается что на выходе у меня 9.7V

Согласно описанию, все закономерно :
:D
" Купила мама коника, а коник без ноги.
Яка чудова іграшка бу ги-ги-ги-ги
"   ^^  )))

Диоды брать с параметрами, не хуже чем стояли.
Уровень выходного напряжения - задается кондерами умножителя .
P.S. ну и соответственно правильно впаянными диодами.

0

123

freeqwer -вопрос  к вам. Дошел до дебилизма так сказать. Так как в магазине дали маленько ни то, собрал на висяке умножитель, из 4-х КД523А диодов и 4-х военных(5F кажется) кондеров :rofl: . Кто увидит за извращенца примут. В общем ситуация следующая. Без нагрузки 14V когда подцепляю нагрузку начинается самое интересное. Если просто подключаю БП, загораются 2-а LED-а, в этом состоянии U=13.4V. Если удерживаю POWER_SW# до тех пор пока LED-ы не потухнут(получается, как бы ноут выключен с кнопки POWER_SW#), в таком состоянии U=12.6V. Можно ли при таком поведении говорить что просадка где то в ключах??.

0

124

Без нагрузки, должно быть положенное напряжение.
Если под нагрузкой есть просадка напряжения, значит есть утечка по линии нагрузки.

0

125

Сеган - так я компом то ни постоянно занимаюсь. Если посты все читаешь там написано почему такая задержка. SMD потерял (диоды). Да freeqwer ещё прикалывается.

Диоды брать с параметрами, не хуже чем стояли.

...если бы они ещё по щелчку пальца там предоставлялись так свободно, я бы это сделал.  Вместе с продавцом посмотрели, подобрали, точно говорю они???, -ага говорит. С линейки отрезал 3шт. Пришел домой, вскрыл вообще левак какой то.

И верните старые диоды: уверен они не причем.

...но по крайне мере двух диодов старых уже точно нет. Да там простой умножитель, ёлы-палы, там не нужна хирургическая точность. Я не хочу сказать что туда даже Д245 подойдут. Но примерные характеристики подойдут.

0

126

для начала нужно добиться, что бы без нагрузки было заданное напряжение

0

127

Без нагрузки, должно быть положенное напряжение.

...1V - делает погоду???

0

128

Mitya написал(а):

...1V - делает погоду???

х.з.
при подключении з.у. не должно быть автостарта ( это в сторону мульта или прошивки или может быть в сторону смос ) , и после отключения не должно быть просадки.
Там ток по линии очень маленький.
Пробовать отключать потребителей по одному и смотреть на ком прекратится просадка напряжения.

0

129

х.з.
при подключении з.у. не должно быть автостарта

и после отключения не должно быть просадки.

...о-о-о да неужели меня услышали!!!! большой поклон за это :yep: .

Пробовать отключать потребителей по одному и смотреть на ком прекратится просадка напряжения.

...у-у-у ну это конечно ни есть хорошо, но деваться наверное некуда. С другой стороны, если прикинуть, там все резюки по 100К и только один - 1мОм. Возьмем, скажем такой момент когда я подключил БП и удержал кнопарь. LED потухли, ноут встал, препдоложим в режим, когда при нажатии POWER_SW# он должен включится....   ...но он не врубается. И вот в таком положении в место 15V, -12.6V. и S5_ON имеет низкий уровень. Далее по программе на стр.43 нет ни +3V_S5; ни +1.2V_S5 и соответственно POWER_SW# не реагирует. А когда подключаешь БП без удержанием POWER_SW# то на умножителе U=13.4 и все напряжения есть и S5_ON=3.3V,,,  ,,но вот POWER_SW# не реагирует. Плохо работу EC знаю, какие можно сделать выводы??? Вот я какого совета прошу.
Если учесть что все резюки по 100кОм ?????, чутьём профессионала!!! - с какого модуля начали бы вы???

0

130

...ещё есть момент. Цифровой транзистор PQ23,,,  ,,,если у него на базе(вывод 2 по схеме)-3.3V, на эмиттере(вывод 1 по схеме)-3.3V а на коллекторе(вывод 3 по схеме)-12V это нормально??? У него эти напряжения присутствуют когда я включаю ноут. по схеме "без удержания POWER_SW#" я считал что на коллекторе должно быть 3V.

0

131

Mitya написал(а):

Если учесть что все резюки по 100кОм ?????

Какие еще резюки ?

Mitya написал(а):

с какого модуля начали бы вы???

Я ж объяснял на видео, как искать неисправность . Вбиваем сигнал +15V_SUS в поиск и смотрим куда он приходит. Соответственно, отключаем по очереди потребителей и смотрим на реакцию.

Mitya написал(а):

ноут встал, препдоложим в режим, когда при нажатии POWER_SW# он должен включится....   ...но

Нефиг тут предполагать. Не нужно пытать кнопку и делать измерения после якобы отключения.
Сначала смотреть все напряжения до кнопки.
Если до кнопки все имеется , то смотреть , что по сле нажатия. Т.е. нажали кнопку, отпустили кнопку, и смотрим :
- доходит ли нажатие до мульта POWER_SW# , т.е. опускается ли  уровень напряжения 3 вольта на лапе мульта контачащий с кнопкой на время нажатия до нуля и поднимается ли обратно после  отпускания кнопки
- проверяем на мульте сигнал RSMRST#
- там же SUSON SUSD
- проверяем, поднялись ли напряжения :
+3.3V_SUS
+1.8V_SUS
+0.9V_DDR_VTT
+5V_SUS
- смотрим на мульте MAINON
- и так далее , согласно "Power On Sequence"

Mitya написал(а):

Цифровой транзистор PQ23

Мне вообще не понятна его роль.

0

132

Объединяем  в одно:

Какие еще резюки ?

И

Я ж объяснял на видео, как искать неисправность . Вбиваем сигнал +15V_SUS в поиск и смотрим куда он приходит. Соответственно, отключаем по очереди потребителей и смотрим на реакцию.

...я так и делаю(путем поиска) и +15V_SUS меня приводит сюда:
PR81   - 1мОм
PR117 - 100кОм
PR119 - 100кОм
R344  -  100кОм
R347  -  100кОм
R406  -  100кОм
-нога(2) на мульте которая контачит с POWER_SW# во время нажатия на POWER_SW# опускается с 3V до 0.3V и возвращается в 3V после отпускания POWER_SW#
-сигнал RSMRST# низкого уровня. Но заметил такое: Когда прикасаешся к ноге мульта(155) сигнала RSMRST# и LED-ы отключаются.
А дальше напряжения зависят от того по какому варианту я сделал старт ноута. Я так понимаю!!, сначала надо сделать так что бы ноут, при подключении БП не включал LED-ы а входил в дежурный режим.

Мне вообще не понятна его роль.

Что делает сигнал S5_ON, который идет с мульта на эмиттер PQ23???

0

133

Mitya написал(а):

...я так и делаю(путем поиска) и +15V_SUS меня приводит сюда:

НУ вот , по очереди.

Mitya написал(а):

Что делает сигнал S5_ON, который идет с мульта на эмиттер PQ23???

Ниче.

Mitya написал(а):

сначала надо сделать так что бы ноут, при подключении БП не включал LED-ы

Если ноут автостартует после подключения  бп , то шить флеш, если не помогло, менять мульт, если не помогло, выкинуть его в окно , если после этого стало его жалко , то прыгнуть за ним  :D
При этом, желательно жить этажом повыше  ^^

0

134

:D :D :D :D :D - спасибо мил человек обрадовал. Выкинуть успею. Я его для дитёныша брал. Что бы в ин-ете мог dnevnik.ru смотреть (чего задали) да по малости переписываться, а вот в игрушки этот гаджет играть и не должен(...а то всё, труба - уроки нах...  ...и вместо уроков в игрухи до дури). А флешь случаем ни в мульте находится??? или это U19??? Если это U19 то по моему я такой переходник в конторе видел, завтра повнимательней посмотрю. Я просто ноуты не шил. BIOS-ы в стационарах перепрошивал. Если здесь принцып тот же то прошью, если с бинарником проблем не будет, подскажите???

0

135

Mitya написал(а):

Если это U19

это
дамп можно скачать с оф сайта

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » QUANTA FX2 DELL (Model: PP 23LA) горят CAP_LED;NUM_LED нет старта