канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP Pavilion 15-n057sr quanta u83


Ноутбук HP Pavilion 15-n057sr quanta u83

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет!!! Итак после долгих скитаний по сервисам попал ко мне в руки  Ноут С такими неисправностями как не включение , отсутствие заряда АКБ и самой индикации заряда. Следов пайки перепайки не обнаружено.Схема тут Ссылка
Пред история владельца . Значит работал ноут ,потом неожиданно выключился,но  индикатор заряда акб горел (светодиод) далее последовало нажатие на кнопку включения и все светодиод  погас. Опыта в ремонте у меня ничтожно мало,Но есть желание научиться . Из оборудования пока что китайский тестер и паяльник,скоро появится паяльная станция и лабораторный блок питания на 30V5A. Насмотревшись роликов по ремонту выявил следующее: Это отсутствие дежурного напряжения 3.3в  и 5в    в следствии чего  нет питания   мутипроцессора  ,  Питание  шим контроллера  дежурки (PU9)  есть 5в  16н  и на 13н для запуска присутствует 2в  ,а вот на 8н  +3VPCU  отсутствует значит что под замену? .И еще дроссель PL18   имеет низкое сопротивление с землей ,где то 1.5 ома,сигналит в режиме диодной прозвонки. Перейдем к зарядке , не понятки  с мосфетом  PQ2 ,а именно на 5н присутствует 19,5в  на 4н 2.7в  а на 123  те же  2,7в   Вопрос правильно ли это ?  Помогите разобраться  в неисправности ноута. По  резутьтатам буду отписываться. Есть еще вопросы,но думаю пока хватит.Думаю сначала необходимо восстановить дежурное напряжение,а потом у же идти по последовательности запуска системы.

0

2

Андрей Казарцев написал(а):

Питание  шим контроллера  дежурки (PU9)  есть 5в  16н

Почему там 5 вольт ?

Андрей Казарцев написал(а):

13н для запуска присутствует 2в

Аналогичный вопрос .

Андрей Казарцев написал(а):

И еще дроссель PL18   имеет низкое сопротивление с землей ,где то 1.5 ома

Ищите короткое по данной цепи.

0

3

Почему там 5 вольт ?

Если смотреть по схеме с веху в низ , перед резистором  PR173 19.5в  ,а после резистора 5в
А вот 13н  не понятно  по схеме  pr181 pr182 , а по факту они отсутствуют.

Ищите короткое по данной цепи.

Грешу на PQ52

0

4

Андрей Казарцев написал(а):

перед резистором  PR173 19.5в  ,а после резистора 5в

Почему ?

Андрей Казарцев написал(а):

Грешу на PQ52

В связи с чем ?

0

5

перед резистором  PR173 19.5в  ,а после резистора 5в
Почему ?]

Своим вопросом   "Почему?" Вы меня заставили глянуть в даташит  RT8223P  по 16н указано следующее "Поставка Вход для 5V / 3.3V LDO и упреждения по времени схемы."  Вот только не пойму сейчас кажет на 16н (PU9) 6.7в  Это озачает слабый ток? неоходимо смотреть по схеме выше.
А по 13н  следующее "Master Enable Input. REF / VREG 5 / WREG3 разрешены, если он находится в пределах логики
высокий уровень и отключен, если он меньше, чем низкий логический уровень.

Отредактировано Андрей Казарцев (03.04.2016 13:18:32)

0

6

Какое реальное сопротивление PR173 ?
Какое сопротивление на 16 выводе PU9 ?
Снять PL18 и посмотреть сопротивления контактных площадок без дросселя относительно земли.

0

7

Какое реальное сопротивление PR173 ?

1170 ОМ

Какое сопротивление на 16 выводе PU9 ?

10ом

Снять PL18 и посмотреть сопротивления контактных площадок без дросселя относительно земли.

площадка которая ближе к мосфетам без движений ,а вот  которая идет на PJP4  показало 0 Это значит КЗ в этой стороне?

0

8

И так Замерил сопротивление на  PQ46 и PQ48  на ножках 1256 показало "0" Значит кз может в PJP4 ? Как ее можно проверить?

0

9

Андрей Казарцев написал(а):

1170 ОМ

Андрей Казарцев написал(а):

10ом

Ниче не путаем ? Может наоборот ?

Андрей Казарцев написал(а):

площадка которая ближе к мосфетам без движений ,а вот  которая идет на PJP4  показало 0 Это значит КЗ в этой стороне?

Паяемся проводом в сторону нагрузки (в сторону к.з.) на площадку дросселя и даем туда 1 вольт 1 ампер для начала и смотрим че греется .

0

10

Паяемся проводом в сторону нагрузки (в сторону к.з.) на площадку дросселя и даем туда 1 вольт 1 ампер для начала и смотрим че греется .

ЛБП у меня нет ,что можно использовать ? есть зарядка IMAX B6 MINI ,подойдет? Батарейки 1.5в

0

11

Андрей Казарцев написал(а):

ЛБП у меня нет ,что можно использовать ? есть зарядка IMAX B6 MINI ,подойдет? Батарейки 1.5в

Андрей Казарцев написал(а):

скоро появится паяльная станция и лабораторный блок питания на 30V5A

Может подождать пока появится ?

Можно конечно проделать тот же фокус с батарейкой, но там может быть достаточно большой ток. Как бы чего не зацепить лишнего.

0

12

Ниче не путаем ? Может наоборот ?

Извиняюсь  ,перемерил PR173 показал 96 Ом

0

13

Можно конечно проделать тот же фокус с батарейкой, но там может быть достаточно большой ток. Как бы чего не зацепить лишнего.

Замерил батарейку 1.2в   1.5А много?

0

14

Андрей Казарцев написал(а):

1.5А много?

нормально

Андрей Казарцев написал(а):

перемерил PR173 показал 96 Ом

Все равно хрень.
Если сопротивление на 16 выводе PU9 - 10 om , то шим убит.

+1

15

Если сопротивление на 16 выводе PU9 - 10 om , то шим убит.

Видимо КЗ зацепило шим. Шим в заказе.Спасибо вам большое за помощь,думаю на сегодня хватит нужно обработать информацию,Еще раз Спасибо!

0

16

смотрим че греется .

А греется у нас Процессор ,вот так .Проц. запаян .Печалька.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP Pavilion 15-n057sr quanta u83