канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Toshiba c660-28k медленная смерть видеочипа


Toshiba c660-28k медленная смерть видеочипа

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приветствую. Аппарат Toshiba c660-28k, платформа la-7201p rev 1.0.
Был залит пивом в области обвязки видео. После промыки аппарат запустился, но с низким разрешением. При попытке зайти в диспетчер устройств словил BSOD. Больше видео не было. Повторно осмотрев плату увидел чуток потемневший конденсатор в обвязке питания видео. Заменил его и появилось изо, но с артефактами. После нескольких включений пропало изо, но на vga видео было ( с теми же артефактами). После нескольких включений для замеров и подсветка с vga отвалились.
Может есть у кого бордвью на данную модель?
Кто-нибудь сталкивался с отключением видео на данной платформе?

0

2

По замерам:
PL602 - 1.06v; Сопротивление 5 ом
lv4 - 1.04
lv2 - 1.04
lv1 - 3.28
lv12 - 1.04
lv3 - 1.03
lv11 - 1.74
lv7 - 3.29
lv8 -3.28

На всех элементах в области залития нет коррозии, на всех присутствует одно из напряжений 1.04v или 3.3v.
Видео стоит n12p-gv-s-a1 (есть ли аналоги без правки биоса и не GF119 - такого нет)
Вроде все напряжения присутствуют, судя по всему во время залития 3.3v скакнуло на 1v и энтропия в чипе увеличилась  ^^ 

Если есть мысли, то поделитесь пожалуйста. Спасибо.

0

3

Для начала можно почистить под ним и перекатать его, затем проверить все необходимые для него питания.
Больше добавить нечего.

0

4

Спасибо, что отписались. Не уверен, что влага попала под чип, т.к. он находится на другой стороне платы, но обязательно сегодня подниму чип. Честно говоря, не знаю, где еще посмотреть напряжения. Буду признателен, если ткнете носом. Спасибо.

0

5

Алексей А. написал(а):

Не уверен, что влага попала под чип, т.к. он находится на другой стороне платы

Ааа... ну тогда смысла нет под ним чистить.

Алексей А. написал(а):

смотрев плату увидел чуток потемневший конденсатор в обвязке питания видео.

Сможете разобраться на какой линии был кондер. Можете отзвонить его на дросселя питания, например 1,8 или 1,5

Отредактировано Сеган (03.08.2016 16:08:36)

0

6

Сейчас на нем 3.3v, Звонится на lv1. Судя по схеме, на lv1 напряжение +3vs.

0

7

Че гадать, помер чип. Снимайте чип, включайте, если нет UMA, то меняйте чип на новый.

0

8

Спасибо большое. Буду снимать. Проц стоит sr04w, он же i5-2430M. Судя по информации с оф сайта интел, в проце есть видеоядро. Я снимал дроссель pl602, с него идет +VGA_COREP. Но на внутреннее ядро не переключилось. Может есть принцип, по которому отключаются чипы. Еще раз спасибо.

0

9

Чип снял, "кина" как на матрице, так и на vga нет...

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Toshiba c660-28k медленная смерть видеочипа