канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Ноутбук Asus X550DP. Перепутали полярность подключения аккумулятора.


Ноутбук Asus X550DP. Перепутали полярность подключения аккумулятора.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте.
Принесли на ремонт ноутбук Asus X550DP, материнская плата X750DP rev.2.0. Клиент рассказал всю историю с этим ноутбуком. История следующая: Год тому назад он отключил самостоятельно аккумулятор. Так как в этом ноутбуке аккумулятор не съемный, ему пришлось ноутбук вскрывать. Он, таким образом, т.е. с отключенным аккумулятором работал в течение года. И по каким-то причинам решил подключить его обратно. Но при подключении он перепутал полярность подключения аккумулятора. Каким образом у него разъемы состыковались мне остается загадкой. Таким не правильным соединением он включил ноутбук. И ноутбук не включился. И он отдал мне на ремонт. Я его вскрыл и увидел, что дорожка на 12 контакт ШИМки (TPS51225C) и сам контакт сильно прогорели. Заменил я ШИМ и восстановил дорожку. Прозвонил на КЗ полевые транзисторы силовых напряжений 3,3В и 5В. КЗ нет. Прозвонил на КЗ линейные напряжения 3,3В и 5В. И по цепи 3,3В было заниженное сопротивление. По даташиту на ШИМ (TPS51225C) ток по этой цепи не более 100мА, а у меня около 200мА. Начал искать, что потребляет и вышел к мультконтроллеру (IT8528E ревизия AXS). Отпаял этот мульт и низкое сопротивление пропала. Подал питание 19В на ноутбук через БП и измерил линейные напряжения 3,3В и 5В. Они появились. Купил новый мульт той же ревизии и запаял его. При подачи питания 19В на ноутбук при снятом ОЗУ, процессоре, BIOS батареи, ноутбук включается и загорают светодиоды ВКЛЮЧЕНИЯ, ЗАРЯДКА, WIFI, HDD. При этом силовые дежурные напряжения 3,3В и 5В, вторичные напряжения на проц, ОЗУ, хаб, видео появляются. Пробовал перепрошить BIOS, не помогло. Вернул родной BIOS.  Схемы нет, есть только BoardView.
Почему без процессора ноутбук включается? И почему начинает светиться светодиод о зарядке? Думал может с ШИМ зарядкой проблемы. Измерил на основных выводах ШИМ (BQ24725A) зарядке напряжение при подачи напряжения 19В с БП, они следующие: 
1 ACN 18.9B
3 CMSRC 18.7B
4 ACDRV 24.05B
5 ACOK 3.2B
6 ACDET 2.5B
10 ILIM 3.1B
16 REGN 6.16B
20 VCC 18.47B

Транзисторы в цепях шим зарядке целые. Прозванил на КЗ. КЗ нет.
Как мне кажется все значения напряжений правильные.

Еще замеры на мультконтроллере IT8528E ревизия AXS при подачи напряжения 19 В на ноутбук. Мультконтроллер IT8528E не требует непосредственного программирования, он считывает с BIOS.

На выводах мультконтроллера:
26,50,92,114,121,127 имеется напряжение 3,3В
3 через резистор О Ом подтянут к GND
11,74  имеется напряжение 3,3В
17(LID_SW#) имеется напряжение 3,3В
14 (EC_RST#) имеется напряжение 3,3В
19 (VSUS_ON_EC) имеется напряжение 3,3В
67 (SUS_PWRGD) имеется напряжение 3,3В
112 (PM_RSMRST#) имеется напряжение 3,3В
87 (PM_PWRBTN#) имеется напряжение 3,3В
18 (PM_SUSB#) и 21 (PM_SUSC#) имеется напряжение 3,3В
82 (SUSC_EC#) и 83 (SUSB_EC#) имеется напряжение 3,3В
68 (ALL_SYSTEM_PWRGD) имеется напряжение 3,3В
84 (CPU_VRON) имеется напряжение 3,3В
69 (VRM_PWRGD) имеется напряжение 3,3В

Хотя бы намекнете, пожалуйста, куда дальше копать. Опыта не много в ремонте ноутбуке. Но очень хочу его получить. Надеюсь, Вы мне поможете.

Заранее большое спасибо.

0

2

Хочу еще раз подчеркнуть, что при отключенном процессоре, ОЗУ, батарее BIOS, шлейфа с кнопкой включения ноутбук при подачи напряжения питания 19В через БП автоматически включается. И загораются светодиоды ВКЛЮЧЕНИЯ, ЗАРЯДКА, WIFI, HDD, при этом ток потребления с БП около 390мА. Все вторичные напряжения и дежурные силовые, линейные напряжения присутствуют через некоторое время идет нагрев видео (216-0841009) и хаба (218-0844012). При этом хаб греется сильнее, чем видео.
http://sd.uploads.ru/t/LJuWt.jpg

0

3

В чем проблема, нет инициализации?
Шейте этим Asus X550DP bios ver.211 вчера им шил, рабочий, свежий оф. подрезал под прогер.
Флешку пару раз на верификации прогоните, чтобы убедится в ее пригодности. Батарейку БИОС установите на плату, убедитесь что она 3 Вольта.
Далее, если не поможет, нужно будет подкинуть заведомо исправный процессор и память.

Пост карточка имеется?

Отредактировано Сеган (18.02.2017 12:22:21)

0

4

Почему плата запускается без процессора, ОЗУ, батарее BIOS. Она же не должна запускаться. Пост карта есть разные, куда в этой плате его подключить? Другой (не ВАШ) BIOS пробовал прошить, проблема не изменилось.

0

5

Сеган написал(а):

Шейте этим Asus X550DP bios ver.211 вчера им шил, рабочий, свежий оф. подрезал под прогер.

Прошил Ваш BIOS и три раза сделал верификацию, результат тот же. Ничего не изменилось.

0

6

Pycтам написал(а):

Почему плата запускается без процессора, ОЗУ, батарее BIOS.

А что ей мешает включиться? Запустится не сможет, а включится пожалуйста. Ведь до процессора происходит поднятие всех напряжений, потом идет процедура обмена информацией с процессором и выполнение им процедур БИОС, но до этого момента все питания уже подняты, включая ваш вентилятор, который жужит.
Автостарт у вас из-за того, что вытащили батарейку БИОС.

Pycтам написал(а):

Другой (не ВАШ) BIOS пробовал прошить, проблема не изменилось.

Уверены, что рабочий был дамп? Если да, то ладно.

Тогда скажите что на посткарточке?

Отредактировано Сеган (18.02.2017 13:03:07)

+1

7

Прошил Ваш BIOS и три раза сделал верификацию, подключить батарею BIOS результат тот же. Ничего не изменилось. Посткарту куда подсоединить?

0

8

Посткарту надо подпаять на контактные площадки не установленного разъема CON4402? Там есть LPC AD0, AD1, AD2, AD3, FRAME#, +3V, GND, CLK

0

9

Асусной нету? Если LPC карточка, то распаивайтесь здесь:
http://s6.uploads.ru/t/O2WQN.jpg

0

10

Установил на плату Процессор, ОЗУ,батарею BIOS, кнопку включения и подпаял посткарту.
Все запускается посткарта показывает код А6 и на VGA выдается изображение, но есть непонятное проблема, а именно: Плата выключенная, но на нее подана напряжения питания 19В и через несколько секунд загорается светодиод ЗАРЯДКА. При этом аккумулятор отсоединен. Проблема в ШИМ зарядке?

0

11

ШИМ зарядки заменил, ничего не изменилось, а именно: Плата выключенная, но на нее подана напряжения питания 19В и через несколько секунд загорается светодиод ЗАРЯДКА. При этом аккумулятор отсоединен. Куда дальше копать?

0

12

Вы дампом, который я выложил, шили?

0

13

Да, BIOS сейчас прошитый Вашим дампом.

0

14

При не подключенным аккумуляторе светодиод ЗАРЯДКА не должен гореть. Я так думаю. Отчего он загорается?

0

15

После загрузки Windows светодиод начал моргать.  Пришел к выводу, о том, что без аккумулятора так и будет. Т.е. ШИМ зарядки дает заряд аккумулятору. То так как мульт не видет аккумулятор, то он переходит в светодиод в режим моргания.

0

16

Была плата на руках на днях, тоже моргала, там был АКБ дохлый. Думаю, для нее это нормально.

0

17

Думаю также.

Сеган написал(а):

Сеган

, Вам большое спасибо за участие и помощь по решению проблемы. Вопрос решен. Как закрыть тему?

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Ноутбук Asus X550DP. Перепутали полярность подключения аккумулятора.