канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



LA-9532p

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

приветствую!

la-9532p, залитик. без реакции на кнопку вкл. 3v есть на кнопке в ноль падает, батарейка 3v.
нет +CPU_CORE. PL702 = 0v.

B+ на PU702 не приходит (5 нога VIN = 0v, сопротивление 78 ом). на PU702 нет никаких напряжений.

цепь CPU_B+ посмотрел, все кондеи на месте на них есть напряжение никто на землю не усажен.

подскажите что-нибудь...

СХЕМА

0

2

от CPU_B+ до 5 вывода PU702  - прямая линия.
Если на CPU_B+ есть напруга, а на 5 выводе PU702 нет , то обрыв на линии. Быстрее всего в месте соединения с самим драйвером.

+1

3

Добрый день! Заранее прошу не плеваться сильно, я понимаю, что в 32 поздно учиться, но желание огромное имеется! Я не прошу мне расписать что и куда ткнуть, просто укажите направление.
Подскажите, пожалуйста, по этой плате такое дело: плата LA-9532p есть старт, но нет инициализации. По урокам уважаемого нами (раз мы здесь) ютубера проверил линии сигналов, есть все, кроме +0,675VS и на 8 ноге PU602 нет сигнала +1,8VSP_ON из-за которой нет сигнала PWR_EN.
Подозрение пало на мульт, но у меня нет программатора для его прошивки, соответственно ни прошить имеющийся, ни поменять и прошить новый нет возможности. Соответственно сам вопрос: как исключить поломку мультиконтроллера или, наоборот, подтвердить ее и, соответственно, забросить попытки самостоятельного ремонта данного аппарата?

0

4

Свиридыч написал(а):

я понимаю, что в 32 поздно учиться

Просто удивительное заключение. По-моему самый разгар учебы. Я понимаю с 60-ти уже тяжко. Те, кто не учится - деградирует.

Свиридыч написал(а):

плата LA-9532p есть старт, но нет инициализации

Вернее будет: Включение есть, но нет инициализации (запуска).

Свиридыч написал(а):

на 8 ноге PU602 нет сигнала +1,8VSP_ON из-за которой нет сигнала PWR_EN.

+1,8VSP_ON это 6511_PWR_EN исходящий не из мультиконтроллера, а из DisplayPort-VGA транслятора IT6511FN.
Причина может быть не здесь.

Свиридыч написал(а):

Подозрение пало на мульт

Вы о нем KB9012QF ?

Свиридыч написал(а):

как исключить поломку мультиконтроллера

Когда мультиконтроллер запитан, ресет с него снят и он должен выдать сигнал или ответ, но не выдает, то это звонок о его неисправности.
Последовательности и наименования сигналов у разных платформ схожи, но отличаются. Без схемы последовательности сигналов, сказать точно, когда должен проскакивать, тот или иной сигнал, нельзя. В этом случае можно использовать универсальную последовательность, которая многократно озвучена на многих ресурсах, или использовать последовательность (Power Sequence) от других платформ. По ней найти момент, где прерывается цепочка.

Советую всегда начинать ремонт с предыстории поломки, которая, если правдивая, то дает уверенную наводку. (Заливали, уронили, сами чистили от пыли, гоняли при забитом охлаждении, занесли с холода и включили и тд.)

0

5

Предыстория ноута проста: использовался женой как посиделка в одноклассниках и собирание урожая на ферме, да и как экран видеоняни тоже отлично справлялся, года 3 назад просто не стал выводить изображение. Про удары ничего не могу сказать - они не признаются, а залитий не было, следы не нашел вообще. Возили к мастерам - сказали, что ремон 6-7 тысяч, т.е. замена материнки, а я покупал его в свое время меньше чем за 11к. Как мне и сказали - мастера хорошие делают все, но дорого, подозреваю, что у них только и делаются замены материнок, а этьо ну никак на ремонт не тянет. Купили новый ноут, а этот отложили в ящик, сейчас их уже 4 лежит в таком ящике, решил поучиться этому делу, начал с этого, т.к. на него есть и схема и boardview. Но хотелось бы научиться, чтоб восстановить остальные...

Сеган написал(а):

Вернее будет: Включение есть, но нет инициализации (запуска).

Да, все так и есть

Сеган написал(а):

+1,8VSP_ON это 6511_PWR_EN исходящий не из мультиконтроллера, а из DisplayPort-VGA транслятора IT6511FN.

при нажатии на кнопку включения кратковременно поднимается сигнал 3,3 на 43 ноге IT6511FN, доходит до PU602 о котором я писал ранее, значит вы правы - мои предыдущие умозаключения были неверными...

Сеган написал(а):

Вы о нем KB9012QF ?

да, именно о нем.
Сам мультиконтроллер KB9012QF запитан - 3,3В приходят. По поводу ресета подскажите какой именно сигнал в моем случае должен быть, хотя нет, ткните, пожалуйста, где можно почитать о назначении сигналов?
Про последовательность сигналов подскажите такое дело: вы сказали про универсальную последовательность, а от чего вообще зависит последовательность? От мультика, платформы (поколение проца или чипсета) или вообще от производителя?
По схеме проверил все написанные в Voltage Rails напряжения есть, только +1,8VSP_ON лишь кратковременно поднимается, остальные уже все есть.
По сигналам на KB9012QF:
EC_KBRST# - +3,3 gjckt cnfhnf
PLT_RST# - кратковременно при старте +3.3V
EC_RST#_R - всегда +3,3В
PCH_PWR_EN - +3,3 есть
EC_ACIN - +3,3В
EC_ON +3.3V
ON/OFF +3.3V
PCH_RSMRST# +3.3V
SUSP# +3.3В есть
Вроде все есть и ничего нет... :crazyfun:

0

6

Свиридыч написал(а):

PLT_RST# - кратковременно при старте +3.3V

Ресет с платы не снят. PLT_RST# комбайн отдает мультиконтроллеру, но в какой-то момент рубит.
Большая вероятность, что проблема окажется именно в комбайне. Сложно тут средствами форума помочь.

+1