канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer aspire e5-722g после залития


Acer aspire e5-722g после залития

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Восстанавливаю после залития ноутбук.
Материнская плата franky_cz mb 14278-2 448.04y02.0021.
Создал тему с целью контроля, поскольку впечатлён компетентностью администратора этого сайта. Опыта у меня в ремонте плат маловато, но есть инструмент и умение паять, а также теоретические знания из Ютуба. Вот к практике бы из применить :)

Есть отгнившие от коррозии элементы, поэтому прошу, кто может, поделиться схемой, чтобы определить, на что менять.

- потихоньку прохожу загубленных места расстворителем и восстанавливаю пайку там. Расстворителем определенно не годится для этого, ибо высыхает не полностью и грязь размазывается. Предполагаю бензин калоша использовать, просто нет под рукой.
- вчера отвалился керамический элемент на позиции pc8504. Это конденсатор, я так понимаю. Нужно определить его характеристики и менять. Одна сторона у него разъета вовсе.

Прошу помочь со схемой, спасибо.

0

2

Ssskon написал(а):

Прошу помочь со схемой, спасибо.

ТЫЦ

0

3

freeqwer написал(а):

ТЫЦ

Спасибо.
***
На данный момент поправил пару мест. На фото.
Про отгнивший кондер. Судя по схеме. он устанавливается в целях защиты, или нет? Указано вроде, что его вообще не должно быть. Значит можно его не менять, а просто оставить посадочное место пустым?
https://pp.userapi.com/c639819/v639819581/5378c/FS7WswmHTZg.jpg
https://sun9-13.userapi.com/c840625/v840625581/9bb9/2xXQDzHau_Y.jpg
https://pp.userapi.com/c841131/v841131581/1d984/19yOwJD2rJg.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oGmrO.png

0

4

Все места коррозии очистил и пропаял. Из отгнившего был только тот кондер, но я предполагаю, что серьезной роли он не играет. Подрубил HDMI и стал пробовать включаться. Хреново то, что кнопка включения находится на клаве и это кнопка клавы (справа сверху), а ноут был  залит пивом. Матрицу пока не подрубал, вызывает сомнения гнездо под шлейф, там же крайние высоковольтные (ну относительно) обычно, и как раз скраю кажется, что пятнышки на контактах.
Нажал на кнопку, как Агутин, и о чудо,  ЗАПУСТИЛОСЬ! Даже вся клава функционирует, хоть и трещит.

Теперь у меня вопрос таковой: Я чистил всю эту срань господню и клей от всяких наклеек и поролоновых прокладок расстворителем, и в большинстве случаев кажется, что он плохо чистит а только размазывает.
Подскажите, процедуру, как помыть плату полностью теперь, сколько сушить, в каких условиях? У меня подогрев есть нижний, можно ли на нем подсушить потом градусах на 80?
https://www.ridus.ru/images/2017/4/16/571702/large_edf2dc5ed5.jpg

0

5

По схеме, данный кондер не устанавливается, если данная линия питания не задействована.
Отмытие от флюса (клея и т.д.) - fluxoff , бензин "калоша".
Отмытие от сладкого (чай, кофе и т.д.) -теплая вода.
Мыть локально.

Я полностью платы никогда не мыл. Есть некоторые энтузиасты, которые купают платы в раковине, потом сушат. Мне данный способ кажется весьма стремным, хотя могу ошибаться.
Сушить можно.

Производите пайку с флюсом.

0

6

freeqwer написал(а):

По схеме, данный кондер не устанавливается, если данная линия питания не задействована.

Без батареи включается норм, а вот с батареей включается и сразу засыпает что-ли. Лого проходит и будто в сон впадает. Думаю, это кондер может играть роль, он в цепи сигнала PWR_DCBAOUT_VGA_CORE_1
Помогите кондер подобрать pc8504. Там с обратной стороны есть pc8505 и pc8506 с виду такие же. А на схеме ничего не написано...
Как узнать его параметры и найти соответствующий на доноре. Есть донор например K40IN rev 2.2g. Интересно понять принцип)

0

7

Ssskon написал(а):

Как узнать его параметры

pc8504  pc8505  pc8506 имеют быстрее всего одинаковые номиналы
Отпаять один и произвести измерение емкости.
Если брать донора с др. платы (если без измерений) , то брать кондеры с той же цепи питания ( или приблизительно с той же ) .
В данном случае , кондеры стоят в питании верхнего плеча мосфетов по VGACORE
Можно взять например  C8002  с  K40IN

0

8

freeqwer написал(а):

Можно взять например  C8002  с  K40IN

Сделал, но ситуация не изменилась.
С батареей и питанием ноут после лого засыпает и начинает моргать диод заряда. Просто на батарее не включается. На ней написано 14.8 В, померил на клеммах банок - 14.3. Может, дело в том, что она разряжена... Подцепил ЛБП к клеммам и дал немножко заряда, чтобы поднялось на 14.8, но ситуация не изменилась.
В выключенном состоянии диод заряда не горит.
Может, батарея в защите? Должна она вообще от красного и черного провода показывать мне 14 В?, а то она вообще ничего не показывает... Открывается каким-то сигналом, наверное.
Очень неудобно включать и мерить, тк кнопка на клаве, а клава впаяна в крышку верхнюю. Неохота шлейф на ходу туда сюда дергать.
Сижу смотрю видосик ваш про чарджер, чтобы проверить его.
В обвязке около коннектора батареи 19V есть., на плюсе 0 если подключить питание, на плюсе 1,9 вольт появляется и уменьшается до 1,3. На заряд это совсем не похоже.

0

9

Вот, что обнаружил, измеряя напряжения на гнезде батарейки. Если я держу щуп рукой и касаюсь 3го вывода, который идет на проводок зеленого цвета, и вставляю коннектор батареи, то зарядка начинает идти. Если рукой не касаюсь иглы, то не срабатывает. Наверное, гдето по линии этого контакта сдохло что-то...

0

10

Кинул соплю на 3 ногу зеленого проводка. Подключил жесткий, батарею, зарядку, взял конец сопли в руку запустился. Система прогрузилась.
Заряд батареи идет. Отпускаю соплю - пишет, что подключена но не заряжается. хватаю снова - подключена, заряжается. отсоединяю питание сети - работает на батарейке. Отпускаю соплю - через три секунды вырубается.

Сигнал BI: с ножки гнезда батарейки на пятачок (рис 1), идет на другой конец платы на транзистор pq4301 на его стока. сопля действует и на стоке и на истоке, и на правых контактах кнопки ресет. На затворе не действует (рис 3). Затвор работает, он завязан к еще одной кнопке reset, при ее нажатии напряжение стоке падает с 3.20 до 0.8, а на истоке с 3.20 до 0.1В.
Без батареи на этом третьем контакте гнезда батареи вообще 4 Вольта показывает. Откуда они там берутся, если сигнал BI исходящий из батареи и вроде не инверсный?
Собственно, дальше то и пробовать негде. линия обрывается на кнопке ресет, а с истока она через резистор на землю. (резисторов, кстати, нет ни на стоке ни на истоке, но их и не было.) По линии затвора сопля уже не помогает.
Что делать в такой ситуации, транзистор пробовать менять?
http://s7.uploads.ru/t/Ey2ta.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AMQgq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/805al.jpg

0

11

Вторая кнопка ресет физически выведена на дно ноутбука и у ней стоит зачок изъятой батареи. тыкаю щелкаю, но как-то нерезультативно.

0

12

Судя по всему, я выступаю ролью земли. приложил соплю к земле - эффект такой же.
Может, просто перемычку кинуть у транзисторна вместо отсутствующего резистора?

0

13

Да, отвод этого контакта на землю решает проблему. Но грамотно ли это? не сгорит ли что-либо?

0

14

Ssskon написал(а):

Вот, что обнаружил, измеряя напряжения на гнезде батарейки. Если я держу щуп рукой и касаюсь 3го вывода, который идет на проводок зеленого цвета, и вставляю коннектор батареи, то зарядка начинает идти. Если рукой не касаюсь иглы, то не срабатывает. Наверное, гдето по линии этого контакта сдохло что-то...

Но на схеме куча подписей: "не установлено", хер поймёшь , какая конкретно у вас реализация и норм состояние кнопок в собранном состоянии.
Общий принцип примерно такой :
3 вывод колодки батареи идёт на сток PQ4301 и подтяжке 3D3V_RTC_AUX
Исток идёт на sw1, второй конец которого, теоретически, должен быть подтянут к земле . Когда АКБ вставлена, sw1 замкнут, и через него земля идёт на исток pq4301
Пока PQ4301 закрыт, 3 вольта (3D3V_RTC_AUX) будут поступать на 4 вывод и заряда АКБ не будет( будет - зависит от положения переключателей в норм состоянии) . Для того, что бы открыть PQ4301 , на его затвор должен прийти плюс ( сигнал BI_RST ). Данный сигнал приходит с 3D3V_RTC_AUX через pr4301. Но если нажат RESET1, то он будет просаживать  3D3V_RTC_AUX на землю и на затвор pq4301 ничего не придет.

0

15

Короче, как я писал выше, там кнопки sw 2 штуки. одна с лицевой стороны, другая со дна. Так вот со дна нужна, чтобы в дурку тыкать с днища. А на лицевой, как вы и писали, должна быть зажата. Глупо, но это так. Я же запускался с открытым корпусом. А на крыжке с клавой в том месте даже резинка подложена, которая эту кнопку давит :) Всем спасибо. Ноут готов.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer aspire e5-722g после залития