канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo b50-45 (LA-B291P) Стартует но не запускается


Lenovo b50-45 (LA-B291P) Стартует но не запускается

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В ноуте просили прошить мультик ибо толлько у меня есть программатор Вертьянова в городе. Прошил найденной в инете прошивкой. На запуск это, очевидно повлияло, но я не тестировал как было изначально.
после запуска считываю прошивку мульта и на сравнении показывает около 50 различий. Норма это или нет - не знаю.
Биос тоже прошил, вроде в паре прошивки были (прикладываю файлом).
Ну и раз уж он не запустился, свалили на меня его делать.
Что выяснил:
Шел по порядку запуска APU.

+0.95VS показывает 0.95
VR_ON 121 нога на мультке на 8 ногу PU801 показывает 3.33. (31,32,33,34 ноги показывают 0.8 - 0.9)
+APU_CORE на 16 ноге PU801 показывает 0.99В
+APU_CORE_NB померил на PQ801 на 1 ноге 0,8В на дросселе PL802 то же.
Сигналы поднимаются, получается...
Далее по общему порядку запуска на 12 шаге:
GPU_PWR_EN на 18 ноге мультика появляется 3.2В и пропадает, потом снова и снова. Если память стоит в 1 слоте.  Если память во 2 слоте, то один раз появляется 3.32 и пропадает совсем.
Хотя дальнейший сигнал +5VS появляется 5.2В на 1,2 ногах U25, а на 7 ноге 3.4 вольта сигнал +3VS/ 3,4,5 сигналы red green blue не появляются.
Видео интегрированное, поэтому нет шима PU901 чтобы мерить +VGA_CORE
Что это может означать? что проверить далее?
Ссылка на загрузки биоса и мультика, которые вшивал. https://yadi.sk/d/pMe9xZoh3NBLh9
http://s7.uploads.ru/t/aXY5K.jpg

0

2

Вы хоть формирователи правильно пишите.
При чем тут к примеру : 5VS и U25 ?
Формирование 5vs происходит на u13 (8,9 вывод, если мы отталкиваемся от схемы на платформе LA-B291P)
Соответственно, если прыгает к примеру 5vs, нужно посмотреть , а нет ли козы в его нагрузке. Посмотреть, что в это время происходит на сигналах управления, т.е. тех сигналах, которые дают команду, на поднятие 5vs.  Не пропадает ли напряжение питания на самой микросхеме, которая преобразует +5VALW в +5VS
Те же мероприятия провести с трехвольтовой линией.

0

3

freeqwer написал(а):

Вы хоть формирователи правильно пишите.

Да я только начал углубляться в схемотехнику, не ругайтесь. Я научусь.
Это фактически первые шаги. Но с вашими теоретическими уроками в ютубе это в разы проще и не так страшно. Например, был еще один ноутбук, после разборки он у меня запустился. Но ноут после залития с припаянными как попало USB (какие-то десктопные чтоли взяли и припаяли на проводки и залили соплями), пока перепаивал их на нормальное положение флюса навозюкал море. Ну я и решил отмывать. Отмывал, положил сушиться. И через несколько часов проверил, а он не включился! Я очень сильно расстроился. Проклял всё! Вспомнил, что вы говорили локально мыть, а я переусердствовал. переживал, что бензин или расстворитель затек под чип и не успел выветриться и что-то замкнул. НО НЕ ОТЧАЯЛСЯ. Нашел в интернете схему, стал проверять... И обнаружил, что, +5VALW не преобразуется в +5VS после нажатия кнопки. Нашел транзистор, точно, не появляется. проверил аналогию с трехвольтовой линией. Там все окей. Стал искать, а там не подписаны мелкие компоненты, тыкал мыкал и обнаружил, что это то самое место, где была коррозия от залития! настроение сразу улучшилось. Методом исключений и проверок обнаружил, что не работает резистор на линии, где +VSB заходит на затвор транзистора. нашел такой резистор на доноре и плата вновь ожила!
Я просто скажу, что раньше я этим вообще не занимался, никогда. Мне просто было непонятно и страшно обращаться к этому. А сейчас легче.
Не выработана никакая моторика еще в этом, все медленно делается и с запинками. Но я стараюсь, это так интересно. это как детектив, где я главный герой и ищу вредителя.
И за все это спасибо исключительно вам!

freeqwer написал(а):

Формирование 5vs происходит на u13 (8,9 вывод, если мы отталкиваемся от схемы на платформе LA-B291P)
Соответственно, если прыгает к примеру 5vs, нужно посмотреть , а нет ли козы в его нагрузке. Посмотреть, что в это время происходит на сигналах управления, т.е. тех сигналах, которые дают команду, на поднятие 5vs.  Не пропадает ли напряжение питания на самой микросхеме, которая преобразует +5VALW в +5VS
Те же мероприятия провести с трехвольтовой линией.

Это я постараюсь проверить. Но больше меня интригует вот это:

Ssskon написал(а):

GPU_PWR_EN на 18 ноге мультика появляется 3.2В и пропадает, потом снова и снова. Если память стоит в 1 слоте.  Если память во 2 слоте, то один раз появляется 3.32 и пропадает совсем.

0

4

Не нужно бежать впереди лошади. Если имеются косяки с поднятием +3VS и +5VS , а это девятый пункт из графика, то не нужно удивляться, что имеются аномалии в двенадцатом пункте.

График поднятия напряжений,  расположен на последней странице схемы.

0

5

freeqwer написал(а):

Если имеются косяки с поднятием +3Vs и +5VS , а это девятый пункт из графика, то не нужно удивляться, что имеются аномалии в двенадцатом пункте.

Проверил и по +5VS и по 3VS, оба напряжения присутствуют. Проверял на перемычках J4 и J5.
http://s8.uploads.ru/t/vDJCO.png

Отредактировано Ssskon (01.10.2017 00:57:09)

0

6

Двигаемся далее , согласно графика поднятия напряжений.

0

7

На том же шаге проверяю 1.5VS на PU702. Все в норме, после нажатия кнопки на 3,4 ногах повляется 1.5В.
На U1895P появляется +1.8VS.
На PU501 появляется 0,675 на 20 ноге. и вообще все значения. Меня только смущает, что на 6 ноге сигнал не 1,35, а 0,7.а если коснуться щупа рукой, то вообще напряжение пропадает на 6 и ножках с 1 по 5.
10 шаг: KBRST# НАна 2 ноге мультиконтроллера появляется 3,34В
далее 11 шаг: на 8,9 ногах U1895 появляется 0,95В, значит, срабатывает.
12 шаг: на 18 ножке мультиконтроллера на мгновения появляется 3,34В и пропадает и так много раз.
Разве я не так что-то проверяю?

0

8

Ssskon написал(а):

12 шаг: на 18 ножке мультиконтроллера на мгновения появляется 3,34В и пропадает и так много раз.
Разве я не так что-то проверяю?

Может, так и должно быть, , учитывая, что этот сигнал идет на PU901, который отсутствует.

freeqwer написал(а):

мы отталкиваемся от схемы на платформе LA-B291P

Может быть такое, что у меня биос для дискретного видео, а у меня встроенное? Или он всегда сам определяет?

0

9

13 шаг. Сигнал DGPU_PWR_EN, отсутствуют все компоненты должен приходить на мультиконтроллер и формировать напряжения на компонентах U1895V, QV16, UV14, которые отсутствуют на плате.  Этот сигнал входящий на мультиконтроллер, на 123 ногу. Ведет себя аналогично GPU_PWR_EN - появляется и исчезает множество раз.

0

10

14 шаг. Сигнал VGA_PEWGD формируется PU901, которого нет на плате (12 шаг). И на схеме не находится нигде, кроме порядка запуска.
15 шаг. +APU_CORE_NB померил на дросселе PL802. Показывает 0,8В. +APU_CORE померил на дросселе PL803, показывает 1,0В.
16 шаг. VGATE формируется на 20 ноге PU801, показывает 3,35В. на 74 ноге мультика также есть.
17 шаг. SYS_PWRGD_EC - 3,35В вормируется на 32 ножке мультиконтроллера
18 шаг. На 9 ноге PU801 показывает 1,82В.
19 шаг. LPC_RST# после нажатия кнопки включения на 13 ногу мультиконтроллера приходит 3.4В.
Сигналы следующих шагов я не знаю как померить можно, компоненты не отмечены к которым они идут.
-----------------------
Прошу по результатам измерений сориентировать дальше.

Отредактировано Ssskon (01.10.2017 04:15:52)

0

11

PR509 установлен на плате ?
обмерьте PU501
+1.35VP после PL502 поднимается ?
что на 7 и 8 выводах ?

0

12

freeqwer написал(а):

PR509 установлен на плате ?

Не подписано ничего толком. Он соединен с 7 ногой PU501. С обратной стороны платы в том же месте вот такая картина, куда показывают стрелки, там звонится на 7 ногу. Резисторчик стоит. Но звонится с обоих сторон на 7 ногу.http://s7.uploads.ru/t/ThyQj.png
http://s3.uploads.ru/t/n0K4t.png

freeqwer написал(а):

что на 7 и 8 выводах ?

3.34В

freeqwer написал(а):

+1.35VP после PL502 поднимается ?

С обоих контактов дросселя 1.35В
А вот на 6 ноге 0.7В, после того как я касаюсь 6 ноги, пропадает напряжение на 1-5 ногах.
резисторы pr506 pr508 показывают по 4,5 кОм, вместо 8.2 и 10 соответственно. Мерил не выпаивая, может, это неверный способ.
http://sg.uploads.ru/t/15Y3B.png

0

13

На 6 ноге так и должно быть , это обратная связь и через делитель на 8.2 и 10 ком как раз и получается 0.7 вольт.

0

14

freeqwer написал(а):

На 6 ноге так и должно быть , это обратная связь и через делитель на 8.2 и 10 ком как раз и получается 0.7 вольт.

Где копать то тогда? Такое ощущение, что все работает, но что-то ведь не работает. Может все же биос и мультик?. Я же писал, что читаемое с мультика отличается от записанного на 52 значения. Писал программатором Вертьянова.

0

15

Звонил хозяин. История бука такова, что перестал он работать. В мастерской ремонтировали гнездо - видно, что проводки до гнезда напаяны. Деньги за гнездо заплатили, а ноут то не работает все равно. Оказалось, что сгорел мультик. Другой мастер заказал мультик, поставил его, но прошить не мог. Отправил ко мне. У меня инструмент то есть, а навык слабый.
Хотя с вашей моральной помощью я вчера от залития очистил ноутбук и он заработал :)

0

16

Чувствую, что греются дроссели PL802 PL803, либо с обратной стороны там PQ801 PQ802 PQ803 PQ804. Но дроссели как-то больше и радиус нагрева достаточно большой, но так, чтобы чековая бумага отреагировала - нет. Может там кз где-то.

Отредактировано Ssskon (14.10.2017 04:02:14)

0

17

Вмешаюсь в тему.
Вам бы по хорошему поставить исправный мульт и прошить нормально, проверить верификацией, а то вы говорите, что идет несовпадение кода микропрограммы при считывании.
Далее грешить на комбайн.

0

18

Сеган написал(а):

Вмешаюсь в тему.

Да я только рад!

Сеган написал(а):

Вам бы по хорошему поставить исправный мульт

Ну я ставил тот, что предыдущий мастер заказал в Китае. Там 2 мульта пришло. Прошиваю через порт клавиатуры

Сеган написал(а):

проверить верификацией

В программаторе такой функции нет. Там есть считать - записать. Ну понятное дело, что считать и в винхексе сравнить можно, я так и делал... Другое дело, что в видяшках на ютубе ничего про сравнение и целостность не говорится. Если для программера биоса обязательно упомянают, что вот так и так - проверяйте после записи, то про мультики говорят: Вот мы записали, поехали дальше. Попробую еще разок.
Вчера еще раз поискал прошивку мультика и скачал на ноутбукс1 слитую с  обновления биоса с офф сайта. Так она имеет 83 тысячи отличий. Кому верить :)
http://s8.uploads.ru/t/SGnls.jpg

Отредактировано Ssskon (14.10.2017 10:31:42)

0

19

Ssskon написал(а):

. Так она имеет 83 тысячи отличий. Кому верить

А вы обратитесь к логике. Если записали одно, а считываете совсем другое постоянно, значит что-то у вас идет не так.
или у вас мульт кривой или что-то с программатором.
Может он вообще не записывает, а оставляется всегда старую прошивку. попробуйте прошить а потом сравнить не с новой а со старой прошивкой.
Сергей Вертьянов говорил про его клоны, которые делают вид что шьют, а сами ничего не делают, может у вас тот случай.

0

20

Сеган написал(а):

Сергей Вертьянов говорил про его клоны, которые делают вид что шьют, а сами ничего не делают, может у вас тот случай.

Я у него лично заказывал :) Он же с Екб, а я в области, ближе всего было у него.

0

21

Сеган написал(а):

Если записали одно, а считываете совсем другое постоянно, значит что-то у вас идет не так.

83 тысячи отличий от той, что записывал изначально, а не от того, что записалось. Это было бы вообще...

0

22

Ssskon написал(а):

83 тысячи отличий от той, что записывал изначально, а не от того, что записалось. Это было бы вообще...

ааа... так бы и говорили.
А в дампе уверены? Тогда думаю комбайн виноват, раз его фазы питания перегреваются и такие чудеса происходят.
Выясняется заменой.

0

23

Сеган написал(а):

ааа... так бы и говорили.
А в дампе уверены? Тогда думаю комбайн виноват, раз его фазы питания перегреваются и такие чудеса происходят.
Выясняется заменой.

На замену нет ни детали ни трафарета с шарами. Выкупил за 2 т.р.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo b50-45 (LA-B291P) Стартует но не запускается