канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer 5749 (Quanta ZRL) Не включается


Acer 5749 (Quanta ZRL) Не включается

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Добрый день. Очень нужна ваша помощь!

Схема и бордвью

При подаче питания поднимается сигнал PWRLED# и загорается индикатор питания на 1 секунду.
Дежурка есть, 15v есть.
Кнопка отрабатывается (NBSWON# падает до 0), после чего мульт транслирует DNBSWON# хабу (поднимается до 3.3v)
S5_ON = 3.3v
+3V_S5 = 3.3v
VCC мульта = 3.3v
VDD мульта = 0v (поднимется когда мультиконтроллер поднимет сигнал MAINON)
LID = 3.3v
ACIN = 3.3v
RSMRST# = 0v
Общение мультконтроллера с флеш есть, синусоида на кварце Y3 32.768KHZ есть, на кварце Y2 25MHz не увидел ничего

Потребление 0.03-0.04А. После нажатии кнопки падает до 0.02А и через 3-5сек поднимается обратно до 0.03-0.04А.

Что было сделано:
Кварц Y1 и Y2 заменил;
Мульт заменил (под микроскопом проверил каждую ногу на пропай);
Обе флеш заменил и прошил;
Хаб от безысходности тоже махнул, но проделанные действия результата не дают. Разве что скачал прошивку с оф сайта, вытащил ее, залил - поведение изменилось. Индикатор при подключении адаптера не тухнул, но при нажатии кнопки включения мульт сигнал хабу DNBSWON# не транслировал.

Подскажите, куда или на что обратить внимание? Буду очень благодарен

0

2

Мультиконтроллер NUVOTON NCPE791. Вместо него ставил 795, так как был уверен, что они взаимозаменяемы, поведение было точно таким же. Купил оригинальные 791, но никаких изменений. Единственное, что заметил, так это то, что мульт теплый. Я бы даже сказал "чувствительно" теплый. Все выводы мультиконтроллера прозвонил на предмет козы, заниженного сопротивления ни где нет, кроме вывода 12 +1.05V_VTT_EC. Но и тот порядка 20-30 Ом, ногу поднял - сопротивление со стороны мультиконтроллера в мегаомах, потребление такое же. Ни с того ни с другого конца ничего нет, да и быть не может, так как включающие сигналы не поднялись.

Отредактировано Majemus (19.10.2017 06:50:47)

0

3

Сейчас у вас что происходит, DNBSWON# не сходит с мульта?

0

4

Спасибо, что подключились к диалогу. Ответ трансляция кнопки от мульта хабу есть, если я заливаю прошивку с дружественных форумов. При подаче 19 вольт на плату загорается индикация и через секунду гаснет. Перепробывал кучу биосов - результат один и тот же. Но если я заливаю первые 128кбайт биоса, который скачал с оф сайта, то трансляции с мульта хабу нет, но индикация подключения питания не тухнет.

0

5

Вам нужно шить все сразу, там несколько флешек должно быть. Шить одной версии, и не допускать, чтобы прошился мульт одной прошивой, а во флешках была другая.

0

6

Флеш естественно одной версии обе. Да и, по идее, main bios считываться должен вроде после того, как все тип-топ (поправьте, если я пошел по ложному пути :)

0

7

Что вы имеете в виду? У вас нет активности на флешке?
А вообще, хаб должен сразу поговорить с флешкой после снятия с него ресета, ему же нужно знать как работать с данной платформой.
Снят ли ресет с хаба (RSMRST#)?

Отредактировано Сеган (20.10.2017 15:07:45)

0

8

ICH_RSMRST# не снят, я в первом сообщении указал. Основную флеш пока хаб не сможет прочитать, так как она питается от +3V, которого у меня нет. Данное напряжение поднимется, когда поднимется MAINON с мультиконтроллера.

0

9

"Дежурка" качает 15 Вольт? Если не качает, то не ждите открытия ключей.
28-я страница нижняя часть.

0

10

15v имеются, я в первом сообщении это указал. Все, что может появиться без разрешающих сигналов - есть. При каких условиях с мульта снимется ресет и он отдаст сигнал MAIND или MAINON (не помню)? Нужно ли питание VDD мульту для снятия ресета? VDD появится только при разрешающем сигнале MAINON.

0

11

Пардон! Пропустил про 15 Вольт. Еще момент, батарейка стоит 3 Вольта?

0

12

Да, батарейка живая.

0

13

Больше нет предположений?

0

14

Ладно, давайте последовательно.
Есть ли ACIN на мульте?
Если мульт хабу дает кнопку, то есть ли SUSB# SUSС# на мульте ?
Пытается ли мульт снять ресет с чипа ICH_RSMRST#? (можно даже приподнять ногу мульта и глянуть эту попытку).

И еще раз убедитесь, обеспечена ли плата этими напряжениями в выключенном состоянии
http://sf.uploads.ru/t/dXLyq.png
Еще раз убедитесь, что есть RTC_RST#

Отредактировано Сеган (23.10.2017 17:58:04)

0

15

Спасибо, Сеган, что не даешь погаснуть посту моему) Питания все, которые ALWAYS, есть. LAN power и USB power тоже есть, RTC_RST#=3.3в, ACIN =3.3в. При нажатии на кнопку мульт транслирует хабу, но SUSB# и SUSC# нету. PWROK_EC нету, ICH_RSMRST# нету. Ногу поднимал - нету.

0

16

А вообще, должно как бы ICH_RSMRST# произойти, но его нет даже при поднятой лапке мульта, правильно?
Значит хаб пока не готов отдать команды на запуск вторичек, он пока дрыхнет под ресетом.
Значит мульт не хочет подключать хаб, т.к. он выполняет инструкции прошивы, то смотрите БИОС или еще раз меняйте мульт.
Еще смотрим внимательно не снесли ли вы обвязку у мультовой флешки при пайке
http://se.uploads.ru/t/2Iq0n.png
Флешку нее меняли на другую? Просто не все флешки одинаково полезны.

Отредактировано Сеган (23.10.2017 18:59:44)

0

17

В первом сообщении указал, что обе флеш заменил и прошил. Я сам виноват, что не видите то, что я расписал)) много информации понаписал)) Обвязка цела, так как обмен между епром и мультом идет. У вас нет дампа железно-рабочего? Мульт уже третий, но если что, готов заменить в очередной раз. Просто переводить их не хочется впустую.

0

18

не, вы не виноваты, просто я не совсем внимателен, когда занят.

Попробуйте поставить старую флешку

Отредактировано Сеган (23.10.2017 19:16:24)

0

19

Флешка стоит оригинальная, новая. С любой флешкой такое поведение.

0

20

Маловероятно, но можно проверить PU1 есть ли подтяжка к линиям MBDATA, MBCLK.
Могу только предположить, что чарджер может стопорить работу, возможно сообщая о проблеме.
Больше мыслей пока нет, кроме: нерабочий мульт, дамп, флешка не подходит, обвязка мульта или флешки.
Может кого другого озарит.

0

21

Короче, мульт снова поменял, результата 0

0

22

Так ладно, а полная маркировка платы эта DA0ZRLMB6D0 Rev.D ?
Модель Aspire 5749 без индекса Z?
Старый дамп покажите, я попробую проверить.

Я полагаю, вы прошивая флешку считывали с нее и сравнивали, ну или прогоняли верификацию?

Отредактировано Сеган (23.10.2017 20:54:35)

0

23

5349. Тут изменения у меня. Скачал c официального сайта снова биос, вырезал 128кб первые и прошил мультовую флеш. После нажатия на кнопку поднимается сигнал ICH_RSMRST#. Других сигналов нет по прежнему. Получается, если ресет снимается (он снимается после нажатия кнопки, но не после подачи питания на плату), то как бы хаб, если он исправен, должен слипы поднять? Флешка хаба пока что незапитана.
Вот то, что вырезал из официальной прошивки тыц
Вот то, чем прошивал обе флешки тыц

Отредактировано Majemus (23.10.2017 21:15:07)

0

24

Порядок тут такой :
- поднимаются Ldo дежурки, затем её силовые
- шим дежурки рапортует о том ,что все его напруги в порядке, сигналом HWPG_SYS
- поднимается в высокий уровень RTCRST#
- нажатие кнопки
- поднимается S5_ON
- поднимаются +5V_S5 и +3V_S5
- ICH_RSMRST#  в высокий
- ретрансляция нажатия в хаб
- ответ хаба SUSB#,SUSC#
- Мульт поднимает SUSON
- поднимаются +3VSUS +1.5VSUS +SMDDR_VREF
- HWPG_1.5V
- MAINON
- +5V +3V +1.5V +0.75V_DDR_VTT
- и т.д. ))

ДАМПЫ

0

25

Спасибо, Сергей, что откликнулся. порядок:
LDO - есть
Силовые - есть
SYS_HWPG от шим дежурки есть, но на мульте общего HWPG нет, так как нет повергудов 1.5v, 1.8v, VTT, VCCSA (а они пока не поднимутся, так как нет MAINON).
https://image.prntscr.com/image/oVR_nDjYT3mgDJreaOkBWw.png
RTCRST# - высокий уровень
S5_ON - высокий уровень
+5V_S5 и +3V_S5 - есть
ICH_RSMRST# - поднимается после нажатия кнопки (NBSWON# падает до 0)
DNBSWON# - поднимается

на этом все. Слипы SUSC# slp5 и SUSB# slp3 не поднимаются. Получается, хаб под козлит?

P.S. прошил вашим дампом (слитый), поведение такое же. Первые 3 мультиконтроллера (родной NCPE791=>795=>791) не поднимали ICH_RSMRST#. Запаял 4-й и ICH_RSMRST# подниматься стал

Отредактировано Majemus (24.10.2017 07:08:54)

0

26

Ну, как бы все условия для поднятия слипов выполненны . Проверить питание Rtc секции на хабе и  доходят ли +3V_S5 и  +5V_S5 до хаба в секции его питания , на сопротивлениях подтяжки со стороны хаба.
Хотя они быстрее всего не влияют на слипы.

0

27

Спасибо, Сергей! Хаб подготовил, через пару часов буду садить. Есть 2 вопроса:
1) Возможно ли на этой модели поставить вместо hm65 какой-нибудь hm67 или hm76, а то я его снял с донорской платы и не уверен на 100%, что он рабочий. hm67 и hm76 же у меня новые есть.
2) Какая секция хаба должна быть запитана, что бы при высоких RTCRST#, CH_RSMRST#, DNBSWON# он поднял слипы? Сниму хаб и промеряю напряжение прямо на пятаках.

0

28

http://s3.uploads.ru/t/bgFmt.png
от +3V_S5

Но почему то мне кажется, что проблема у вас в микропрограмме или считывания ее мультом.

Отредактировано Сеган (24.10.2017 15:36:59)

0

29

Думаю , что бы меньше гадать, ставить, то что должно стоять.
Должна быть запитана rtc
Генерация 32.768KHz

0

30

Заменил чип - никаких изменений. Сопротивления по SUSB и SUSC 400 Ом с любым чипом. Со снятой батарейкой килоомы.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer 5749 (Quanta ZRL) Не включается