канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP 15-ac165ur (LA-C921P REV 1.0), потребление 0,2А


Ноутбук HP 15-ac165ur (LA-C921P REV 1.0), потребление 0,2А

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, пришел в ремонт ноутбук HP 15-ac165ur (LA-C921P REV 1.0) с неисправностью не включается. При подключении ЛБП - показывывает потребление 0,2А. При этом грелась микросхема PU2 с маркировкой 8A 7J E27, если верить сайту монитор - то это RT8243
ПО совету мастера с Влаба прошел по сопротивлениям 3,3 и 5V. Выяснилось, что Сидит КЗ по 3.3V (9 нога или катушка PL9) - 6 Ом.
Что было сделано:
- Выпаял PU2 но КЗ осталось
- Подал на PL9 1V / 1 A от ЛБП - показывает потребление 0,98-1А и при этом ничего не греется....
- поднял все катушки на плате размером с PL9 (таким образом я думал отключить питание от Видеочипа/Процессора/Памяти) - Но КЗ так и осталось на PL9
Подкиньте идею или подскажите какие есть варианты найти КЗ?

0

2

Вы выяснили что линия 3.3 Вольта? 
Тогда попробуйте подать туда 3.3 Вольта с начальным током 1.5А и скажите показания Вольтметра и Амперметра.

0

3

Сеган написал(а):

Вы выяснили что линия 3.3 Вольта? 
Тогда попробуйте подать туда 3.3 Вольта с начальным током 1.5А и скажите показания Вольтметра и Амперметра.

Выставил 3V и 1.5А на лбп. Отпаял катушку, которая звонится на землю. Подключил лбп (соответственно к концу который в кз)
В итоге 5 минут ничего не греется. На лбп потребление 1.48-1.5А вольтаж проседает до 0,8V

0

4

Я предполагаю, что эти 6 Ом это может быть сопротивление щупов или дорожек. Так как потребление в 1.5А довольно большое, но ничего не греется... возможно что конечно какой то чип (видео или процессор) коротит, но имея большую площадь рассеивания тепла он не успевает нагреться... но с другой стороны, я ж откидивал все катушки которые стоят по питанию памяти, процессора и видео, но кз не пропало... В общем я в тупиковой ситуации. Подскажите может я не в ту сторону мыслю?

0

5

Ищите куда 3.3 пробегает, в низковольтную видимо. Подайте 1 Вольт на 3.3 и смотрите этот Вольт там, где его не должно быть, возможно верхний ключ течет. Так же прозвоните все верхние ключи на низковольтных линиях.

0

6

Подскажите, может где то есть схемка на данную платформу, или ткните носом, а то я не нашёл...

0

7

Отпаяв дросселя вы не отключаете питание видеочипа/процессора/хаба и т.д. Если при таком потреблении ничего не греется, то щупайте хаб(или север/юг), видео, мультиконтроллер, хотя он бы раскалился при таком потреблении. Радиаторы незабудте снять при поиске виновника. И еще можете положить на холод, а потом подключить ЛБП, так будет удобнее искать греющийся элемент. Почти уверен, что это хаб

0

8

Bicmark написал(а):

Так как потребление в 1.5А довольно большое, но ничего не греется...

Ну тогда дайте побольше, постепенно все прощупывая увеличивайте вплоть до 5А

0

9

А дороги на плате от 5А не пробьёт?

0

10

Bicmark написал(а):

А дороги на плате от 5А не пробьёт?

Не пробьет. Давайте уже жгите

+1

11

Подал напряжение 3V и ток 3А - начал греться проц. Клиент отказался от ремонта. Cпасибо=)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP 15-ac165ur (LA-C921P REV 1.0), потребление 0,2А