канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Packard bell PEW91 не запускается.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всё начиналось банально просто-переустановить ОС.
Что собственно стандартно не составило труда, но!
При установке драйверов ни с чем проблем не возникло за исключением Wireless LAN_Broadcom . На оф. странице поддержки этого драйвера не нашёл - взял его с другой ближайшей модели.
Ни устанавливается при любых комбинациях !
Открываю заднюю крышку, модуль на месте в bios то же есть. (передёрнул) без результатно!
Закручиваю модуль на своё место, закрываю заднюю панель.
Пока крутил вертел загорелся оранжевый индикатор заряда батареи, ну да ладно сеть есть-нажимаю кнопку пуск - нет реакции!
Опять разобрал, подумал может что с модулем Broadcom-он запитан установлен стандартно.
Проходит некоторое время цвет индикатора заряда изменился на синий, попытка запустить опять неудачно! Клавиша пуска , при нажатии не подсвечивается. Беда думаю....
Разобрал полностью, отпаял батарею BIOS сбросил CMOS, предварительно проверил на ней напряжение 3,1 в норме. При попытке включить нет реакции-зарядка идёт, циклы отрабатываются от 150ма до 1,5а с течением времени.(контролировал по току потребления входной цепи 19в)
Схема compal_la-5893p_r1.0 в сети оказалась сразу.
http://sf.uploads.ru/t/Wbcvz.jpg
В ходе измерений напряжений случайно замыкаю 23 и 24 ножку PU17 которая ISL6251AHAZ-T_QSOP24 в результате PQ54 TP0610K-T1-E3_SOT23-3 выходит из строя! Писец!
С утопшего lenovo ,снимаю TP0610K-T1-E3_SOT23-3 не проверил правда поставил вместо неисправного . Подключаю питание - пшикнул и PQ54 TP0610K-T1-E3_SOT23-3  и PU17 которая ISL6251AHAZ-T_QSOP24
Нет слов.... что делать? Вот в чём вопрос. :(
Я конечно планировал потихоньку не торопясь вникать в схемотехнику компьютера ,но не так быстро и не таким грустным методом ...
Что ещё больше беспокоит : могу ли я заказать ISL6251AHAZ-T_QSOP24 или её нужно предварительно программировать под данную модель? С PQ54 TP0610K-T1-E3_SOT23-3 вроде бы всё понятно ... или же есть вероятность нарваться на какой то ещё подводный камень?

Отредактировано Aries_72 (22.12.2017 00:41:29)

0

2

ISL6251 прошивать не надо, это обычный чарджер. Полетел он когда вы его коротнули, по этому он и забирает PQ54.
Его нужно просто заменить для начала вместе с транзистором. Потом смотреть дальше.
А вы когда лезли к адаптеру и разбирали, не забыли отключить АКБ?

+1

3

Действительно,я отключил только внешнее питание,посчитав,что вторичные цепи обесточены и под напряжением исключительно цепь заряда АКБ .
БП-контроллер заряда (чарджер) - АКБ.
http://s9.uploads.ru/t/KYR71.jpg
Сеган,добрый день... вы думаете Wireless LAN запитан от дежурных напряжений ?
Когда с установленным акб я передёрнул модуль мог повредить его?

Отредактировано Aries_72 (23.12.2017 02:40:08)

0

4

Aries_72 написал(а):

Сеган,добрый день... вы думаете Wireless LAN запитан от дежурных напряжений ? И когда с установленным акб я передёрнул модуль мог повредить его?

В спящем, да. Ну, мало ли что вы могли зацепить. Всегда вытаскивайте АКБ это очень важно, т.к. дежурное питание на плате присутствует от АКБ.

Отредактировано Сеган (22.12.2017 16:20:39)

+1