канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N551VW не работает тачпад


Asus N551VW не работает тачпад

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Asus N551VW неработает тачпад , все перепробовал , и замена шлейфа , и сам тач , в настройках - ничего не помогает , на клаве зажимал, FN+F9  . Есть мысли , может кто борд скинет , что должно быть на разьеме ?

0

2

Смотрите внимательно настройки в БИОС, а так же, если не поможет, обновите БИОС.
Обратите внимание на “Internal Pointing Device” значение должно быть “Enabled”

0

3

Это все проделал  :(

0

4

сколько должно быть питание на контактах , только 2.3V 2.85 V  …..

0

5

Обычно
- GND        (земелька)
- +5V         (питание)
- TP_CLK    (тактирование)
- TP_DATA  (данные)
- SW/R       (правая кнопка) // может отсутствовать
- SW/L       (левая кнопка)  //  может отсутствовать

И да, TP_CLK и TP_DATA имеют 5 вольтовую подтяжку и уходят в мульт.
Если ничего не получится, то меняем мульт. // Сначала прошиваем БИОС, потом уже, если не помогло - меняем мульт.

Отредактировано Сеган (06.12.2018 20:39:15)

0

6

ножек 8 , еще одна странность , в диспетчере вообще нет этого пункта , мыши - ит..., стоит подключить USB мышь только она появляется в дисп. устройств.

0

7

Вла@n написал(а):

ножек 8

Значит еще, ведь тач тут с разными функциями
- TP_SDATA    (еще одна линия данных)
- TP_SCLK      (еще одно тактирование)
- TP_INT#_R  (еще какая-то хрень, видимо функция)
- TP_EN         (Это включалка. Исходит из мульта)

Глянь включалку TP_EN, возможно она на какой-то крайней ножке, звониться до мульта должна, без подтяжек по питанию. Если мульт не включает тачпад по ней, значит сам мульт гонит или его прошивка некорректна, либо еще какой-то момент.

Вы хоть пробовали горячими клавишами включить? Ставить Утилиту типа Hot Key и там включать тач?
А то может просто мульт не дает его включить, потому что не было команды на включение.

Думаю, для проверки, если определите точно где TP_EN, то можно подать на него вы 3 Вольта через 10кОм и тачпад заработает - это в обход мульта чтобы включить.
В принципе, если проблема будет в мульте, то можно так и оставить включенным через свою принудительную подтяжку.

Отредактировано Сеган (06.12.2018 20:54:19)

0

8

бордвью нет случаем , или аналогичныное ?

0

9

поставил родную утиль ATK все фунции работаю , подсветка клавы , громкость  и т.д. ну через FN + …. а тача даже в диспетчере нет , у ноута  стоит последня версия биоса , так что уже не обновить ,

0

10

на разъеме 1 я нога -1.9,  2 я -3.40V ,  3 я -3.40 ,   4я - 0 ,  5я - 0 ,    6я - 0 ,   7я-0 ,    8я - 3.40 .

0

11

Назначение выводов мне не известно, и платы под рукой нет такой.
В любом случае сначала нужно шиться, потом уже искать физически, а то вдруг мульт забыл что такое тачпад.

0

12

а можно как то через загрузучную флешку  залить биос , не выпаивая микруху биоса , ведь ноут рабочий , если еэто возможно , то как …?

0

13

Обновлением тут не помочь, нужно переливать весь дамп на программаторе.

0

14

а есть у вас ?

0

15

В общем прошу дамп биос для прошивки !!! , ничего другого пока не вижу , по вашему совету ….

0

16

Можете свой дамп перерезать используя официальный или попробуйте вот этот, который валялся в инете. Подобрал его для вас.

Отредактировано Сеган (07.12.2018 11:31:58)

0

17

перепрошил , биос . даже стало лучше , логотип  азус появляется сразу  полсле включения , но … тач так и неработает ,  оченьстранная штука , заметил , на разьеме  на материнки ,  примерные напряжения . 3.40 .2,8  . но как только подключаю тач , то вольтаж падает , к примеру там где 3.40 V  становится 2.8  , тоесть падает , тач менял   ,ничего не понимаю ..(

0

18

напряжение падает именно на разьеме тачпада !!!!!

0

19

мультик там   it8995E-128

0

20

заменил все таки  мультик на новый , все без инменений , с платы уходит на тач 3 вольта  а на разьеме тача  вольтаж низкий все равно тоесть не  3.40 V   а где то 2.8 .

0

21

Шлейф тача прозвоните. На наличие перемкнутых между собой контактов тоже смотрите.
И да, вы хоть пробовали ставить другую систему? Возможно у вас проблема имеется в самой системе.
Поставьте тестовый HDD и накатайте систему. Желательно 10-ку ставить и дать ей затариться дровами с интернета.
Затем наверное останется вариант с поиском заведомо исправного тачпада для подкидки.

Вла@n написал(а):

заменил все таки  мультик на новый

После того как поставили новый, прошивка майна у вас стояла та которую дал?
Просто если старая, то он всосал старые данные.

Честно говоря, сколько не помню таких проблем, всегда все заканчивалось шлейфом или разъемом тача, чтобы не работал сам тач, такого не помню.
Смотрите все-таки шлейф, по любому с ним косяк окажется.

Отредактировано Сеган (09.12.2018 18:58:09)

0

22

Прошу извинить за весь этот шум , оказалось , что все что я проделал , все что вы советовали , оказалось лишним ,   проблема настолько банальна ))))))) оказалось что до того как попал  этот ноут ко мне меняли шлейф  ,НО!!!! он двух сторнний , контакты на концах с разных сторон ,  а поставили одинарный !!!!! ну нет слов , извиняйте !!!!!!!!!!!!! я сам  обматерил , предыдущих  .хххххх ц.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus N551VW не работает тачпад