канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung np300e7a не включается


Samsung np300e7a не включается

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Может кто-нибудь сталкивался с таким При включении кратковременно загорается диод на кнопке, и сразу тухнет, вентилятор крутится, но циклически меняет обороты с периодом примерно в секунду. Никакие индикаторы не горят 19 в есть дежурка после нажатия кнопки есть если правильно померил есть на кнопке 3.3вольта есть питание оперативки 1.5в есть дискотеку отключил (перевёл в UMA) не рабочая питание проца не разобрался вокруг него 4 дросселя на нижних 1.5вольта на крайних 0

Отредактировано Danya157 (06.01.2019 21:31:46)

0

2

Что там за плата? Что с ним случилось до поломки? какое потребление?

0

3

Scala3-17 rev 1.1 перестал включатся когда разобрал увидел 2 сгоревших элемента возле гнезда зарядки если не ошибаюсь индуктивность поставил другие ситуация не изменилась

0

4

Потребление к сожалению не могу сейчас посмотреть

0

5

Померил потребление мультиметром до нажатия кнопки 0 после нажатия растёт до 0.80 ирезко падает в 0

0

6

Убедитесь, что гнездо зарядки исправно и не искрит и прошейте БИОС, на данной плате это не редко из-за поломки штекеров или плохого ЗУ.

0

7

Подскажите снял процессор кнопка включения светит, вставляю процессор на место включаю кнопка горит 1секунду и гаснет проц на замену или не факт

0

8

Сопротивление по питанию процессора какое ?

0

9

https://share.icloud.com/photos/0rOL1N5 … IoDpJR2MXw  выложил картинкой

0

10

Вы зачем лезете к процу, я вам говорю БИОС шейте. Слетает он тут.

0

11

Какая у вас версия биос,на плате есть наклейка с версией ,попробуйте эту
ТЫЦ

Отредактировано Evgeniy 40 (07.01.2019 17:00:24)

0

12

Неподскажете название-производитель  чипа (флешки) биос не могу найти название в програматоре на самом чипе написано Ae1151 25082scp e48504

Отредактировано Danya157 (21.01.2019 20:24:57)

0

13

На наклейке рядом с оперативкой T7GUFBC1V0365 03QA BA92-09239B 0131

0

14

Нет чип находится рядом с мультом или я ошибся на самом чипе написано как в сообщении

0

15

Пробуйте GD25Q32B

ELM technology GD25Q32B

0

16

Спасибо что подсказали название чипа во время (чтения прошивки записи проверки ошибок не было) биос шил дампом из Сообщения evgeniy40 но ничего не изменилось больше не знаю на что смотреть спасибо что помогали советами

0

17

Там версия S06PL а у вас 03QA так что ищите нужный .У себя такой версии не нашел .

0

18

Попробую найти просто смущает то что я получается прошил не подходящей версией а симптомы не изменились

0

19

Вот эту попробуй .03QA
ТЫЦ

Отредактировано Evgeniy 40 (22.01.2019 20:37:06)

0

20

Danya157 написал(а):

При включении кратковременно загорается диод на кнопке, и сразу тухнет,

Мне не понятно это " и сразу тухнет"
То есть он остается включенным, но индикатор при этом гаснет?
И разберитесь почему нет питания проца. Откройте схему и посмотрите сигнал с мультиконтроллера.
Возможно у вас мульт не робит.
Сложно что-то сказать, слишком мало информации. В любом случае, чтобы зря время не терять, нужно иметь гарантию исправного БИОС.

0

21

Есть осцыл?Посмотрите движуху на клокере 12,15 выводе,если обмен с флеш .Что творится (какие напряжения)на шим CPU isl95836 25,26,19,24,35,36,9 выводе ?

Отредактировано Evgeniy 40 (23.01.2019 01:49:03)

0

22

професионально ремонтом не занимаюсь поэтому осцила нет. напряжения шим цпу isl95831a 9-4.7B  19-5.10B  24-5.4B   25-0B  26-19B  35-1.15B  36-0.88B
Опишу проблему чуть подробней, на клаву пролили чай, из ноута пошел дымок выключился ,разобрал ноут СЛЕДОВ ПОПАДАНИЯ ЖИДКОСТИ НА ПЛАТУ НЕТ ,рядом с гнездом зарядки выгорели два дросселька думаю от них и шол дым заменил с донра ,на блоке питания (универсальном) вместо 19в стало 15в сейчас другой с похожими характеристиками ,
По поводу кнопки я имел в виду что при нажатии светодиод просто раз моргнул и все, появляются буквально на 3секунды
силовые напряжения и напряжения на дросселях спустя 3 секунды пропадают как будто плата уходит в защиту, биос прошил еще раз ничего не меняется

0

23

А дросселя должны звонится на землю со снятым процом не звонятся сопротивление относительно земли 08.1 ом

0

24

Danya157 написал(а):

А дросселя должны звонится на землю со снятым процом не звонятся сопротивление относительно земли 08.1 ом

Нужно называть позиционный номер дросселя хотя бы, имейте уважение.

Danya157 написал(а):

на клаву пролили чай, из ноута пошел дымок выключился ,разобрал ноут СЛЕДОВ ПОПАДАНИЯ ЖИДКОСТИ НА ПЛАТУ НЕТ

Тут нужна ясность. Ищите следы внимательно, их порой сложно найти, но они есть.
Если память не изменяет там под клавой хаб и мультиконтроллер, смотрите внимательно.
Если под хабом вода, то выгоните ее безотмывочным флюсом заливая с одного края, приподняв плату разогревая феном с малой температурой, только, чтобы флюс потек под чип и вытекал с другой стороны. Если потекут темные какашки, значит чай там побывал и чип нужно снимать по-любому, если все чисто пробежит, то едем пока дальше.  Так же осмотрите внимательно все ножки мультиконтроллера.

Далее пойдем по схеме.
На мультиконтроллере MEC1310 озвучьте показания 65-й ноги. На попытке включения.

Потом вам следует убедиться в наличии каждого из этих питаний на выключенном ноуте, но запитанном:
P3.3MICOM смотрите на флешке и мульте или на дежурке 8-я нога.
P5V_ALW  смотрите на микр. дежурки, на дросселе рядом.
P3.3V_ALW смотрите на микр. дежурки, на дросселе рядом.
P12.0V_ALW смотрите на микр. дежурки, на элементах рядом.
P5.0V_STB смотрите на микр. дежурки, 17 нога.
ну и так далее ...
http://sh.uploads.ru/t/xsVig.png Затем убедитесь в наличии питаний S3, это уже после кнопки:http://s5.uploads.ru/t/IzkLC.png

Ну и под конец, окончательный запуск произойдет с этими напряжениями:
http://s5.uploads.ru/t/ZsE0N.png

Пользуйтесь схемой и по названию питания находите откуда формируется и есть ли его наличие.
Обнаружите отсутствие питания - сообщайте.

Отредактировано Сеган (27.01.2019 01:24:06)

0

25

Спасибо за подробное поснение наконец понял куда тыкать ,отсутствует p3.3 v по схеме формируется из p3.3 aux ,оказывается отсутствует фосфет ао6409 на плате номер Q562 (юзал схему scala3-14)если правильно понял выполняет роль ключа подскажите можноли поставить перемычку пудут ли послетсвия или не рисковать найти аналог и впаять призамыкании плата заводится

Отредактировано Danya157 (27.01.2019 19:16:52)

0

26

Это свитч 3 Вольтовой линии, он призван продолжить силовую линию в определенный момент, типа переключателя.
Ничего страшного в перемычке нет, но это не правильно, потому что могут быть некорректность при выключении ноутбука и повышенное потребление питания на выключенном ноуте.
Просто возьмите любой другой P-ch транзистор с платы донора и поставьте его туда, чтобы по току был не меньше.

Отредактировано Сеган (28.01.2019 12:42:28)

0

27

Тоесть можно поставить любой p-канальник в льбом корпусе но с похожими характеристиками?

0

28

Danya157 написал(а):

Тоесть можно поставить любой p-канальник в льбом корпусе но с похожими характеристиками?

В принципе да, а че нет.

0

Похожие темы


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung np300e7a не включается