канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » BDL50 LA-D704P (HP250 G5) не включается, кирпич.


BDL50 LA-D704P (HP250 G5) не включается, кирпич.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

LA-D704P rev.4
Доброго дня! Вышеозначенный ноут одним прекрасным утром не включился.
Как сказал пользователь горел только индикатор подключенного БП.

Отнесли в сервис. Там сказали "трещина в мат плате" - 40к за работу. смысла нет. При этом видимо забыли закрутить ВСЕ корпусные винтики и половину на МП (может так и надо, но я сомневаюсь).

Попал он ко мне.  Но и индикатор БП уже не светил.
Подумал я чего-бы мне  не попробовать раз все равно кирпич (до этого я успешно перепаял конденсаторы питания ЦП на тошибе сателит).
Визуально трещину я не нашел.
Схему, а тем более бордвью, я за два  дня не нашел.

Но начал ковырять. Мультиметр в зубы и вперед. Сопротивления по входному питанию 0,5М, нашел 19В на плате.
Без схемы, при моих познаниях вообще грустно. Но есть гугл, который сказал что надо проверить дежурные напряжения. Нашел такой совет
"Схемы нет. Но тут она ни разу не нужна. Дежурка PU2 - RT8243A - даташит есть, условия запуска там есть."

Нашел этот PU2 с маркировкой "8A 3L 42G" (уж не знаю на сколько он RT8243A), только по даташиту RT8243A в корпусе "WQFN-20L 3x3", а у меня с выводами, SOIC вроде, планарными если я не ошибаюсь.
К томуже эта микросхемка находиться на другом конце платы он разъема питания и аккума. Уж не знаю на сколько это важно.

В соответствии с даташитом (на RT8243A) начал смотреть напряжения на PU2:
11 pin - Vin - 19.804 В
14 - LDO3 и 15 - LDO5 - 0.0 В

Сопротивления:
11- Vin на корпус - 1.85 МОм.
14 и 15 на корпус примерно по 20 Ом.

Основной вопрос что можно сделать дальше? Есть шансы без схемы и опыта, на одном желании, это починить? Или не починить, но убедиться что это мертво?

Отредактировано util_util (29.03.2019 18:39:57)

0

2

http://s5.uploads.ru/t/wZQfk.jpg
С таким камнем и хотите после кого-то смотреть.
Тут только в первые руки и хорошему специалисту.
С этой платой нужно очень аккуратно обращаться. Вероятность отрыва проца очень велика.
Если не готовы вступить в бой с процом, том лучше отдайте обратно клиенту, потому что вам придется снять проц и убедится что нет обрывов, потом накатать и посадить, при этом не убив его ни разу.
Все управление и контроллеры живут в проце, так что не сильно надейтесь найти виновника вне его пределов. Тем более без схемы.

Отредактировано Сеган (29.03.2019 17:58:06)

0

3

В том то и дело, что ноут теперь мой. И мне просто жалко относительно не старую (примерно 2 года) вещь выкидывать.
а вот опыта нет. мультиметра не боюсь, осциллограф видел, паяльником сильно не обжигаюсь. хотя такую мелочь конечно не паял еще.

Процессор/видеочип снять мне точно не чем. фен правда есть.

Вы думаете нечего тут кривыми руками делать?

И покупать у наших восточных друзей тоже как-то стрёмновато.

Отредактировано util_util (29.03.2019 18:45:55)

0

4

Ну хорошо. Давайте немного посмотрим.
Сразу бросается в глаза отсутствие  LDO5, которое должно быть поднято вместе с LDO3.
Попробуйте отследить потребителя, возможно даже придется оторвать линию от потребителя, чтобы глянуть поднимется ли она на выходе дежурки.
Так же глянуть нужно что на выходе умножителя напряжения, это кондер C5 среди диодов.

0

5

Большое Спасибо за ответ!

Только смогу это сделать не раньше понедельника, ноут на работе лежит. дома из инструмента только китайский мультиметр, и я подумал что тащить ноут с собой бессмысленно.

Вчера вечером от безделия смотрел на плату тепловизором в включенном состоянии. результата нет. плата примерно комнатной температуры вся.

Нужны ли фото платы? чтобы я вас не путал от неопытности?

0

6

Сеган написал(а):

Ну хорошо. Давайте немного посмотрим.
Сразу бросается в глаза отсутствие  LDO5, которое должно быть поднято вместе с LDO3.
Попробуйте отследить потребителя, возможно даже придется оторвать линию от потребителя, чтобы глянуть поднимется ли она на выходе дежурки.
Так же глянуть нужно что на выходе умножителя напряжения, это кондер C5 среди диодов.

Конденсатор C5 я не могу найти, нет маркировки. но есть перемычка PJP10 которая звонится с LDO5 (на фото). ее разорвать? эта перемычка также идет на DC1, корпус похож на SOT-23 но я не уверен, маркировка "R JA3"(он левее на фото), нижний левый вывод, найдена методом тыка.

http://sg.uploads.ru/t/SWPEG.jpg

С лицевой стороны платы прозвонил дроссели на корпус. PL9 0,4 Ом, PVL2 и PVL3 30 Ом, PL8 30к, PL11 0,5к, PWL1 50 Ом.
http://s3.uploads.ru/t/phcnT.jpg

D+ D- usb2 и usb3 на корпус по 3 Ом.

upd. отпаял PJP10 , 15-ом выводе появилось 3.3В, на 14-ом 5В.

Отредактировано util_util (01.04.2019 12:01:24)

0

7

D+ D- usb2 и usb3 на корпус по 3 Ом.

USB в кз .D+ D- линии идут напрямую в комбайн из этого вывод,комбайн под замену .
Обычно я всегда на платформах с SOK звоню сначала линии по HDMI ,любят эти комбайны от статики помирать .Прозванивать  в режиме диодной прозвонки ,везде должны быть практически одинаковые значения падения напряжения .

Отредактировано Evgeniy 40 (01.04.2019 13:01:54)

0

8

util_util написал(а):

Конденсатор C5 я не могу найти

Конденсатор "С5" в схеме даташита. Но сейчас уже не важно, после того, как озвучили сопротивления по линии USB.
Завязывайте с ним. Тут 85% вероятности, что помер проц, который делает нерентабельным ремонт в вашем случае.

0

9

Evgeniy 40 написал(а):

D+ D- usb2 и usb3 на корпус по 3 Ом.

Просветите звонить питание и D+ D- hdmi? или все на корпус?

я в недоумении, отпаял перемычку PJP10. Напряжения появились. чтобы найти выход на другую сторону платы припаял к этой перемычке проводок. и в какойто момент появилась индикация питания, нагрелся ЦП. появилось напряжение на кнопке. у меня единственное предположение что я изогнул плату, или еще чтото в этом духе.

потом я отпаял проводок, засунул в корпус, подключил кнопку и вентилятор, подал питание, вентилятор дернулся и плата вернулась в состояние кирпича.

0

10

Просветите

Не совсем понял что вы искали на другой стороне !Вы со стороны потребителя припаяли на разорванной PJP10 проводок и подали на него некое напряжение от лбп ,я так понял?

появилась индикация питания, нагрелся ЦП

Последние признаки апатии перед смертью !
У вас по линиям данных USB портов говорит о том что комбайн мертв.

0

11

Evgeniy 40 написал(а):

Не совсем понял что вы искали на другой стороне !Вы со стороны потребителя припаяли на разорванной PJP10 проводок и подали на него некое напряжение от лбп ,я так понял?.

Не совсем так. Я разорвал перемычку, напряжения появились. Я начал искать куда дальше идет сигнал, на дроссели на лицевой стороне. Но у меня никак не получалось тыкаться щупами с двух сторон.  я подпаял проводок на перемычку (замкнув ее), чтобы было проще орудовать щупами. и в какой то момент появилась индикация питания.

никакого питания кроме кроме штатного не подавал.

я так понимаю замена ЦП не выгодна?
на али от 10т.р. без видео. или ЦП вроде как от 12т.р. в москве

0

12

Назовите хоть маркировку проца

0

13

Назовите хоть маркировку проца

Скорее всего SR2EZ

0

14

маркировка на нем J638C027SR2EY должен быть i5 (вероятно 6-ой серии), и видео до кучи AMD 216-0867071.

0

15

Intel Core i5 Mobile 6200U BGA1356 2.3 ГГц
http://sh.uploads.ru/t/0BrZm.jpg

0

16

Самому еще есть смысл ставить, а вот если воспользуетесь услугами сервиса, то нужно будет оплатить и получится от 20 тыс.
Естественно я бы не советовал вам ставить его самому. Слишком много факторов риска.

Отредактировано Сеган (01.04.2019 15:17:53)

0

17

Спасибо за консультацию, придется отложить до лучших времен. Либо "от 20" найду, либо страх потеряю и сам полезу менять.

0

18

util_util написал(а):

либо страх потеряю и сам полезу менять.

Если страх потеряете, то можете купить на китайском базаре, он там 12 тыс. руб.

0

19

Как то я не очень доверяю восточным товарищам, что они пришлют, как это доедет. А денег как бы не мало. На авите всю плату с ЦП И ГП, предлагают 11-12 т.р. поставка 4-6 недель.

0

20

Так оно. Решайте сами.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » BDL50 LA-D704P (HP250 G5) не включается, кирпич.