канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



MSI-16J91

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

выбивает входной мосфет , блок питания уходит в защиту , на дроселях дежурки по 600-700 ом , на дроселях проца 5 ом  (проц i7-7700HQ )  поставил новый мосфет  накаляется  и в месте с ним процессор ,  но можно было подумать на проц , но по сопротивлениям 5 ом  это нома для данного процессора , помогите !

0

2

ищите КЗ

0

3

пробит входной ключ  4309 RSB68 это на нем  написано , не могу найти замену , подскажите знатоки , я так понимаю это P-канальный , на что можно заменить , из  продажи в свободном доступе , не могу понять  вот этот  AO4407 подойдет ?

Отредактировано Vlad76 (28.06.2019 23:15:28)

0

4

4309 ток стока 24 ампера , сопротивление канала 4.9 миллиом
4404 ток стока 12 ампер  ,  сопротивление канала  13 миллиом

Из того , что продается в текущем корпусе, уж тогда такой :
IRFH9310TRPBF
ток стока 21 ампер , сопротивление канала 6.4 миллиом
тцы

Или поставить в другом корпусе :
тыц

0

5

Vlad76
Добрый день
У вас случаем схемы нет на плату ms-16j91?
бук msi gl72-7rdx

0

6

нет конечно , их вообще нет , что  у вас  с этим буком ?

0

7

Доброго дня. Раз уж эту тему подняли, то новую создавать не буду.
Имеется бук MSI GE62 7RE на базе 16J91 rev1. Сдан в ремонт с неисправностью иногда включается. Симптомы такие: реакция на кнопку включения есть, загорается подсветка клавиатуры, секунд 5 спустя включается куллер процессора. Так же видно изменение состояния матрицы. Постов нет. Ресет снят. Основные питания вроде бы все поднимаются. На биосе движения нет. Причем нет и клока на нем. Пришел к мнению что проблема в мульте. При попытке слить прошивку мульта программатором Вертьянова постоянно идет обрыв соединения на разных % скачивания дампа. Питание мульта при этом стабильно. Восстановление связи прогера с мультом происходит только после снятия питания с мат.платы. М/сх биоса снимал, ситуация не менялась.
Прав ли я в своих выводах? Поделитесь мудростью.

0

8

кварц возле хаба  посмотрите , шевеления есть на нем ?

Отредактировано Vlad76 (21.04.2020 00:29:15)

0

9

А вот еще  ссылка от Владимира , тема может быть вам полезной  в подсказке   https://www.youtube.com/watch?v=k1peXdGNQlA

0

10

Спасибо. На Владимира я подписан, так что видео это видел и учел. В первую очередь проверил то, о чем он говорит. 24МГц есть, но вот стабильность этого сигнала смущает. Если верить показаниям осциллографа то скачет от 23,8 до 24,5. Часовой кварц молчит.

0

11

был случай , на этой плате , при подсоединенном шлейфе тачпада , небыло инита , тоесть ноут запускается , клава включается , фон на матрице меняется ,  сомкнуты  контакты были , я их не заметил ,

0

12

Тут явно не тот случай, поскольку даже голая плата ведет себя так же. Сейчас жду мульт. Как придет - буду пробовать.

0

13

Ни слова про сопротивления , проца ? , видео ? на дроселе памяти  ?

0

14

Вот карта напряжений и сопротивлений по катушкам индуктивности. Напряжения до нажатия кнопки вкл все равны 0. Сопротивление на choke9 приведено без модулей ОЗУ. С 2-мя штатными модулями падает до 47Ом. Как видно не поднимается только одно из питаний процессора, либо видео ядра, либо дополнительное питание самого ядра CPU. Choke2 без АКБ ничего и не будет. Непонятно напряжение на choke7, поскольку стоит эта катушка возле контроллера LAN и в обвязке нет ни транзисторов, ни других м\сх. Все остальные напряжения, как я выше и писал, вроде бы в норме. Choke3 не распаяна.PL1,2 стоят по входу 19В на плату.
           напряжение, В    сопротивление, Ом
PL3              0,955            62,3
PL4, PL5       0,896            5,2
PL6, PL7       0                   9
PL8             1,014           175,8
CHOKE1       1,372           72,1
CHOKE2       0,3              100+k
CHOKE4       0,947           27
CHOKE5,6    0,818           1,6
CHOKE7       1,165           583
CHOKE8       0,822           40
CHOKE9       1,213           318,5
CHOKE10     5,14             20.11k
CHOKE11     3,464           9,03k
CHOKE12     1,021           27,7

Отредактировано Zloj (24.04.2020 14:20:36)

0

15

CHOKE9       1,213           318,5    очень очень мало , вот и нет инициализации , а по видео ядру  питания и не будет , пока инита нет !!! К омы должны быть на дроселе по памяти  !!!  я мерил , такую плату  для диагностики !!!

0

16

А вот это интересно. Пошел разбираться. Благодарю.

Поднял индуктивность с одной стороны. Сопротивление со стороны ключей мегаомы. Со стороны разъемов ОЗУ 300+Ом. Подал сюда 1В. Потребления нет. Ничего не греется. Да и 1,2В питания таки поднимаются.

Отредактировано Zloj (25.04.2020 12:23:54)

0

17

300ом это без плашек памяти ?  то тогда мало !!!!!!!!!

0

18

Случилось сегодня чудо. Аппарат в очередной раз включился и заработал. Несмотря на это слить прошивку мульта так и не удается. Все так же сбой соединения. Сопротивление в цепи питания ОЗУ не изменилось. Цепь работает НОРМАЛЬНО! Не знаю как было у Вас, но факт на лицо. Завтра подскидаю его в кучу и попробую провести тесты оперативки. Может под нагрузкой что вылезет? Кстати, при проверке напряжения питания ОЗУ осциллографом видны всплески примерно +0.05В. Может ли это быть проблемой?

0

19

я же писал тут какая то проблема в цепи  до оперативной памяти , что то наверно прижали и появился результт

0

20

Так чем все закончилось ? в чем же все такие была проблема ? просто уже интересно !!!

0

21

Извиняюсь за долгое молчание. На днях ноут был выдан с заменой хаба. Проблема решена. По поводу сопротивления по питанию ОЗУ. Был еще один такой же с примерно той же неисправностью. Как мной и ожидалось показания в цепи были примерно те же.

0