канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS K70A (asus k51ab r2.1) Не запускается плата (нет силовой дежурки)


ASUS K70A (asus k51ab r2.1) Не запускается плата (нет силовой дежурки)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отдали ноут на попытку починить, предыстория выключили потом не включился. Отдавали кому то "посмотреть", не починили. Разобрал, на плате заметна лужа застывшего флюса по югом, не канифоль смыл. (мертв RT8205A) заменил. Что на ней теперь есть, LDO обе, обмен с флешкой мультиконтроллера ITE 8500AX (по осциллографу похоже что в цикле), есть LID_SW#, снят ресет EC_RST#, AC_IN_OC# низкий, BAT1_IN_OC# 0,7в (нет батареи). Нет VSUS_ON, притом что интересно, если долго вглядыватся в осциллограф видно что раз в 3-4с проскакивает 3,3 и опять ложится в ноль. Заниженных сопротивлений по линии нет, других по дросселям тоже. Пару дней покопался, заменил мульт, перешил флешку , изменений нет. Понятно что мульту что то не нравится, но не пойму что и почему в цикле. Из особенностей, с тем же периодом есть просадка подтяжки на линии 3.3 LDO, ее видно по уровню сигнала LID_SW, но не до нуля, а порядка 2.8в. По контактам батареи подтяжка может быть 2.8, может и 3.3, заменил чарджер, нет изменений. Нашел точку на плате касаясь тестером которой плата переходит на свист и растет потребление до 60ма, тестпоинт возле ЕС идущий на кварц. Заменил кварц, ничего не поменялось. Бутлуп у ЕС судя по всему. К керамике по питанию "по старой силовой памяти" повесил электролит на 470мкф (на столе валялся). Плата стала зудеть сразу при запуске и появился VSUS_ON, но сила не запустилась, хотя попытки есть на 3.3 около 1.67в, на 5 около 0.7в, ключи звонятся как исправные до 50С теперь греется RT8205, странно, конечно возможно она битая, попробовать еще раз заменить видимо придется. По ЛДО не обнаруживается никаких подозрительных утечек и более ШИМки ничего не греется (смотрю не пальцем а относительно неплохим тепловизором с линзой). Осциллограф показывает рваный уровень на ENTRIP-ах а они имеют внутреннюю подтяжку из ШИМки. Мульт судя по всему вышел из бутлупа, а вот ШИМка в нем. Исходя из вводных получается что ЕС исправен, прошивка в части ЕС тоже, он запускается, пытается запустить дежурку сигнал enable для которой идет еще куда то, и кто то из них имеет пробой по этому сигналу и отделен от ЛДО ключем, который при открытии сажает на выход/землю ЛДО и все начинается сначала. Поэтому на холодную тестером ничего не видно. Отдельное питание в параллель ЛДО 3,3 показало что кушает только мульт, больше никого все 60ма его. Разница температур платы и мульта 2С, видимо "новый" ЕС был не новым... Он работает но жрет как конь, эх китаися китаися... Запаяю старый наверно пока. (Конечно есть вариант что под мультом я сделал залипуху на каком то сигнале и при его активации такая белиберда), но снаружи по ногам не видно вроде даже в мелкоскоп смотрел после запайки, если только ко всему плата когда то не была залита, а я не заметил. Поставил третий мулт (под ним чисто), проверил все контакты, все тоже самое. Плата меня уже начинает пугать. Freeqwer в своем ролике предлагает "не быть тряпкой" и добить эту плату, однако пока все идет к тому, что я либо плату добью окончательно, либо поменяю все что на ней есть и она не будет работать :). Похоже я не врубаюсь в какую то деталь работы. Есть похожая схема, родной бордвью, однако не помогает. Промерил все ноги EC на низкое сопротивление, ничего нет кроме тех что идут на массу штатно. Снимал ШИМки с ключами на север и память, ничего. Есть ли у кого свежая мысля? Сносно я разбираюсь в силе (БП), а ноуты начал недавно копать просто из интересна.

0

2

В общем насобирал пару транзисторов, пару диодов шотки на умножитель (причина в нем, да ШИМка не с тем индексом, не рассмотрел сначала сейчас стоит с Л, а ставил с А тоже хреново так как должна быть с С), запаял перемычки. Дежурка ожила, в системе умножителя формируется порядка 7-8в видимо не стабилизированных. Напряжения силовые при нажатии на кнопку сформировались. Подкинул память, видюху и на запуск. Ток поле нажатия на кнопку поднимается до 1.25А и останавливается, картинки нет инициализации нет. Попереставлял процессоры память, перешил еще раз биос. То же самое, жалко что посткарта так и не доехала с китая потерялась, а больше не заказал. АМД, заначит погрел 15с север, ток при запуске возрос до 2.7А что то происходит но картинки нет, север в утиль, юг условно живой. Поведение платы набор тока, три раза мигает пара диодов на плате с периодом в 1,5с и сброс питания. Прогресс налицо, но не победа. Что сие значит на языке Асуса?

0

3

А значило это что подобранный БИОС не подходил, перешил с оф сайта плата выдала картинку, правда попутно послав далеко неродную видеокарту.

0

4

Карту с платой я на время подружил правкой видеобиоса, осталось ждать когда вирус помрет ибо север так и не отправили.

Ковырялся мозги сочиняли какую то хрень. Так чтобы серьезность разбавить :)

Как запускалась мать
Мульт: поступил сигнал с тревожнойкнопки!Системы в готовность №1 начинаю отсчет… На первый второй рассчитайсь! Юг подъем!
Юг : А? что? Где?
Мульт : Дурень, флеху зачти, вон в углу стоит, поймешь…
Юг: А.. понятно, готов!
Мульт бубня под нос: Ты уже давно готов старый маразматик…
Юг: Север на выход!
Север (открыв один глаз): Чего тебе?
Юг: У нас запуск!
Север: Куда?
Юг: Не куда, а почему!
Север: Почему? Кто ты? и… Кто я?
Юг: Все приехали… Север, але, все ждут.
Север: Куда?
Мульт: Все, хана котенку, тпру-у-уу… приехали, (рукалицо,дебилы б..)

Обработка феном
Мульт: поступил сигнал с кнопки, начинаю отсчет… Юг подъем!
Юг : А? Ах да …флеха… готов!
Юг: Север подъем!
Север (потирая дымящийся пукан): А… Кто здесь? А -аа… это ты, а я уж думал…
Юг с ехидцей: Чем думал?
Север: Где память? Поднимите мне веки… не вижу..
Память: Да тут я.
Север (протирая глаза): Эдак тебя расплескало то…А че тебя так дохрена стало? Вроде же меньше было… Или в глазах двоиться…
Память:А мы давно уже близнецы.
Юг: Не умничай буди старшего, у него и спросишь...
Север: Товарисч Гавнокоманд… тьфу…кхм.. Главнокомандующий, личный состав в полном составе построен и готов…
Проц : В полном составе говоришь… Ты видюху видишь?
Север: Нет.
Проц: И я нет, кто картинку будет выводить? Север, где видюха?
Север: Незнаю, раньше была, вроде, а сейчас… и вообще у меня контузия…
Проц: Север, ты мне как художник художнику скажи, ты рисовать умеешь?
Север: Не, я не могу, не обучен, не замечен, не привлекался…
Проц: Тогда ищи балбес, не позорь мои седины!
Север(щурясь): А это что такое за шину дергает? Кажись Видюха!
Проц: Ты кого притащил?!, чего это за зеленое недоразумение? Ты хто? Лягушка штоль? Представься когда с тобой говорит Гавно…гм.. Гавноко… начальник в общем?
Видюха: Нвидиа 9300М ГС буду заниматься художественным оформлением.
Проц: Молчать! Когда тебя спрашивают! Какой ГС, Ты кто такая, я тебя не звал, иди ты… Была же красна девица, умница, рукодельница… Юг, как там ее звали?
Юг: RadeonHD4570!
Проц: Вот видишь! Радион…гхм… чего? Юг, а-аа.. откуда красна девица то была?
Юг: Толи Тайланд толи Тайвань...
Проц: А-аа… гм.. если так то да… если так, то конечно,… если так то даже скорее всего… Ты чего раньше то молчал, Ирод! Ладно, замнем для ясности… Нвидиа ты чего делать то умеешь? А то я же не знаю, чего тебе поручить можно, вдруг белоручка какая, сломаешь чего, али посуду побьёшь…
Видюха: Все.
Проц: И в 3Д могёшь?
Видюха: Могу.
Проц: Ну тогда понеслась (… я забрал ее домой, будет мне она женой, будет верною вся мне счастье б.. в моей судьбе…).
Проц: Север выделяй память!
Север: Куда?
Проц: На загрузку!
Север: Куда?
Все хором: Опя-я-ять….

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS K70A (asus k51ab r2.1) Не запускается плата (нет силовой дежурки)