канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Pavilion dv6.. Не заряжается батарея. Нужен совет.


Pavilion dv6.. Не заряжается батарея. Нужен совет.

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Вобщем, ребята, вот в чем проблема. Есть dv5. Ему больше года. Когда работает от сети, со вставленной батареей - индикатор зарядки горит, Иконка батареи в трее(ОС Windows 7) не шевелится, но надпись гласит что, мол заряжается, и, естественно, все равно 0%. Вытаскиваю шнур - сразу вырубается и без него не включается. Вот что показывает AIDA сразу после того как вставляю батарею:

Свойства электропитания
Текущий источник питания            Электросеть
Состояние батарей                       0 % (Низкий уровень, Зарядка)
Полное время работы от батарей Неизвестно
Оставшееся время работы от батарей Неизвестно

Свойства батареи
Имя устройства                     Primary
Производитель                                Hewlett-Packard
Идентификатор                                Hewlett-PackardPrimary
Тип батареи                                Перезаряжаемая Li-Ion
Паспортная ёмкость                     88800 mWh
Ёмкость при полной зарядке          52096 mWh
Напряжение питания                     4644 mV
Степень изношенности                     41 %
Состояние                                Электросеть, Зарядка

Встроенная утилита HP Battery check говорит что:

Текущая ёмкость 0,
Число циклов: 89/300
Расчетная ёмкость: 4400
Полная ёмкость заряда: 3542 миллиампер/ч
Оставшаяся ёмкость: 0
И что батарею пора выкинуть. Верить этому совсем не хочется.

Маленький нюанс: Если во время работы от сети, не выключая, вытащить батарею и снова вставить, то иконка в трее некоторое время "бегает", что собственно и вселяет в меня надежду.

Пробовал вытаскивать батарею, отключать питание и с минуту держать POWER для разрядки конденсаторов (вычитал где-то) - Не помогло. Еще слышал что можно попробовать биос прошить. Скачал софтину с оф сайта HP - Не пошла. Вобщем не прошил.
Подскажите пожалуйста, может проблема быть в каком нибудь контроллере, прошивке, калибровке, драйвере и т.п., и можно ли что-то еще сделать самому?
Извините что так много, описал как можно более подробно, очень жду ваших ответов...

0

2

Ну , по опыту могу сказать , что 50% батарей устанавливаемых в данную серию , а так же совместимых с другими сериями , умирают при показаниях износа в 50 % , при износе 70 % - это 100% - ные  трупы ( в эвересте) .  Напряжение питания говорит о том, что адаптер не можен вытянуть акб из комы ( т.е. если акб был бы новым с данными симптомами, то можно было бы предположить глубокий разряд ) , но в данном случае думаю можно смело менять АКБ

0

3

Спасибо, вопрос можно считать закрытым.)

0

4

У меня проблема HP Pavilion dv6650er Зарядка идёт только на выключином ноутбуке ито неполностью заряжается %90.На включеном зарядка неидёт, без ботареи от сети неработает.На выходе зарядного устройства 19,2 в.

0

5

aav7886liveid написал(а):

без ботареи от сети неработает

Если не работает от сети, но аппарат заряжается, то проблема в материнской плате. Ориентировочно смотреть в сторону контроллера питания и его обвязки или мультиконтроллера .

0

6

freeqwer написал(а):

Если не работает от сети, но аппарат заряжается, то проблема в материнской плате. Ориентировочно смотреть в сторону контроллера питания и его обвязки или мультиконтроллера .

Забыл указать, что при зарядке на выключеном ноутбуке светодеод индикации заряда ботареи переодически наченает мигать, а зарядное немного щелкоть и свистеть.

0

7

Ну , думаю акб свое то же отжил или на грани. Времени  его использования прошло уже достаточно. Неплохо было бы подкинуть заведомо исправное зарядное устройство. Потому, как бывает, что без нагрузки адаптер показывает положенное напряжение, а под нагрузкой не работает.

0

8

Проблема была в зарядном устройстве:)

0

9

freeqwer

Помогите пожалуйста разобраться.
У меня проблема в батареи Pavilion 3090 er. Пишет что зарядка идет и заряжает. Но на самом деле нет. Купил новую батарею, тоже поведение. Я так понял что дело в контроллере питания. Помогите найти на схеме элемент который надо поменять.
Схема

0

10

Для начала запустите программу (EVEREST) aida , ТЫЦ  , в ней нажмите на пункт : "компьютер" и в правом окне на : "электропитание" . Сделайте  скрин окна и выложите фото.

0

11

Спасибо за быстрый ответ. Вечером прикреплю картинку.

0

12

Если по схеме, то вас будет интересовать 42 страница. Для начала , желательно посмотреть осциллографом , что творится на затворах PQ1 и PQ2 , ну или на входе и выходе дросселя PL7 .

Картинки вы должны увидеть , типа как : ТУТ  в конце темы.

0

13

freeqwer написал(а):

Если по схеме, то вас будет интересовать 42 страница. Для начала , желательно посмотреть осциллографом , что творится на затворах PQ1 и PQ2 , ну или на входе и выходе дросселя PL7  .

Картинки вы должны увидеть , типа как : ТУТ  в конце темы.

Прикрепил
http://s3.uploads.ru/t/OQ7ts.jpg

0

14

Ну , и больше 17 % не поднимается ? От акб , отдельно без сети , работает ?

0

15

Да работает. Заряжал с нуля на другом ноуте.

0

16

Ну,  если батарея заряжается на другом ноуте и ваш ноут от нее работает без бп , но не заряжает, то смотреть, то что описывал выше.

0

17

а где эти элементы посоветуете приобрести?

0

18

Как правило снимаются с неисправных плат. Можно поискать по маркировке, например : PQ1 - это AON7410 ( полевой транзистор) . Вот вбиваете эту маркировку (AON7410) в поиск и ищите. Вот на вскидку : тут

0

19

PQ2 - это AON7702.
А PL 7 Это что тогда? 8.2UH - написано.

Да у меня осциллографа на самом деле нет. Попробую заказать и перепаять сразу. Все 3.

Отредактировано Andry.Malakhov (27.11.2012 13:24:54)

0

20

Andry.Malakhov написал(а):

PQ2 - это AON7702.
А PL 7 Это что тогда? 8.2UH - написано.

Да у меня осциллографа на самом деле нет. Попробую заказать и перепаять сразу. Все 3.

Отредактировано Andry.Malakhov (Сегодня 13:24:54)

Не, ну я же не диагноз ставлю  8-)  Это так сказать предполагаемая неисправность , так что  :tomato:

Дроссель (PL 7)  не надо.
Вероятна причина выхода из строя полевых транзисторов PQ1 (aon7410) PQ2 (AON7702) , резисторов по обратной связи   pr167 pr162 ( по ходу предохранители , нулевики по 0.2 ом ) и  pr83 pr227 ,вроде по 10 ом. Нужно мультиметром пометить сопротивление.
Да и вообще, глянуть сопротивление относительно земли на дросселе PL 7, потому как , если пробита одна из емкостей pc178 187 183 184 190 110  - "кина"  не будет   :disappointed:
Проверить диод PD27

Короче , тут кроме всего прочего , вариантов дофига  8-)  и просто так это все не диагностируется.
Но , как правило летят полевики.

В общих чертах - так .

0

21

сопротивление относительно земли на дросселе PL 7

А как правильно глянуть?

0

22

Andry.Malakhov написал(а):

сопротивление относительно земли на дросселе PL 7

А как правильно глянуть?

Ну как, один щуп мультиметра на землю, второй , на любой конец дросселя. Переключатель измерений установить в положение измерения сопротивления . И смотрим показания.

0

23

freeqwer написал(а):

Ну как, один щуп мультиметра на землю, второй , на любой конец дросселя. Переключатель измерений установить в положение измерения сопротивления . И смотрим показания.

Если исправен, то сопротивление должно быть 8.2UH. Правильно?

pr167, pr162,  pr83, pr227 - а как они правильно называются? Для того чтоб купить. Тут предохранителей вообще нет.

0

24

Andry.Malakhov написал(а):

Если исправен, то сопротивление должно быть 8.2UH. Правильно?

Если все хорошо, то не должно быть короткого замыкания.

Andry.Malakhov написал(а):

pr167, pr162,  pr83, pr227 - а как они правильно называются? Для того чтоб купить. Тут предохранителей вообще нет.

Да х.з. , как они называются . Подбираются по сопротивлению .

0

25

сегодня буду смотреть.

Отредактировано Andry.Malakhov (27.11.2012 16:21:29)

0

26

Ноут HP Pavillion dv6-2121er. От бп работает, батарею видит, но не заряжает. Иногда вроде как заряжает, даже % зарядки поднимается, но это только видимость. Проверить акум не на чем. Еверест тоже не сразу увидел акум, пишет износ 37%, напряжение акумулятора 7.04V. На контактах напруга тоже есть, т.е. контроллер заряда работает вроде как. Батарейку в утиль?

Отредактировано Evgeniy (29.01.2013 13:12:44)

0

27

Evgeniy написал(а):

Ноут HP Pavillion dv6-2121er. От бп работает, батарею видит, но не заряжает. Иногда вроде как заряжает, даже % зарядки поднимается, но это только видимость. Проверить акум не на чем. Еверест тоже не сразу увидел акум, пишет износ 37%, напряжение акумулятора 7.04V. На контактах напруга тоже есть, т.е. контроллер заряда работает вроде как. Батарейку в утиль?

Отредактировано Evgeniy (Сегодня 13:12:44)

Быстрее всего да.

0

28

Evgeniy
Я так и не смог починить, точнее смог, потом после ремонта северный мост накрылся. Только зря батарею купил. Если нужна, то у меня тоже DV6 был. Есть новая, повышенной емкости. " цикла работала, разряд.заряд. Пиши в личку. Спасибо.
Я отдавал свой в СЦ. Чуть поработал и здох. Пустил на детали.

Отредактировано Andry.Malakhov (29.01.2013 13:40:15)

0

29

А можно глупый вопрос, какое питание должно быть на ногах с 1-й по 8-ю при отключенной батарее, и при подключенной?

0

30

Evgeniy написал(а):

dv6-2121er

1-земля
2-земля
3-сигнал TEMP_MBAT ,  идет в мультиконтроллер.  При отключенном акб 0 , при подключенном 3.3
4-отсутствует
5-линия данных MBCLK   (передача данных о состоянии акб в мультиконтроллер )
6-линия данных MBDATA (передача данных о состоянии акб в мультиконтроллер )
7-линия заряда  , на ней должно присутствовать напряжение заряда с выходного каскада чарджера.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Pavilion dv6.. Не заряжается батарея. Нужен совет.