канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus x551m (x551ma rev 2.0) Не заряжает батарею


Asus x551m (x551ma rev 2.0) Не заряжает батарею

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет.

В общем, никак не получается найти неисправность на ноутбуке Asus x551m. От БП работает, но не заряжает АКБ, при этом в аиде аккумулятор распознается и пишет, что зарядка идет. Ещё мигает индикатор заряда батареи, сначала горит красным, а потом на мгновение загорается зеленым и на выходе транзистора рядом с колодкой подключения АКБ на доли секунды поднимается напряжение до 11в и резко падает до 2в. менял ШИМ заряда bq24735 и транзисторы, прошивал биос, ставил 4 таких же батареи с рабочих ноутбуков, и на всякий случай заменил входные мосфеты, так как слышал, что на этих платформах бывали из-за них проблемы с зарядкой батареи, но ничего из этого не помогло. Если посадить сигнал TS1#_BAT_CON на землю, то и напряжение поднимается (14в), и как я понял, из этого можно сделать вывод, что чарджер, транзисторы и вся обвязка в рабочем состоянии.  В последнюю очередь заменил мультиконтроллер, но и после этого ничего не поменялось, всё так же мигает индикатор зарядки, в системе пишет, что идет зарядка, а по факту батарея не заряжается. Подскажите пожалуйста какие ещё есть варианты? Просто у меня уже нет никаких идей, уже половину платы перепаял  :dontknow:

0

2

х.з., посмотреть ослом чего твориться на затворах мосфетов формирующих напряжение заряда.

0

3

А что если этот сигнал TS1#_BAT_CON посадить на землю через резистор и подключить АКБ? Ноутбук так будет работать и заряжать батарею? Или это может как-то навредить аккумуляторной батареи?

0

4

а на колодке этот пин куда идет (нет возм см доки) ?

0

5

freeqwer написал(а):

а на колодке этот пин куда идет (нет возм см доки) ?

https://cloud.mail.ru/public/4Mtj/3qvxNaTm7

Раздобыл бордвью на эту плату. Сигнал TS1#_BAT_CON идет на резистор PR6000(330Ом), который расположен рядом с колодкой, а далее на PD6001 и резистор R3052.
Когда подключаю аккумулятор, сигнал TS1#_BAT_CON (3в) садится на землю, как и должно быть, но напряжение на колодке не появляется, не могу понять в чем причина. Когда я запаиваю резистор между третьим выводом колодки АКБ и землей, то и напряжение поднимается, только зарядку аккумулятора я так ещё не проверял. Вот мне интересно, что будет если оставить этот резистор? Допустим, когда аккумулятор зарядится на 100%, система должна его отключить подав на TS1#_BAT_CON высокий уровень(3в) или как это всё работает?

Отредактировано Impulse (28.09.2020 23:03:07)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus x551m (x551ma rev 2.0) Не заряжает батарею