канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus FX505DT-bq180


Asus FX505DT-bq180

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пришел с "не реагирует на блок питания" после самостоятельной профилактики термоинтерфейса клиентом, перестал включаться от БП и заряжать батарею. Индикация при подключении БП-отсутствует.
От батареи нормально вкл/выкл и загружается.
После отключения батареи при подключенном БП продолжает работать.
Осмотр под микроскопом ничего не дал. все на месте и приятного цвета.
60nr02d0-mb1100
Чарджер BQ24780S.
ASDET-2,6v
REGN-6v
VCC-24v
ACOK-1,5v
Входные и "зарядные" мосфеты целые, выпаивались и проверялись. Батфет так же исправный. На затворах зарядки по 0,2v
В+ при подключенном БП без аккума - присутствует - 20v.
Шил инженерным бивисом с влаба для данной модели, ситуация не изменилась.
Менял чарджер на новый (паять вроде умею)
Вопрос, почему  ACOK - низкий ? Делитель на нем проверил, номиналы резюков 10к и 4,5к, делят 6v c REGN. Какое из условий не выполняется ?
За сумбурность изложенного прошу пардону, не часто пишу на форумах. Все требуемые замеры оперативно выложу. Ни схем ни борда для данной модели не нашел...Может у кого есть похожие из "соседних" модельных рядов ?
Клиент - из нетерпеливых, достал звонками, прошу коллег помочь (не с клиентом) !

Отредактировано nimnul (05.10.2020 19:11:29)

0

2

Ищите резистор, на котором ACOK переходит в ACIN и уходит в мульт.
Мульт не дает запуск из-за отсутствующего ACIN.
ACOK или ACIN должен подтягиваться резистором к 3 Вольтам.
Плата у вас на руках, смотрите и вызванивайте линию.

0

3

Сеган написал(а):

Ищите резистор, на котором ACOK переходит в ACIN и уходит в мульт.
Мульт не дает запуск из-за отсутствующего ACIN.
ACOK или ACIN должен подтягиваться резистором к 3 Вольтам.

Так я же написал что ACOK по данной схеме подтягивается через делитель к REGIN на котором 6 вольт. Делитель по замерам в норме, по формуле и должен выдавать где то 1,8 вольт. Стоит рядом с корпусом чарджера.

0

4

Ну хорошо, а мульт получает ACIN?

0

5

Пока не смог отследить как идет ACIN, на какую ногу мульта он должен приходить в этой схеме я тоже не знаю. Да и нет на ней ничего без подтяжки, сигнал все равно низкий, наверное надо сначала разобраться в причине его отсутствия, а уже потом отслеживать связь с мультом ? Может есть у кого похожая схема от асуса с таким же мультом и чарджером ?

Отредактировано nimnul (06.10.2020 21:44:11)

0

6

nimnul написал(а):

Пока не смог отследить как идет ACIN, на какую ногу мульта он должен приходить в этой схеме я тоже не знаю.

Проверьте 72-ю ногу мульта например.

nimnul написал(а):

Да и нет на ней ничего без подтяжки, сигнал все равно низкий,

А почему нет ничего на ACIN, если подтяжка как раз на него идет сразу с +3VPCU.

nimnul написал(а):

наверное надо сначала разобраться в причине его отсутствия, а уже потом отслеживать связь с мультом ?

Нет. Надо все-таки разобраться с мультом, с состоянием его линии ACIN.
Найдите ACIN на мульте и посмотрите уровень.

А борд можете рассмотреть этот 60NR00I0-MB3100 он должен подойти под ваши нужды.

Отредактировано Сеган (07.10.2020 15:22:21)

0

7

Сеган написал(а):

А почему нет ничего на ACIN, если подтяжка как раз на него идет сразу с +3VPCU.

я же писал что на этой маме подтяжка идет через REGN, а не через 3,3...
72ю ногу не вызвонил на этой плате (куда идет от мульта),такое ощущение что в воздухе висит, рядом с ней несколько пустых площадок, в слои ничего не увидел...хотя на этом борде 60NR00I0-MB3100 ACOK идет на делитель с 3,3V
на других платформах (Quanta Y19C например) с таким мультом, ACIN идет с чарджера напрямую 97 ногу мульта (с подтяжкой через REGIN), но там тоже "пусто"...
может валяется у кого в ремонтах или донорах это мать , был бы признателен за наводки , откуда чего берется...?

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus FX505DT-bq180