канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Fujitsu, MSI » Автостарт при подключении БП (плата wistron LV1)


Автостарт при подключении БП (плата wistron LV1)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую всех участников форума!

   Имеется плата Wistron LV1 48.4V701 от ноута, модели AMILO Li2727, которую почти вылечил (не проходила инициал., на матрице не было изображения), за исключением одной проблемки.

   При подключении БП, наблюдается автостарт, как с уже вставленной АКБ, так и без нее. Однако есть нюанс - если запустить систему от АКБ и дождаться её полного разряда, а затем, после автоотключения операционной системы подключить блок питания, то автостарта уже не наблюдается.
   Были сделаны замеры сопротивлений и "прозвонка" 5-ти транзисторов в цепи питания (фото прилагаются), по результатам которых выявлены следующие показатели:

Q12 - сопротивления/"прозвонка"
G-земля = ничего (нет реакции, на мультиметре - "1")/не звонится - "1" на табло
G-D и G-S - ничего (нет реакции, на мультиметре - "1")/не звонится - "1" на табло
S-D - 1.34КОм, скачет и падает до 0.42КОм через 5-7сек./184мВ
D-S - не звонится - "1" на табло

Q13
G-земля = 3КОм/1285мВ
G-S - 3.15КОм/1286мВ
G-D - 6.05КОм/1995мВ - и через секунду "1" на табло
S-D - 2.80КОм/624мВ
D-S - не звонится - "1" на табло

Q14
D-S = 670Ом/670мВ
S-D = G-S = S-G = G-D = D-G = не звонится - "1" на табло

Q1
B "-"-ой щуп, а E"+" - 185КОм
B "-" - C "+" - 44КОм
B "+" - E "-" - 2.2КОм
B "+" - С "-" - 44КОм 
E "+" - C "-" - 198КОм
C "+" - E "-" - 158КОм
B "+", а C или E"-" - не звонится - "1" на табло 

Q2 - "прозвонка"
B "+" - E "-" - 707мВ
B "+" - С "-" - 717мВ 
E "+" - C "-" - 1988мВ
E "+" - B "-" - 842мВ
земля "+" - B "-" - 716мВ

ВАЖНО! Измерения выполнялись непосредственно на плате без выпаивания транзисторов. Резисторы в "обвязке" в норме.

Все мои подозрения падают на Q12.

Буду признателен за Ваши мнения и/или советы на этот счет и то, куда еще "копать" для устранения данной неисправности.

P.S.Прошу извинить за столь громоздкое сообщение. Старался описать всё детального для большего понимания сути проблемы читающими .

https://forumupload.ru/uploads/000d/85/e8/4031/t876671.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000d/85/e8/4031/t620601.jpg

0

2

Проверяйте U21 U20 U24
Если не пробитые, меняйте мульт (биос перед этим подкинуть заведомо рабочий - но маловероятно)

0

3

Благодарю за ответ. Буду проверять U24, а U21 и 20 я уже до публикации темы проверял - все нормально.
В общем, проверю заодно и их еще разок.
А что касается БИОС'а, - прошил сначала флэшку предпоследней версией, и все осталось по-прежнему, без изменений; затем установил последнюю версию через ОС, и тоже без изменений. Батарейку RTC менял - "0" реакции.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Fujitsu, MSI » Автостарт при подключении БП (плата wistron LV1)