канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo G505 востанавливаю своими руками, есть вопросы.


Lenovo G505 востанавливаю своими руками, есть вопросы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго времени суток , востанавливаю Lenovo G505 на плате LA-9912p rev 1.0 лежит уже 2 года решил востановить в  целях тренировки (что то в последнее время торкнуло меня на ремонты ноутбуков) изночально от отдали на запчасти не включался, был коротыш по 3,3 вольта, сильно грелся комбайн, сразу грешил на него,но небыло возможности перепаивать чипы вга, заморочился и собрал себе паяльную станцию с нижним подогревом,заказал у китайцев комбайн (благо не дорого) перепаял,также обнаружил проблемму с мультиконтролером тоже подкорачивал по 3.3 в (питание) заказал , запаял новый,так же заказал програматор CH341 cпомощью которого сегодня удалось прошить мультиконтролер,плата начала реагировать на кнопку включения, но токи потребления около 10ма при подключении кабеля питания при нажатии на кнопку поднимается до 120ма по лаболаторнику, так же обнаружил что если отключить разём кулера ток начинает подниматься до 400ма , начинаетподниматься питание на PL903 правда в схеме указано что на нём должно быть 1.2в а у меня около 0.9 вольта при этом сам PL903 начинает нагреваться но палец не обжигает ,на PL902 тоже поднисается напряжение около 0.8 вольта, если подключить кулер питание на этих дроселях не поднимаются, начал замерять что делается на выводах кулера оазалось что отсуствует  +5VS хотя дежурки 3.3в и 5в на плате присуствуют с этим буду завтра разбираться. На данный момент интересует может ли быть нагрев дросселей питания комбайна из за отсуствия  +5VS и ещё вопрос по прошивке биоса дампы и мульта и биуса нашёл на одном из форумов вопрос надо ли перешивать и флешку биоса при прошивке нового мультиконтролера или родной биос оставить ( учился пользоваться програматором, сохранил родной биос и пробовал заливать скачаный с форума,размеры файлов одинаковы но при сравнении написало что биосы разные, но ведут себя одинаково я так понимаю пока не поднимется  +5VS дальнейшего запуска не будет. И ещё может подскажете где взять бордвью на эту плату,а то мне не удалось найти.
Заранее спасибо за помощь.

Отредактировано kononcik-s (08.11.2021 22:55:56)

0

2

Схема
Power Sequence (порядок поднятия напряжений) - на последний странице.
Вот начинать сначала и проверять последовательно.
Дампы :
https://yadi.sk/d/RZOFN0UIa9kpcg

0

3

спасибо за ответ, в принципе аппарат ожил . я начал с поиска +5vs которого не было на разъёме кулера и вышел на u35p я так понял это какой то комутатор (хотя возможно и ошибаюсь ) на нём висели 3.3в и 5 в дежурки , 3.3в выход был а вот 5 вольт не было , под микроскопом не понравилось как припаян этот элемент, поднял его и запаял по новой и 5VS на выходе появилось, плата дала картинку .На данный момент бук собрал и накатил на него десятку пока обкатываю , единственный его плюс это что он практически не греется но страшный тормаз видать 2 ядра по 1гигагерцу счас явно не справляются , хотя может что и с биусом  хоть я и залил родной обратно но все серийники отсуствуют . в меню биоса . На этом ноутбуке первый раз перепрошивал мультиконтролер и биос конечно понятно далеко ещё не всё ,но пробелов поубавилось. Корче поиграюсь и наверно буду искать очередной обьект для тренировок , этот оставлять себе смысла не вижу , предыдущий ASER
ехстенза 35 вроде более шустрый ,хоть и постарше.
Буду продолжать смотреть ваши ролики , всё становится понятнее. Ущё Раз спасибо что помогаете:)

Отредактировано kononcik-s (10.11.2021 11:03:08)

0

4

Еще вопрос по G505 если можно . Вошёл в биос иобнаружил что серийный номер инвалид можно ли прописать его без програматора и выпаивании флешки и как это правильно сделать? Да и сам биос вроде нужно обновить как то , Когда я прошивал мульт дамп его прошивки нашёл на одном из форумов ,там был и дамп флешки ,я так же попробовал сохранить родной дамп из флешки и залил дамп с форума,потом залил родной дамп обратно, это было до того как я решил проблемму с питанием +5VS тогда похоже у меня и слетел серийный номер и на данный момент версия прошивки в мульте и версия в флешке разные потому бук так сильно и тормозит наверное, видел где то информацию что можно обновлять биос ноутбука при помощи загрузочной флешки с софтом с официального сайта , пробовал зайти туда но что то ничего не понял ,в инструкции писали что надо определить тип системы,я запустил аиду и она написала системная плата- Lenovo IdeaCentre B750 , забил эти данные на сайте выдало какие то драйвера  и утелиты но что к чему не понял и так же попробовал на сайте ввести серийный номер что на наклейке под АКБ ,над окошком с серийником выдало -G505 Laptop (Lenovo) - Type 80AA и тоже показало какие то как я понял драйверы ,не понял какие данные скачивать с Lenovo IdeaCentre B750 или G505 Laptop (Lenovo) - Type 80AA. Если с железом более менее понятно то прошивки буквально вводят в ступор, короче доходит очень медленно и туго. Если не затруднит разясните как это работает.
Заранее огромное спасибо.

Отредактировано kononcik-s (11.11.2021 14:02:42)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo G505 востанавливаю своими руками, есть вопросы.