канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo Thinkpad Carbon Yoga X1 рандомное отключение .


Lenovo Thinkpad Carbon Yoga X1 рандомное отключение .

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте Сергей . Обращаюсь к вам с просьбой о помощи . Заболел мой личный ноут ( не пытаюсь заработать чужими мозгами )  , хворь сия неведома мне  . Железо : i7-6600u , опера - 16GB распаяна на плате , ССД 240 самсунг ,  свежий  . Мама LRV-1 14282-2M 14282-3 , есть на неё бордвью на i5 , приклею на яшу https://disk.yandex.ru/d/YruUsqvbF3vIFA  .

https://forumupload.ru/uploads/000d/85/e8/3892/t268445.jpg

Начал произвольно выключаться и перезагружаться . Старт после перезагрузки бывает не с первого раза , бывает множество попыток с " потерей сознания " ))  . Если я правильно понимаю ,  то дело не доходит даже до биоса и как бы  говорит что проблема с питанием , но это не точно  . Пробовал отдельно от адаптера без батарейки  и наоборот .  Кристаллы не сколоты , паста свежая GD900 . Посмотрел ослом напряжения на предмет пульсаций , на дросселях . Даже обрадовался когда увидел пульсации после дросселя питания ядра проца . Думал " стерлись " танталы , подкинул с донора , не помогло . Потом до меня дошло , что возможно проц сам себе регулирует питание , ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ ? Следов залития или окисления не обнаружено .  Попробовал посмотреть журналы событий , номер ошибки не помню , но она как бы имеет обобщенный характер , то есть просто  " БЕДА kernel power " . Пробовал " насиловать " OCCT , AIDA-64 , Furmark , перегрева нету , НЕ ВЕДЁТСЯ , на механику не реагирует . Может слабо гнул , но чот я очкую (с)   :crazyfun:  То есть тесты проходит , правда я не ждал 2 часа . Слегка помогло снижение нагрузки на проц , режим питания средствами винды перевел с " Жарить на всю ... " на  " Эконом режим " . Если бы он ( сука ! ) сдох совсем , то было бы что искать . А так как неисправность " плавает " , то её трудно выловить . Прекрасно понимаю что " диагноз по телефону " не поставить , может есть идеи что смотреть , куда копать ? Меня терзают смутные сомнения , что процу писец ... Мало того что он приклеен на фирменный компаунд , хрен снимешь , так еще и не валяются такие под ногами . Спасибо за идеи и пинок в нужном направлении ))

Отредактировано Argonec (18.01.2022 15:50:04)

0

2

Ну там вон шим U137 , у него есть выводы 32,33,34 ,по ним он общается с процом и на основе этого общения, осуществляет управление сборками u136, u133, u134 , которые формируют питания системного агента, ядра и встроенного графического ядра.
U142 посредством u8601 - питает хабовую часть.
Хреновая неисправность, как и все современные ноуты.
Нет ответа, как это диагностировать.
Пробовать давать отдельно определенные нагрузки на память (мемтест), блоки проца (в стресс тесте аиды, можно выставлять галки на опр блоки), отдельно видео. Так же проверить без ssd (или че там стоит) с загрузкой с внешнего носителя.
Может тупить как шим, таки и сборки. Хотя больше подозрение на проц или его частичный отвал.
В общих чертах, взаимосвязь описывал тут :

0

3

Огромнейшее спасибо ! Буду ковырять ...

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Lenovo Thinkpad Carbon Yoga X1 рандомное отключение .