канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Не включается Acer 6920


Не включается Acer 6920

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Здравствуйте . А вы занимаетесь ремонтом плат ноутбуков ?

0

2

Привет. Да занимаюсь . Нужно что-то починить ?  :glasses:

0

3

Можете помочь советом ? Перестал включаться ноутбук. Acer 6920G . Я занимаюсь ремонтом техники , но с ноутбуками не сталкивался . А тут сломался мой. Хотелось бы попробовать самостоятельно отремонтировать . Есть такой интерес  8-) .

Отредактировано rob027 (28.06.2012 14:31:55)

0

4

Ну , может чем и помогу, а что с ним произошло ? Опишите симптомы. Как возникла неисправность.

0

5

Перестал включаться . Не реагирует на кнопку питания. Индикаторы не горят.

0

6

Ну, разбирайте для начала. Нужно снять плату. Аппаратик кстати в плане разборки - поскудный  :glasses:  . Посмотрите плату на наличие выгоревших компонентов ( бывает глазами видно ) . Позже гляну по схеме, на что обратить внимание , дам так сказать направление  8-)  . Чем паять то есть надеюсь ? Мультиметр имеется ?

0

7

Ок. Спасибо , что не отказали . А то заходил на другие форумы , сказали приносите к нам в сервис - починим. А секреты ремонта вам раскрывать никто не будет .
Да есть и паяльник и термовоздушная станция. У знакомых есть и ик , можно будет обратиться если понадобиться. А не могли бы скинуть схему ? Или где можно скачать ?

0

8

Скину на мыло.

0

9

В общем разобрал. Ничего сгоревшего не видно. У него сначала пропадала подсветка. Потом подключили для проверки другой инвертор. Потом он перестал включаться. Но инвертор подключали исправный. Не думаю что это могло быть из-за него.

0

10

ммм ... Че то по поводу инвертора меня гложет  ^^
А вот скажите мне ,не приходит ли питание инвертора на 6 и 7 его ногу. Там еще должен предохранитель стоять. И если это так, то не подкидывали ли вы для проверки такой зелененький инверторчик  с подобной модели , но не с 6920 ?  ^^

0

11

Приходит на 6 и 7 питание , а 3 и 4 корпус.  :confused:  А ставили действительно зеленый инвертор с какого то acer, но разъем полностью подошел.

0

12

На 6920 инвертор с перевернутым питанием на 180 градусов . На инверторе, который вы подставляли , питание приходит на 1 и 2 ногу , а 6 и 7  там земля. Всего на паре моделей такой ставился. У вас произошло короткое замыкание по этой цепи.
Проверьте дежурку, посмотрите напряжение на кнопке питания.

0

13

А дежурка это что  :|   ? Где ее смотреть ?

0

14

Ищем микросхему TPS51125 позиционное обозначение U519 и измеряем напряжение   на выводах vreg5 и vreg3 . ( вывод 17 и вывод 8 ) .
Далее ищем дросселя выводов силовых каскадов L525 и L524 и измеряем напряжение на них . Соответственно на 525 - ом должно быть 5 v ,  а на 524 - ом 3 v.

По результатам скажу куда смотреть дальше.

0

15

На 17 выводе 5 вольт , на 8 - 3 вольта. На L525 - 5 v , на L 524 - 3 v.

0

16

Тааак ! Нужно посмотреть ммм...
Пробежаться по большим дросселям , посмотреть , что где есть.
it8512 мульт , позиционное обозначение U7 . На нем посмотреть 33 вывод сигнал EC_PWRSW# до и после нажатия кнопки питания , выводы 26, 50, 92,114,121 - там должно быть 3 вольта , посмотреть напряжение на 11 выводе +V3S , проверить 95 вывод RSMRST# , посмотреть генерацию на кварцах , посмотреть 84 вывод LID_SW#_3, 18 вывод SLP_S4#_3R, 125 вывод PWR_SWIN#_3 , 35 - ACPRES . Пока достаточно  :glasses:

0

17

Ух, тонкие выводы . Это нужно микроскоп. А то сползает щуп на два контакта. Я в общем с лупой смотрел , очень не удобно . Вобщем на больших дроселях больше нигде напряжения нет.  33 вывод сигнал EC_PWRSW# 3.3 вольта , а после нажатия 0  , выводы 26, 50, 92,114, 121 - 3  вольта ,  на 11 выводе +V3S - ничего нет  , на 95 выводе RSMRST# - ничего нет  , посмотреть генерацию на кварцах не могу , нет осцилографа  ,  84 вывод LID_SW#_3 - 3 вольта, 18 вывод SLP_S4#_3R - ничего нет ,  125 вывод PWR_SWIN#_3  - 3.3 волльта

Отредактировано rob027 (08.07.2012 19:49:44)

0

18

Вот смотри, что бы понятно было . На странице 4 есть структурная схема формирования напряжений . На ней показаны сигналы, которые являются разрешающими и необходимыми для появления необходимых напряжений. По изучай пока.

+1

19

А что такое pmos ? И не могу понять откуда должен приходить сигнал на включение и когда он должен приходить  :no:   :'(  . Как то все сложно.

0

20

pmos - коммутирующий транзистор . На его базу подается управляющее напряжение ( наш управляющий сигнал) и он открывается  и на выходе имеем необходимое напряжение.
Вот у нас отсутствует напряжение +V3S ( 11 вывод VCC  it8512 ) . Согласно четвертой страницы схемы , данный сигнал появится при поступлении на базу управляющего транзистора  Q40 ( страница 12 ) сигнала SLP_S3#_3R. Так же данный сигнал является управляющим для появления напряжения   +V3S  TPS51125  и  +1.5S и +VCCP  TPS51124 . Данный сигнал формируется южным мостом ( U8-3 ) вывод AG23 резистор R203 страница схемы 34. Для того , что бы юг поднял данный сигнал , он должен получить снятие RSMRST# ( вывод AG27 ) . А у нас данный сигнал, как я понял по вашим изменениям  в нуле.  RSMRST# будет снят при исправности всех остальных напряжений .

0

21

Вот обнаружил какое то повреждение . Вот фото

http://s1.uploads.ru/t/fagld.jpg

0

22

Ну, это дыра  ^^   . Мульт однозначно под замену.

0

23

Я вот нашел в продаже IT8512E  JXT а у меня стоит вроде  IT8512E  JXS . А можно менять их. Они совместимы ? Или нужно обязательно такую же ?

Отредактировано rob027 (30.06.2012 18:42:55)

0

24

Можно. Должно все работать.

0

25

В общем закажу, потом заменю и отпишусь. Спасибо вам большое !

0

26

Привет. В общем поменяли мультиконтроллер. Но не включается. Как бы ничего не изменилось.  :no: . Смотрел на старый под микроскопом. Там видны какието как бы металические полоски в месте повреждения и когда снимали там как бы две лапки приварились к дорожкам. Пришлось их обрезать . И потом подпаивать . Короче не помогло.

0

27

ммм...  Так , а что там у нам на мульте на 35 выводе  - ACPRES ?

0

28

Там - 0

Отредактировано rob027 (08.07.2012 20:06:23)

0

29

ммм ... а, что на BQ24721C на выводе 11 VREF5  ?

0

30

5 v

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Не включается Acer 6920