канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Не заряжается samsung 560


Не заряжается samsung 560

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Здравствуйте. Вы мне очень помогли в прошлый раз с моим ноутбуком. Большое спасибо за советы. Возник вопрос. Ноутбук R560 . Не заряжается. Вы писали что заряд можно посмотреть в эвересте. Там напряжение питание и другие параметры. Вот в программе показывается что заряд идет и напряжение есть около 12 вольт. А батарея не заряжается. Я промерил на плате на катушке L4 . Там вроде все нормально напряжение 11.84 вольта. Так должно быть или нет ? Подскажите если можете что посмотреть.

0

2

Привет.
Чет маловато. Нужно проверить выходной каскад. Короче там по выходу стоит сдвоенный мосфет , не помню как там его зовут , если знаешь какая там катушка стоит , то и его найдешь. Вот нужно его проверить .
Батарейка то живая ?

0

3

Батарея новая. Проверил этот мосфет , вроде есть все напряжения. Не могу понять что управляет транзистром q10 . Точнее я понимаю что им управляет isl6256 с 17 вывода  BGATA . Но вот  как микросхема понимает что нужно открыть q10 . И что имено делает q10 ?  :blush:

0

4

Лежит у меня сейчас в ремонте несколько таких помоек  :D  , по этому расскажу , как это работает. Короче работает это так : Есть два коммутирующих транзистора Q11 и Q10 .
Вот Q10 посредством 17 вывода isl6256 управляет либо подключением или отключением питания системы или от аккумулятора . ISL6256 решает открыть или закрыть Q10 сравнивая внутри себя два сигнала DCIN и CSON . CSON - контролирует напряжение акб .

Вот подрисовал ручкой, что б было понятней.

http://s1.uploads.ru/t/s45to.jpg

Соответственно , когда подключен адаптер питания, , напряжение питания dcin ( 19 v )  будет больше напряжения батареи cson ( 12 v ) , в результате на bgate будем иметь высокое напряжение ( 19 v ) ,  транзистор  закрыт. На его истоке должно быть 19 вольт от источника питания , а на стоке 12 вольт батареи.
При этом транзистор Q11 , коммутирующий отключение или подключение питание системы от сети, открыт. Он управляется с вывода SGATE . На его стоке и истоке по 19 вольт, на затворе относительно истока 17 вольт.

Когда мы отключаем адаптер питания dcin 2.1 вольт  cson  12 вольт bgate 2.5 вольт , стои и исток Q10 по 12 вольт батареи , так как транзистор открыт , напряжение затвор исток Q10 = 9.4 вольта.

Т.е. система питается от аккумулятора.
Транзистор Q11 закрыт. На его истоке 12 вольт от акб.

Вот , как то так  8-)

0

5

Понял вроде, спасибо . А как происходит определение работы от адаптера или от батареи ?

0

6

Нужно смотреть сигнал ACSET . И далее ACPRN и далее ADT3_SEL# .

http://s1.uploads.ru/t/ULjdQ.jpg

ACSET - сигнализирует контроллер о том , что адаптер включен . Это напряжение питания прошедшее через делитель напряжения .
При подключенном адаптере acset = 1.68 вольт .
При подключенной батарее 0.87 вольт.
Если ACSET больше 1.26 v , то на выходе имеем плюс , транзистор открывается и ACPRN  = 0 .
Если ACSET меньше 1.26 v., то транзистор закрыт  и ACPRN = 3.3 вольта.

В нашем случае ACPRN = DCPRN = ADT3_SEL#
Соответственно ,
при подключенном адаптере  :
ADT3_SEL# = 0
при отключенном
ADT3_SEL# = 3.3 v

ADT3_SEL# идет на мультиконтроллер.

При установке батареи, вырабатывается сигнал BAT3_DETECT# , который идет на мутиконтроллер.

0

7

Мощно б..., ща мозг взорвется  :tired:  :D

0

8

Привет.

freeqwer написал(а):

При установке батареи, вырабатывается сигнал BAT3_DETECT# , который идет на мутиконтроллер.

У меня при вставленном акб на 3 контакте колодки нет напряжения . Это что значит ?

0

9

rob027 написал(а):

У меня при вставленном акб на 3 контакте колодки нет напряжения . Это что значит ?

Значит акб подключен.
Решетка на конце обозначения сигнала - означает низкий активный уровень.  BAT3_DETECT#
Т.е. в данном случае, отсутствие напряжения на 3-м выводе колодки при вставленном акб - говорит о том что акб увиделся. Если вытащить акб, то при подключенном адаптере , там будет 3.3 вольта.

0

10

Здравствуйте! Samsung 560, перестал заряжаться аккумулятор, пока он был заряжен  ноутбук работал. Сдал в авторизованный сервис. Долго мутузили. Позвонили, сказали сделали, при проверке отключился, через три дня сказали готово, при проверке опять таже история, начал запускаться, перестала гореть лампочка на адаптере и экран ноутбука погас. Сказали. что целый день в сервисе стоял и работал. В конце концов сказали. что в материнке микротрещина, где она не понятно, материнки эти уже не выпускают, вернули ноутбук. Думаю искать б/у материнку. но есть сомнение. В сервисе сказали, что принтер работал целый день у них. тогда почему не зарядился аккумулятор?

0

11

laehpulat написал(а):

Здравствуйте! Samsung 560, перестал заряжаться аккумулятор

Какие индикаторы ( цвет) ,  горят при подключенном адаптере, адаптер + акб , просто акб. Что с индикатором на блоке питания. ( горит, мигает и т.д. ) ?

0

12

В общем у меня показывет , что заряжается , а на самом деле не заряжается  :dontknow:

0

13

rob027 написал(а):

В общем у меня показывет , что заряжается , а на самом деле не заряжается  :dontknow:

Проверять Q5 . Сдвоенный мосфет . Обычно тухнет верхнее плечо. Бывает обрыв, бывает пробой.
Проще взять и впаять новый.
Если есть осциллограф , то посмотреть что творится на затворах Q5 ( выводы 2 и 4 ) или на входе дросселя L4  .

0

14

При подключении адаптера к ноутбуку индикатор на адаптере мигает зеленым. при вставленной акб никаких индикторов на ноутбуке не мигают, при вынутой акб, только мигает зеленым, второй справа значок.

Отредактировано laehpulat (05.10.2012 22:11:06)

0

15

laehpulat написал(а):

При подключении адаптера к ноутбуку индикатор на адаптере мигает зеленым

При исправности самого адаптера ( может быть дело в адаптере ) , похоже на короткое замыкание по первичной цепи. При этом вполне мог работать от заряженного акб до его полной разрядки.
Я так понимаю сейчас ноут не включается ?

0

16

freeqwer написал(а):

Я так понимаю сейчас ноут не включается ?

Да не включается.
У меня конечно не родной адаптер универсальный 19 V, 4500  мA.
Но и в сервисе с их родным адаптером тоже ничего не получалось.

0

17

laehpulat написал(а):

Да не включается.
У меня конечно не родной адаптер универсальный 19 V, 4500  мA.
Но и в сервисе с их родным адаптером тоже ничего не получалось.

Думаю аппарат вполне ремонтопригоден. Там правда, кроме всего,  бывает болячка по выгоранию межслоя , но даже это можно исправить, правда приходится отрезать кусочек платы  :D
Отдайте в нормальный сервис.

0

18

freeqwer написал(а):

Если есть осциллограф , то посмотреть что творится на затворах Q5 ( выводы 2 и 4 ) или на входе дросселя L4  .

А какой там должен быть сигнал ?  :blush:

0

19

freeqwer написал(а):

Отдайте в нормальный сервис.

Сервис в который сдавал http://www.serviceok.ru/
Я  электронщик, сам бы отремонтировал если схема будет.

0

20

laehpulat написал(а):

freeqwer написал(а):

    Отдайте в нормальный сервис.

Сервис в который сдавал http://www.serviceok.ru/
Я  электронщик, сам бы отремонтировал если схема будет.

А их много таких сейчас : сервис ок, сервис чпок  :D
Схему могу кинуть на мыло.  8-)

0

21

freeqwer написал(а):

Схему могу кинуть на мыло.

Буду премного благодарен.
laeh@mail.ru

0

22

laehpulat написал(а):

Буду премного благодарен.

Отправил.

0

23

freeqwer написал(а):

Отправил.

Спасибо!!! Получил... еще бы разобраться. много там всего.

0

24

freeqwer написал(а):

А их много таких сейчас : сервис ок, сервис чпок

Может посоветуете в Самаре, Сервис не чпок.

0

25

laehpulat написал(а):

Может посоветуете в Самаре, Сервис не чпок.

:D

Вот лично там не знаком, но вроде вменяемые товарищи или ТУТ
или тут :

  СЦ ChipMaster

Россия, Самарская область, Самара, ул. Ново-Вокзальная, д. 116 офис 313
Тел.: +7 (906) 1250217

График работы
пн 14:00-21:00
вт 14:00-21:00
ср 14:00-21:00
чт 14:00-21:00
пт 14:00-21:00
сб выходной
вс выходной

0

26

Вас интересует 66 страница схемы.

0

27

freeqwer написал(а):

Вот лично там не знаком, но вроде вменяемые товарищи или ТУТ
или тут :

Спасибо! Свяжусь. Результат сообщу.

0

28

rob027 написал(а):

А какой там должен быть сигнал ?  :blush:

Ну, такой красивый, зеленый  :D   ))))))

На второй ноге Q5 при заряде акб картинка должна быть такой :

http://s1.uploads.ru/t/jqhzu.jpg

На четвертой :

http://s1.uploads.ru/t/xT3LU.jpg

Под конец заряда акб , на второй ноге могут присутствовать примерно такие " натюрморты"  ^^   :

http://s1.uploads.ru/t/VSPfB.jpg

http://s1.uploads.ru/t/KEbRQ.jpg

0

29

freeqwer написал(а):

rob027 написал(а):

    А какой там должен быть сигнал ?  :blush:

Ну, такой красивый, зеленый  :D   ))))))

На второй ноге Q5 при заряде акб картинка должна быть такой :

Спасибо , буду смотреть. ))

Отредактировано rob027 (05.10.2012 23:48:01)

0

30

Привет. А какое сопротивление должно быть по входу по питанию  ? И сопротивление по питанию памяти L506 ?

Отредактировано rob027 (09.10.2012 23:17:24)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Не заряжается samsung 560