канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Не заряжается samsung 560


Не заряжается samsung 560

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

По входу 0.2 Mom , по памяти 0.25 kom

0

32

Пытаюсь победить не заряжающийся R560. Не заряжается.Мигает красным charge led.При подаче 3.3v на KBC3_CHGEN начинает заряжать.isl6256 родная пробитая была заменена на 6255. Заменен и прошит миком.Изменений нет.В винде пишет подключен не заряжается.Работает и от сети без аккамулятора и от аккамулятора  и вместе.Единственная проблема - мульту чего то не нравится и инициализации по KBC3_CHGEN нет и как следствие не заряжается.
Вопрос какие сигналы на микоме являются условием команды заряжать по KBC3_CHGEN?

0

33

Сейчас некогда, на память не скажу , вечером попозже гляну.
Но вот вы пишите , что при принудительной подаче 3.3 на KBC3_CHGEN начинает работать заряд. Т.е. не хватает данного сигнала. Смотрите кто его должен формировать и почему не формирует.

0

34

freeqwer написал(а):

Сейчас некогда, на память не скажу , вечером попозже гляну.
Но вот вы пишите , что при принудительной подаче 3.3 на KBC3_CHGEN начинает работать заряд. Т.е. не хватает данного сигнала. Смотрите кто его должен формировать и почему не формирует.

Так и да. Я так и пишу  что сигнал иннициализации зарядки формируется ИС мультиконтроллера micom H8s на шине KBC3_CHGEN.Так же как и сигнал аварии зарядки для светодида charge led.
Мне не  понятно на основании каких сигналов micom решает что заряжать нельзя?
Заранее благодарен.

0

35

А , ну это я подумал, что  KBC3_CHGEN в мульт приходит  ^^

Ну, насколько я понимаю, для того что бы мульт дал команду чарджеру начать заряд, он должен получить от чарджера сигнал :
1. acprn/dcprn  - низкий уровень , что говорит о том , что адаптер подключен.( они у нас на одном контакте )
2. BAT3_DETECT#  - низкий уровень ( то что батарейку мы увидели )
3. BAT3_SMDATA# - должен быть обмен пакетами
4. BAT3_SMCLK#   -  должно быть тактирование

После всей ентой белиберды  8-)  , мульт должен давать энаблю.
А после этого рулит сам чарджер, ну или вмешивается мульт на основании данных получаемых с акб.

Могу конечно ошибаться, но как то так.

Если надо, могу посмотреть конкретно интересующие напруги.

0

36

Смотрел на мульте:
ADT3-SEL# - низкий(5mV)
BAT3_DETECT# - низкий(300mV)
KBC3_SMDATA - импульсы есть
KBC3-SMCLK - строб есть
При подключении зарядки при подключеной батарее на 0.5-1 сек поднимается 3.3V на KBC3_CHGEN и KBC3_PRECHG
и падает.Мульт сигналит об ошибке заряда мигая красным charge led. Причем не снимает сигнал ошибки даже при отключении аккамулятора.
Нет ли еще какого сигнала на мульте наличие или отсутствие которого могло бы вызывать ошибку заряда?

0

37

А при принудительной подаче 3.3 на KBC3_CHGEN , заряд идет должным образом ? Батарея реально заряжается ? Или только индикация заряда ?
При отключении батареи, после того как она была включена, что на BAT3_DETECT# ?

0

38

При принудительной подаче 3.3V на KBC3_CHGEN  заряд идет должным образом . Батарея раеально заряжается. Индикации заряда конечно нет, так же как не пропадает сигнал ошибка зарядки(мигание красным).
На BAT3_DETECT# после вытаскивания батареи 2.9V.
На notebook1 высказывались(без пояснений) что в случае с samsung R560 замена isl6256 на isl6255 не прокатывает.Хотя все равно не понятно чего не нравится мульту.

Отредактировано vitya5153 (14.02.2013 18:01:34)

0

39

vitya5153 написал(а):

замена isl6256 на isl6255

Не менял - по этому тут не подскажу.

Думаю тут поможет разобраться замена на оригинал . Сразу встанет все на свои места , или не встанет  :D
Хотя у меня больше сомнений в сторону мульта, почему то . Он же раздает все сигналы , как на включение заряда, так и на подачу тревоги.

0

40

Пришел  к выводу что в моем случае мульту не нравилась батарея. Ноутбук выдал. Клиенту посоветовал купить батарею. Клиент больше не возвращался.

0

41

vitya5153 написал(а):

На notebook1 высказывались(без пояснений) что в случае с samsung R560 замена isl6256 на isl6255 не прокатывает

Поднял старую тему, может кому поможет :
Замена isl6255 на isl6256 на NP-RV515 - полет нормальный  8-)  , Думаю в обратную сторону - аналогично.

0

42

http://www.go-gddq.com/upload/2011-08/1 … 509617.pdf
43 страница полевик q4-1 и q4-2 при подключении батареи на 2 выводе появляется 2.7 вольта (без батареи 0.33) полевик как я понял открывается. На выводах 7 и 8 19 вольт. На выводах 1, 5, 6 появляется 1.6 вольта... Почему там 1.6 вольта? Сколько должно быть?  КЗ нет, В ЧЕМ может быть дело? Напряжение в 1.6 вызываю не подключением батареи а замыканием BAT3_DETECT# на землю

0

43

При замыкании  BAT3_DETECT# на землю , на дросселе L2 должно быть порядка 12.5 вольт.

Без батареи (без замыкания контактов) порядка 300 mv

Проверить сборку Q4-1 Q4-2 на пробой.
Сток-исток и исток-затвор обоих мосфетов.

0

44

Я эту полевую сборку менял! стояла 4232gm поменял на irf7301. На дросселе появляется 1.6 вольта... я в замешательстве... Спасибо за отзыв

0

45

Индикатор заряда загорается при замыкании детекта на землю ?

0

46

При замыкании меняет свечение с зеленого на оранжевый! После отпускания становится опять зеленым.

0

47

Что на первом выводе isl 6255 при подключении батареи ?

0

48

на первом выводе контроллера 3.3 при подключении батареи! При отключенной 0. Вот я что думаю. Возможен такой вариант что если вставить сильноразряженную батарею в ноут он выведит из строя болишьм током зарядки полевик q5?

0

49

fktrctq0321 написал(а):

он выведит из строя болишьм током зарядки полевик q5?

Q5 какое отношение имеет к зарядке ?
Q5 - это коммутатор,  который разрешает работу ноутбука от батареи , если не подключено З.У.

0

50

Замена isl6256 на isl6255 на R560 - работает.
Заряд есть .

0

51

Продолжу здесь, так как проблема схожая!

Ноут Samsung r560 на плате oslo2. Сгорели U3 и Q5, визуально больше никаких повреждений нет.

http://s7.uploads.ru/t/3U8hv.jpg

Сам ноут работает только от батареи, индикатор заряда горит, но по факту батарею не заряжает. Со снятой батареей не хочет включаться. Но если отправить его в сон или выключить - батарея заряжается. Запасной контроллер и мосфет есть, но ввиду кривых рук сам поменять не могу, а друг-ремонтник в отпуске. Собственно вопрос: можно ли как нибудь заставить ноут работать без батареи хотя бы на первое время? С минимумом манипуляций (паяльник есть, но навыков не так много).

0

52

Для начала, снять q5

0

53

freeqwer написал(а):

Для начала, снять q5

А что это даст теоретически? Я представляю общие функции этого компонента, но за что он отвечает конкретно здесь не имею понятия (простите за невежество  :dontknow: )

0

54

http://s3.uploads.ru/t/6UlxN.png

Q5                  -    отвечает за заряд акб (внутри корпуса расположено два мосфета).
Q10 (батфет)  -    выполняет переключение питания от акб или от сети.
Q513 Q11       -    входная группа, предотвращает попадание питания акб в направлении сетевого питания и коммутирует питание от сети.
U3 (чарджер) -    управляет всем этим хозяйством

Если предположить, что та часть чарджера , которая регулирует открытие входной группы и подачи сигнала на мультиконтроллер, сообщающий ему о том, что с питанием все в порядке - исправна и неисправность локализуется в Q5, q10, то есть вероятность , что при физическом устранении этих компонентов, ноут начнет работать от сети.

Тут Рассказывал о общих чертах, как работает данная часть схемы :

0

55

freeqwer написал(а):

Если предположить, что та часть чарджера , которая регулирует открытие входной группы и подачи сигнала на мультиконтроллер, сообщающий ему о том, что с питанием все в порядке - исправна и неисправность локализуется в Q5, q10, то есть вероятность , что при физическом устранении этих компонентов, ноут начнет работать от сети.

:

Спасибо за подробное разъяснение! Все предельно понятно! Единственно странно как тогда идет заряд батареи в выключенном состоянии если Q5 полностью убит. Т.е. все таки когда ноут включен - он блокирует заряд. Попробую конечно аккуратно выпаять.

Получается сейчас состояние такое - при включении ноута с батареей и с блоком питания система думает что все норм и заряд идет. Т.е. некому обработать сигнал от батареи о том, что заряд не идет.
А при включении только от сети что то этот сигнал блокирует и не дает уйти дальше. А в выключенном состоянии сигнал спокойно проходит и заряжает батерею и дальше не идет, так как команды (кнопка запуска ноута) не было. Правильно рассуждаю?

0

56

Индикатор заряда может показывать наличие заряда, но по факту заряд может не идти.
Тут нет смысла гадать , нужно производить измерения.

0

57

Вы правы. По факту заряд не идет - я об этом сразу написал.

Очевидно же если при работе если ноут отключился и от сети работать не хочет, то заряд батареи иссяк (тут и без замеров понятно, причем в процессе работы видно что % заряда снижается, хотя сообщение "идет заряд" всегда активно независимо от того включен блок питания или нет).

А если его подержать несколько часов в выключенном состоянии, то он включается и примерно час-полтора работает. Из этого я делаю вывод, что батарея заряжалась.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Не заряжается samsung 560