канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Ремонт ноутбука Samsung NP-RV510-S01Ru


Ремонт ноутбука Samsung NP-RV510-S01Ru

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Ноутбук включается и выключается при нажатии кнопки питания. При разрядке аккумуляторной батареи, последняя заряжается, что отображается переключением индикатора с красного на зеленый. Кулер не крутится т.е. нет инициализации-экран есстественно черный. При вставке диска CD, слышно что диск раскручивается и крутится.
Разбирал корпус. При осмотре материнки, дефектов не обнаружено.
Подскажите пожалуйста где копать? Если есть принципиальная схема то скиньте в личку. Я нашел в инете в формате .rom но открыть пока не получилось.
Спасибо!

0

2

Привет.
Схемы на данную модель нет.
Вы сначала пишите, что ноутбук отключается при нажатии на кн. вкл. пит. А потом пишите, что дисковод работает. Это как ? Или вы имели в виду, что при первоначальном нажатии на кнопку происходит включение , а при повторном отключение ?
Если так, то :
Как умер ?
Подкинуть заведомо исправное озу.
Если модуля 2 , то попробовать запуститься с каждым модулем в отдельности в каждом слоте.
Запуститься без батареи.
Запуститься  только на батарее.
Запуститься без hdd и привода дисков.
Подключить внешний монитор на VGA выход ноутбука, отключив шлейф родного дисплея от материнской платы.
Посмотреть напряжения на всех дросселях на включенном ноутбуке.

0

3

Anat_l написал(а):

Здравствуйте! Ноутбук включается и выключается при нажатии кнопки питания. При разрядке аккумуляторной батареи, последняя заряжается, что отображается переключением индикатора с красного на зеленый. Кулер не крутится т.е. нет инициализации-экран есстественно черный. При вставке диска CD, слышно что диск раскручивается и крутится.
Разбирал корпус. При осмотре материнки, дефектов не обнаружено.
Подскажите пожалуйста где копать? Если есть принципиальная схема то скиньте в личку. Я нашел в инете в формате .rom но открыть пока не получилось.
Спасибо!

Кулер не крутится вообще, даже если ноут постоит включённым? Если идёт зарядка батареи и определение диска то система скорее всего стартует. Как сказал уважаемый freeqwer подсоедините монитор, скорее всего там изображение есть. А если есть, то похоже на предсмертное состояние видеочипа, три самсунга за неделю такие пришли. С VGA выхода на моник изо есть, а на матрицу нет. Чисто в целях диагностики прогрев феном давал результат  :blush:

0

4

http://s1.uploads.ru/t/gY79B.jpg
http://s1.uploads.ru/t/XcPk3.jpg
freeqwer
При первоначальном нажатии на кнопку происходит включение , а при повторном отключение. Точно так происходит. При повторном нажатии (длительный нажим-выключение через несколько секунд, короткое нажатие-выключение почти сразу) ноут отключается (индикатор синего цвета). Как умер никто не знает, я его купил у знакомого, он говорит что малое его дите работало на нем в отсутствии взрослых....Ноут до недавнего времени отлично работал. Я лично ставил на него WIN7 и программы.
Evgeniy
Если ноут постоит включённым то вентилятор оказывается включается!!! Без аккумулятора и с ним.
Во всех случаях нет индикации HDD.
Буду тестировать дальше. Спасибо за советы!
П.С.Сделал фото Материнки. Где тут дроссели? Как замерять напряжения что поступают на процессор и на Видео? Чем мерять и в каких точках чтобы не сдохло то что еще работает. Есть осциллограф С1-79, Тестер М890D, Измерительные источники питания ТЭС 21, ТЭС 5010 (20 В 4А, 30 В 8А-соответственно). Паяльная станция  Lukey 8520+.
Пробовал подключать монитр при отключенном и включенном шлейфе ноутбука-изображения нет. Проверил память 2 планки 2и1 Гб-исправны. Отключил и проверил СD -шник, исправен. Тепловую систему охлаждения пока не снимал.
На данный момент интересует относительно чего здесь мерить что поступает на процессор (земля или другая точка? И какими должны быть эти напряжения) и видеокарта)
Пока наблюдаю что индикаторы по питанию Включение и отключение отрабатывают правильно. Через некоторое время включается кулер процессора и сам через какое-то время отключается, при этом работает тихо. Время включения, отключения пытался засечь, но каждый раз это происходит по разному. Буду благодарен и за ссылки где можно почитать ликбез.
Спасибо.

Отредактировано Anat_l (23.05.2013 00:58:54)

0

5

Anat_l написал(а):

Отредактировано Anat_l (2013-05-23 00:58:54)

Вы вот отредактировали , а у меня это не отображается . По этому и обновление сообщения не увидел. Случайно наткнулся.
Дросселя - это такие большие квадратные штуки ))

http://s4.uploads.ru/t/zk4IS.jpg

Anat_l написал(а):

Как замерять напряжения что поступают на процессор и на Видео?

Одну ногу мультиметра на землю , вторую на любой конец дросселя, режим измерения - постоянное напряжение.
Вот замерьте на всех дросселях, которые найдете на плате .

0

6

freeqwer
Cпасибо! Последнее время ремонтом не занимался. Теперь проверю и вышлю что намерил. С уважением Анатолий.

0

7

Anat_l написал(а):

freeqwer
Cпасибо! Последнее время ремонтом не занимался. Теперь проверю и вышлю что намерил. С уважением Анатолий.

Здравствуйте. У меня такая же херня, тот же модель. Вы его отремонтировали? Если да, то в чём была причина?

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Ремонт ноутбука Samsung NP-RV510-S01Ru