канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » acer 5750g - нужна схема материнки p5we0 la 6901 p rev:2.0


acer 5750g - нужна схема материнки p5we0 la 6901 p rev:2.0

Сообщений 31 страница 60 из 187

1

при подключении зарядного устройства к голой материнки идут щелчки как будто срабатывает защита при коротком замыкании. материнка естественно не включается

0

31

nikolay25 написал(а):

Народ, а какое напряжение идет на зарядку батареи?

Там нет постоянного напряжения. Величиной данного напряжения управляет чарджер.
Если батарея находится в низах, то величина  будет потихоньку расти в диапазоне , примерно от 7 до 19 вольт

0

32

Это получается как в ЗУ для телефонов?

0

33

nikolay25 написал(а):

Это получается как в ЗУ для телефонов?

Зу преобразует переменку 220в в постоянку , примерно 5 v. А дальнейшим распределением питаний и зарядкой, управляют соответствующие шим-контроллеры.

0

34

батарею можно зарядить стабилизированым источником питания?

0

35

nikolay25 написал(а):

батарею можно зарядить стабилизированым источником питания?

нет

0

36

а если к другому буку батарею проводами соединить?

0

37

freeqwer написал(а):

:

Там нет постоянного напряжения. Величиной данного напряжения управляет чарджер.

получается как бы импульсами заряжается?

0

38

Величина напряжения задается импульсами , которые выравниваются последовательно включенным дросселем и параллельной емкостью.
На гребенке батареи есть контакты , которые передают данные в мультиконтроллер о состоянии батареи . Внутри самой батареи , так же имеется свой собственный контроллер, отвечающий за заряд. Т.е . тупо зарядить акб не получится. Нужно разбирать батарею, отпаивать контроллер и заряжать чисто банки , да и потом может возникнуть проблема, которая может заключаться в том, что контроллер не воспримет заряженные банки, так как у него есть своя память и т.д. и т.п.
Так что , не так все там просто.  8-)

Если интересует ремонт именно акб и все что связано непосредственно с акб , то есть сайт ТУТ на этом специализирующийся.

0

39

да то что батарейка с мозгами это плохо. тогда придется у соседа просить акб. я то думал что эта материнка совсем дохлая,а оказалась от батареи(соседской) запустилась. а  по цепи ЗУ гдето коротыш сидит- еще не определил. хотелось бы узнать номинальные токи которые от  батареи идут. спасиб за полный ответ

0

40

Вы расскажите, как обстоят дела сейчас, с соседской батареей.
Ноут работает от батареи  ?
Ноут работает при подкл. батарее и подключенным адаптером ?
Если работает , идет заряд или нет , как во всех режимах мигают ( горят ) индикаторы.
Ноут работает только от акб ?

Опишите по подробнее.

0

41

хорошо я вечером более подробно опишу

0

42

запускается бук только от батареи. когда полностью запустился я подкл. штекер зу, на панели начала мигать лампочка(индикатор заряда) с одинаковой частотой  ораньжевым, батарея полностью заряжена, также появились щелчки(дросель). Выключил бук и подключил зу - лампочка замигала ораньжевым нестабильно, щелчк4и дросселя.

замер Напруги на выводах под  батарею.На разъёме всего 8 выводов, два крайних из которых широкие- масса.
Ноут запущен от батареи:
1,2 выводы-11,5в,
3вывод-0.02в
4 - 2в
5 -3.3
6- 3.3
7,8-масса

Ноут выкл+ подкл ЗУ:
1-11,6в
2-11,6в
3-0,02
4- от1,8 до 2.0в
5-от2.8 до3.3в
6-2,8 до з.3

Ноут выкл только АКБ:
1,2выоды-11.6в
3- 0.02в
4,5,6 выв-0в

ноут вкл+зу.
тоже самое что и при вкл просто от батареии

В схему щас отсутствует электролит- мой косяк- искал кз, и не удачно выпаял.

Отредактировано nikolay25 (14.06.2013 00:15:16)

0

43

Если нужно фото платы- могу сделать

0

44

Короч, нас интересует страница схемы 47

Так как ночь, могу чень тупануть  :D

Измеряем сопротивление по входу. Один щуп на массе , второй на плюсе разъема или на стоке PQ6 ( выводы 5678 ) .
Если сопротивление 0 ом , снимаем транзюк PQ6, встаем одним щупом на исток PQ7 ( выводы 123 ) , вторым на массу.
Если козы нет , сгорел PQ6. Если есть , снимаем PQ7, становимся щупом на сток PQ7 ( выводы 5678) , вторым на массу. Если козы нет , сгорел pq7, если есть ...
Проверить PQ5
Транзистры можно тупо проверить мультиметром. Описывать не буду, инфы в инете завались.
Проверить PQ15 PQ16

Пока так.

0

45

завтра попробую, отпишусь.  транзюки биполяр я прозван как 2 диода

0

46

PQ6 , pq7 норм так как я снимал резюк r020 через него напрямую идет ток на pq5, и кз исчезало. буду глядеть дальше

0

47

pq 5 вроде тоже жив- плюс тестера на 5678, минус на 123: 530 Ом

0

48

пока нет 5 транзистора решил померить вольтаж на истоке 7транзистора(5678) - от 10 до 17 вольт разброс. что так и должно? и ещё один момент я pc99 уработал в смысле выпаюял неакуратно и сломал ногу по корень- это может быть причиной не прасвильных результатов измерений? вроде он стоит в какой-то цепи где 1,05vs.

Отредактировано nikolay25 (17.06.2013 23:58:03)

0

49

pq15 выпаял звонилкой проверял так: минусом на 5678, плюсом на 123_-520 ом, после плюс на 4(затвор наверное), и обратно на 123- писк, что иэто значит?

0

50

снял 16 транзистор -рабочий. подкл Зу -щелчки.

0

51

добрался до u25, с513-пищит, ща сниму посмотрю что получится
снял прозвонил-не пищит, а где стоял там кз.
всё здаюсь - пойду спать,,,,

Отредактировано nikolay25 (18.06.2013 01:40:52)

0

52

nikolay25 написал(а):

7транзистора(5678) - от 10 до 17 вольт разброс

Разброса быть не должно

nikolay25 написал(а):

PQ6 , pq7 норм так как я снимал резюк r020 через него напрямую идет ток на pq5, и кз исчезало. буду глядеть дальше

Че за r020 ? На схеме , как он обозначен ? Где исчезло к.з. ?

Для проверки мосфетов , их надо выпаивать .
Проверять , выставив на мультиметре режим проверки диодов.
В зависимости от транзистора ( n-p-n или p-n-p структуры ) При прямом ( обратном) включении транзистор закрыт , в обратном положении будет падение напряжения , которое будет отличаться при открытом и закрытом транзисторе.
Почитайте про проверку мосфетов, например ТУТ

nikolay25 написал(а):

я pc99 уработал в смысле выпаюял неакуратно и сломал ногу по корень- это может быть причиной не прасвильных результатов измерений?

По первичному питанию не может.

nikolay25 написал(а):

снял прозвонил-не пищит, а где стоял там кз.

не понял , где к.з.
Какое напряжение на U25 ?

0

53

nikolay25 написал(а):

я снимал резюк r020

имел в виду PR14 ?

0

54

r020 на плате. а в приципиалке pr14

Отредактировано nikolay25 (18.06.2013 17:44:44)

0

55

и давай на ты, если не против

0

56

А от батареи нормально работает ?

0

57

nikolay25 написал(а):

и давай на ты, если не против

ок

0

58

керамический смд кондер С513 коротил когда стоял на плате, я выпаял его ,прозвонил ,оказался целым. а там где стоял я померил сопротивление получилось 18 ом, т.е. тестер пищит. получается 5678 ноги u25 на массе.

0

59

nikolay25 написал(а):

керамический смд кондер С513 коротил когда стоял на плате, я выпаял его ,прозвонил ,оказался целым. а там где стоял я померил сопротивление получилось 18 ом, т.е. тестер пищит. получается 5678 ноги u25 на массе.

Да не кондер там коротил.
От батареи работает нормально ?
Просто , если от батареи гуд , то в остальную часть схемы не лезем, так как, если бы там были неисправности , ноут бы не работал.

0

60

да, от батареи нормально

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » acer 5750g - нужна схема материнки p5we0 la 6901 p rev:2.0