канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP mini 110 не заряжается


HP mini 110 не заряжается

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день,
Не работает зарядка в HP mini 110-1192eo.
Началось все с того, что перемкнуло два контакта в месте присоединения аккума (4 и 5 штекер CN2001, стр51 схемы). с перемкнутыми контактами ноут какое то время жил, и возможно даже заряжал батарею. Потом, видимо батарея не выдержала и сдохла. Ноут от сети работает нормально, при отключении питания вырубается. Ни какие контакты батареи не звонятся, напряжения на них нет. HP Assist говорит: Батарея не найдена.
Купили новый аккум (не оригинал), от аккума ноут работает, HP Assist пишет что батарея ОК (http://s4.uploads.ru/ukbQ6.jpg), и зарядка идет, но реально батарея не заряжается (процент заряда не повышается).
На ножках CN2001 при подключенной сети 220В померял тестером напряжение:
1 - 0,18В
2 - 3,35В
3 - 3,35В
4 - 1,6В
В чем может быть проблема? И что еще проверить?
AIDa показывает это
http://s4.uploads.ru/jRzuH.jpg - со старой батареей,
http://s5.uploads.ru/lQwmP.jpg - с новой батареей.

0

2

А где собственно схема ?
На вскидку проверять выходной каскад контроллера заряда , т.е. мосфеты по линии заряда акб , обратную связь.

0

3

Andrey--1 написал(а):

... ноут какое то время жил, и возможно даже заряжал батарею. Потом, видимо батарея не выдержала и сдохла. Ноут от сети работает нормально, при отключении питания вырубается. ...

"Возможно", об этом история умалчивает?

Andrey--1 написал(а):

...Купили новый аккум (не оригинал), от аккума ноут работает...

Только от сети, или заряжали акб на другом ноутбуке?

Andrey--1 написал(а):

HP Assist пишет что батарея ОК , и зарядка идет, но реально батарея не заряжается (процент заряда не повышается)

Новый совместимый не значит рабочий, к сожалению.

А в целом, как сказал freeqwer, начните с чарджера, и его выходного каскада.

Отредактировано Evgeniy (09.07.2013 20:58:34)

0

4

Прошу прощения, забыл схему приложить.
http://files.mail.ru/CA6EBAA2D8874A75BC0B45654DEEA68D
На другом ноуте батарею не проверял, другого нету.
Заряжал ли ноут батарею с перемкнутыми ножками хз, может и не заряжал. Но когда я заметил что они замкнуты, я их поправил, вставил аккум нормально. Винда показала, что аккум не заряжается. Согнул ноги обратно, винда показала что батарея заряжается. Но реально заряжалась или только показывала незнаю. Ноут потом от меня унесли.
А можно поподробнее как проверять и что именно на схеме? В электронике слабоват я.

0

5

Andrey--1 написал(а):

Прошу прощения, забыл схему приложить.
http://files.mail.ru/CA6EBAA2D8874A75BC0B45654DEEA68D
На другом ноуте батарею не проверял, другого нету.
Заряжал ли ноут батарею с перемкнутыми ножками хз, может и не заряжал. Но когда я заметил что они замкнуты, я их поправил, вставил аккум нормально. Винда показала, что аккум не заряжается. Согнул ноги обратно, винда показала что батарея заряжается. Но реально заряжалась или только показывала незнаю. Ноут потом от меня унесли.
А можно поподробнее как проверять и что именно на схеме? В электронике слабоват я.

Предположу что вам чарджер поменять надо, таки. Т.к. замкнув 4-ю и 5-ю ногу разъёма батареи вы устроили кзороткое замыкание, могло и SMDшную мелочь унести. Судя по схеме вот ваш чарджер  тыц. Однако, предлагаю дождаться ответа freeqwer который более компетентен в этом вопросе.

0

6

Если менять этот шим-контроллер, то не нужно ли его после этого прошивать? Сорри если задаю глупые вопросы.

0

7

Andrey--1 написал(а):

Если менять этот шим-контроллер, то не нужно ли его после этого прошивать? Сорри если задаю глупые вопросы.

Нет, прошивать ничего не придётся.

0

8

Andrey--1 написал(а):

Началось все с того, что перемкнуло два контакта в месте присоединения аккума (4 и 5 штекер CN2001, стр51 схемы).

4 нога CN2001 - это так сказать датчик батареи . Т.е. по уровню сигнала на данном выводе ноутбук определяет ,  подключена батарея к нему или нет.
Этот сигнал идет 67 ногу мултиконтроллера .
По описанному вами, я так понимаю, что активный уровень сингала - низкий . Т.е. при замыкании 4 вывода на землю ( 5 нога - например) , ноутбук будет думать , что батарея подключена.
Т.е. в нормальных условиях, при подключении батареи , уровень сигнала на данном выводе должен быть низким , без батареи, напряжение должно быть порядка 1.6 в.
Ноги 2 и 3 это клок и данные . Напряжение 3.3 в . Если посмотреть оцилом, то должен быть обмен ( посылки прямоугольных импульсов )
1 нога это напряжение заряда батареи. У вас его нет.

0

9

Если замыкание 4 и 5 ноги это то же, что и подключение батареи, то странно что все это дело сдохло.
Напряжение мерял со снятой батареей. Померяю с установленной. Со старой и с новой. Осциллографом к сожалению пользоваться не умею. :(

0

10

Разрешение чарджеру на начало заряда дает сигнал CHGCTRL_3 поступающий с 79 ноги мультиконтроллера . На чарджер он приходит под названием PB_CHGCTRL_3.
Высокий уровень данного сигнала соответствует отключению заряда. Низкий - включению.
Данный сигнал вырабатывается мультиконтроллером на основании сигнала PB_BATT_IN поступающего от батареи и говорящего о том, что акб подключена , сигнала от чарджера ( BQ24721C )  PB_ADP_PRES  говорящий о подключении адаптера и его нормальном напряжении .
В свою очередь чарджер должен обменяться пакетами с батарейкой. Это сигналы PB_BATT_CLK и PB_BATT_DATA .

0

11

Померял вчера:

Старый аккум
1 - 0,1
2 - 3
3 - 3
4 - 0

Новый аккум
1 - 10
2 - 3
3 - 3
4 - 0

PB_CHGCTRL_3 и CHGCTRL_3 - 0 при подключенном аккуме, 3 при снятом.
PB_ADP_PRES - 3.

Куда дальше копать?

Отредактировано Andrey--1 (16.07.2013 09:19:01)

0

12

Вчера оценил еще раз размеры чарджера (BQ24721C) и подумал, что тяжело его будет выпаять и не задеть другие элементы. Такую мелочь не паял еще.
Если все дело в этой плате то есть вариант ее заказать из китая (около 1000р). Если дело в ней конечно. Если что то сдохло на материнке, тот же мультиконтроллер явно живет на материнке например, то менять смысла нету, материнка говорят очень дорого стоит.
Вот такая платка зарядки
http://s5.uploads.ru/D7P83.jpg

0

13

Andrey--1 написал(а):

Вчера оценил еще раз размеры чарджера (BQ24721C) и подумал, что тяжело его будет выпаять и не задеть другие элементы. Такую мелочь не паял еще.

Если есть Паяльная станция, то можно выпаять использую  фен. Нанести паяльную пасту(лучше флюс) и равномерно греть все пины чарджера при среднем потоке. Затем очистить контакты, используя оплетку и поставить новый чарджер. Ставится тоже феном, затем можно пройтись паяльником по ножкам. Да и на всякий случай прошить БИОС на программаторе, сохранив  оригинал

Отредактировано chulat (18.07.2013 12:16:36)

0

14

Andrey--1 написал(а):

Куда дальше копать?

Нужно посмотреть осциллографом , что творится на затворах Q2001 и Q2003.
Ну или по крайней мере выпаять Q2001 и Q2003 и проверить их исправность.

chulat написал(а):

Затем очистить контакты, используя оплетку

Я не чищу . Дунул феном, снял старый , поставил новый. Как раз нормально садится на остатки припоя.
Ну, у каждого своя технология  8-)

0

15

chulat написал(а):

Да и на всякий случай прошить БИОС на программаторе, сохранив  оригинал

мне сказали, что не нужно ничего перепрошивать. Программатора у мене нету.

freeqwer написал(а):

Нужно посмотреть осциллографом , что творится на затворах Q2001 и Q2003.
Ну или по крайней мере выпаять Q2001 и Q2003 и проверить их исправность.

а можно поподробнее как проверять? Когда подключен аккумулятор проверять или нет? К каким контактам подключать? Желательно не выпаивая конечно, если это возможно.
А что думаете на счет замены платы?

0

16

Можно конечно заменить полностью блок зарядки ( есть например ТУТ ) , быстрее всего собака зарыта в нем, но 100% гарантии дать не могу  :tomato:

Если есть возможность , то надо искать неисправный компонент.

Как проверить полевой транзистор : ТЫЦ

Если (на работающем ноутбуке со вставленной батареей)  встать осциллографом на 4 ногу Q2003 или Q2001 или на первый вывод дросселя L2000 , то картинка должна быть примерно такой :

( ноги считаются от точки на корпусе транзистора ( мосфета)  против часовой стрелки)

Если идет заряд батареи :

Q2003

http://s1.uploads.ru/t/jqhzu.jpg

Q2001

http://s1.uploads.ru/t/xT3LU.jpg

Под конец заряда :

Q2003

http://s1.uploads.ru/t/VSPfB.jpg

Q2001

http://s1.uploads.ru/t/KEbRQ.jpg

0

17

Что на 5 пине(ACDET)? ув.freeqwer, Вы очень грамотно отвечаете, но откуда у этого человека осцил, если даже у него нет программатора? :rolleyes:  Ув.ТС, советую Вам прикупить программатор EZP для начала, если Вы увлекаетесь ремонтом.

Andrey--1 написал(а):

от аккума ноут работает, HP Assist пишет что батарея ОК (http://s4.uploads.ru/ukbQ6.jpg), и зарядка идет, но реально батарея не заряжается (процент заряда не повышается)

На счет этого могу сказать, что НЕ оригинал часто бывает Не подходящим. Не плохо было бы, если Вы на время у кого-нибудь одолжили бы Аккумулятор

+1

18

chulat написал(а):

Вы очень грамотно отвечаете, но откуда у этого человека осцил, если даже у него нет программатора? :rolleyes:

У меня то же вот когда то был осцил и еще не было программатора  :D .
А человек писал где то в теме , что не может произвести измерения осцилом , так как не умеет им пользоваться, отсюда был сделан вывод, что возможно осцил все же имеется , и можно подсказать , что и где посмотреть.
Ну если и нет , может кому то еще пригодится.  8-)

chulat написал(а):

Что на 5 пине(ACDET)?

Думаю там все нормально , т.к. на PB_ADP_PRES - 3 вольта.
PB_ADP_PRES  формируется из VREF5 через делитель R2009 R2008.
В свою очередь VREF5 появится только тогда, когда ACDET будет больше 1.2 вольта
Сигнал ACDET внутри шима сравнивается с напряжением 1.2 вольта  на внутреннем компараторе и при большем входящем напряжении, на выходе компаратора появится сигнал , который будет являться энаблей ( ENA )  для включения внутреннего пятивольтового стабилизатора  (VREF5)

0

19

chulat написал(а):

На счет этого могу сказать, что НЕ оригинал часто бывает Не подходящим. Не плохо было бы, если Вы на время у кого-нибудь одолжили бы Аккумулятор

Согласен . Чмо- батареек сейчас навалом !  8-)

0

20

Да, Вы правы на счет VREF5..., но все-таки НЕ помешает, если ТС проверит это.
P.S.: freeqwer, сразу видно, что Вы - мастер. Будем продвигать сайт)))

0

21

chulat написал(а):

но откуда у этого человека осцил, если даже у него нет программатора? :rolleyes:  Ув.ТС, советую Вам прикупить программатор EZP для начала, если Вы увлекаетесь ремонтом

Нету у меня программатора. потому что не увлекаюсь этим, и ремонтом ноута занялся, потому что ноут сестры, а другие "спецы" денег взяли, а воз и ныне там. На профи не претендую.
А осциллограф видел у отца в гараже, такой старый, с маленьким экранчиком, советский. :) Привезу из гаража, посмотрим, разберусь или нет.
Если бы можно было проверить аккум проверил бы давно. Кинул клич в инете у кого такой ноут, пока никто не отозвался. :(

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP mini 110 не заряжается